Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
chainik_mar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2019, 20:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение chainik_mar » 01 май 2019, 20:32

Всем доброго дня.
Прилагаю фото своего щитка, вопросы c профи:
1) правильно ли я пониманию, что розетка не подключена к заземлению?
2) купил обычный одинарный автомат, нужно его установить и подключить к нему исходящий кабель, но не могу разобраться как это сделать, прошу вашего совета.
3) верно ли собран щиток в целом?
Заранее благодарю за ответы!
Вложения
IMG_7062 — копия.jpg
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение Константин » 01 май 2019, 21:08

chainik_mar писал(а):Источник цитаты верно ли собран щиток в целом?

Нет
chainik_mar писал(а):Источник цитаты 1) правильно ли я пониманию, что розетка не подключена к заземлению?

да
chainik_mar писал(а):Источник цитаты ) купил обычный одинарный автомат, нужно его установить и подключить к нему исходящий кабель, но не могу разобраться как это сделать, прошу вашего совета.

Формировать перемычку от любого полюса автомата 3Р 32А идентичным по сечению проводом или установить Распределительный блок а от его запитать уже все отходящие автоматические выключатели.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение elalex » 02 май 2019, 00:30

1.Я привык давать комплексные обьемные ответы, начиная с самых важных, а не срочных вопросов.
Причём, если не сделан важный вопрос, то советовать по срочному - мне и неинтересно.
2.У Вас, как и у всех - маленький вопрос. А оказывается, что нужно переделывать всё.
3.При нормальном порядке вещей должен быть вводной щиток со счётчиком на границе участка, а в доме - распределительный щиток с защитной аппаратурой.
4.Я даю разные советы в разных ситуациях. Для этого нужно знать достаточно много:
- что это за объект
- кто Вы на нем
- что это за щиток, где установлен
- что Вы хотите запитать от него
- какой автомат и сечение отходящего кабеля планируется или есть. Использование базарной терминологии ("обычный автомат") недопустимо.
Нужно помнить: насколько полна информация про ситуацию - настолько и разумен ответ.
5.Насколько понял, это вводной щиток, и в небедном доме он делается совсем не так, как у Вас.
Никаких исходящих кабелей, кроме на дом - в нем быть не должно.
6.Всякий объект на участке должен запитываться от распределительного, а не вводного щитка.
Очевидно, потребуется и фото распределительного щитка.
7.Фото должно быть достаточного разрешения, чтобы можно было прочитать надписи на аппаратах.
Фото вводного - не годится.
8.Если форум не примет фото большого разрешения - нужно воспользоваться файлообменником, желательно нероссийским.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение TOPMO3 » 02 май 2019, 07:06

chainik_mar писал(а):Источник цитаты Всем доброго дня.
И Вам не хворать.
chainik_mar писал(а): 3) верно ли собран щиток в целом?
Красиво, но не верно (и даже опасно) ... для полноты ответов, нам требуется знать, что собой представляет питающая линия по опорам (от ТП до этого щитка).
chainik_mar писал(а): 2) купил обычный одинарный автомат, нужно его установить и подключить к нему исходящий кабель, но не могу разобраться как это сделать, прошу вашего совета.
Что собираетесь запитывать этим "исходящим кабелем" и какого он сечения, на сколько ампер "обычный одинарный автомат"?
Чем не устраивает выходной автомат?
chainik_mar писал(а):1) правильно ли я пониманию, что розетка не подключена к заземлению?
Ага ... но имхо, это не главная проблема :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение ПАВ » 02 май 2019, 17:18

...уж полночь близится, а Германа все нет...(с) - в чем смысл таких постов? Спросил и пропал- не интересно, отпала надобность?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение Darth Abbadonyz » 02 май 2019, 21:41

chainik_mar писал(а):Источник цитаты Всем доброго дня.
Прилагаю фото своего щитка, вопросы c профи:
1) правильно ли я пониманию, что розетка не подключена к заземлению?
2) купил обычный одинарный автомат, нужно его установить и подключить к нему исходящий кабель, но не могу разобраться как это сделать, прошу вашего совета.
3) верно ли собран щиток в целом?
Заранее благодарю за ответы!

Как я понял по фото вводной кабель 3 фазы+PEN.
Фазы идут на вводной автомат C32 - это 36.16А в течение минимум часа без отключения,
а потом еще 46.4 А в течение максимум часа - сечение меди не менее 6 квадрат (лучше 10), пенек непосредственно в счетчик.
С вводного коммутирующего аппарата фазы ветвятся на счетчик и на УЗИП.
Со счетчика фазы идут на выходной автомат - тоже C32, времятоковые характеристики те же,
пенек идет на шину PE, а от нее перемычкой на шину N - классическая система TN-C-S, но с некоторыми,
весьма опасными косяками. Что будет при обрыве вводного PEN-проводника?
А будет совершенно непонятно в какую сторону дрейф нейтральной точки, что приведет к опасному потенциалу
относительно земли, как на нуле (и это полбеды, хотя технику дорогостоящую пожечь может, и скорее всего пожгет),
так и на PE, а значит и на открытых проводящих частях (напр. на корпусах) электроприборов.
Давно брейк-данс не танцевали? - имеете все шансы вспомнить, и хорошо если без летального исхода.
Шину PE надо повторно заземлить, т.е. вывести с нее проводник и присоединить к заземлителю.
Кстати проводники у Вас ху(д)енькие - пенек должен быть не менее (если мне не изменяет склероз) 10 квадрат
по меди или 16 квадрат по алюминию. Проводник повторного заземления (от шины PE к заземлителю) не меньше.
Выходной кабель 5*10 (5*6 - уже край, лучше не рисковать), кроме того на розетку надо с выходного автомата
кинуть линию через промежуточный автомат номиналом не более 16А (лучше дифавтомат 16А/30mA, электромеханический типа A).
Заземляющий контакт розетки соединить с шиной PE медным проводником 2.5 квадрата.
С выходного кабеля запитать распределительный щит, а как там будет распределение - это уже
зависит от проекта Вашей проводки.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение кви-45 » 02 май 2019, 22:49

Согласен с Константином эл. шкаф собран неправильно.
На фото у вас вводный шкаф, в котором произведено корявое подобие разделение РЕN проводника. Я бы сделал так:
1. Назначение верхнего и нижнего клеммников оставил теми-же , верхний -ГЗШ или РЕ, а нижний шина N.
2. Перемычку между ГЗШ и N оставил бы на месте , только заменил на 10мм2 по меди.
3. Также оставил бы на месте перемычку РЕN между эл. счетчиком и шиной ГЗШ, заменив на сечение 10мм2 по меди.
4. Провод в гофре это заземляющий проводник, который должен быть присоединен к заземлителю, должен быть отсоединен от корпуса шкафа и присоединен к ГЗШ под третий винт. Его сечением 10мм2 по меди.
5. Перемычку между ГЗШ и корпусом для заземления эл. шкафа надо оставить на месте.
6. Перемычку с ограничителя напряжения переключил с болта на ГЗШ.
7. Таким образом на ГЗШ или (шине РЕ) можно подключить нулевой защитный проводник РЕ как для розетки, так для другой отходящей линии.
8. Розетку в эл.шкафу надо защитить автоматом.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
chainik_mar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2019, 20:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение chainik_mar » 08 май 2019, 01:56

elalex писал(а):1.Я привык давать комплексные обьемные ответы, начиная с самых важных, а не срочных вопросов.
Причём, если не сделан важный вопрос, то советовать по срочному - мне и неинтересно.
2.У Вас, как и у всех - маленький вопрос. А оказывается, что нужно переделывать всё.
3.При нормальном порядке вещей должен быть вводной щиток со счётчиком на границе участка, а в доме - распределительный щиток с защитной аппаратурой.
4.Я даю разные советы в разных ситуациях. Для этого нужно знать достаточно много:
- что это за объект
- кто Вы на нем
- что это за щиток, где установлен
- что Вы хотите запитать от него
- какой автомат и сечение отходящего кабеля планируется или есть. Использование базарной терминологии ("обычный автомат") недопустимо.
Нужно помнить: насколько полна информация про ситуацию - настолько и разумен ответ.
5.Насколько понял, это вводной щиток, и в небедном доме он делается совсем не так, как у Вас.
Никаких исходящих кабелей, кроме на дом - в нем быть не должно.
6.Всякий объект на участке должен запитываться от распределительного, а не вводного щитка.
Очевидно, потребуется и фото распределительного щитка.
7.Фото должно быть достаточного разрешения, чтобы можно было прочитать надписи на аппаратах.
Фото вводного - не годится.
8.Если форум не примет фото большого разрешения - нужно воспользоваться файлообменником, желательно нероссийским.


Добрый день, отвечаю по порядку:
1) Это мой земельный участок. На фото щиток, расположенный на столбе на участке, в который заведен кабель с ближайшей опоры ЛЭП.
2) Заземление сделано посредством мет. прутка забитого в землю на +/- 1 метр
3) Дома еще нет, исходящий кабель необходим для подключения различного эл. инструмента, электрификации беседки и др. хоз. построек до момента постройки дома.
4) Сейчас для этих целей выведен медный кабель ВВГнг 3*2,5 через автомат IEK 20А (https://www.iek.ru/products/catalog/mod ... h_ka_v_iek)
5) фото в лучшем качестве прикладываю https://yadi.sk/i/Pr3SvVqzowxcUw

Насколько безопасна текущая организация щитка и способ подключения инструмента, беседки, насоса в колодце посредством исходящего кабеля 3*2,5?
Нужно ли переделать/улучшить данный щиток сейчас или перед подключением дома?
chainik_mar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2019, 20:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение chainik_mar » 08 май 2019, 02:00

кви-45 писал(а):Источник цитаты Согласен с Константином эл. шкаф собран неправильно.
На фото у вас вводный шкаф, в котором произведено корявое подобие разделение РЕN проводника. Я бы сделал так:
1. Назначение верхнего и нижнего клеммников оставил теми-же , верхний -ГЗШ или РЕ, а нижний шина N.
2. Перемычку между ГЗШ и N оставил бы на месте , только заменил на 10мм2 по меди.
3. Также оставил бы на месте перемычку РЕN между эл. счетчиком и шиной ГЗШ, заменив на сечение 10мм2 по меди.
4. Провод в гофре это заземляющий проводник, который должен быть присоединен к заземлителю, должен быть отсоединен от корпуса шкафа и присоединен к ГЗШ под третий винт. Его сечением 10мм2 по меди.
5. Перемычку между ГЗШ и корпусом для заземления эл. шкафа надо оставить на месте.
6. Перемычку с ограничителя напряжения переключил с болта на ГЗШ.
7. Таким образом на ГЗШ или (шине РЕ) можно подключить нулевой защитный проводник РЕ как для розетки, так для другой отходящей линии.
8. Розетку в эл.шкафу надо защитить автоматом.


Добрый день,
8. Какой автомат подойдет для этих целей?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение elalex » 08 май 2019, 08:46

.
Последний раз редактировалось elalex 16 май 2019, 13:04, всего редактировалось 3 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение ПАВ » 08 май 2019, 11:03

elalex писал(а):Источник цитаты - положить на землю всепогодную всесезонную изолирующую подставку. Мне видятся пластмассовые ящики, покрытые листом фторопласта

А как ЭТО выглядит и зачем???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение кви-45 » 08 май 2019, 11:46

chainik_mar писал(а):Источник цитаты
2) Заземление сделано посредством мет. прутка забитого в землю на +/- 1 метр
3) Дома еще нет, исходящий кабель необходим для подключения различного эл. инструмента, электрификации беседки и др. хоз. построек до момента постройки дома.
4) Сейчас для этих целей выведен медный кабель ВВГнг 3*2,5 через автомат IEK 20А


1. В соответствии с п.1.7.103. ПУЭ сопротивление каждого повторного заземлителя (ПВ) при напряжениии эл. линии 380 В должно быть равным 30 Ом , но ваш пруток L=+/- 1м будет иметь гораздо большее сопротивление, которое не обеспечит при обрыве PEN проводника системы питания необходимого снижения напряжения прикосновения- до безопасного ниже 50 В. Также кстати надо обратить внимание какого сечения этот пруток, он должен быть не менее 12мм (таб. 1.7.4. ПУЭ). Если условие R (пв) меньше 30 Ом соблюдается , то при обрыве PEN проводника ток в основном будет стекать по пути "PEN - шина РЕ - заземляющий проводник - повторный заземлитель", где и будет в основном происходить падение напряжения, а на корпусе вводного эл. щита будет обеспечено безопасное напряжение прикосновения < 50В, так что если будете делать , как я предлагал выше , то будет все нормально. С утверждением , что в месте , где сделан (ПВ), при обрыве PEN проводника системы надо опасаться возникновения шагового напряжения согласен.
2. Так как потребители у вас по мощности разные, то я бы сделал переносной эл. щиток и в нем установил несколько автоматов на разные уставки и обязательно предусматрел бы УЗО или дифавтомат для потребителей , которые будут эксплуатироваться на улице. В водно щитке оставил бы автомат на 20 А.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение elalex » 08 май 2019, 11:48

ПАВ:
Никогда не видели ящиков, покрытых листом?
Не можете себе представить?
Не знаете, что прикасаться к напряжению, стоя на земле - опасно?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение ПАВ » 08 май 2019, 11:54

Я вас не просто о листе спросил, а о листе из фторопласта! Или вам уже все равно? Вы знаете, сколько стоит фторопласт, и главное- зачем такой материал под ноги? Вы в курсе, что на нем и убиться можно, или благодаря ему, его скольжению ? Не жирно 10 долларов за кг под ноги просто так выбросить?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение elalex » 08 май 2019, 11:59

1.Я не нашёл других подходящих всепогодных всесезонных материалов.
Пусть хозяева, понимающие проблему, сами ищут материал.
2.Чтобы не скользить - сверху листа можно сделать какое угодно шершавое покрытие.
3.Кто может ждать неделю или кому жалко $10 - пусть не покупает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как подключить автомат в щиток и исходящий кабель к автомату

Сообщение TOPMO3 » 12 май 2019, 19:36

chainik_mar писал(а):Источник цитаты1) Это мой земельный участок. На фото щиток, расположенный на столбе на участке, в который заведен кабель с ближайшей опоры ЛЭП.
2) Заземление сделано посредством мет. прутка забитого в землю на +/- 1 метр
Инфу приняли ...
3) Дома еще нет, исходящий кабель необходим для подключения различного эл. инструмента, электрификации беседки и др. хоз. построек до момента постройки дома.
Я соглашусь с тем, что выше писали ... надо приобрести бокс, установить его в беседке (или др. хоз. постройке) чтоб не попадал под дождь.
Наполнение (автоматы и УДТ) и величина бокса, определить по предполагаемому количеству потребителей ... если напишите, можем вместе продумать.
Кабель запитать от имеющегося трехполюсного (32А) автомата, в ЩУ кабелем 4х6 (можно и 4х10) ... по окончании стройки, этот кабель сможете использовать для подключения ЩР в доме.
4) Сейчас для этих целей выведен медный кабель ВВГнг 3*2,5 через автомат IEK 20А
Насколько безопасна текущая организация щитка и способ подключения инструмента, беседки, насоса в колодце посредством исходящего кабеля 3*2,5?
А что на другом конце кабеля? Надеюсь Вы верите, что нам ничего не видно ... а скупое описание не позволяет делать заключение о безопасности организации. :pardon:
Кабель ВВГнг 3*2,5 рекомендуется нагружать, по мощности, не более 3кВт ... это около 13 ампер по току ... каковы Ваши мощности (в сумме) нам не известно.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя