Скрытая электропроводка в деревянном доме

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Pavel » 12 янв 2018, 13:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты А чем плохо- доп. розетки на 220 и 380, мало ли. Я бы так и оставил.

А зачем они в домашнем щитке, если рядом наверняка есть стационарные розетки? Подключать туда дрель для сверления отверстий в щитке или переноски для подсветки? Не понимаю! Если много пустого места, то ИМХО туда полезнее было установить какое-нибудь УЗМ, ОПН или вольтметр-амперметр... Если щит стоит где-нибудь на улице, то тогда понятно, но в доме... Ну вот просто не понимаю :sad:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ПАВ » 12 янв 2018, 13:37

К вам придут с трехфазной машинкой для паркета, колхозить? А вот в/метр там и не сильно нужен- бегать и заполнять журнал наблюдений? Впрочем, вам виднее, выбрасывать всегда проще.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение кви-45 » 12 янв 2018, 14:18

Pavel писал(а):Источник цитаты
А зачем они в домашнем щитке, если рядом наверняка есть стационарные розетки?


Я согласен с ПАВ , розетка в эл. щитке нужна и если есть место ее надо установить. При определении размера эл. щита это надо учитывать. Только подключать ее надо по отдельной линии от вводного АВ , чтобы в случае необходимости проведения ремонтных работ в самом ЭЩ (допустим замены вышедшего из строя АВ) можно было подключить освещение. Да и проведение каких-то ремонтных работ в других помещениях , особенно долбежных, отключил все автоматы, бросил туда переноску и работай спокойно. Даже , если перебьешь эл. проводку никакой опасной бяки не будет.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:35
Репутация: 3
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение tolik » 12 янв 2018, 16:47

кви-45 писал(а):[post]41724[/post
Я согласен с ПАВ , розетка в эл. щитке нужна и если есть место ее надо установить.


Тогда надо устанавливать АВ для защиты.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ант@нио » 12 янв 2018, 16:50

tolik писал(а):Источник цитаты Тогда надо устанавливать АВ для защиты.

Гениально!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 12 янв 2018, 19:25

Pavel писал(а):Источник цитаты А вот это зачем в домашнем щитке?

Это не дома. Это на улице на фасаде. Это не домашний щиток . Это ВПУ. Внешний Пункт Учета.
Розетки для потребителей подключаемых на улице. В данный момент бетономешалка,болгарка,перфоратор,смеситель. Люди ремонт делают потихоньку. Этим летом в нутри дома. Следующим с наружи. Забор поставить столбики залить, фундамент подлить. Вот и нужны розетки. Летам так тример подключить чтоб не тягаться через весть дом с грязным удлинителем.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Pavel » 12 янв 2018, 20:32

Константин писал(а):Источник цитаты Это на улице на фасаде.

А-а-а, ну вот тогда понятно! Это да, снаружи лишним не будет. :wink:
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 14 янв 2018, 01:32

Pavel писал(а):Источник цитаты Я тоже так сделал у себя, причем кабель-каналы купил не белые, а "под дерево".

Всё зависит от интерьера. Если обои или окраска стены будет в светлых тонах, то пойдет только белый кабель-канал, а он постепенно желтеет однако и имеет свойство деформироваться если его жёстко притянули.
Опять же, на мой взгляд кабель канал прятать лучше на уровне пола, а это плохо, грызуны, мех.повреждения, доступ кислорода. А поверху вести, как-то мне не нравится.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ПАВ » 14 янв 2018, 09:44

По низу и металлический КК не проблема
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Pavel » 15 янв 2018, 19:56

bingook писал(а):Источник цитаты Опять же, на мой взгляд кабель канал прятать лучше на уровне пола, а это плохо, грызуны, мех.повреждения, доступ кислорода. А поверху вести, как-то мне не нравится.

Кислород здесь вообще не причем, с грызунами необходимо бороться, а не мириться с их присутствием. У меня вот их вообще нет в жилых помещениях- они просто не могут проникнуть, доступ полностью закрыт. А если пускать проводку по низу, то существуют пластиковые плинтуса с встроенными кабель-каналами.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 27 янв 2018, 12:43

Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 29 янв 2018, 06:53

bingook, у Вас очень хреновая схема питания квартиры. Нормальные люди занимаются сначала ей, а потом мелочями - линиями питания, розетками, выключателями, светильниками.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 13 апр 2018, 21:40

Хз, пока в своей схеме заметил только два косяка - 1-я расположил проводку по пути старой проводки, а это оказалось достаточно близко к потолку, что может причинять неудобства если таки задумаю обшивать или натягивать потолок, 2 - ящик щита маловат, хотя покупал объемный, на 12 мест, поэтому придется докупать бокс.
В остальном меня вполне удовлетворяет. Линии разбиты, АВ можно рубить по линиям, радиовыключатели работают, интерьеру нанесен минимальный ущерб, и самое главное - теперь я знаю где и что залегает в стенах (перед штукатуркой сделал панорамные фото комнат и в фотошопе проставил размеры от стен, потолка и т.д. На андроид кстати есть замечательное приложение для таких фото.).
Следующий этап - еще 2 комнаты + хозпостройки и заземление. Хозпостройки и заземление уже сейчас начну, а комнаты оставлю напоследок. На комнаты 2 линии пойдет, так что не шибко работы много. Основное - заштробить стены, с гребаной дранкой....
Благодарю всех за дельные советы и существенную и несущественную критику. Эта тема оказалась сильным подспорьем в моей задаче.
Оглядываясь назад, и смотря на свой новый щиток - я доволен своей работой. Да, конечно, не профессионально, с недочетами, но думаю надежно (тьфу-тьфу-тьфу).
С даты окончательно пуска - ни одного вылета АВ от машинки или другой нагрузки. Для меня это уже показатель. А уж как удобно рубить свет где нужно с помощью АВ - вабще супер.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 13 апр 2018, 23:58

Быть самоуверенным любителем электрики смертельно опасно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 15 апр 2018, 00:51

Быть самоуверенным вабще опасно. Но быть неуверенным опаснее вдвойне.
Всегда что-то приходится делать в первый раз.
На очереди у меня самостоятельная установка ПВХ окон. Посмотрел установку, дело нехитрое.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 15 апр 2018, 02:26

1.Неуверенный не полезет в опасность, а самоуверенный – с удовольствием. Как думаете, у кого больше вероятность выживания?
2.А что, устройство заземления – для Вас событие? Для меня – часовая работа. Всего делов – воткнуть метровую спицу для гипсокартонного потолка в землю по центру дома, да вывести провод от неё наверх в дом.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 15 апр 2018, 10:31

elalex писал(а):Источник цитаты 2.А что, устройство заземления – для Вас событие? Для меня – часовая работа. Всего делов – воткнуть метровую спицу для гипсокартонного потолка в землю по центру дома, да вывести провод от неё наверх в дом.

мемы-на-случай-выжных-переговоров-песочница-на-случай-важных-переговоров-1586476.jpeg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 15 апр 2018, 15:58

.
Последний раз редактировалось elalex 15 апр 2018, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 15 апр 2018, 16:15

1.А с активной катодной защитой заземлителя не перержавеет. А если и перержавеет – сигнализация подскажет, что нужен новый заземлитель. Электрики 1 мира делать такое не умеют.
2.Многие мои предложения электрикам 1 мира кажутся юмором. Лучше бы сказали, в чем юмор, что такого смешного.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 15 апр 2018, 18:16

elalex писал(а):Источник цитаты 1.А с активной катодной защитой заземлителя не перержавеет. А если и перержавеет – сигнализация подскажет, что нужен новый заземлитель. Электрики 1 мира делать такое не умеют.
2.Многие мои предложения электрикам 1 мира кажутся юмором. Лучше бы сказали, в чем юмор, что такого смешного.

Так привелось над дурачками только смеяться. Или над дурацкими идеями от арматуру в 1 метр под ногами, а теперь еще и спицы.
Аль по другому такое не как не назвать. Так как тот чел не понимает как это опасно и к чему такое приводит. Особенно смешно становится как этот борец за защиту от импульсных напряжений выводит на такой заземлитель те самые импульсы в десятки меговольт.

Я знаю одно человека под похожим никеймом https://www.youtube.com/channel/UCCPO7H ... NWb4yxMTTA
Уж очень жаль, что это не он на нашем форуме. Тот не заземляет на спицы в грунте. Не делает уравнивание потенциалов на кусочек арматуры в бетонном полу. И всячески не старается убить заказчика работ своими действиями(наставлениями,поучениями).
И еще. В прошлом телемастер(радиоинженер),по совместительству свободный электрик монтажник,и как понимаю официально является сотрудником электролаборатории. Знаете тот человек который в электрики хлебнул не малую кружку говн.. в общем понимающий о чем речь и чем может быть чревато и какими последствиями.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя