Подключение трансформатора на 110В

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение трансформатора на 110В

Сообщение vladghm » 14 янв 2019, 00:23

Доброе время суток всем!!!
Делаю электрику в доме, возник вопрос который никак не могу решить.
У меня в доме собралось много американского электрооборудования (рабочий инструмент, кухонные электроприборы, пылесосы и тому подобное барахло). В старом доме у меня стоял трансформатор 220>100, и я через удлинитель подключал то что нужно.
Сейчас в новом доме решил модернизировать это явление.
Цель проекта такова: Я хочу вывести отдельную линию на 110 В и сделать розетки в тех местах где будут подключаться эти электроприборы.
С первого взгляда все просто, но возник один вопрос. Не имеет смысла держать трансформатор все время включенным, и бегать в другой конец дома что бы включать трансформатор тоже несерьезно в 21 веке))) . Я хотел бы сделать выключатель возле каждой розетки что бы включать трансформатор по мере надобности и дополнительно к этому ,я хочу что бы была какая то индикация которая показывает состояние трансформатора. Например если трансформатор включен, то выключатель подсвечен.
Я понимаю что это надо делать по схеме проходных выключателей, но до конца не могу сообразить как это сделать и с какими выключателями работать.
Если кому нибудь не лень - подскажите

Влад
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение трансформатора на 110В

Сообщение elalex » 14 янв 2019, 01:38

1.Сами Вы барахло, а рабочий инструмент, кухонные электроприборы, пылесосы - полезные вещи.
2.Небольшая беда сходить в другой конец дома.
Лень побуждает делать комфорт, но убивает.
На стадионах бегают только сумасшедшие?
3.По обыкновенной схеме, с включением из многих мест.
Очевидно, к каждой розетке нужно вести 3-4 провода для проходного или перекрёстного переключателя (+ сигнализация?) + 3 провода на розетку - вся квартира будет опутана проводами.
Применяя импульсное реле, можно сократить количество проводов управления трансформатором до 2шт.
4.Нужно измерить потребляемую мощность потерь холостого хода. Может оказаться, что дешевле держать трансформатор включенным постоянно.
5.Можно попробовать придумать схему автоматического переключения трансформатора с облегченного режима холостого хода - в рабочий, при вставлении вилки в розетку, с фиксированным достаточно долгим временем включения (скажем, 1 час).
6.Вилки стационарных аппаратов (скажем, кухонных) не должны вставляться-выниматься при каждом применении. Вставить - и не трогать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение трансформатора на 110В

Сообщение ПАВ » 14 янв 2019, 09:24

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Сами Вы барахло, а рабочий инструмент, кухонные электроприборы, пылесосы - полезные вещи.

Еще один подобный наезд и вы будете отдыхать.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение трансформатора на 110В

Сообщение ПАВ » 14 янв 2019, 09:27

vladghm вы не боитесть переусложнить систему настолько, что возникнут проблемы? Для начала- вилки-розетки, не допускающие перепутывания источников, затем само управление тр-ром. А как трансформаторы и моторы кухонных приборов переносят частоту 50Гц, нормально?
В жизни все не так, как на самом деле...
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение трансформатора на 110В

Сообщение vladghm » 14 янв 2019, 09:42

ПАВ писал(а):Источник цитаты vladghm вы не боитесть переусложнить систему настолько, что возникнут проблемы?


У меня нет высшего электрического образования как у elalex, там похоже с чувством юмора беда + образование свое берет :wink:

Я уже разобрался, все оказалось проще чем я думал. Дипломированные пенсионеры могут отдыхать :blush:

На всякий случай еще раз извинюсь если шутка будет воспринята серьезно)
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение трансформатора на 110В

Сообщение ПАВ » 14 янв 2019, 09:54

Вам видней, разобрались или нет. Если так, тему закрываем?
В жизни все не так, как на самом деле...
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение трансформатора на 110В

Сообщение vladghm » 14 янв 2019, 09:55

Закрывайте

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей