Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 02 фев 2019, 14:44

ПАВ, Вы мне другое скажите, я выложил свои последние фото, хочу получить оценку эксперта. Как такое может быть, две фазы в розетке, при отключенном нуле? Если знаете причину, скажите пожалуйста в чем тут дело? Счетчик, проводка или еще что? Ведь на это электропроводку я буду ставить НИК 2102, и не хотелось мне бы потом запасаться валидолом. Спасибо!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2019, 14:50

Серый писал(а):Источник цитаты Выкладываю свои фото, посмотрите пожалуйста и дайте экспертное заключение, в чем тут дело, может ли такое быть, нуль и фаза при отключенном нуле под напряжением, на фото все видно.
1.Не правильно подключен прибор учета.
2.Не правильно собрана и смонтирована электропроводка в доме.
3. Вполне закономерное явление, так и должно быть.
Ответ ... "3. Вполне закономерное явление, так и должно быть."
Примечание: при выключенном нуле, электролампы моргают.
Вы можете ответить на простой вопрос ... сколько колес у машины, которая, вот сейчас, проезжает мимо нашего дома?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2019, 14:58

ПАВ писал(а):Источник цитаты ... И последнее- если так- третий за последние 15 лет, что же вы раньше не возмущались, терпели насилие толпы наглых электриков?
ПАВ, Вы его не поняли ... он не умеет цитировать ... а слова, про три счетчика - это он Ваши, замененные счетчики упоминает ... интересует его причина замены.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение ПАВ » 02 фев 2019, 15:06

НИКАК!!! Только безграмотное обращение с отверткой-индикатором при минимуме/ноле знаний, незнание существующей схемы. Тут, отдам должное- мой оппонент таки прав- засуньте его подальше. Берите в руки тестер и остальное.
Вы невнимательно читали- проводка проверяется без особых проблем. Было бы умение.
ПыСы- так, как вы написали- ...СО-И449М1, установлен и работает с 2003 года по сей день, 2 класс точности...(с), за последние 15 лет у вас ничего не менялось, зачем пыль поднимать?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 02 фев 2019, 15:18

TOPMO3, и ПАВ Понятно, как у "доктора Айболита, где болит, где болит, испорченный телефон". Объясняю один раз, за 38 лет, я поменял у себя в доме один счетчик! Первый счетчик был установлен сразу как построили дом в 1981 году, модель СО-2, класс точности 2,5, прослужил он верой и правдой 22 года! В 2003 году его заменили на СО-И449, 2-й класс точности, который служит и работает по сей день. Надеюсь понятно всем!
Очень жаль, что никто из вас на этом форуме так и не ответил на мой вопрос.
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 02 фев 2019, 15:35

TOPMO3, Ваши издевки не к месту.... В целом форум не плохой, да вот только толковых электриков я здесь не встретил, который мне бы не электрику, ответил на мой простецкий вопрос. Зачем мне ваши заумности и словесная перепалка путаница? Я понимаю так, если человек в теме он отвечает, в чем причина, четко и конкретно.
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 02 фев 2019, 16:06

Вот нашел такой пример ответа.
Две фазы в розетке. Как такое может быть?!
Автор ролика создал простую наглядную электро схему с нагрузкой. Это нормальное явление. Одноименная фаза с меньшим напряжение. Назвал причины: 1. Обрыв нуля на вводе. 2. Обрыв нуля в распределительной коробке. Четко, ясно и понятно.
Последний раз редактировалось Серый 02 фев 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение ПАВ » 02 фев 2019, 17:51

К сожалению, не электрику объяснить суть явления не берусь. Особенно случай, когда все провода целы, обрывов нет, а индикатор ЧТО-ТО ИНДИЦИРУЕТ.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 02 фев 2019, 18:15

ПАВ, Откровенно и понятно. Если сделать диагностику полную по всей электропроводки в доме, (сопротивление, ток, нагрузка, утечки, обрывы и так далее), возможно ли получить полную картину и результат о годности или не пригодности электропроводки. Вообще эта тема диагностики практикуется? Кто может взяться за такое дело? Да, и вообще цена вопроса, стоит ли оно того? И еще к вам вопрос, могу ли я сделать у себя в частном доме открытую (наружную) электропроводку? Спасибо!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2019, 18:39

Серый писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Ваши издевки не к месту....
Укажите пожалуйста, где усмотрели издевки?
В целом форум не плохой, да вот только толковых электриков я здесь не встретил, который мне бы не электрику, ответил на мой простецкий вопрос.
Это как Вы определили, не будучи электриком, что Ваш вопрос - простецкий? Что за вопрос?
Я вроде ... отвечал на все ... грамотно изложенные.
Зачем мне ваши заумности и словесная перепалка путаница? Я понимаю так, если человек в теме он отвечает, в чем причина, четко и конкретно.
Я про машину спрашивал (куда еще проще) ... почему не ответили? Отвечу сам ... для ответа Вам не хватало информации ... под словом "машина" мы говорим и о легковых и грузовых и т.д. Точно так же, в Ваших вопросах (простецких), не хватает информации, а на наши, уточняющие вопросы, Вы просто не отвечаете.
На форуме нету (и никогда не было) ни гадалок, ни провидцев ... информацию, нужную для грамотного ответа, мы вынуждены выпытывать у "спрашивателя". :mad:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2019, 18:49

Серый писал(а):Источник цитаты Вот нашел такой пример ответа.
Это не ответ на Ваш вопрос.
Две фазы в розетке. Как такое может быть?!
У Вас нету, двух фаз в розетке ... я же отвечал уже (похоже Вам и не нужны наши ответы, коли не читаете их) ... я подтвердил Ваше предположение - "3. Вполне закономерное явление, так и должно быть." ... при отключении нуля от сети, так и должно проявляться, при использовании индикаторной отвертки.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение elalex » 02 фев 2019, 18:53

Пора Серого посылать куда подальше.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 02 фев 2019, 19:06

TOPMO3, Моя специализация техник-механик любой трансмиссии, будь то легковые, грузовые, гусеничные, прицепы, военная техника. Ну, раз вы спросили за машину, то спрошу и вас, вы когда нибудь видели двигатель КАМАЗа в разобранном виде, вы можете сказать из какого количества деталей и узлов он собран, как он комплектуется для южных зон, для северных широт? Если вы ответите мне на мой вопрос, то я отвечу на ваш, сколько может быть у машины колес в расширенном виде.
Что значит посылать. Самоуправством занимаетесь.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2019, 19:08

Серый писал(а):Источник цитатыЕсли сделать диагностику полную по всей электропроводки в доме, (сопротивление, ток, нагрузка, утечки, обрывы и так далее), возможно ли получить полную картину и результат о годности или не пригодности электропроводки.
Возможно ... но ни нафиг не нужно.
Вообще эта тема диагностики практикуется? Кто может взяться за такое дело?
Любая электролаборатория ... за Ваши деньги ... они Вам и дом перестроят, а не только проводку.
Да, и вообще цена вопроса, стоит ли оно того?
Нет конечно.
И еще к вам вопрос, могу ли я сделать у себя в частном доме открытую (наружную) электропроводку?
Вот еще один пример, что Вы вообще не читаете, что Вам писали! :hmm:
Я же писал уже ... ВСЕМ ПОФИГ, что Вы будете делать с проводкой "после счетчика" ... хоть открытую, хоть висячую, как гирлянда елочная ... никто не может запретить, никто не будет проверять.
Спасибо!
И Вам не хворать! :yes:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 02 фев 2019, 19:12

TOPMO3, Я вас правильно понял, ваш ответ на мой вопрос, "Вполне закономерное явление, так и должно быть"?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2019, 19:24

Серый писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Моя специализация техник-механик любой трансмиссии, будь то легковые, грузовые, гусеничные, прицепы, военная техника.
Значится, изучали ТОРА (или что то подобное), а занятия по ОЭ тупо "прокурили".
Ну, раз вы спросили за машину, то спрошу и вас, вы когда нибудь видели двигатель КАМАЗа в разобранном виде, вы можете сказать из какого количества деталей и узлов он собран, как он комплектуется для южных зон, для северных широт? Если вы ответите мне на мой вопрос, то я отвечу на ваш, сколько может быть у машины колес в расширенном виде.
Писькомерством решили заняться чо ли?
Я вроде и не спрашивал Вас о возможных причинах возникновения сдвига фаз ... просто намекнул ... задавая вопросы давайте всю инфу и отвечайте на уточняющие вопросы.
Двигатели КАМАЗа ремонтил (шоферил по молодости) а вот детальки пересчитывать, не додумывался ... тупой наверно! :blush:
Что значит посылать. Самоуправством занимаетесь.
Ну извините его ... он тоже не любит игры в одни ворота.
Я ответил на возможное наличие двух фаз в розетке, Вашей???
Вам понятен ответ???
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2019, 19:26

Серый писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Я вас правильно понял, ваш ответ на мой вопрос, "Вполне закономерное явление, так и должно быть"?
ДА, именно так и должна показывать индикаторная отвертка.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Серый
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 19:32
Репутация: 1

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение Серый » 02 фев 2019, 19:30

TOPMO3, Интересный вы человек, как затронул тему проводки, так это по вашему мнению ерунда? Ну, и какой же вы тогда электрик, что вниманием обходите вопрос электропроводки в доме? А ведь это очень значимая часть электроснабжения дома, т.е, финансовая составляющая потребителя! Вы электрик? Какой у вас разряд? Какой допуск? Почему вы считаете, что всем все "пофиг", это что, вы так воспитаны?! У меня уже были три человека, назывались электриками, говорили, мол работали у крутых людей, много зарабатывали, а потом, просили меня дать им, плоскогубцы, отвертку. Потом, такого накрутили, что у стенки током било! И вам не хворать!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение ПАВ » 02 фев 2019, 19:33

Ладно, я знаю и теорию и практику ДВС- и бензиновых и дизельных, начиная с ДТ-54,вам придется изучить теорию и практику классической электротехники, тогда будем разговаривать. Это в общих чертах.
А если вы начали про количество деталей мотора КАМАЗ, продолжим разговор после ваших докладов об устройстве, принципе действия- для начала, всех бытовых электроприборов. От включателя, розетки и далее, до ТП, пожалуй, хватит. Количество деталей в каждом устройстве пропустим. Идет?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение тока в двух фазах в розетке?!

Сообщение ПАВ » 02 фев 2019, 19:35

Серый писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Интересный вы человек, как затронул тему проводки, так это по вашему мнению ерунда? Ну, и какой же вы тогда электрик, что вниманием обходите вопрос электропроводки в доме? А ведь это очень значимая часть электроснабжения дома, т.е, финансовая составляющая потребителя! Вы электрик? Какой у вас разряд? Какой допуск? Почему вы считаете, что всем все "пофиг", это что, вы так воспитаны?! У меня уже были три человека, назывались электриками, говорили, мол работали у крутых людей, много зарабатывали, а потом, просили меня дать им, плоскогубцы, отвертку. Потом, такого накрутили, что у стенки током било! И вам не хворать!


Ща ТОРМОЗ окажется на лавке подсудимых, век воли не видать- разговор уже о разряде пошел. Пора про сухари подумать.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей