Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 30 янв 2019, 20:41

Доброе время суток Дмитрий и ув. форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться, найти и получить ответ, есть вопросы. Столкнулся с удивительным явлением, после очередного отключения и включения напряжения в доме (электроснабжение моего дома было отключено на час, работники РЭС проводили в нашем районе частного сектора ремонтные работы), я как и обычно решил проверить напряжение в сети розетки. Для проверки тока напряжения имею стандартный типовой мультиметр и индикатор-отвертку. Включил на щите электросчетчика два автомата. Далее замер напряжения по факту 230 В. Это стандартно для нашей местности и региона. Минут через 20, напряжение выросло до 240 В, что также считается у нас нормой. При этих замерах в доме не было ни одной нагрузки, все электроприборы, холодильник, телевизор, компьютер, электролампы выключены из сети полностью. Решил проверить каждую фазу розетки отдельно. На щите отключил только нулевую фазу. Замерил напряжение, оно оказалось 40 В. Вставил индикатор-отвертку сначала в фазу, индикатор горит, а затем в фазу ноль, индикатор тоже горит. Включил на щите снова ноль, замерил, значение 240 В. Далее, отключил на щите фазу, а ноль оставил включенным, замерил, показания 0 В.
Вопрос: Как такое может быть?! Фаза и ноль в розетке при выключенном нуле показывают индикацию и напряжение 40 В? Нагрузку не подключал, так как подумал о замыкании. Может быть это нормальное явление, о котором я не знал? Пожалуйста, объясните мне что это такое? Может какое нарушение в электропроводке или в подключении электросчетчика было? Спасибо!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение ПАВ » 30 янв 2019, 21:13

Серый писал(а):Источник цитаты На щите отключил только нулевую фазу.
Это требует отдельного разговора- нет такого понятия. Есть ноль и есть фаза, нулевой фазы быть не может.
Отложите индикатор в сторону. М/метр вам правду говорит, это таки больше измеритель, чем отвертка-индикатор. 220...230 есть в розетках и везде? Есть. Вот и пользуйтесь.
Для полного разбирательства потребуются хоть какие знания в электротехнике.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение elalex » 30 янв 2019, 21:33

Серый:
1.Спрячьте отвёртку. Это инструмент профессионалов, а не любителей. Любители не в состоянии правильно определить причину её свечения. Светится не только фаза.
2.Как и у всех, у вас неправильная, опасная схема питания дома. Например, автомата в ноле быть не должно. Немедленно закоротите его.
3.Как правило, наличие напряжения должно в первую очередь определяться ламповым пробником, и лишь во вторую - мультиметром.
4.Все напряжения в доме должны определяться от входящего ноля около счётчика. Вы должны иметь провод (удлинитель) от счётчика в самое дальнее место дома.
5.Хоть немного почитайте про устройство электрики в доме. Если хотите, чтобы дом не сгорел, и никого не убило током - её у вас исправлять и исправлять.
6.Сделаете всё это - потом можем продолжить.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 31 янв 2019, 10:14

elalex писал(а):Источник цитаты Серый:
1.Спрячьте отвёртку. Это инструмент профессионалов, а не любителей. Любители не в состоянии правильно определить причину её свечения. Светится не только фаза.
2.Как и у всех, у вас неправильная, опасная схема питания дома. Например, автомата в ноле быть не должно. Немедленно закоротите его.
3.Как правило, наличие напряжения должно в первую очередь определяться ламповым пробником, и лишь во вторую - мультиметром.
4.Все напряжения в доме должны определяться от входящего ноля около счётчика. Вы должны иметь провод (удлинитель) от счётчика в самое дальнее место дома.
5.Хоть немного почитайте про устройство электрики в доме. Если хотите, чтобы дом не сгорел, и никого не убило током - её у вас исправлять и исправлять.
6.Сделаете всё это - потом можем продолжить.
Даже добавить нечего!
Вот только второй пункт ... автор отключал "нуль", но не описал каким макаром, утверждать наличие "персонального" автомата, имхо, преждевременно, но сумлевания гложут ... да. :sad:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sotmail
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 09:03
Репутация: 4
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение sotmail » 31 янв 2019, 10:58

Серый писал(а):Доброе время суток Дмитрий и ув. форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться, найти и получить ответ, есть вопросы. Столкнулся с удивительным явлением, после очередного отключения и включения напряжения в доме (электроснабжение моего дома было отключено на час, работники РЭС проводили в нашем районе частного сектора ремонтные работы), я как и обычно решил проверить напряжение в сети розетки. Для проверки тока напряжения имею стандартный типовой мультиметр и индикатор-отвертку. Включил на щите электросчетчика два автомата. Далее замер напряжения по факту 230 В. Это стандартно для нашей местности и региона. Минут через 20, напряжение выросло до 240 В, что также считается у нас нормой. При этих замерах в доме не было ни одной нагрузки, все электроприборы, холодильник, телевизор, компьютер, электролампы выключены из сети полностью. Решил проверить каждую фазу розетки отдельно. На щите отключил только нулевую фазу. Замерил напряжение, оно оказалось 40 В. Вставил индикатор-отвертку сначала в фазу, индикатор горит, а затем в фазу ноль, индикатор тоже горит. Включил на щите снова ноль, замерил, значение 240 В. Далее, отключил на щите фазу, а ноль оставил включенным, замерил, показания 0 В.
Вопрос: Как такое может быть?! Фаза и ноль в розетке при выключенном нуле показывают индикацию и напряжение 40 В? Нагрузку не подключал, так как подумал о замыкании. Может быть это нормальное явление, о котором я не знал? Пожалуйста, объясните мне что это такое? Может какое нарушение в электропроводке или в подключении электросчетчика было? Спасибо!


автор, можно фото щитка в студию?
со всем содержимым
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 31 янв 2019, 14:22

Выкладываю фото замера напряжения в сети и щитка где установлен и подключен электросчетчик. Электросчетчик индукционный, однофазный, прямого включения СО-И449М1, установлен в доме, в отапливаемом помещении. От щитовой отходит один провод на распределительную коробку. В этой коробке 5 или 6 скрученных между собой проводов, который идут дальше в комнаты также в короб, а потом на розетку и выключатель. Посмотреть как идут и куда эти провода в стене не представляется возможным, так как проводка под штукатуркой.
Вложения
power_1.jpg
power_2.jpg
power_3.jpg
power_4.jpg
power_5.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение elalex » 31 янв 2019, 15:09

1.У вас стандартная схема питания, и стандартный путь её улучшения. Будете делать?
2.Прежде чем употреблять электрический термин - узнайте, существует ли он. И если существует - что означает.
Щитовая - помещение.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 31 янв 2019, 21:21

В этом году обязали принудительно заменить индукционный счетчик электроэнергии на современный электронный НИК2102 с без платной установкой вне моего дома! Я отказался от установки. Сказал что установлю самостоятельно за свой счет. Потом приглашу для пломбировки. Конечно, были и угрозы и шантаж. Жуть! Но, все бы хорошо, если бы не одно, "но"! Такие "умные" приборы у нас уже устанавливали и продолжают устанавливать подключая таковые к системам АСКУЭ. Результат прямо таки плачевный. Счетчики ставят в системы проводки старого образца советских времен, подключения происходят неправильно заведомо в пользу компании поставщика сети и электроэнергии. Оплата в 2, а то и в 3-5 раз превышает ту что платили раньше, при том же потреблении. Если мой счетчик считает только по фазе, и с классом точности 2, то, эти "умники" считают как по фазе, так и по нулю, с классом погрешности 1%, мало того, они постоянно наказывают потребителя если у него не стандартная электропроводка или неправильная, или с большими грубыми нарушениями выполнена. Вот и задался я темой электропроводки в доме перед тем, как впустить сие чудо инженерной мысли себе в дом. Почему и спрашивал, как так, фаза и ноль в розетке под напряжением? И, из ваших комментариев, подтвердились мои сомнения в теме электропроводки моего дома, что имеются отклонения от нормы. Благодарю вас: ПАВ, elalex, ТОРМОЗ, sotmail, большое вам человеческое СПАСИБО! Буду думать, исправлять или монтаж новой электропроводки открытый, если конечно разрешат энергетики!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение elalex » 31 янв 2019, 22:19

1.Я немного имел дело и с установкой и подключением счётчика NIK, и общался с их изготовителями, с которыми живу рядом.
На заводе поверку делает сначала завод, потом Госметрология, каждая ставит свою пломбу. Тем не менее сети им не верят, и делают третью поверку.
2.Не знаю, чтобы какая организация усомнилась в верности показаний электронных счетчиков.
Досужие разговоры, что сети перестраивают счетчики в свою пользу - несерьезны. Можете и сами обговорить с заводчанами эту проблему.
Разницу в показаниях индукционных и электронных счетчиков я расцениваю только как неправильность показаний первых.
3.Старый индукционный счётчик, насколько понимаю, останется вам. Можете его поверить на заводе и поставить себе, как контрольный. Иногда он бывает полезен для определения расходов электроэнергии отдельными аппаратами.
4.Факт установки счётчика подальше от дома - очень полезный. Это удачный повод сделать хорошим не только распределительный щиток в доме, но и вводной на улице. По обоим есть много разговоров.
5.Я очень мало имел дел с электронными счетчиками, и могу чего-то важного про них не знать.
Расскажите в деталях, за что и как счётчики наказывают потребителей, что за стандартная, а что неправильная проводка. Причём берите информацию не из разговоров, а из письменных источников. По идее, сети должны даль исчерпывающий список всех ваших возможных нарушений и ответственности за них. Когда дело дойдёт до пломбировки - потребуйте от сетей письменный документ. Не дадут по устной просьбе - напишите письменную просьбу, отнесите в РЭС, зарегистрируйте, оставьте себе копию. Готовьтесь к чварам с сетями.
6.Разумеется, соотносите свои требования к сетям - с возможностью их встречных требований. Скажем, они могут потребовать установки ограничителя потребляемой мощности.
Или: если Вы поймёте опасность повторного заземления ноля, и откажетесь её делать на вводном щитке - вам могут (не знаю - законно или незаконно) отказать в подключении.
7.Крайне рекомендую не предпринимать никаких важных решений и покупок без нашего ведома и согласия. Любое Ваше действие без нашего участия может вызвать, в лучшем случае, ощутимые дополнительные расходы.
8.Ваш дом - это ваша частная собственность, и сети не имеют никакого права вмешиваться в ваши решения по внутреннему монтажу электрики.
Более того, они не имеют права требовать от вас выполнения их любых решений по вводному щиту. Как только у Вас возникнет нежелание их выполнять , или подозрение в их незаконности - требуйте показать, где написана законность их требований.
9.Что с техническими условиями на электроснабжение?
Кто Вы в доме?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 01 фев 2019, 10:49

Значится так ... шас разложу все "непонятки" с Вашей стороны ... читать без обид и несколько раз. Я простой пенсионер, раньше работал электриком на заводе ... ни в коем разе не заинтересованное лицо ... буду гнать одну "правду матку" (в своем понимании). :mad:
Серый писал(а):Источник цитаты В этом году обязали принудительно заменить индукционный счетчик электроэнергии на современный электронный НИК2102 с без платной установкой вне моего дома!
Прально ... старый счетчик не соответствует требованиям по классу точности ... это не их прихоть, а постановление правительства. Свой счетчик они могут устанавливать, не спрашивая Вашего разрешения.
Возможны два варианта: будут два счетчика - "умный" на опоре и Ваш в доме ... или ... один, только "умный" на опоре.
Вы не понимаете сути "войны". После установки счетчиков, должны будете прийти к соглашению (подписанию бумаг) ... какой счетчик считать "УЧЕТНЫЙ", а какой "КОНТРОЛЬНЫЙ". Они будут настаивать, чтобы учетным был "умный".
Я отказался от установки. Сказал что установлю самостоятельно за свой счет. Потом приглашу для пломбировки.
Ваше право ... но они скорее не будут пломбировать Ваш, так как найдут тысячи действительных и надуманных нарушений. А так как Вы не специалист (от слова "совсем") доказать им ничего не сможете ... возможно окажется, что "деньги на ветер". Но сходу опломбируют, если подпишитесь на статус "учетный" ихнего счетчика ... Ваш тогда будет "контрольный".
Счетчики ставят в системы проводки старого образца советских времен, подключения происходят неправильно заведомо в пользу компании поставщика сети и электроэнергии.
Бред ... сетевики подключают и отвечают, только за подключения "до счетчика", и нет ни каких возможностей, подключать "в пользу кого то". А за проводку, которая находится "после счетчика", ответственность полностью на потребителе ... это было всегда (и в советское время).
Оплата в 2, а то и в 3-5 раз превышает ту что платили раньше, при том же потреблении.
Зарядка телефонов, дежурные режимы ТВ - не улавливаются старыми ... и не только.
Если мой счетчик считает только по фазе, и с классом точности 2, то, эти "умники" считают как по фазе, так и по нулю, с классом погрешности 1%,
Старые переставали считать "деньгу", при отсутствии фазы или нуля (эт когда "воровайку" устраивали), новые считают и по одному проводу, но это не значит, что фазное и нулевое суммируется - они сравниваются ... большее значение идет на учет ... то есть "утечка" о которой Вы даже сами не знаете, будет учитываться ... т.е. это повод привести в порядок проводку.
мало того, они постоянно наказывают потребителя если у него не стандартная электропроводка или неправильная, или с большими грубыми нарушениями выполнена.
Опять не правда ... всем "пох" до Вашей проводке, "после счетчика" ... другое дело если полезете в "до счетчика" , тогда они правы.
в ... электропроводки моего дома, ... имеются отклонения от нормы.
Она, вааще, не соответствует нормам ... у Вас проводка от эпохи "лампочка ильича" ... чтобы подвести к нормам, дофига вкладываться придется. :pardon:
Буду думать, исправлять или монтаж новой электропроводки открытый, если конечно разрешат энергетики!
Повторяю ... им "ПОХ" до Вашей проводке, вся ответственность на Вас ... это Ваша и Ваших домочадцев безопасность.
Если они и полезут (встречаются такие) с притензиями, к тому, что "после счетчика" ... можно и "послать" - ничего Вам не будет.

з.ы. ВУХХ ... аффигиваю с elalex! Как ему не муторно, стока писать, кажный раз!!! :hmm:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение ПАВ » 01 фев 2019, 11:18

Ну не понимаю я, как старая или новая, но исправная проводка, не искрящая, не стреляющая, может влиять на учет энергии??? Эту проблему что, трудно обнаружить, отключив всех потребителей, чтобы убедиться?
...Если мой счетчик считает только по фазе, и с классом точности 2, то, эти "умники" считают как по фазе, так и по нулю, с классом погрешности 1%...(с) ЭТО КАК, растолкуйте? Любой счетчик считает- умножает напряжение между проводами линия/нейтраль(фаза/ноль) и единственный и общий для проводов ток, не важно- прямым включением с токовой катушкой(в колесном), шунтом или ТТ в этой цепи. ВСЕ! Нечего ему больше и неоткуда брать при правильном включении. Ну а погрешность- вещь такая- раньше для колесных класс 0,5...1,0 и даже 2,0 в быту был просто или недостижим, или дорого стоил государству. Отсюда и низкий порог чувствительности- при малых токах не хватало силы стронуть диск с места, тем более, что его удерживал хоть и слабенький, но пост. магнит.
Сейчасные схемы при желании позволяют получить точность и чувствительность выше, все зависит от хотения производителя. При хотении вот такой СЭ(см. фото) можно было вилизать, повозившись с калибровкой АЦП и проч. мозгами и до класса 0,2, только это все- долго, затратно и никому не надо, если допускается класс 2,0. В этом случае в память заливаются среднепотолочные параметры, с неким запасом перекрывающие класс 2,0 и только. А госповеритель при приемке просто убеждается в этом. И ему совершенно нет интереса в выпуске врущего СЭ, для него неведомый РЭС и т.п.- химера за облаками, но с проблемами, если пропустит брак. Оно ему надо?
P5190619.JPG
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 01 фев 2019, 14:48

Благодарю вас за полезную информацию, есть над чем призадуматься серьезно!!!
Но, как быть, если к тебе в дом ломятся женщина с мужиком и с криками мы пришли вам заменить старый электросчетчик на новый с без платной установкой, я не знаю?! Угрожают по телефону отключить напряжение, обрезать провода!
Документов они ни каких не предоставляют, только говорят что они из энергокомпании. Апеллируют, тем, что, мол мы уже на вашей улице установили вашим соседям, так почему вы отказываетесь?!
Да, действительно, смотрю на новые эти счетчики НИК установленные на фасадах домов в пластиковых прозрачных боксах. Начинаю присматриваться и вижу, у одного горит два световых индикатора, у других по три индикатора!!! До счетчика и после него почему то обычная проводка толстым алюминиевым проводом, кабель СИП только свернут в бублик и висит рядом со счетчиком, к столбу не присоединен! От столба на счетчик идут старенькие провода.
Звоню знакомой, спрашиваю устанавливают у вас новый счетчики, говорит, что в первые об этом слышит. И не собирается она это делать ее устраивает тот что в квартире. Живет в самом центре города. Спрашиваю у соседки что рядом, сколько набегает с новым счетчиком , говорит около 300 и более квт. На счетчике у нее горит индикатор "импульс 6400", "земля" и "реверс". Спрашиваю, что так всегда, говорит, говорит да, с момента подключения! При том что у нас почти одинаковое потребление и приборы. Электропроводка у нее в доме еще 70-80 годов вперемешку с современной (новые так называемые евро розетки, евро вилки, выключатели).
Читаю в паспорте на НИК подключение, при правильном подключении гореть должен один светодиод "импульс". Если горят другие, значит есть нарушения либо в подключении либо в проводке. И такое можно увидеть сплошь и рядом. Это наблюдал в многоквартирном доме, таже самая ситуация. И не удивительно, что столько много отрицательных отзывов в интернете про этих "умников" НИКов.
Если есть желание посмотрите видео об этой проблеме, вот ссылки: 1. 2. http://electrician.com.ua/posts/1483 на этом сайте, в конце этой статьи есть файл в формате pdf, откройте его, там есть подробные схемы и описания. Спасибо!
Последний раз редактировалось Серый 01 фев 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение ПАВ » 01 фев 2019, 15:34

Должны светить два индикатора- один показывает наличие питания, светит постоянно зеленым.
Второй- обычно оранжевый, мигает с частотой, зависящей от нагрузки, чем выше, тем чаще. Остальные показывают аварийный режим, при этом непременно надо звать электриков.
Опять у вас много слов, мало деталей:
- сколько счетчику лет? Если больше межповерочного интервала, вам его обязаны поменять, иначе могут считать по среднепотолочным данным, которые вас по миру пустят. Или отключат как похитителя киловатт*часов.
- как он реагирует на ОТСУТСТВИЕ линии в дом и нагрузки, отключенной послеучетными автоматами, импульсный диод молчит или мигает?
- то же при включенных автоматах- при наличии проводки, но без потребителей, всех?
Это фото вашего СЭ или чужого? Потрудитесь, напишите полное его название или дайте читабельное- не с одного метра! фото своего, можно только дисплейную часть, всю.
Пока этого не напишете, продолжать разговор о вредных электриках и счетчиках смысла нет, а лирики и без вас полно. В т.ч. и картинок в ютубе, малополезных. Как и эта фильма- ни о чем.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение elalex » 01 фев 2019, 15:43

.
Последний раз редактировалось elalex 01 фев 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение elalex » 01 фев 2019, 15:59

1.Перестаньте сопротивляться новому счётчика. Поедьте к ним в РЭС и договоритесь:
- про приемлемые сроки установки вводного щита на столбе. Не знаю, как там у вас с забором, столбами и ворами счетчиков, но один из вариантов - на столбе на границе участка, внутри него, лицом к дому. В крайнем случае, поставить стойку для счетчика около забора, внутри участка, лучше поближе к калитке
- разберитесь с вариантами выполнения вводного щита и согласуйте его с РЭСом. Есть очень разные подходы.
- разберитесь с идентификацией работников РЭС. Узнайте у них на месте, как вам их распознать. Если получится - познакомьтесь лично. Безусловно, у Вас дома работники должны предъявлять удостоверения
- внутри РЭС может быть непонятка с взаимоотношениями между сотрудниками. Поэтому ведите переговоры на максимально высоком уровне. Если получится - лучше с начальником РЭС, а он даст команду кому нужно
- возьмите все телефоны, чтобы звонить из дому в случае конфликта при опломбировании. И дайте начальству свой
- поднимите вопрос об оплате пломбирования. По идее, она должна быть бесплатной.
2.Работа РЭС должна состоять только в пломбировке счетчика на столбе. Как от него запитать дом - ваша забота. Лично я предлагаю единственный вариант - подземной кабельной линией, проводами ПВ-1 в пластмассовой трубе. Пока это всё будет сделано - дом должен питаться по временной схеме.
3.Насколько помню, инструкция счётчика не расшифровывает смысл горения аварийной сигнализации (2-го и 3-го светодиода).
Светодиод "Земля" означает, что у вас нулевой провод после счётчика соединен с землей (земля - в смысле грунт, а не сеть заземления) - либо голый соединяется с землей (грунтом), либо нулевой провод соединен с сетью заземления, и это очень опасно для жителей.
Светодиод "Реверс" означает, что из дома подаётся напряжение больше, чем оно у сети.
По вопросу "Земля" звать сети бесполезно - этот сигнал им до лампочки.
А вот горение "Реверс" означает, что была попытка воровства электроэнергии. И звать ли по этому поводу сети - ещё вопрос. Пока не заморачивайтесь. Если такое будет - поговорим.
Последний раз редактировалось elalex 02 фев 2019, 03:45, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 01 фев 2019, 16:07

ПАВ, Все индикаторы горят только красным цветом, тот который импульс моргает. Это тот счетчик НИК у знакомой соседки. За его работу и нагрузку я не несу ни какой ответственности. Сказал ей, только то что меня насторожило, когда увидел, что у нее на счетчике горят все три индикатора красного цвета.
Что до меня, я на данный момент времени пользуюсь индукционным прибором учета, фото выше, это мой счетчик СО-И449. Пока он меня вполне устраивает. И такие счетчики у нас стоят у большинства жителей города и района. Эта новость о инвестиционной программе для населения была в 2017 году, по без платной замене старых на новые НИК, но прежде чем, решится на установку такого прибора надо иметь о нем представление, вот и наблюдаю, какие последствия такой установки. Зачастую не правильные в пользу компании. Какой из пенсионеров может проверить правильность подключения, состояние его электропроводки в доме и так далее. А компания этим пользуется. Кто пенсионеру заменит электропроводку в его частном доме, выполненную еще в 80 годах. Вот и выходит, что с неправильным заведомо подключение и строй проводкой, человек наказывается "умным" счетчиком. Я лично, не против новых счетчиков, если проводка в доме в двойной изоляции и имеет правильное подключение электросчетчике только по фазному проводу!
Пойдите посмотрите, как у соседей они подключены, вся нижняя часть клемников закрыта, о том какое там правильное или неправильное подключение этого счетчика знают только те кто его подключал. А подключали его те кто нагло вламываются к вам во двор толпой по 5-6 человек, как к себе домой, и командуют над вами, что надо заменить и точка. Не предъявляя при этом ни единого документа, кто они (как работников энергосбыта), на каком основании, нет предписания, нет извещения, нет ни сроков и так далее и тому подобное.
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 01 фев 2019, 16:13

elalex, Благодарю за понимание сути, спасибо за дельные очень кстати советы!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение elalex » 01 фев 2019, 16:32

1.Любой пенсионер, если хочет ещё пожить - должен иметь дифзащиту. Самое дешевое УЗО - около $10, оно и покажет исправность проводки (утечки).
2.А какое ещё неправильное подключение счётчика? Что это?
Если электрик со стороны будет пьяный, то может и перепутать фазу и ноль на входе счётчика. Так будете смотреть у него через плечо - что и как будет делать.
3.Перестаньте связывать счётчик и старую проводку, и смотреть на соседей. Смотрите на свои - настоящие и возможные - проблемы. Если возможные проявятся - будете решать, но не стоит истерить заранее.
4.Кстати, если вводной щит таки будет на столбе, то из него должен торчать ваш СИП, достаточной длины, для подключения к сети, а весь монтаж внутри щита уже должен быть выполнен вами или вашим электриком. Я делал так, а рэсовские электрики только подключили СИП к своей сети на столбе, и взяли за это деньги.
Я, кстати, применил свою (а не рэсовскую) маркировку жил СИП, так что им пришлось подсоединять его по моей.
Последний раз редактировалось elalex 01 фев 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение elalex » 01 фев 2019, 16:32

.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 01 фев 2019, 17:47

elalex, Все верно вы говорите, согласен с вами, но, дело в том, что я живу в другой стране. У нас раньше была одна энергокомпания (один карман), в которую мы передавали показания и оплачивали потребление. Сейчас эта компания разделилась на две компании (два кармана). В платежках стоит уже не одна стока, а две. И надо оплачивать "в два кармана". Получается так, я плачу тем кто мне продает электричество, и плачу тем кто мне это электричество подает по своим проводам через свои "умные" счетчики. Если раньше все более менее было стабильно и предсказуемо, снял показания, сделал разницу, заполнил своей рукой квитанцию, пошел и оплатил. Все просто и понятно. то сейчас такая путаница и неурядица, неразбериха полная в энергоотрасли, энергосбыта. В своих квитанциях они указывают то, чего по факту потребления нет. Расчеты не поддаются простому пониманию, откуда взяты эти цифры, а откуда эти. Разумеется плачу по своим квитанциям. А им это не нравиться. Они любят ввести потребителя в состояние должника!!! Все, что вы говорите можно купить у нас либо в магазине, либо на рынке, и провода и УЗО! Есть на рынке и электронные новые счетчики те же НИК 2102, да только они старые год выпуска которых 14, 15, без метрологии, только штампик отк и не более. Если его покупать, до дополнительно надо за свои оплатить госповерку. А так энергосбыт реально шантажирует потребителей, что только они имеют право на установку, только тех счетчиков которые разрешены. Даже имеется список по регионам и областям, в которых только конкретно определенные счетчики разрешены к установке! Вот так! Меня не сломить. Сейчас ищу электрика с допуском на установку, как найду, то буду потихоньку менять счетчик и ввод в дом. Да, не скрою что искрит как перед домом, так и в доме!

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя