Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Выбор, установка, подключение, схемы пуска, проблемы эксплуатации и т.п.
N2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение N2019 » 07 янв 2019, 15:21

Добрый день. Вопрос от НЕ электрика.
В дом входит 3 фазы на 3 входа перекидного выключателя (6 входов, 3 выхода). Ноль приходит на шину N.
В качестве аварийного питания на оставшиеся три входа перекидного приходит фаза(?) с инверторного однофазного генератора.
Перекидной переключатель – для перекидывания питания на генератор в случае отключения 3х фазной сети.
Ноль(?) генератора приходит на ту же шину N, куда и ноль трехфазной сети.
Выходы перекидного переключателя дают три линии для потребителей.
Вопрос 1: Что подавать с генератора на шину N? (что на генераторе считать нулем?) Пробник фазы, говорят, не показывает. Измерять каждый контакт на землю?
Вопрос 2: Если идет питание от генератора, то при восстановлении питания в сети, не будет ли как-то «мешать», что ноль от трех фаз и от генератора подключены к одной шине?
Если получится, вставлю схему. Подскажите, что исправить.
IMG_20190107_143434.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение elalex » 07 янв 2019, 15:57

1.Включенный свой генератор должен быть полностью отключен от внешней сети.
2.Ноль внешней сети стоит считать опасным проводом.
3.Свой генератор должен иметь заземление корпуса и ноля - необязательно очень хорошее, достаточно и одного штыря.
4.Если в генераторе конструктивно выводы обмотки сделаны свободными, не подключенными никуда - выбрать нулём можно любой.
5.Нужно поговорить про схему питания дома. В первую очередь - заземлением дома, оно должно быть ТТ.
6.Для результативных разговоров Вам нужно подучиться домовой электрике, хотя бы по сайту нашего Админа.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение ПАВ » 07 янв 2019, 16:42

1- перекидной должен иметь 4 направления, т.е. ноль от БГ тоже надо коммутировать. Это ответ на вопросы 1 и 2.
2- Какой считать нолем в БГ? Считайте тот, который не имеет АВ в своей цепи, обычно он подписан N , хотя это и все равно, т.к. оба изолированы от корпуса и всего остального, т.е. маркировка фаза-L/ноль-N условны. Пробник тут не авторитет и не скажет ни о чем.
3- ПРО ЭТО на форуме уже есть тема, могли и почитать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение TOPMO3 » 07 янв 2019, 17:56

Добрый вечер.
N2019 писал(а):Источник цитатыВ качестве аварийного питания на оставшиеся три входа перекидного приходит фаза(?) с инверторного однофазного генератора.
Назовите пожалуйста модель.
Ноль(?) генератора ...
Вопрос 1: Что подавать ...
Вопрос 2: Если идет пи...
Прежде чем отвечать на Ваши вопросы, требуется информация по генератору ... если дадите ссылку по его описанию или прилагаемому руководству, от нас появятся и ответы и схемы по подключению.
Если имеете (и умеете пользоваться)тестер ... прозвоните (режим тестера - килоомы) оба вывода генератора относительно его же корпуса.
Сообщите, что написано в руководстве по поводу заземления.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение ПАВ » 07 янв 2019, 18:17

А и звонить незачем- нет там связи с корпусом, кроме зак заземляющая клемма. Хоть в обычном, хоть в инверторном. Буржуи- не дураки тягаться по судам. Да и совковые АБ шли с изолированными от корпуса выходами и мегомметр имели для контроля утечки. Спросите любого радиста с подвижных р/станций.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение TOPMO3 » 07 янв 2019, 18:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты А и звонить незачем- нет там связи с корпусом, кроме зак заземляющая клемма. Хоть в обычном, хоть в инверторном. ...
И я, и я того же мнения ... был. Пока не прочитал ... https://www.forumhouse.ru/posts/23125427/
Теперича не буду торопиться, с советом - "заземление вывода". :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
N2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение N2019 » 07 янв 2019, 20:03

Спасибо всем за ответы.
Перекидной на 4 направления был. Как раз нулевой провод в перекидном "потерял" контакт, при питании от сети... То ли подгорел, то ли просто разомкнулся (разберу - увижу). Так что вариант с размыканием (перекидыванием) нуля - не мой.
С электростанцией разберусь, почитаю, выложу.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение ПАВ » 07 янв 2019, 20:12

Это желательно вначале делать- и про то, что было, и про ФИО генератора. Ей-богу, так удобнее всем.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение ПАВ » 07 янв 2019, 20:47

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты А и звонить незачем- нет там связи с корпусом, кроме зак заземляющая клемма. Хоть в обычном, хоть в инверторном. ...
И я, и я того же мнения ... был. Пока не прочитал ... https://www.forumhouse.ru/posts/23125427/
Теперича не буду торопиться, с советом - "заземление вывода". :pardon:


Ой, на этих сайтах много чего пишется, всему ли верить? Было дело- перелопатил вагон схем, нигде такого зверства- ср. точки на что-либо не видел. А вот переключатель 115/230- таки видел. Насчет вывода от половинок- скорее это версия генератора с двумя симметричными обмотками и возможностью при той же мощности иметь или 115- параллельно, или 230-последовательно, вольт для разных рынков. Вот вариант: http://bazg.ru/data_images/pages/31.jpg
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение elalex » 08 янв 2019, 00:03

N2019:
1.Ноль внешней сети стоит считать опасным проводом, особенно при системе TN-C-S.
2.Что значит "вариант с размыканием (перекидыванием) нуля - не мой" - лично я не понял.
В технических разговорах я страшно не люблю многозначных, неопределенных бытовых выражений, предпочитаю научно-техническую лексику.
3.И мне категорически не нравится манера вставления в технические разговоры уличных, базарных выражений, имитации запинающейся речи инвалидов и детских, клоунских кривляний старожилов форума.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение TOPMO3 » 08 янв 2019, 09:22

N2019 писал(а):Источник цитаты ... Так что вариант с размыканием (перекидыванием) нуля - не мой.
Зачем открывали тему и задавали вопросы?
Имеются два варианта действий с "нулем" ... "размыкать" и "не размыкать" (третьего не существует) ... Вы уже решили ... а от нас чо надо?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
N2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение N2019 » 08 янв 2019, 11:31

elalex писал(а):Источник цитаты N2019:
1.Ноль внешней сети стоит считать опасным проводом, особенно при системе TN-C-S.
2.Что значит "вариант с размыканием (перекидыванием) нуля - не мой" - лично я не понял.
В технических разговорах я страшно не люблю многозначных, неопределенных бытовых выражений, предпочитаю научно-техническую лексику.
3.И мне категорически не нравится манера вставления в технические разговоры уличных, базарных выражений, имитации запинающейся речи инвалидов и детских, клоунских кривляний старожилов форума.


- да Вы - суровый дядька..))) Когда мне, кандидату наук, пациенты начинают рассказывать, что болит, я тоже их за термины... того..., но не всух.
N2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение N2019 » 08 янв 2019, 11:43

Вернемся:
генератор такой: fubag bs 6600 a es

А как такой вариант: убрать трехфазное реле напряжения на вводе. Так как обрыв нуля произошел в перекидном на 4 линии(8 входов 4 выхода), который стоит после трехфазного реле напряжения, оно (реле) бесполезно. И ставить три однофазных реле напряжения после перекидного на 4 линии.
Если нет фазо-зависимых потребителей, я уже могу не ломать голову, где "ноль" у генератора?
Какие однофазные реле напряжения брать. Напряжение плюс минус 30 вольт не критично. А вот при обрыве нуля я бы хотел, чтобы напряжение не подавалось после паузы (как на моем трехфазном), а вырубалось "до выяснения причин" и нажатия волшебной кнопочки (elalex - сорян, не буду больше)))
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение ПАВ » 08 янв 2019, 12:02

N2019 писал(а):Источник цитаты Если нет фазо-зависимых потребителей, я уже могу не ломать голову, где "ноль" у генератора?

Как это понимать??? О какой фазозависимости и потребителях речь, если генератор однофазный, перекидной в любом случае из трех делает одну фазу?
Ну а про реле- как всегда- классика- в самом конце появляются новые детали...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение TOPMO3 » 08 янв 2019, 12:34

N2019 писал(а):Источник цитаты Вернемся:
генератор такой: fubag bs 6600 a es
Фух ... выродили наконец ... теперича имеем инфу о предмете дискуссии.
Узнать бы еще о примененной системе заземления (TN-C-S или TT) на объекте ... имхо, в первом случае не вижу никаких проблем, а в случае с ТТ, есть сомнения.
А как такой вариант: убрать трехфазное реле напряжения на вводе. Так как обрыв нуля произошел в перекидном на 4 линии(8 входов 4 выхода), который стоит после трехфазного реле напряжения, оно (реле) бесполезно. И ставить три однофазных реле напряжения после перекидного на 4 линии.
Если нет фазо-зависимых потребителей, я уже могу не ломать голову, где "ноль" у генератора?
Удивляюсь Вам ... Вы всё это пишите, как будто мы имеем возможность лицезреть Ваш дом, с установленными уже там оборудованием или будто Вы предоставили нам схему, в которой мы видим всё, что там есть.
Один общий или три, до переключателя ... не вижу разницы по защите ... после переключателя, РН - не нафиг не нужен.
А вот при обрыве нуля я бы хотел, чтобы напряжение не подавалось после паузы (как на моем трехфазном), а вырубалось "до выяснения причин" и нажатия волшебной кнопочки
Ваша "хотелка" выполнима при использовании контактора.
(elalex - сорян, не буду больше)))
Не обращайте внимания .. он у нас сторонник грубости при обсуждениях ... так сказать - детский максимализм, в старческом возрасте. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение TOPMO3 » 08 янв 2019, 13:02

TOPMO3 писал(а):Источник цитатыОдин общий или три, до переключателя ... не вижу разницы по защите ... после переключателя, РН - не нафиг не нужен.
Гы ... ТОРМОЗ тормознул! :biggrin:
Действительно, если переключать и "нуль" - есть смысл РН переносить на "после".
Лично я, не сторонник рвать "нули" без явной необходимости ... так что этот случай будет добавкой в копилку доводов "против разрываемого нуля". :good:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение ПАВ » 08 янв 2019, 13:15

Но здесь не рвут просто так, а с умыслом- для работы от БГ и только. О том, что знаю два, не уже три случая- недавно еще один приятель пожаловался, с умиранием генератора именно при некоммутируемом ноле, пусть и условном, уже писал. В т.ч. и у меня. И бледнолицый не стал наступать на грабли дважды, добавил в ХАГЕР еще один переключатель.
В жизни все не так, как на самом деле...
N2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение N2019 » 08 янв 2019, 13:52

Спасибо всем.
Выбор сделан: буду перекидывать ноль на генератор и после на каждую однофазную линию свое реле напряжения.
Про типы заземления (TN-C-S или TT) - извиняйте, у меня пока два типа: "есть" и "нет". Есть: забиты на 1,5 м. три арматурины 20 мм., треугольником, сварены.
Буду благодарен за ссылку или название однофазного реле напряжения 63А, которое не включится само после аварии.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение elalex » 08 янв 2019, 18:58

1.Реле напряжения должно стоять после переключателя вводов. Оно должно быть в любом случае - хоть при питании от внешней сети, хоть при питании от генератора.
2.Я категорически против 3-фазных аппаратов в главной цепи питания дома, так что реле 1-фвзные, цифровые, дисплейные, с защитой от внутренних КЗ, желательно - с звуковой сигнализацией срабатывания. Реле обвязываются индикаторами поступления напряжения и байпасами. Из похожих я знаю одно - VC-01-40 ТМ Volter, на длительный ток 32А, производства Украина.
Несколько хуже (без предохранителя, но мощнее) V-protecror, но ему придётся ставить внешний автомат защиты.
Что у вас за ввод, что реле нужно аж на 63А?
3.Пока никто не ставил задачу реле отключаться совсем после первого отключения. Сделать можно, но придётся делать схему автоматики.
Думаю, идея порочная: напряжение может прыгать достаточно часто, и холодильник по приходу домой всегда будет разморожен, а причину снижения напряжения Вы не узнаете никогда.
4.Полностью менять 4-полюсный переключатель из-за отгорания одного полюса - необязательно. Если оперировать аккуратно, то на ноль можно поставить и отдельный 1-полюсный переключатель.
5.Для грамотной эксплуатации своего хозяйства придётся стать электриком 1 разряда. Почитайте про системы заземления. Надеюсь, Вы кандидат по техническому профилю?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
N2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Сообщение N2019 » 09 янв 2019, 00:38

elalex писал(а):Источник цитаты Я категорически против 3-фазных аппаратов в главной цепи питания дома, так что реле 1-фвзные, цифровые, дисплейные, с защитой от внутренних КЗ, желательно - с звуковой сигнализацией срабатывания. Реле обвязываются индикаторами поступления напряжения и байпасами. Из похожих я знаю одно - VC-01-40 ТМ Volter, на длительный ток 32А, производства Украина.
Несколько хуже (без предохранителя, но мощнее) V-protecror, но ему придётся ставить внешний автомат защиты.
Что у вас за ввод, что реле нужно аж на 63А?

Спасибо большое!
Буду искать такие.
Я врач. Но люблю жить в лесу. Так и живу, на ферме, с семьей и родственниками. 3 жилых и 3 хозяйственных постройки. Что могу, то делаю сам (водоснабжение, электрику, канализацию). Чтобы не вызванивать кого-то (ночью или в праздники), а знать, куда лезть и что делать. Отопление частично электрическое, а со всеми "пирогами" (скважинный насос, духовка, кондиционер) набегает под 14 квт. в пике. На других фазах поменьше (мастерская, подхоз, гараж и т. д.)
На отгоревший "ноль" я сильно был зол... и на перекидной выключатель))) Затянул медью 10 мм2 в шину и не откручу, пока на каждой фазе не будет реле контроля.
Всем еще раз спасибо! не зря обращался.

Вернуться в «Генераторы (бензиновые, дизельные, газовые)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей