Скрытая электропроводка в деревянном доме

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 17 апр 2018, 18:30

saigr писал(а):Источник цитаты К вопросу о распред-коробках. В интернетах регулярно встречаю жалобы, что не могут найти...

Странно. Как так. Вот что так такое добро везде лежит. Металлические Распределительные коробки ходовой товар. Очень часто пользуются спросом для монтажа электрокомуникации гаражных кооперативов. Их большинство увидишь именно там. А вот в частных деревянных домах это большая редкость.
elalex писал(а):Источник цитаты около 400 рэ за шт

А не проще тогда сделать из дерева такую накладку?Или ПВХ и прикрепить по верх штатной крышки. Приклеить например эбоксидкой.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 17 апр 2018, 18:35

Константин писал(а):Источник цитаты
saigr писал(а):Источник цитаты К вопросу о распред-коробках. В интернетах регулярно встречаю жалобы, что не могут найти...

Странно. Как так. Вот что так такое добро везде лежит. Металлические Распределительные коробки ходовой товар. Очень часто пользуются спросом для монтажа электрокомуникации гаражных кооперативов. Их большинство увидишь именно там. А вот в частных деревянных домах это большая редкость.
elalex писал(а):Источник цитаты около 400 рэ за шт

А не проще тогда сделать из дерева такую накладку?Или ПВХ и прикрепить по верх штатной крышки. Приклеить например эбоксидкой.


Я лично не когда ни сталкивался в деревянном доме с проблемой декорации подобных люков распред.коробок. Так как коммуникацию в металлической трубе делаю либо на цокольном этаже если такой есть либо на чердаке. Редко когда применяю лучевую. Потому что дорого. За последние годы популярность идет на открытую в кабель канале под цвет сосна или дуб. Во первых цена за такую работу очень привлекательна. По материалу тоже раза в 4 разница. Ну и скорость выполнения.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 17 апр 2018, 18:40

elalex писал(а):Источник цитаты Лично я не помню ничего, что изменило бы моё мнение

Ваше мнение меняется тогда когда вы сами лично обожжетесь. А так пока это вас лично не трогает вы остаетесь при том же, что и раньше. Как то в какую то сторону менять или к кому то более опытному в том или ином вопросе прислушиваться это не ваше.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 17 апр 2018, 19:48

1.А кто есть на форуме более опытный в квартирных проводках, чем я?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 17 апр 2018, 20:42

elalex писал(а):Источник цитаты 1.А кто есть на форуме более опытный в квартирных проводках, чем я?

Покажи свой опыт. Хочу взглянуть на твою выполненную работу. Взглянуть на качество монтажа выполнение требуемых норм,применяемые материалы. Культуру выполнения так называемый перфекционизм проложено или установлено ровно по уровню и как это вообще выполненная работа выглядит на внешний вид.Звук за кадром и какие то комментарии мне при этом вовсе не нужны.
Самого себя так хвалить каждый может. А в реале? Я прям могу сейчас показать законченный объект строительства. Мне только осталось расклеить наклейки в щите и подключить Внешний Пункт Учета и сам РЩ к магистрали.
Объемы выполнены тут сравниваются с 5 квартирами. В нем есть все. Абсолютно весь перечень приборов которые есть в квартире. И стиральные машины,водонагреватели проточные накопительные,разного рода приборов кухонной утвари(чайники,термопоты,миксеры,мясорубки,электроплиты,телевизоры ЖКИ, 5 кондиционеров"пока упакованные но электрокоммуникация уже для них смонтирована" 2 холодильника под прохладительные напитки"один установлен второй пока упакован"). Приборы для ухода и отдыха плойки,акустика,музыкальные центры,лазерные светотехнические проекторы"пока еще не установлены лежат в коробке"). Соответственно и освещение бра,светодиодные ленты"RGB" и "одноцветные",LED Панели,точечные светильники.
И также в отличии от домов и квартир приборы промышленного назначения. Промышленная электроплита на 22квт с жарочным духовым шкафом, Микшер на 3кВт,Хлеборезка 1кВт, Мукапросееватель 0,7кВт. Принудительная система вентиляции с канальными вентиляторами и рекуперативной установкой,а также бытовые вытяжные вентиляторы для сан узлов. Рабочие зоны для персонала( это столы у которых установлены электроточки для подключения разделочных приборов) Это электроножи,блендоры,электровафельницы,фритюрница,Мультиварка.
А теперь скажите чего такой огромный опыт по квартирам должен быть ну скажем так более тяжелее в плане монтаже чем тут??
Мне в квартире сделать новую электрику что в магазин сбегать. Там мизерные объёмы и оборудования. Там ни когда не бывает по 2 или 3 кухни. По 2-3 сан узлов,душевых. А еще там никогда нет промышленного оборудование которое должно совместно работать с классической бытовухой причем это все работает одновременно.
Так какой у вас еще раз?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 17 апр 2018, 21:13

А мне до задницы набор оборудования и вид распрещитка, розеток и выключателей, если там TN-C-S. Ни разу не видел главного – 1–линейной схемы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 17 апр 2018, 21:22

elalex писал(а):Источник цитаты Ни разу не видел главного – 1–линейной схемы.

А она есть прикинь. Да причем не одна. Однолинейные схемы РЩ,лист 1, Однолинейная схема с точкой присоединения ВПУ и распределительного щита,Лист 2. Монтажная схема электрокоммуникаций электрических точек 2 листа. 5 листов пожарной охранной сигнализации. 10 листов системы видео наблюдения. 3 листа вентиляция. 1 лист электрокоммуникации силовых линий для пром. оборудования.
А еще есть так сказать от руки наброски при проектировании начальной схемы. Все в однолинейном виде.
Так вам какую дать?
И да там TN-C-S.Это система заземления применяемая для объектов не имеющих собственных ТП.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 18 апр 2018, 04:18

Константин писал(а):Источник цитаты И да там TN-C-S.Это система заземления применяемая для объектов не имеющих собственных ТП

И для реконструкции со своей ТП системы TN-C.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение TOPMO3 » 18 апр 2018, 07:47

elalex писал(а):Источник цитаты TN-C-S проектируют и монтируют скоты.
Если я не путаю ... буквально не давно, Вы обижались на какие то ярлыки, которые будто бы навешивают на Вас ... почти в половине Ваших постов, сие девство, наблюдается у Вас. :hmm:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ПАВ » 18 апр 2018, 07:58

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты TN-C-S проектируют и монтируют скоты.
Если я не путаю ... буквально не давно, Вы обижались на какие то ярлыки, которые будто бы навешивают на Вас ... почти в половине Ваших постов, сие девство, наблюдается у Вас. :hmm:


Да просто все, Тормоз, человек чувствует себя полупроводником- мысли идут только в одну сторону.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 18 апр 2018, 11:12

Да, к делающим смертельно опасные вещи может быть только одно отношение.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение saigr » 18 апр 2018, 13:20

Задекорировать крышки - это вопрос обширный... Можно хоть натуральной кожей, нильского крокодила обклеить :biggrin:
своим предыдущим сообщением, я хотел сказать, что граждане не там ищут, эти коробки. Точнее не в тех магазинах :blush:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 18 апр 2018, 14:11

У нормальных граждан кабе4 и коробки не горят, и одевать их в желeзо ни к чему.
Для нормальных граждан существует ГОСТ, по которому кабели ложат прямо на дерево. Для ненормальных – ПУЭ, по которому кабели ложат в метал.трубах.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение TOPMO3 » 18 апр 2018, 14:34

elalex писал(а):Источник цитаты Для нормальных граждан существует ГОСТ, по которому кабели ложат прямо на дерево.
Было бы здорово ссылку на этот ГОСТ ... чесслово не знаю ... а "домик в деревне", просит новую проводку. :blush:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 18 апр 2018, 18:27

ГОСТ Р 50571.5.52–2011
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ
НИЗКОВОЛЬТНЫЕ
Часть 5-52
Выбор и монтаж
электрооборудования
Электропроводки
таблица
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 18 апр 2018, 18:37

elalex писал(а):Источник цитаты TN-C-S проектируют и монтируют скоты.

От скота слышу! С таким мнением можно любого называть. Те кто проектируют и монтируют ТТ скоты,те кто проектируют и монтируют TN-S Скоты. Старый маразматик блин.
elalex писал(а):Источник цитаты Да, к делающим смертельно опасные вещи может быть только одно отношение.

Воот!! Звук сирены в студию. Как у Гардона но ток шоу. Прозвучала коронная фраза.
Ты пенсионер заземляешь на спицы, делаешь СУП на кусок арматуры в стене. Ты ведь делаешь опасные вещи! Моя TN-C-S способно работать без нейтрали ТП. Причем очень длительное время. Так что потребитель даже не заметит разницу так как ток растекания ЗУ круче чем на ТП. в основном получается 3,8 Ом. 4 Ом. А еще мне спокойно можно сделать эффективную аварийную сигнализацию о которой вы мечтали.
Достаточно установить тероидальный датчик тока с амперметром или воспользоваться реле тока с таким же датчикои. Без всяких разрезов просто продеть через датчик провод PE к ЗУ и как только уравнивающий ток будет привешен выше выбранной нормы, что будет свидетельствовать об аварии на линии реле будет отключать исполняемый механизм(контактор) обеспечивающий питание. Или просто включать светосигнальную арматуру. Кому как удобно.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 18 апр 2018, 18:42

elalex писал(а):Источник цитаты ГОСТ Р 50571.5.52–2011

Об этом ГОСТ Дурнев целый ролик посветил.Первый раз об этой идеи я от его услышал где то года 2 тому назад. Читайте внимательно при каких условиях это можно делать. Все горючие материалы обязательно должны обрабатываться огнеупорным составом. То есть банально стать негорючими. Вот только на сколько это дрянь ядовита и не испаряется ли она из доски об этом никто не говорит. лишь бы сдать по бумагам.
Последний раз редактировалось Константин 19 апр 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ПАВ » 18 апр 2018, 19:06

Меня ссылка на ГОСТ вааще сразила наповал- то полное отрицание- дебилы же писали!, то ссылка на дебилов ??? Определенно, маразм крепчает.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение электрик » 18 апр 2018, 19:42

может скрытую проводку заменить ОТКРЫТОЙ! В смысле КОРОБОМ например?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение TOPMO3 » 19 апр 2018, 11:28

электрик писал(а):Источник цитаты может скрытую проводку заменить ОТКРЫТОЙ! В смысле КОРОБОМ например?
Имхо (возможно ошибаюсь) ... открытой называется проводка только на роликах (по дереву).
В коробе (огнеопасный) зазор 10 мм. от дерева, не возможно организовать.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость