Страница 1 из 2

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 19:03
Pavel
Приветствую всех!
Часто возникает вопрос- шлейфовый или векторный(лучевой) электромонтаж использован в том или ином случае? В чем особенности данных видов разводки? Вот пример: небольшой деревенский дом,- комната, кухня, терраса. Проводка старая, как и щиток со счетчиком и двумя отдельными ПАР (фаза и ноль, соответственно). Нужно заменить все это хозяйство. Допустим, делаем ввод с ВЛ кабелем ВВГнг 2х6 к счетчику (сбытовые компании любят так больше всего :wink: ), со счетчика до сдвоенного модульного автомата С16 провод 6кв мм, далее такой же кабель от автоматов до первой распаечной коробки, затем на кухню ВВГнг 2х4, в комнату ВВГнг 2х4 и на террасу ВВГнг 2х4. На кухне (так же как и на террасе и в комнате) этот кабель идет от одной коробки до другой, и в каждой из них от него идут отводы к розеткам- 2х2,5, выключателям и лампам-2х1,5. Соединения- опрессовка. Провод заземления можно пустить отдельно, собрав по схеме ТТ. Как можно охарактеризовать такую проводку- векторная или шлейфовая. Также хочу отметить, что такой тип проводки использовался всегда в сельских домах ранее. Здесь в схеме я модернизировал только защиту и сечения и марку кабелей. Какие будут замечания по монтажу?

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 19:39
Константин Павлович
Pavel писал(а):Источник цитаты Допустим, делаем ввод с ВЛ кабелем ВВГнг 2х6 к счетчику (сбытовые компании любят так больше всего ), со счетчика до сдвоенного модульного автомата С16 провод 6кв мм
здесь мы бъем контур заземления
Pavel писал(а):Источник цитаты далее такой же кабель от автоматов до первой распаечной коробки, затем на кухню ВВГнг 2х4, в комнату ВВГнг 2х4 и на террасу ВВГнг 2х4. На кухне (та
только вместо двужильного, трехжильный. и почему бы не сделать хотя бы кухню отдельно. или вообще на роликах...

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 20:19
Pavel
Можно и трехжильный, но в принципе в кабель-канале можно проложить отдельный желто-зеленый провод и соорудить схему выравнивания потенциалов. А про кухню не понял- она и так отдельно, от самой первой коробки после автоматов идут лучи в комнату, на кухню и на террасу. Вопрос не в этом, а в том, что по кухне, например, идет магистральный кабель 4 кв мм, от которого отходят по мере его продвижения, отводы на розетку 1, через какое-то расстояние, еще распайка и отвод на розетку 2 и на светильник, ну и т.д. Таким же "макаром" происходит разводка в комнате и на террасе. И как при этом назвать этот монтаж- лучевой (векторный) или шлейфовый? Ведь разделение линий происходит не от соответствующих автоматов на ВРУ, а от первой распаечной коробки после единственного общего сдвоенного автомата.

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 20:34
Кактус
Ну так и назовите - гибридный. (а по мне так шлейф)

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 20:36
Константин Павлович
а что вам даст название? шлейфом давно уже делать нельзя. все разветвления в коробках. а то что на одном кабеле и освещение и розетки, ну это вопрос про потраченный кабель. и автомат по наименьшему сечению... выравнивание потенциалов- доп защита. ванна, раковина. а контур лучше сделать...

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 21:08
elalex
Pavel,
1.А какая Вам разница, как что назвать? Если назвать - смешанный или квартирный, Вам сразу полегчает? Главное, чтобы было логично и минимальным количеством кабелей.
2.Обратите лучше внимание на тяжелые и опасные ошибки в Ваших рассуждениях.
3.С чего Вы взяли, что сбытовые компании любят делать отводы на дома кабелем ВВГнг? Насколько мне известно, исключительно СИПом.
Сначала СИП войдет в вводной автомат 25А, корпус которого будет опломбирован. Пока есть время, почитайте, как выбрать его характеристику, и характеристики и номиналы всех автоматов в доме. Придется мерять петли фаза-ноль.
Сети потребуют сделать заземление, про это есть большие разговоры на форуме. Если удастся сделать ТТ, будет хорошо.
4.После счетчика поставить УЗО 100мА и подземным кабелем не меньше 4кв.мм сделать ввод в дом. В доме ставится распределительный щиток с кучей аппаратуры, в том числе групповые автоматы. Моя манера - по 2 линии розеток ВВГ 3х1,5 на автомате В13 в каждую комнату, в кухню линии розеток ВВГ 3х2,5 на автомате В20, на освещение 2 линии ВВГ 3х1,5 на автомате В6.
Никаких 2-жильных линий на розетки и светильники.
5.По общему правилу, на разветвлениях при уменьшении сечения кабеля должны ставиться автоматы. Поэтому в доме или на каждом разветвлении ставить коробку с автоматами, или существующую проводку полностью разобрать и никаких магистральных кабелей.
6.Провод заземления исключительно в составе кабелей.
7.На то, что кто-то где-то когда-то делал и делает, нужно глубоко наплевать.

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 21:09
elalex
Константин Павлович писал(а):Источник цитаты шлейфом давно уже делать нельзя

И что, где-то написано? А чем плохо?

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 21:36
Pavel
elalex, спасибо за развернутое объяснение, но вопрос несколько в другом ключе. Я не знаю, где Вы живете, но у нас в средней полосе, в обычных деревнях и селах система распределения электроэнергии следующая: где-то на окраине населенного пункта стоит трансформатор на линии 0,4 кВт, от него идут, скажем две однофазных линии на разные концы деревни. Линия воздушная, выполнена голыми алюминиевыми проводами 10-16 кв мм. От ближайшего к дому столба (опоры, если точнее) тянутся два голых алюминиевых провода до роликов на стене или "гуся", от которых и производится ввод в дом. Внутри дома стоит металлический щиток в виде формованного прямоугольного листа; на нем счетчик и два патрона под пробки (или ПАР). Вот примерно я описал, как выглядит это хозяйство на самом деле в большинстве случаев, если хозяева не сделают все по уму. Да, Вы правы, ввод к счетчику от опоры сейчас делают СИП-2х16. Сети у нас ничего не требуют от потребителей, кроме оплаты электроэнергии. Тем более, делать или не делать заземление- это личная прерогатива хозяев. В основной массе, при модернизации проводки счетчик и автоматы устанавливают в пластиковый бокс на внешней стене здания, чтобы сбытовики могли не заходя в помещение снять показания электросчетчика.
Константин Павлович писал(а):Источник цитаты а то что на одном кабеле и освещение и розетки, ну это вопрос про потраченный кабель.
Ну как же? Наоборот, взамен двух параллельно проложенных осветительного и розеточного кабелей, идет один магистральный, а в нужных местах от него делаются короткие отводы на розетки или светильники.

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 21:46
Rumato
Константин Павлович писал(а):Источник цитаты шлейфом давно уже делать нельзя.

Можно увидеть нормативный документ?
Или хотя бы услышать техническое обоснование?

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 25 ноя 2015, 22:11
elalex
Pavel писал(а):Источник цитаты при модернизации проводки счетчик и автоматы устанавливают в пластиковый бокс на внешней стене здания, чтобы сбытовики могли не заходя в помещение снять показания электросчетчика

1.На этот вариант и стоит рассчитывать. Технически желательно поставить бокс подальше от дома (не ближе 10м). Воспользуйтесь случаем, что сети не слишком вмешиваются - у Вас есть возможность выбора вводного автомата и заземления.
Думаю, пока не будет сделан новый ввод питания на участок, не стоит что-то планировать в доме - это будет преждевременная дележка шкуры неубитого медведя.
2.Я живу в крупном административном и культурном центре, мои советы без знания Ваших возможностей в покупках нужных аппаратов могут оказаться неприменимыми. Опишите, сложно ли Вам купить достаточно дорогие и редкие аппараты. Скажем, расстояние до ближайшего города.

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 26 ноя 2015, 13:52
mastervictor
Pavel писал(а):Источник цитаты но вопрос несколько в другом ключе. Я не знаю, где Вы живете, но у нас в средней полосе,

Тогда делайте,как описали в первом посте,это всяко лучше,чем есть!
И советы о большем,Вы все равно не примете!

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 26 ноя 2015, 20:35
Константин Павлович
Rumato, 2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин. При прокладке на изолирующих опорах соединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицы или на них, а также на ролике.

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 26 ноя 2015, 20:48
elalex
Константин Павлович,
1.Соединения и ответвления проводов можно делать в монтажных коробках за розетками и выключателями. Это разве не шлейфовый монтаж?
2.Вы не знакомы с технологией шлейфового монтажа без соединений и ответвлений?

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 26 ноя 2015, 21:04
Pavel
mastervictor зря Вы так- сделать я могу как угодно. Скажем так, - как правильно, безопасно и в соответствии с ПУЭ сделать электромонтаж я знаю. Просто хотелось бы знать, чем чреват вышеописанный вид монтажа. Вроде бы и сечения, и защита соответствуют безопасности (пожарной в первую очередь); ну да, нет заземления, УЗО, разбивки на группы, а у всех ли оно есть? Я сейчас говорю даже не про частников, а про те же сельские и мелкогородские магазинчики, склады, организации.

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 26 ноя 2015, 21:14
elalex
Pavel писал(а):Источник цитаты у всех ли оно есть?

Вы продолжаете смотреть на сумасшедших и негодяев?

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 26 ноя 2015, 21:16
elalex
Pavel писал(а):Источник цитаты чем чреват вышеописанный вид монтажа

Чреват проблемами, маленькими и большими. Забудьте про него.

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 27 ноя 2015, 09:28
Константин Павлович
elalex писал(а):Источник цитаты Вы не знакомы с технологией шлейфового монтажа без соединений и ответвлений?

может я не понятно выразился... я имел ввиду шлейфы как раньше делали- от розетки до розетки, без скруток, через контакты. а за розетками и выключателями, в подрозетниках коробки сами делаем иногда, когда без распредкоробок нужно...

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 27 ноя 2015, 12:55
mastervictor
Pavel писал(а):Источник цитаты ну да, нет заземления, УЗО, разбивки на группы, а у всех ли оно есть?

Ни чем не хотел вас обидеть!Но вы мыслите только своим селом/районом/областью!
У нас,вышеперечисленное Вами,осталось у 20-30% бытовых потребителей,а ларьки/магазины с такими приблудами,с начало открытия-это с лихих 90!,сужу по своему селу!

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 27 ноя 2015, 12:56
mastervictor
Константин Павлович писал(а):Источник цитаты я имел ввиду шлейфы как раньше делали- от розетки до розетки, без скруток, через контакты. а за розетками и выключателями, в подрозетниках коробки сами делаем иногда, когда без распредкоробок нужно...


Муторно и не надежно!

Шлейфовый или векторный электромонтаж?

Добавлено: 27 ноя 2015, 13:55
Константин Павлович
mastervictor писал(а):Источник цитаты Муторно и не надежно!

это про что?
если в подрозетниках, то почему ненадежно? такая же коробка, только в подрозетнике. с выключателями еще проще