Схема питания трехфазного ввода от однофазного генератора.

Выбор, установка, подключение, схемы пуска, проблемы эксплуатации и т.п.
N2019
Контактная информация:

Сообщение N2019 » 07 янв 2019, 15:21

Добрый день. Вопрос от НЕ электрика.
В дом входит 3 фазы на 3 входа перекидного выключателя (6 входов, 3 выхода). Ноль приходит на шину N.
В качестве аварийного питания на оставшиеся три входа перекидного приходит фаза(?) с инверторного однофазного генератора.
Перекидной переключатель – для перекидывания питания на генератор в случае отключения 3х фазной сети.
Ноль(?) генератора приходит на ту же шину N, куда и ноль трехфазной сети.
Выходы перекидного переключателя дают три линии для потребителей.
Вопрос 1: Что подавать с генератора на шину N? (что на генераторе считать нулем?) Пробник фазы, говорят, не показывает. Измерять каждый контакт на землю?
Вопрос 2: Если идет питание от генератора, то при восстановлении питания в сети, не будет ли как-то «мешать», что ноль от трех фаз и от генератора подключены к одной шине?
Если получится, вставлю схему. Подскажите, что исправить.
IMG_20190107_143434.jpg
Реклама
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 07 янв 2019, 15:57

1.Включенный свой генератор должен быть полностью отключен от внешней сети.
2.Ноль внешней сети стоит считать опасным проводом.
3.Свой генератор должен иметь заземление корпуса и ноля - необязательно очень хорошее, достаточно и одного штыря.
4.Если в генераторе конструктивно выводы обмотки сделаны свободными, не подключенными никуда - выбрать нулём можно любой.
5.Нужно поговорить про схему питания дома. В первую очередь - заземлением дома, оно должно быть ТТ.
6.Для результативных разговоров Вам нужно подучиться домовой электрике, хотя бы по сайту нашего Админа.
Одиночный свободный электрик, опыт 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Обслуживаю по частным вызовам 20000 квартир
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Контактная информация:

Сообщение ПАВ » 07 янв 2019, 16:42

1- перекидной должен иметь 4 направления, т.е. ноль от БГ тоже надо коммутировать. Это ответ на вопросы 1 и 2.
2- Какой считать нолем в БГ? Считайте тот, который не имеет АВ в своей цепи, обычно он подписан N , хотя это и все равно, т.к. оба изолированы от корпуса и всего остального, т.е. маркировка фаза-L/ноль-N условны. Пробник тут не авторитет и не скажет ни о чем.
3- ПРО ЭТО на форуме уже есть тема, могли и почитать.
В жизни все не так, как на самом деле...
TOPMO3
Контактная информация:

Сообщение TOPMO3 » 07 янв 2019, 17:56

Добрый вечер.
N2019 писал(а):Источник цитатыВ качестве аварийного питания на оставшиеся три входа перекидного приходит фаза(?) с инверторного однофазного генератора.
Назовите пожалуйста модель.
Ноль(?) генератора ...
Вопрос 1: Что подавать ...
Вопрос 2: Если идет пи...
Прежде чем отвечать на Ваши вопросы, требуется информация по генератору ... если дадите ссылку по его описанию или прилагаемому руководству, от нас появятся и ответы и схемы по подключению.
Если имеете (и умеете пользоваться)тестер ... прозвоните (режим тестера - килоомы) оба вывода генератора относительно его же корпуса.
Сообщите, что написано в руководстве по поводу заземления.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Контактная информация:

Сообщение ПАВ » 07 янв 2019, 18:17

А и звонить незачем- нет там связи с корпусом, кроме зак заземляющая клемма. Хоть в обычном, хоть в инверторном. Буржуи- не дураки тягаться по судам. Да и совковые АБ шли с изолированными от корпуса выходами и мегомметр имели для контроля утечки. Спросите любого радиста с подвижных р/станций.
TOPMO3
Контактная информация:

Сообщение TOPMO3 » 07 янв 2019, 18:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты А и звонить незачем- нет там связи с корпусом, кроме зак заземляющая клемма. Хоть в обычном, хоть в инверторном. ...
И я, и я того же мнения ... был. Пока не прочитал ... https://www.forumhouse.ru/posts/23125427/
Теперича не буду торопиться, с советом - "заземление вывода". :pardon:
N2019
Контактная информация:

Сообщение N2019 » 07 янв 2019, 20:03

Спасибо всем за ответы.
Перекидной на 4 направления был. Как раз нулевой провод в перекидном "потерял" контакт, при питании от сети... То ли подгорел, то ли просто разомкнулся (разберу - увижу). Так что вариант с размыканием (перекидыванием) нуля - не мой.
С электростанцией разберусь, почитаю, выложу.
ПАВ
Контактная информация:

Сообщение ПАВ » 07 янв 2019, 20:12

Это желательно вначале делать- и про то, что было, и про ФИО генератора. Ей-богу, так удобнее всем.
ПАВ
Контактная информация:

Сообщение ПАВ » 07 янв 2019, 20:47

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты А и звонить незачем- нет там связи с корпусом, кроме зак заземляющая клемма. Хоть в обычном, хоть в инверторном. ...
И я, и я того же мнения ... был. Пока не прочитал ... https://www.forumhouse.ru/posts/23125427/
Теперича не буду торопиться, с советом - "заземление вывода". :pardon:

Ой, на этих сайтах много чего пишется, всему ли верить? Было дело- перелопатил вагон схем, нигде такого зверства- ср. точки на что-либо не видел. А вот переключатель 115/230- таки видел. Насчет вывода от половинок- скорее это версия генератора с двумя симметричными обмотками и возможностью при той же мощности иметь или 115- параллельно, или 230-последовательно, вольт для разных рынков. Вот вариант: http://bazg.ru/data_images/pages/31.jpg
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 08 янв 2019, 00:03

N2019:
1.Ноль внешней сети стоит считать опасным проводом, особенно при системе TN-C-S.
2.Что значит "вариант с размыканием (перекидыванием) нуля - не мой" - лично я не понял.
В технических разговорах я страшно не люблю многозначных, неопределенных бытовых выражений, предпочитаю научно-техническую лексику.
3.И мне категорически не нравится манера вставления в технические разговоры уличных, базарных выражений, имитации запинающейся речи инвалидов и детских, клоунских кривляний старожилов форума.
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
TOPMO3
Контактная информация:

Сообщение TOPMO3 » 08 янв 2019, 09:22

N2019 писал(а):Источник цитаты ... Так что вариант с размыканием (перекидыванием) нуля - не мой.
Зачем открывали тему и задавали вопросы?
Имеются два варианта действий с "нулем" ... "размыкать" и "не размыкать" (третьего не существует) ... Вы уже решили ... а от нас чо надо?
N2019
Контактная информация:

Сообщение N2019 » 08 янв 2019, 11:31

elalex писал(а):Источник цитаты N2019:
1.Ноль внешней сети стоит считать опасным проводом, особенно при системе TN-C-S.
2.Что значит "вариант с размыканием (перекидыванием) нуля - не мой" - лично я не понял.
В технических разговорах я страшно не люблю многозначных, неопределенных бытовых выражений, предпочитаю научно-техническую лексику.
3.И мне категорически не нравится манера вставления в технические разговоры уличных, базарных выражений, имитации запинающейся речи инвалидов и детских, клоунских кривляний старожилов форума.

- да Вы - суровый дядька..))) Когда мне, кандидату наук, пациенты начинают рассказывать, что болит, я тоже их за термины... того..., но не всух.
N2019
Контактная информация:

Сообщение N2019 » 08 янв 2019, 11:43

Вернемся:
генератор такой: fubag bs 6600 a es

А как такой вариант: убрать трехфазное реле напряжения на вводе. Так как обрыв нуля произошел в перекидном на 4 линии(8 входов 4 выхода), который стоит после трехфазного реле напряжения, оно (реле) бесполезно. И ставить три однофазных реле напряжения после перекидного на 4 линии.
Если нет фазо-зависимых потребителей, я уже могу не ломать голову, где "ноль" у генератора?
Какие однофазные реле напряжения брать. Напряжение плюс минус 30 вольт не критично. А вот при обрыве нуля я бы хотел, чтобы напряжение не подавалось после паузы (как на моем трехфазном), а вырубалось "до выяснения причин" и нажатия волшебной кнопочки (elalex - сорян, не буду больше)))
ПАВ
Контактная информация:

Сообщение ПАВ » 08 янв 2019, 12:02

N2019 писал(а):Источник цитаты Если нет фазо-зависимых потребителей, я уже могу не ломать голову, где "ноль" у генератора?

Как это понимать??? О какой фазозависимости и потребителях речь, если генератор однофазный, перекидной в любом случае из трех делает одну фазу?
Ну а про реле- как всегда- классика- в самом конце появляются новые детали...
TOPMO3
Контактная информация:

Сообщение TOPMO3 » 08 янв 2019, 12:34

N2019 писал(а):Источник цитаты Вернемся:
генератор такой: fubag bs 6600 a es
Фух ... выродили наконец ... теперича имеем инфу о предмете дискуссии.
Узнать бы еще о примененной системе заземления (TN-C-S или TT) на объекте ... имхо, в первом случае не вижу никаких проблем, а в случае с ТТ, есть сомнения.
А как такой вариант: убрать трехфазное реле напряжения на вводе. Так как обрыв нуля произошел в перекидном на 4 линии(8 входов 4 выхода), который стоит после трехфазного реле напряжения, оно (реле) бесполезно. И ставить три однофазных реле напряжения после перекидного на 4 линии.
Если нет фазо-зависимых потребителей, я уже могу не ломать голову, где "ноль" у генератора?
Удивляюсь Вам ... Вы всё это пишите, как будто мы имеем возможность лицезреть Ваш дом, с установленными уже там оборудованием или будто Вы предоставили нам схему, в которой мы видим всё, что там есть.
Один общий или три, до переключателя ... не вижу разницы по защите ... после переключателя, РН - не нафиг не нужен.
А вот при обрыве нуля я бы хотел, чтобы напряжение не подавалось после паузы (как на моем трехфазном), а вырубалось "до выяснения причин" и нажатия волшебной кнопочки
Ваша "хотелка" выполнима при использовании контактора.
(elalex - сорян, не буду больше)))
Не обращайте внимания .. он у нас сторонник грубости при обсуждениях ... так сказать - детский максимализм, в старческом возрасте. :biggrin:
TOPMO3
Контактная информация:

Сообщение TOPMO3 » 08 янв 2019, 13:02

TOPMO3 писал(а):Источник цитатыОдин общий или три, до переключателя ... не вижу разницы по защите ... после переключателя, РН - не нафиг не нужен.
Гы ... ТОРМОЗ тормознул! :biggrin:
Действительно, если переключать и "нуль" - есть смысл РН переносить на "после".
Лично я, не сторонник рвать "нули" без явной необходимости ... так что этот случай будет добавкой в копилку доводов "против разрываемого нуля". :good:
ПАВ
Контактная информация:

Сообщение ПАВ » 08 янв 2019, 13:15

Но здесь не рвут просто так, а с умыслом- для работы от БГ и только. О том, что знаю два, не уже три случая- недавно еще один приятель пожаловался, с умиранием генератора именно при некоммутируемом ноле, пусть и условном, уже писал. В т.ч. и у меня. И бледнолицый не стал наступать на грабли дважды, добавил в ХАГЕР еще один переключатель.
N2019
Контактная информация:

Сообщение N2019 » 08 янв 2019, 13:52

Спасибо всем.
Выбор сделан: буду перекидывать ноль на генератор и после на каждую однофазную линию свое реле напряжения.
Про типы заземления (TN-C-S или TT) - извиняйте, у меня пока два типа: "есть" и "нет". Есть: забиты на 1,5 м. три арматурины 20 мм., треугольником, сварены.
Буду благодарен за ссылку или название однофазного реле напряжения 63А, которое не включится само после аварии.
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 08 янв 2019, 18:58

1.Реле напряжения должно стоять после переключателя вводов. Оно должно быть в любом случае - хоть при питании от внешней сети, хоть при питании от генератора.
2.Я категорически против 3-фазных аппаратов в главной цепи питания дома, так что реле 1-фвзные, цифровые, дисплейные, с защитой от внутренних КЗ, желательно - с звуковой сигнализацией срабатывания. Реле обвязываются индикаторами поступления напряжения и байпасами. Из похожих я знаю одно - VC-01-40 ТМ Volter, на длительный ток 32А, производства Украина.
Несколько хуже (без предохранителя, но мощнее) V-protecror, но ему придётся ставить внешний автомат защиты.
Что у вас за ввод, что реле нужно аж на 63А?
3.Пока никто не ставил задачу реле отключаться совсем после первого отключения. Сделать можно, но придётся делать схему автоматики.
Думаю, идея порочная: напряжение может прыгать достаточно часто, и холодильник по приходу домой всегда будет разморожен, а причину снижения напряжения Вы не узнаете никогда.
4.Полностью менять 4-полюсный переключатель из-за отгорания одного полюса - необязательно. Если оперировать аккуратно, то на ноль можно поставить и отдельный 1-полюсный переключатель.
5.Для грамотной эксплуатации своего хозяйства придётся стать электриком 1 разряда. Почитайте про системы заземления. Надеюсь, Вы кандидат по техническому профилю?
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
N2019
Контактная информация:

Сообщение N2019 » 09 янв 2019, 00:38

elalex писал(а):Источник цитаты Я категорически против 3-фазных аппаратов в главной цепи питания дома, так что реле 1-фвзные, цифровые, дисплейные, с защитой от внутренних КЗ, желательно - с звуковой сигнализацией срабатывания. Реле обвязываются индикаторами поступления напряжения и байпасами. Из похожих я знаю одно - VC-01-40 ТМ Volter, на длительный ток 32А, производства Украина.
Несколько хуже (без предохранителя, но мощнее) V-protecror, но ему придётся ставить внешний автомат защиты.
Что у вас за ввод, что реле нужно аж на 63А?

Спасибо большое!
Буду искать такие.
Я врач. Но люблю жить в лесу. Так и живу, на ферме, с семьей и родственниками. 3 жилых и 3 хозяйственных постройки. Что могу, то делаю сам (водоснабжение, электрику, канализацию). Чтобы не вызванивать кого-то (ночью или в праздники), а знать, куда лезть и что делать. Отопление частично электрическое, а со всеми "пирогами" (скважинный насос, духовка, кондиционер) набегает под 14 квт. в пике. На других фазах поменьше (мастерская, подхоз, гараж и т. д.)
На отгоревший "ноль" я сильно был зол... и на перекидной выключатель))) Затянул медью 10 мм2 в шину и не откручу, пока на каждой фазе не будет реле контроля.
Всем еще раз спасибо! не зря обращался.

• Реклама

Вернуться в «Генераторы (бензиновые, дизельные, газовые)»