Вопросик для мастеров

Делимся информацией по ремонту различных электрических приборов и устройств, не вошедших в предыдущие форумы.
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 23 апр 2019, 02:21

Проверил я этот блок питания DPS5015, он только понижает, дома 24v нету что бы подключить, проверил от 12v, на 12v максимум выдает 11.10v, и выше не идет. Прийдется делать так как выше писал ув. TOPMO3.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение TOPMO3 » 23 апр 2019, 06:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты Написано- при входном 6...60 обеспечивает 0...50 В в одном, или 10...32/12...35 В- в другом, т.е. любой из них обеспечивает АВТОМАТИЧЕСКИ работоспособность при входном напряжении 12...24 В и больше, при этом на выходе все те же 19 В, что вполне в рамках возможностей по описанию!
Знаете ... имхо, у Вас слишком большие требования ... верю, что такого можно добиться, но в данном случае имеем, именно только "повышающий" и только "понижающий".
описание DPS5015 писал(а):Устройство представляет собой интегрированный программно управляемый понижающий модуль со стабилизацией тока/напряжения Есть возможность хранения 10 предустановок ток/напряжение. Управление осуществляется с помощью графического цветного дисплея, энкодера и нескольких кнопок на панели.
- это одно из многих описаний ... истина выявится в опыте ... автор (имхо) в состоянии проверить возможности ... надеюсь, поделится потом знаниями. :yes:

Сначала написал пост ... потом оказалось, что всё выяснилось ... вот что значит, не читать тему до конца, а потом только писать. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 23 апр 2019, 17:18

Я тут поэкспериментировал, раздобыл 24v. То как я изначально думал сделать, питание подавать на маленький повышающий преобразователь а с него уже питание на DPS5015 - работает.
Мои эксперименты...
Взял маленький этот повышающий преобразователь подключил к 12v и выставил на выходе 19.Все работало нормально, ноут заряжался :cool:
Достал блок питания на 24v и к нему подключил эту же маленькую повышающую плату, как ув. TOPMO3 писал, на выходе у меня было уже не 19v а 22v. После чего я опять подключил ее к 12v и на выходе выставил 24v. Теперь когда я подключаю эту плату к 12v или 24v на выходе у меня 24v и 25.5v. А через DPS5015 я уже себе регулирую на 19v и ноту работает. Не знаю на сколько это правильно, но оно работает как я и хотел, можно тыкать в прикуриватель 12v и в 24v и все работает.
Получилось вот так как на фору, главный теперь вопрос, на сколько это безопасно))
Вложения
20190423_170953.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение TOPMO3 » 24 апр 2019, 10:55

qmax89 писал(а):Источник цитаты... главный теперь вопрос, на сколько это безопасно))
Как электрик могу сказать - опасность для здоровья, от поражения током, отсутствует.
ПУЭ (это наш "талмуд"), в пункте 1.7.73. ... не запрещает даже прямое касание (рукой или др.частями тела) проводящих поверхностей при СНН (сверхнизкое напряжение) - к этой категории относится рассматриваемое напряжение, в Вашей теме.
Так что не боитесь! :nea:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 25 апр 2019, 01:39

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Как электрик могу сказать - опасность для здоровья, от поражения током, отсутствует.
ПУЭ (это наш "талмуд"), в пункте 1.7.73. ... не запрещает даже прямое касание (рукой или др.частями тела) проводящих поверхностей при СНН (сверхнизкое напряжение) - к этой категории относится рассматриваемое напряжение, в Вашей теме.
Так что не боитесь!

То что ударит током не страшно) Меня больше интересует вопрос с точки правильности работы этого всего, что бы оно не бахнуло :biggrin:
А так для этого всего заказал уже коробку, все сделают красиво :ok:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение TOPMO3 » 25 апр 2019, 06:29

qmax89 писал(а): Меня больше интересует вопрос с точки правильности работы этого всего, что бы оно не бахнуло :biggrin:
Нуу ... такой вопрос, больше склоняется в категорию "риторический" ... совсем "настырные" могут попробовать, обратиться к производителям. :wink:
А так для этого всего заказал уже коробку, все сделают красиво :ok:
Удачи. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Ремонт прочих электрических приборов и устройств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей