Скрытая электропроводка в деревянном доме

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 12 янв 2017, 16:49

Pavel писал(а):Источник цитаты Пропускайте в трубах внутри стен (допускается кидать бытовую проводку в одной трубе, но желательно, чтобы она занимала не более 40% просвета трубы) и выводите сквозь стену также в трубе.

Молодец Паша, правильно. Вот такие люди ито делают лучше чем хрен***е профи электрики да еще доказывают с пеной у рта что они правы а ты дурак и куда ты лезешь..- баня у нас в таких кабелях прямо по дереву, переделывать что ли за него мне теперь ?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 11 фев 2017, 21:29

Не спешите смеяться сразу, уверен многие профи (не Вы ) тоже не знают ответа.
1. Смысл защиты металлом скрытой проводки в горючих материалах , как известно, не только от грызунов, но и от нагрева проводки, прожигания дугой при КЗ. Почему в открытой проводке разрешено в пвх гофре, канале по горючим материалам ? Нагрев кабеля или дуга КЗ не могут привести к пожару ? Дуга не прошьет тоненькую пвх стенку ?
2. Розетки по горючим поверхностям положено устанавливать на метал.подкладки. Знаете почему, несмотря на наличие задней пвх стенки розетки. Думаю, по этим же причинам. Дак почему на др. сайте по электрике пишет админ про распредкоробку : " Коробка устанавливается так, чтобы ее крышка находилась на одном уровне с поверхностью стены. Тогда ее можно заклеить обоями, и она не будет бросаться в глаза. Полностью прятать коробку под штукатуркой запрещено правилами. В нее должен быть обеспечен доступ." И вообще распространено в частном жилье распредкоробки заклеивать горючими обоями. Получается, розетку надо отделять металлом , а распредкоробку только пвх крышкой от горючих поверхностей ? Где логика ?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Pavel » 11 фев 2017, 22:03

1. Точно не скажу, но вроде бы при открытой проводке по сгораемым материалам, проводку следует класть по полосе негорючего материала (железо, асбест) шириной с каждой стороны на 10мм большей, чем ширина проводки. Либо, отделять от поверхности на такое же расстояние. Гофра, как правило, крепиться клипсами, которые и так в свету дают нужное расстояние, а вот под кабель-канал наверное тоже нужно подкладывать полосу асбеста.
2. У меня подо всеми розетками и выключателями стоят самодельные железные подкладки. Если логически размышлять, то розетка- самое слабое звено в электроцепи. Там может быть как повышенное сопротивление при ослабших контактах, так и искрение при втыкании/изъятии вилки, то бишь мини-дуга...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 11 фев 2017, 22:44

1.
Pavel писал(а):Источник цитаты при открытой проводке по сгораемым материалам, проводку следует класть по полосе негорючего материала (железо, асбест) шириной на 10мм большей, чем ширина проводки

http://www.vashdom.ru/gost/pue_1_03/index-3.htm таб.2.1.3 Если понимать , что защищеный кабель это значит в пвх гофре или канале. Трубы и короба из несгораемых материалов - это, как понимаю, металлические и пвх канал и гофра. Короче, судя по этой таблице, если кабель в защите типа пвх гофра или канал, то уже не надо подкладывать металл под кабель.
Pavel писал(а):Источник цитаты Гофра, как правило, крепиться клипсами, которые и так в свету дают нужное расстояние,

Не всегда, можно и скобами прижать к дереву.
2.
Pavel писал(а):Источник цитаты У меня подо всеми розетками и выключателями стоят самодельные железные подкладки.

Розетки и выключатели накладные наружней установки ? Железные подкладки сверху на обоях ?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Pavel » 11 фев 2017, 23:11

A.Li писал(а):Источник цитаты Розетки и выключатели накладные наружней установки ? Железные подкладки сверху на обоях ?

Да. Обоев нет, есть вагонка :\m/: В принципе, под выключатели и не нужно, просто таких подкладок было много, вот и напихал, а еще и под распредкоробками :yes: Проводка открытая, в ПВХ кабель-каналах разной величины, в зависимости от количества кабелей. Но все-таки, все эти ПВХ гофры и кабель-каналы (короба) никакой защитной функции не несут, ну кроме разве, что от случайных несильных ударов. Все они скорее просто средства для закрепления проводки на стене.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 11 фев 2017, 23:32

Pavel писал(а):Источник цитаты под выключатели и не нужно

Думаю, выключатели не сильно отличаются от розеток, чтобы игнорировать подкладки: http://zametkielectrika.ru/otkrytaya-elektroprovodka-v-derevyannom-dome/

Pavel писал(а):Источник цитаты Проводка открытая, в ПВХ кабель-каналах

И под ними тоже подкладки из металла или асбеста ? Исходя из :
Pavel писал(а):Источник цитаты а вот под кабель-канал наверное тоже нужно подкладывать полосу асбеста.


Pavel писал(а):Источник цитаты все эти ПВХ гофры и кабель-каналы (короба) никакой защитной функции не несут, ну кроме разве, что от случайных несильных ударов

Почему же ПУЭ разрешает в них , как и Вы сделали, проводку по сгораемым материалам , без дополнительной защиты ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 12 фев 2017, 02:12

A.Li:
1.Искать логику в идиотских правилах – интересное занятие.
2.Я делаю ямки под распредкоробки, штробы, предлагаю хозяину сфотографировать.
Коробку ставлю на 5мм глубже краёв ямки. Крышку сверху замазываю гипсом заподлицо с поверхностью стены.
3.Пожарники говорят, что при нагреве изоляции в таких коробках – выделяются газы и вырывают крышку.
Последний раз редактировалось elalex 28 июл 2017, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Pavel » 12 фев 2017, 18:17

elalex писал(а):Источник цитаты 2.Я делаю ямки под распредкоробки, штробы, предлагаю хозяину сфотографировать.
Коробку ставлю на 5мм глубже краёв ямки. Крышку сверху замазываю гипсом.

Высота коробки миллиметров 40, смысл утапливать на 5 мм? Вы работаете в городе, а я говорил об открытой проводке в частном секторе. И зачем мне тогда обмазывать крышку гипсом, если подстилающая поверхность из дерева, и даже при утопленной на 5 мм коробке бОльшая ее часть (2/3) будет торчать над стеной?
Правила, в подавляющем большинстве случаев, имеют вполне логичное и практическое обоснование, однако здравый смысл, подкрепленный исчерпывающим знанием предмета, не исключают некоторых отступлений от них, особенно когда это касается не официальных объектов, а собственного жилья :blum1:
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 12 фев 2017, 19:13

Надо же, столько слов на мой пост (http://forum-electrikov.ru/viewtopic.php?p=28351#p28351), а простого ответа так и нет. Видно, трудный вопрос о простых непонятных правилах ПУЭ ! (да, еще, модер удаляет мои ответы :mad:, лучше б помог ! )
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Pavel » 12 фев 2017, 19:45

A.Li писал(а):Источник цитаты Видно, трудный вопрос о простых непонятных правилах ПУЭ ! (да, еще, модер удаляет мои ответы , лучше б помог ! )

:pardon:
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение IliaBkmz » 13 фев 2017, 09:29

Смысл в том - что когда провод загорится в коробе, который на стене:
А) Его будет видно, слышно и есть возможность потушить.
Б) Короб или гофра - мешают попаданию нового кислорода, что мешает образованию пламени.

В скрытой проводке в стене - о том, что где - то загорелось - человек узнает, только когда повалит дым - и ГЛАВНОЕ - в этой ситуации - будет непонятно где именно в огромной стене произошло возгорание,а возможно (и скорее всего) - будет непонятно и в какой именно стене. Тушить под обшивкой проблематично (для большинства - нереально).

Я просто знаю людей - у кого ветхая проводка - "на соплях" (извиняюсь - по другому не скажешь) - так при проблемах - доходит до того, что люди ее тушат из обычного графина с водой.

ИМХО - хочется скрытую - делать нужно на совесть или просто и не думать об этом.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 13 фев 2017, 09:52

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Смысл в том - что когда провод загорится в коробе, который на стене:
А) Его будет видно, слышно и есть возможность потушить.
Б) Короб или гофра - мешают попаданию нового кислорода, что мешает образованию пламени.

Согласен. Видимо, исходя из этого ПУЭ и написали.
А) Но ведь безопасность нужно расчитывать и при отсутствии кого-либо в помещении. И дуга КЗ пробьёт пвх до дерева. Поэтому , я бы добавил в ПУЭ , дополнительно, подкладку из металла и общее применение проводки только НГ, а по возгораемым поверхностям FRLS.
Б) Да, это задержит огонь.

Со скрытой проводкой согласен, вопросов нет, там положено поэтому всё в метал.трубах.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение IliaBkmz » 13 фев 2017, 11:02

A.Li писал(а):Источник цитаты Но ведь безопасность нужно расчитывать и при отсутствии кого-либо в помещении.

Думаю, это очень проблематично. Потом - короба - в которых провода без скруток и прочего колхоза - это вполне жизнеспособно. Вот вездесущие китайские тройники с проводами из Г***на, которые горят как бенгальские огни, из пластика, что плавится и возгорается и все это обычно валяется на легко воспламеняемых покрытиях (линолеум, паркет и т.д.) - вот реальная опасность сегодняшних реалий И ГЛАВНОЕ - они не противоречат нормам, но граничат со здравым смыслом.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение mastervictor » 13 фев 2017, 17:54

Случайно наткнулся,на "земляков" в штатах!
Парни строители, переехали из Белорусии в США. Интересно рассказывают и о американских стандартах, технологиях и процедурах на стройках, параллельно о ценах, зарплатах и вообще проживании.

https://www.youtube.com/channel/UCpwLmN ... bUGY8YfsiA
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 18 июл 2017, 11:56

Уважаемые, требуется совет как делать.
Извиняюсь за паинт, набросал по быстрому.
Делаю скрытую проводку. По дереву делаю слой штукатурки, на него кабеля, и сверху замазываю штукатуркой.
Буду использовать распределительные коробки.
Комнаты разделил на несколько групп. На каждую группу идет отдельная линия на розетки и отдельная линия на освещение.
Часть пути эти линии проходят в одной штробе.
На рисунке:
Синяя линия обеспечивает 2 розетки и свет в комнате №1(не спрашивайте почему так, условия такие). Коричневая - свет в комнате №2. Зеленая линия - розетки комнаты №2.
До коробки №2 все кабеля лежат в одной штробе.
Вопрос - как прокладывать кабеля зеленой и коричневой линии? Протягивать их сквозь коробки №1 и №2(транзитом так сказать) или уложить в обход коробки (огибая кабелем линии корпус коробки)?
Заранее спасибо за советы.
Схема проводки2.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 18 июл 2017, 12:23

1.Оно, конечно, красивее, когда стены ровные и кабелей под штукатуркой не видно. Но сколько это нужно штукатурки? Наверно, тонны? Дороговат получается дизайн. Думаю, стоит бросить идею скрытой проводки поверх дерева.
2.У Вас мелкий вопрос 5-й степени важности.
Прямой ответ - особого смысла заводить линии в коробки транзитом нет, можно и обойти. Другое дело, что лично моя манера - нарушать правила и вести общий РЕ для нескольких линий, а не отдельный РЕ в каждой линии - тогда без заведения всех кабелей во все коробки не обойтись. Тем более, что фазы и ноли линий могут быть в разных кабелях.
Вопрос 1-й степени важности - составление общей схемы питания дома. У меня типичная схема такая (вложение). По схеме есть большой разговор.
3.В каждую комнату завожу 2 сравнительно слабые линии питания розеток, освещение всего дома делаю от 2-3 автоматов.
Вложения
1 фаза питания частного дома, пласт. вводной щит.png
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 19 июл 2017, 09:56

Штробы уже готовы, назад пути нет. Короба, пусть и тонкие, здорово бросаются в глаза.
Заземления в доме как такового нет. Поэтому РЕ отпадает. Отчасти поэтому и спрашиваю делать ли транзит в коробках. С одной стороны конечно визуально будет удобно - открыл коробку и видишь что линия идет транзитом.
Если с линиями по дому я уже разобрался и разбил, то со схемой питания пока вопрос открытый. Кабель(провод) от изоляторов до счетчика(марка\сечение?), от счетчка к вводному автомату(марка\сечение\номинал АВ?), ну и сам электрощит. Но это не разговор не в этой теме похоже.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 19 июл 2017, 22:13

1.Сумасшедшим всё бросается в глаза - и выключатели, и розетки, и водостоки. Не думаю, что стоит нервничать и всё слишком сильно маскировать. Знаете такой стиль - ретро? Или проводку в специальных плинтусах, с отоплением?
2.Заземление не отпадает, его нужно сделать, 2 часа работы. Почитайте на форуме про ТТ.
3.Нечего развозить проблемы на несколько тем. Говорите всё здесь. Только если вмешаются с другими вопросами - открывайте свою тему.
4.Все скрытые работы (соединительные коробки, штробы) с привязками к ориентирам должны быть задокументированы цифровыми фотоснимками и загнаны на хранение в комп. Все должны знать, где они хранятся.
Все рабочие эскизы и чертежи должны быть сохранены, чтобы последующие электрики могли в них разобраться.
5.Сильно предполагаю, что Ваши разборки с линиями по дому - ерунда. Покажите их здесь, поговорим.
6.Я так понял, у вас ввод в дом на изоляторы с ВЛ. Его быть не должно. Счётчик должен стоять на столбе на границе участка, это в ваших интересах.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 19 июл 2017, 23:01

1.Если вы живете в квартире, попробуйте приклеить каналы к стенке в местах заложения проводки, увидите как это потрясающе и эстетически смотрится. Я Снял штукатурку слоем около 2 см, снес дранку под ней, еще 0,5 см. Сейчас нанесу слой штукатурки, на него кабеля и сверху закрою штукатуркой. Считаю что при таком раскладе я должен спать спокойно, в том числе соблюдая ПУЭ.
2. Заземление - большой вопрос для меня. Треугольник сделать не получится(места нет). Как вариант - хотя бы 1-2 электрода в грунт. Советы?
3. Проблем со щитом несколько. 1 - какой кабель\провод вести от изоляторов к счетчику (марка\сечение), при условии что на дом выделено 4,5 кВт. Какой вводной автомат ставить(желательно ссылку с примером)?
4. Естественно. Все будет задокументировано, распечатано и забэкаплено.
5. Завтра. Рукопись надо перевести в цифру.
6. Ну тут уж как есть. Столб - провода(не кабели) -ввод к счетчику - пробки-разводка. Хочется отметить, что под словом "пробки" я понимаю АВ круглый, вида пробки.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Восток » 19 июл 2017, 23:44

Немного из практики.
Реконструкция внутренней проводки дома культуры 50 годоов постройки ( по старинке клуб)
Так же сверху штукатурка под низом дранка , и доска.
Взяли УД провиль.
Прорезали штрабы, вырезали дранку. В штрабу вставили УД профиль. как раз подошел 27мм по высоте.
Закрепили в штрабе, вложили кабель ВВГ п и закрыли раствором, за подлицо. Сверху закрыли полоской сетки. Дальше штукатуры вывели в плоскость.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей