Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение elalex » 31 мар 2019, 23:24

1.Я в бригадах не работал и электрический блатной сленг не знаю. Если хотите, чтобы я понимал, а не возражал - лучше выражайтесь официально:
ГОСТ Р 12.1.009-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электробезопасность. Термины и определения
ГОСТ Р 57190-2016 Заземлители и заземляющие устройства различного назначения. Термины и определения
ГОСТ 26522-85. КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ. Термины и определения
2.Не стоит называть нулевой защитный проводник землёй, чтобы не путать его с заземляющим проводником ТТ.
3.Если меня тяжело читать - не читайте.
4.Если говорить сильно точно, то я выступаю не против всего ПУЭ и его терминов и определений, а против его идиотских пунктов и против его обязательности.
Не вижу никакого противоречия в одновременной войне с ПУЭ и базарным электрическим жаргоном.
5.При кабельном вводе в здание - величина сопротивления заземления не нормирована, т.е. оно не обязательно. Да или нет? Найти пункт ПУЭ?
Последний раз редактировалось elalex 01 апр 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение ПАВ » 01 апр 2019, 07:39

Вам бы в дипломаты, или юристы... Что вы прицепились к формулировке всеми, кроме вас понятного? От правильных терминов из ненавидимых вами ГОСТов что-то в схеме питания потребителя изменится?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение elalex » 01 апр 2019, 10:36

1.А что всем понятно? Что нулевой защитный проводник - земля, и заземляющий проводник ТТ - тоже земля? И если кто-то говорит "земля", то это что - нулевой защитный проводник или заземляющий проводник ТТ? О чем речь? Нужно или не нужно понимать, о чем разговор?
2.У меня нет ненависти к ГОСТам. У меня есть ненависть к дебилам, которые считают их обязательными к исполнению.
3.Термины не изменяют схемы питания. Их изменяют люди, которые применяют одинаковые термины.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение TOPMO3 » 01 апр 2019, 12:55

elalex писал(а):Источник цитатыУ меня нет ненависти к ГОСТам. У меня есть ненависть к дебилам, которые считают их обязательными к исполнению.
Пиши уж до упора ... не тока ГОСТ_ы, но и УК и Конституцию страны ... исполняют только дебилы. :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:29
Репутация: 2

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение Yury » 01 апр 2019, 23:34

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Я в бригадах не работал и электрический блатной сленг не знаю. Если хотите, чтобы я понимал, а не возражал - лучше выражайтесь официально:
ГОСТ Р 12.1.009-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Электробезопасность. Термины и определения
ГОСТ Р 57190-2016 Заземлители и заземляющие устройства различного назначения. Термины и определения
ГОСТ 26522-85. КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ. Термины и определения
2.Не стоит называть нулевой защитный проводник землёй, чтобы не путать его с заземляющим проводником ТТ.
3.Если меня тяжело читать - не читайте.
4.Если говорить сильно точно, то я выступаю не против всего ПУЭ и его терминов и определений, а против его идиотских пунктов и против его обязательности.
Не вижу никакого противоречия в одновременной войне с ПУЭ и базарным электрическим жаргоном.
5.При кабельном вводе в здание - величина сопротивления заземления не нормирована, т.е. оно не обязательно. Да или нет? Найти пункт ПУЭ?

1. Вы не владеете терминологией. В ГОСТ Р 12.1.009-2009 и ГОСТ Р 57190-2016 полно ошибок.
2. Не стоит применять нулевой защитный проводник. Это устаревший термин, что давно известно специалистам. Заземляющие проводники применяют во всех системах, а не только в ТТ.
3. По изучению терминологии Ваши комментарии будут читать легко.
4. О каких идиотских пунктах ПУЭ идёт речь?
5. В системе ТТ - нормируют.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение TOPMO3 » 02 апр 2019, 07:33

elalex писал(а):Источник цитаты4.Если говорить сильно точно, то я выступаю не против всего ПУЭ и его терминов и определений, а против его идиотских пунктов и против его обязательности.
"Если говорить сильно точно"(с) ... самому ПУЭ, как-бы "до лампочки" на идиотов не понимающих/не принимающих его пункты.
Не вижу никакого противоречия в одновременной войне с ПУЭ и базарным электрическим жаргоном.
Ага, ага ... был на свете один идиот (с мельницами сражался) ... теперича другой появился, более продвинутый - с ПУЭ воевать более безопасно (лично для себя), да и зрителей поболе ... а пиар ... хоть и скандальный - всё равно пиар.
5.При кабельном вводе в здание - величина сопротивления заземления не нормирована, т.е. оно не обязательно. Да или нет? Найти пункт ПУЭ?
Охринеть ... какой "винигрет" из разного - от поборника точной формулировки!!!
Давай пункт, где говорится именно о "При кабельном вводе в здание"(с), и чтобы тама шла речь именно о сопротивлении заземления этого здания, а не о каких то там "повторках", которые на вводах рекомендуются (при tn) ... могешь тока нумер, остальное я сам.
А вот это - "величина сопротивления заземления не нормирована, т.е. оно не обязательно."- вааще, шедевр мыслительных потуг Елалекса ... представил ... вот попросит он, у меня воды испить (ляжит хворый бедолага), а я ... "скока надодь воды не сказал" - значится обойдется - бредит блаженный. :empathy:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение elalex » 02 апр 2019, 07:39

1.Про идиотские пункты ПУЭ, в тогдашнем понимании:
viewtopic.php?t=680#p11038
2.Норму заземления ТТ в ПУЭ тоже умудрились придумать по-идиотски, исходя из идиотского понимания напряжения прикосновения и шагового напряжения.
Лично у меня норма сопротивления заземления ТТ - 7000 Ом, при специально подобранном УЗО 30мА - 10000 Ом и больше, при УЗО 10мА - 20000 Ом и больше, лишь бы срабатывать УЗО.
3.Была новостройка, в которой вводное недоступное УЗО было 30мА. Для селективности нескольких квартирных УЗО 10мА я порекомендовал вставить в цепь входного РЕ - резистор 20кОм.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение elalex » 02 апр 2019, 07:43

В зданиях бывает по 2 заземления - одно повторное заземление ноля, второе - неповторное?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение TOPMO3 » 02 апр 2019, 07:50

elalex писал(а):Источник цитаты В зданиях бывает по 2 заземления - одно повторное заземление ноля, второе - неповторное?
Ты, давай, не скакай в сторону, встречными вопросами ... нумер от пункта ПУЭ выкладывай.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение Darth Abbadonyz » 02 апр 2019, 20:47

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Про идиотские пункты ПУЭ, в тогдашнем понимании:
viewtopic.php?t=680#p11038
2.Норму заземления ТТ в ПУЭ тоже умудрились придумать по-идиотски, исходя из идиотского понимания напряжения прикосновения и шагового напряжения.
Лично у меня норма сопротивления заземления ТТ - 7000 Ом, при специально подобранном УЗО 30мА - 10000 Ом и больше, при УЗО 10мА - 20000 Ом и больше, лишь бы срабатывать УЗО.
3.Была новостройка, в которой вводное недоступное УЗО было 30мА. Для селективности нескольких квартирных УЗО 10мА я порекомендовал вставить в цепь входного РЕ - резистор 20кОм.

При сопротивлении человеческого тела 1кОм (плюс-минус естессно) - сопротивление заземления 7кОм (а может 10, а может 20)?
Да с таким подходом к электробезопасности я лучше на оголенных фазах повешусь (на всех 3-х сразу) - целее буду.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение elalex » 02 апр 2019, 21:04

Какая связь, по-Вашему, между сопротивлениями человека и заземления? По-моему, никакой.
Сопротивление заземления всего лишь должно обеспечить срабатывание УЗО при попадании фазы на корпус, человек здесь непричём.
Это называется - Вы не поняли, для чего делается заземление и как оно работает, это массовое явление.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение Darth Abbadonyz » 02 апр 2019, 21:22

elalex писал(а):Источник цитаты Какая связь, по-Вашему, между сопротивлениями человека и заземления? По-моему, никакой.
Сопротивление заземления всего лишь должно обеспечить срабатывание УЗО при попадании фазы на корпус, человек здесь непричём.
Это называется - Вы не поняли, для чего делается заземление и как оно работает, это массовое явление.

Связь прямая - УЗО - это достаточно сложный прибор - может и отказать, а когда УЗО не сработает, прикоснуться к корпусу,
на котором сидит пробой - это фактически зашунтировать сопротивление заземления через себя, любимого.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Alex2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 18:51
Репутация: 1
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение Alex2019 » 02 апр 2019, 21:57

Я уже давно потерял понимание, о чем вы тут дискутируете. :smile: . Я определился, как буду делать. Благодарю всех за помощь, особенно человека с ником TOPMO3 за схему, на базе которой я смог сделать свой вариант.

Мой 3 ВАРИАНТ 4- Санузел на одном АВ.jpg


На другом форуме мне подсказали, что, во первых, УЗО 32А 10мА, производства хороших фирм, не существует.
Во-вторых, если будет отключаться УЗО из-за того, что я повесил на него слишком много АВ, я докуплю еще один УЗО и переведу часть линий на него. Но это только в том случае, если будут проблемы. Будет выглядеть так:

Мой 3 ВАРИАНТ 4.2- Добавить УЗО, если будет его отключать.jpg


В общем, вот так :smile:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение elalex » 02 апр 2019, 22:40

Darth Abbadonyz:
К счастью, случаи очень высокого сопротивления заземления были крайне редки. В ж/бетонных домах сопротивление заземления меньше, чем сопротивление токоведущих проводов питающей линии. А в частном доме при сыром грунте сопротивление штыря 1м - сотни Ом. Выходов из строя моих УЗО (Hager, ИЭК) не было вообще, при ежемесячных проверках.
В виде извращения, чтобы не надеяться на дисциплинированность и пунктуальность жильцов - можно устроить автоматическую проверку УЗО через годичный таймер.
Последний раз редактировалось elalex 04 апр 2019, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение TOPMO3 » 03 апр 2019, 13:15

Alex2019 писал(а):Источник цитаты Я уже давно потерял понимание, о чем вы тут дискутируете. :smile: .
Ну это не критично (для Вас) ... что еще делать, как не дискутировать на отвлеченные темы ... в ожидании реакции авторов тем, . :biggrin:
Удачи Вам. :yes:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение elalex » 03 апр 2019, 14:00

Как-то я работал электриком (по штату - главным энергетиком) в одной торговой фирме. Разговор зашёл с одним грузчиком, обучающимся пению.
Разговор был настолько высокоинтеллектуальным, что другой грузчик, меньшего развития, спросил: А о чем это вы разговариваете?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение TOPMO3 » 03 апр 2019, 19:14

elalex писал(а):Источник цитаты1.В теории вероятностей есть понятие суперпозиции ...
А чо, эта теория говорит ... будет оглашен пункт ПУЭ, али нет ... который ты прятал за пазухой, яки тать с большой дороги?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение Darth Abbadonyz » 04 апр 2019, 00:01

Elalex:
Сопротивление заземления должно быть таковым, чтобы при КЗ на корпус электроприбора
(заземленный, понятно) даже при отказе ВСЕХ защитных устройств одновременно
напряжение прикосновения не достигало опасных для жизни и здоровья значений. Точка.
А все, кто делает заземление с сопротивлением большим допустимого,
как Вы выражаетесь? -Сумасшедшие или негодяи.
А от себя добавлю - негодяю не запрещено быть одновременно сумасшедшим (а также истериком и этим, как его там?) :biggrin:
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение elalex » 04 апр 2019, 00:06

Darth Abbadonyz:
У дилетантов собственное понимание, какая должна быть электрика. Наверно, они больше в ней понимают. Только какого черта они суются на форумы электриков? Они же и так всё знают!
Последний раз редактировалось elalex 04 апр 2019, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Как организовать щиток, чтобы он был функционален и не очень дорог?

Сообщение Darth Abbadonyz » 04 апр 2019, 00:11

elalex писал(а):Источник цитаты Darth Abbadonyz:
У дилетантов собственное понимание, какая должна быть электрика. Наверно, они больше в ней понимают.

Вот именно они и делают заземление с сопротивлением 7 кОм и выше.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей