Скрытая электропроводка в деревянном доме

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ант@нио » 07 авг 2017, 14:21

bingook писал(а):Источник цитаты АВ типа В

Это да,нужно поискать.
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ант@нио » 07 авг 2017, 14:23

elalex писал(а):Источник цитаты Что такое ПУМП

Типо не поняли про что речь?!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 07 авг 2017, 14:31

Да, в поиске Google eго нет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 07 авг 2017, 14:39

Хых, даже фотка есть где четко написано ПУМП Белая оболочка, внутри желтая, синяя, белая жилы. Бежать из этого магазина?
ант@нио писал(а):Источник цитаты Не понял,что значит старые линии будут???? Т.е. просто не переделываете? Оставляете как есть?

Совершенно верно. Сделаю ремонт в запланированных помещениях - возьмусь за те в которых старая проводка, и тоже переложу её.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 07 авг 2017, 15:02

Фотку не нужно, нужна информация про ПУМП в Интернете.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 11 авг 2017, 08:11

Итог моих розысков кабеля ВВГнг и автоматов В - не возят сие добро наши торгаши. В ряде случаев вместо ВВГнг предлагают другие марки :( СИП для замены кабеля от изоляторов до счетчика я вабще не нашел. Дожили, и деньги есть, и что купить знаю, а купить негде. Хоть в столицу езжай, блин...
А вот такой вопрос, тут прозвучало, что кабель укладывали в штробу в мет.короба(типа для гипсокартоновых) и сверху штукатуркой, так вот, мет. короб закрепленный прямо на деревянную стену - считается несгораемым основанием?
Почему возник вопрос - потому что если кабель вести в трубах, то там предусматривается толщина стенки трубы, причем некислая, а тут обычный профиль толщиной в миллиметр, но он же и не горючий.

П.С. Кстати для пущей страховки купил еще антипирен http://antiseptik.by/index.pl?act=PRODUCT&id=14 , промажу деревянные поверхности в штробах прежде чем штукатурить.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ант@нио » 11 авг 2017, 11:15

bingook писал(а):Источник цитаты предусматривается толщина стенки трубы

Вы решили соблюсти все пункты НТД???? Скучно жить стало?)))
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 11 авг 2017, 20:40

ант@нио писал(а):Источник цитаты Вы решили соблюсти все пункты НТД???? Скучно жить стало?)))

Честно? Я слегка параноик, поэтому привычка перестраховываться. :)
Трубы в моей проводке тоже будут :) но там другая история и полагаю что если расскажу то закидают ссаными тряпками :)
Почему спрашиваю про профиль и негорючее основание - первоначально опуски к розеткам "прошкребал" каналы в штукатурке, но тут сказали что оставшийся до досок дранки слой в 0,5см совсем не комильфо. И вот завтра буду выносить в опусках всю дранку до досок. А раз уж выносить, то может действительно профиль заложить.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 11 авг 2017, 21:22

bingook писал(а):Источник цитаты негорючее основание

имхо обязательно независимо от другой защиты, это мой главный принцип. Нет 100% гарантии соблюдения и правильного функционирования полной защиты на протяжении всего срока службы кабеля ( обстоятельства..)
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 11 авг 2017, 21:34

Согласен (тоже параноите слегка ;) ). Буду бить опуски до дерева, по дереву антипирен-жидкость, сверху штукатурку 1 см, потом кабель и накрываю штукатуркой на сколько получится.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 11 авг 2017, 21:48

bingook писал(а):Источник цитаты Согласен (тоже параноите слегка ;) ). Буду бить опуски до дерева, по дереву антипирен-жидкость, сверху штукатурку 1 см, потом кабель и накрываю штукатуркой на сколько получится.

:biggrin: параною, имхо, в пределах здравосмыслия и нужной под-(а не пере-) страховки. Это касается и Вас. Это свойственно нам, педантам, ну типа европейцев..сам монимаешь :biggrin:
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 11 авг 2017, 23:31

A.Li писал(а):Источник цитаты Это свойственно нам, педантам

Соглашусь, видимо привычка сложившаяся годами, всё делать от и до. "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам." (с)
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 12 авг 2017, 01:08

Например, вырежь себе аппендицит :smile:
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ант@нио » 13 авг 2017, 18:52

elalex писал(а):Источник цитаты аппендицит

Или гланды :biggrin:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 23 сен 2017, 00:06

Замечено, что профи обитающие на форуме расценивают обращение других за помощью, а уж тем более говорящих о том что сделают сами как вызов собственным знаниям и услугам.
В любой теме форума это хорошо прослеживается.
Не спорю, что навыки профессионала в любой области важны и нужны. Но задают вопросы в основном те кто хочет сэкономить, по той или иной причине. Естественно если руки из одного места и желания разбираться в тонкостях нет - то тут совет может быть лишним, а порой и даже вредным.
Но говоря за себя могу заверить, что руки из нужного места, и голова на плечах имеется не только для того что бы шапку носить.
Профи реально гнобят без разбору. Может вы будете как-то дифференцировать своё гнобление? Это все же форум...
Мы, нубасы, понимаем что ваш уровень гораздо выше, но мы пришли сюда не за посылом к такой-то матери, а за советом. Нет желания давать совет или считаете его компрометирующем ("секретом") в своей сфере - лучше промолчите. Нам, нубасам, ваши оскорбления не нужны.
Я уж стремаюсь задавать следующий мой возникший вопрос, ибо накинутся как гиены...

П.С. Таки задам вопрос. Слой штукатурки 2,5-3-3,5см - стандартные монтажные коробки и подрозетники 4см. Углубить "гнездо" не получится. Подрезать коробки и подрозетники - будет правильным выходом? Теоретически понимаю, что крышка монтажных коробок призвана ограничивать доступ кислорода(в случае перегрева и возгорания скрутки\клеммы). Как вариант под подрезанную коробку подрозетник я закреплю аллюминиевую пластину, выступающую за габариты коробок.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 23 сен 2017, 04:16

bingook писал(а):Источник цитаты Замечено, что профи обитающие на форуме расценивают обращение других за помощью, а уж тем более говорящих о том что сделают сами как вызов собственным знаниям и услугам.
В любой теме форума это хорошо прослеживается.
Не спорю, что навыки профессионала в любой области важны и нужны. Но задают вопросы в основном те кто хочет сэкономить, по той или иной причине. Естественно если руки из одного места и желания разбираться в тонкостях нет - то тут совет может быть лишним, а порой и даже вредным.
Но говоря за себя могу заверить, что руки из нужного места, и голова на плечах имеется не только для того что бы шапку носить.
Профи реально гнобят без разбору. Может вы будете как-то дифференцировать своё гнобление? Это все же форум...
1.Даже имея правильные руки и прочитав массу форумов, нельзя быть уверенным, что получены достаточные знания, особенно если они противоречивые. Но опыт не получен точно.
2.Поднимается важная тема моральной ответственности профи за своё поведение на форуме.
3.Я думаю, ответить можно так:
Профи должны рассказывать всё, что знают и умеют, но при этом почаще приговаривать: знания - это хорошо, но делать самому - все равно рискованно. Считать это гноблением, по-моему не стоит. Нельзя укорять любителя меньшими знаниями и отсутствием опыта. Стоит считать это предупреждением.
4.Про какое дифференцирование речь? Про разное отношение к разным любителям? Знающие и умеющие больше - должны заслуживать другого отношения, чем знающие и умеющие меньше?
Если это так, то для профи очень трудно изменять общее отношение на индивидуальное отношение к разным новичкам. Для профи даже вспомнить ситуацию и личность новичка - проблема. Скажем, я совершенно не помню Вас как личность, и вашу ситуацию.
Наверно, любителям не стоит обижаться на несправедливое отношение профи, это неизбежно. Вообще, не стоит переходить на женский тип общения с переходом на отношения. Стоит придерживаться мужского типа общения с акцентуацией на деле, железе.


Мы, нубасы, понимаем что ваш уровень гораздо выше, но мы пришли сюда не за посылом к такой-то матери, а за советом.
Нет желания давать совет или считаете его компрометирующем ("секретом") в своей сфере - лучше промолчите. Нам, нубасам, ваши оскорбления не нужны.
Наверно, имеет смысл выдвигать конкретные обвинения к конкретному профи, а не общие обвинения ко всем профи. Иначе всякий профи принимает их на свой счет и начинает вспоминать : что он такое неправильное или нехорошее сказал. Лично я не сторонник излишней мягкости, деликатности, дипломатии, этикета в выражениях. Как пишу в своих принципах - грубость и хамство ускоряют понимание. И кто такую грубость не воспринимает - по-видимому, меланхолик, и ему заниматься электрикой не стоит вообще.

Я уж стремаюсь задавать следующий мой возникший вопрос, ибо накинутся как гиены...
1.А вот другие не боятся задавать десятки вопросов, даже если они бесполезные.
2.Пора гиен называть поименно. Будем разбираться в их кровожадности.


П.С. Таки задам вопрос. Слой штукатурки 2,5-3-3,5см - стандартные монтажные коробки и подрозетники 4см. Углубить "гнездо" не получится. Подрезать коробки и подрозетники - будет правильным выходом? Теоретически понимаю, что крышка монтажных коробок призвана ограничивать доступ кислорода(в случае перегрева и возгорания скрутки\клеммы). Как вариант под подрезанную коробку подрозетник я закреплю аллюминиевую пластину, выступающую за габариты коробок.

1.Задача соед.коробки - не препятствовать распространению пожара, а сохранить соединения проводов чистыми от проникновения грязи изнутри и снаружи. Я частенько не люблю их ставить вообще: ограничиваюсь ямкой со скрутками и закрываю ямку подрезанной фигурной (из гипсокартона) крышкой.
2.Как уже говорил - на пожар соед.коробки стоит рассчитывать, если ремонт делает дурной электрик, по дурному проекту, дурными материалам. Если у вас так - ставьте железные (потолще) коробки поглубже в стену, замазывайте слоем гипса потолще.
Последний раз редактировалось elalex 23 сен 2017, 15:21, всего редактировалось 7 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 23 сен 2017, 09:27

:biggrin: Железных коробок у меня в округе никто не продает и не возит. У меня из старых запасов осталось штук 5. Буду подрезать пластиковые раз так. На стену под коробки буду крепить вырезанный кусок аллюминия либо цинковки, ибо стена деревянная.

П.С. Да накипело чета...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 23 сен 2017, 15:27

1.Металлическая пластина под коробкой для сдерживания огня должна иметь толщину не менее 3мм.
2.Пожарники говорят, что при возгорании в коробке ПВХ проводов разлагается с выделением газов, и их давлением крышку коробки вырывает, пожар распространяется в комнату. Что будете делать против этого?
3.Вы демонстрируете упрямство - необоснованную настойчивость в отношении своих коробок.
4.Когда советы профи отвергаются - им это, естественно, не нравится. Могут и молча перестать советовать, а могут и раздраженно. Не обижайтесь тогда на такое к себе отношение - Вы его заслужили сами.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ПАВ » 23 сен 2017, 17:20

elalex писал(а):Источник цитаты Пожарники говорят, что при возгорании в коробке ПВХ проводов разлагается с выделением газов, и их давлением крышку коробки вырывает, пожар распространяется в комнату.


Это какая же фантазия у них! Сколько должно и как быстро сгореть, чтобы заполнился объем коробки и она стрельнула? Они с порохом не спутали, или там изоляция их нитроцеллюлозы?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Леопольд » 23 сен 2017, 19:23

Пожарникам виднее - они столько насмотрелись
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей