Подключение выключателя для вытяжки

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
amaxe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение amaxe » 26 янв 2019, 18:09

Уважаемые форумчане,

прошу вас помочь разобраться с выключателем для вытяжки. Перепробовал все варианты, но нужного результата добиться не могу. Получается при разных вариантах подключении то "сильно высасывает/выкл", то "сильно/слабо", то "сильно/сильно". А необходимо, чтобы было "слабо/выкл". Спасибо.

vent.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение elalex » 26 янв 2019, 19:14

1.Лучше, чтобы были все 3 режима - Сильно (после сильного посещения туалета), Слабо (постоянная работа), Выкл.
2.Сначала нужно разобраться с вентилятором. Какой он?
По идее, один вывод - 1-я скорость, другой вывод - 2-я скорость.
3.Соответственно, на выключателе должна быть фаза и по выводу на каждую скорость вентилятора.
4.Проверьте всё.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
amaxe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение amaxe » 26 янв 2019, 20:33

Могли бы Вы мне по фото на котором есть и провода и выключатель как абсолютному чайнику объяснить куда какой провод засунуть. Большое спасибо!

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Лучше, чтобы были все 3 режима - Сильно (после сильного посещения туалета), Слабо (постоянная работа), Выкл.
2.Сначала нужно разобраться с вентилятором. Какой он?
По идее, один вывод - 1-я скорость, другой вывод - 2-я скорость.
3.Соответственно, на выключателе должна быть фаза и по выводу на каждую скорость вентилятора.
4.Проверьте всё.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение elalex » 26 янв 2019, 22:07

1.Я не объясняю простейшие вещи. Схемы и картинки у нас хорошо рисует ТОРМОЗ. Просите у него.
2.Схема просто не находится. Сильно похоже, что это стандартный 2-скоростной вытяжной вентилятор для работы на стояковую вытяжную трубу.
3.Схема его включения - такая же, как у люстры на 2 группы. Найдите эту схему и сделайте вентилятор так же, это несложно.
Если не получится - попросите ТОРМОЗа.
4.Этот вентилятор сделан совсем не так, как обычные вытяжные:
- он имеет обратный клапан, который должен открываться только при работе вентилятора. Если будет открыт при неработающем вентиляторе - получите вонищу с нижних этажей. Для этого положение вентилятора в пространстве должно быть очень определенное. Все возможные варианты указываются в инструкциях, постарайтесь их найти. Я имел дело, и у меня есть каталог похожих вентиляторов фирмы Maico. Сильно догадываюсь, что все подобные вентиляторы разных фирм имеют одинаковую логику монтажа. В новостройках неграмотные строители вполне могут установить корпус вентилятора в неправильное положение
- скорее всего, он имеет противопожарный клапан, который наглухо закрывает выход вентилятора при появлении огня в стояковой вент.трубе. Что делать после тушения огня - неясно. Похоже, придётся выдирать корпус вентилятора из стены и восстанавливать исходное положение противопожарного клапана. Наш местный изготовитель таких вентиляторов обещает поремонтировать свой такой закрытый клапан, за другие фирмы - не знаю. Если вынуть мотор с крыльчаткой из корпуса - можно осмотреть обратный клапан и противопожарная защиту.
5.Малая скорость сделана для проветривания всей квартиры. Двери туалета и ванной должны иметь дырку в двери (любой формы, с декоративной решеткой) эффективным сечением 1дм². Если дырку в двери сделать нельзя - нужно сделать её в стене.
6.Вентилятор весьма дорогой (сотни долларов), поэтому имеет смысл поставить внутрь него самый слабенький автомат 0,5А. Должен влезть. Может, защитит от сгорания при заклинивани крыльчатки. Для получения уверенной защиты нужно делать эксперименты.
Последний раз редактировалось elalex 27 янв 2019, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
amaxe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение amaxe » 26 янв 2019, 22:28

Спасибо. Можете объяснить на фото выключателя что означает 1 и 2.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение elalex » 26 янв 2019, 22:43

1.1 и 2 - выходы выключателя. Это может быть и переключатель. Если бы перевернули - было бы яснее.
2.Что они означают - без прозвонки неизвестно.
3.Вам нужен обыкновенный 2-клавишный выключатель, как для люстры на 2 группы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
amaxe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение amaxe » 26 янв 2019, 22:52

Спасибо!

elalex писал(а):Источник цитаты 1.1 и 2 - выходы выключателя. Это может быть и переключатель. Если бы перевернули - было бы яснее.
2.Что они означают - без прозвонки неизвестно.
3.Вам нужен обыкновенный 2-клавишный выключатель, как для люстры на 2 группы.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение TOPMO3 » 27 янв 2019, 21:50

elalex писал(а):Источник цитаты6.Вентилятор весьма дорогой (сотни долларов), поэтому имеет смысл поставить внутрь него самый слабенький автомат 0,5А. Должен влезть. Может, защитит от сгорания при заклинивани крыльчатки.
Зачем советуете морочиться с автоматом, если сами не уверены, что защитит? Я вот уверено скажу, что никак не защитит, так как автоматы, заточены для защиты линий питания.
Дорогое оборудование имеет свою защиту ... от производителя, простейший вариант встроенный термопредохранитель.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение выключателя для вытяжки

Сообщение TOPMO3 » 27 янв 2019, 22:06

elalex, Вы "не той дорогой" пошли ... отложив, пока, экскурсы про вентиляторы и этот переключатель в сторонку, надо было попросить определиться в трех проводах ... где приход.фаза и какой, какая скорость (замыкая фазу, поочереди, на эти провода).
Провод от высокой скорости заизолировать, а две оставшие подключить на "L" и "1". На контакт "2" ничего не подключать ... получим режим_"хотелку" от автора ... слабо/выкл. :yes:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость