Нормальное ли потребление в доме?

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Нормальное ли потребление в доме?

Сообщение Sirius_A » 05 янв 2019, 22:51

Дорогие электрики и просто знающие люди, помогите разобраться, пожалуйста. Главный вопрос: кошмарное потребление эл-ва или нормальное?

Дом из клееного бруса, примерно 140-150 кв.м., второй свет (в коньке 8 м), окна большие, выше роста человека - 8 шт (двойные пакеты) в гостинной.
Отопление на первом этаже водяной пол (под плиткой) +1 батарея в гостиной-кухне = примерно 40 кв.м. Ванная комната -теплый пол, гостевая (10 кв.м) -1 бат., прихожая - 1 батарея.
Второй этаж: детская (10 кв )- 1 бат, спальня ( 10 кв) - 1 бат. (есть еще 2 гардеробных там проходят только трубы теплые и 1 ванная-без ремонта совсем сейчас).

Отопление ТОЛЬКО эл-во. Котел: ЭОВ-15 (цифры были подстерты, на нем, поэтому не уверена). Фото постараюсь приложить. Нагреватель воды: Аристон ABS 2.0.

Ну и обычная техника для дома класса энергопотребления А, А+ и тп. Сейчас стиралку не запускаем, моемся сами тоже в эконом режиме. С водой пока проблемы. На эконом режиме 1 раз 2 /3 ночи посудомойка. Плита индукционная. Лампочки везде энергосберегающие.

Ребята, у нас с 24 ноября по 15 декабря 2018 за месяц нагорело: за день 2524 кВт и за ночь 1214 кВт. Это нормально?
Живем в Подмосковье, не зверские морозы. Газ к нашему дому не подведен.

Летом с июля по август: день - 579, ночь - 313
с августа по сентябрь: день - 700, ночь - 269
с сентября по октябрь: день - 1941, ночь - 956.


Всё дело в котле, что такие суммы получаются?
Если такое потребление так сказать адекватное, то правильно ли я понимаю, что надо искать тогда другие варианты отопления, чтобы снизить затраты и при отоплении эл-вом снижение невозможно?


Ребята-модераторы, если я не там, где надо создала тему, перенесите, пожалуйста, в правильный раздел.
Вложения
Окна.jpg
Водонагреватель.jpg
Котел.jpg
Последний раз редактировалось Sirius_A 07 янв 2019, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Rumato » 05 янв 2019, 22:59

Sirius_A,
Почти 4 МВт за сутки? Вам отдельная Братская ГЭС нужна. Конечно ненормально. Вы сделали ненужные фото и не сделали самое нужное - счётчик.
Не сразу дошло, что счетчик двухтарифный. :sorry:
В принципе цифры нормальные, электричество самый дорогой вид отопления.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 05 янв 2019, 23:03

У нас есть счетчик на столбе и есть еще штуковина, которую выдали, чтобы дома видеть показания счетчика. На них показания совпадают. Мне сфотографировать и выложить того, который на столбе?
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 05 янв 2019, 23:06

Мы вселились 30.12.2017 и на 2 тарифа перешли 21.02.218. До этого тоже были ненормальные цифры. В прошлом январе даже больше. Правда и проблем с водой не было.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Rumato » 05 янв 2019, 23:13

Лучше оба.
Я сам живу в Подмосковье, в частном доме, отопление электрокотлом. В самые холодные месяцы получается 8-9 тысяч рублей за электричество. В эту сумму входят все домашние расходы (горячая вода, готовка и т.п.)
В этом деле очень многое зависит от конструктива дома, как он утеплен и других факторов. Окна Ваши шикарно смотрелись бы в какой-нибудь Калифорнии, в наших местах это огромные теплопотери.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Rumato » 05 янв 2019, 23:17

Sirius_A писал(а):Источник цитаты Мы вселились 30.12.2017 и на 2 тарифа перешли 21.02.218. До этого тоже были ненормальные цифры. В прошлом январе даже больше. Правда и проблем с водой не было.

Большие, это не значит ненормальные.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 05 янв 2019, 23:18

спасибо. ну это первый наш дом. Как уж получилось. Сейчас надо решать вопрос. У нас зимой получается не меньше 18 тр. прошлым летом получалось от 4 200 р. - без отопления.
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 05 янв 2019, 23:21

Rumato писал(а):Источник цитаты
Sirius_A писал(а):Источник цитаты Мы вселились 30.12.2017 и на 2 тарифа перешли 21.02.218. До этого тоже были ненормальные цифры. В прошлом январе даже больше. Правда и проблем с водой не было.

Большие, это не значит ненормальные.



То есть вы считаете это нормальные цифры, да? Мне просто понять для себя надо в вопросе нет ни претензий ни сарказма (уточняю, чтобы быть правильно понятой).
Если это нормально, то надо искать варианты как снизить затраты. Если же что-то неправильно выдает электрика, то соот-но искать мастера. Я, увы, в это не разбираюсь сама)).
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение elalex » 05 янв 2019, 23:23

Sirius_A:
1.При нормальном подходе к отоплению частного дома - определяются его теплопотери через ограждающие конструкции - пол, стены, потолок.
Теплопотери не зависят от площади комнат, а зависят от строения и площади ограждающих конструкций. Формула сравнительно несложная, там не более десятка составляющих.
Ну очень приблизительно можно считать теплопотери на уровне 1-1,5кВт/м² площади пола.
2.Под расчетные потери выбирают мощность источника тепла.
3.В Вашем случае нужно знать обо показателя.
4.Номинальная мощность котла может ничего не сказать - котел может работать периодически.
5.Счётчики, рассказывают, могут врать. Стоит проверить, сначала подручными способами.
6.В связи с обвинениями сетевых компаний в установке подкрученных счётчиков - имеет смысл после расчетного счётчика - поставить контрольный. Бывает, продают б/ушные - нужно поверить и поставить.
7.Возможно, имеет смысл поставить контрольный счётчик и отдельно на котел. Речь идёт о достаточно крупных расходах на электроэнергию, чтобы жалеть деньги на установку контрольных счётчиков.
8.Не режьте глаз электрикам неразличением мощности и электроэнергии, киловатт и киловатт-часов.
9.Придётся теперь стать электриком хотя бы 1 разряда.
Как и у всех, в схеме питания дома тяжелые и опасные проблемы. Можем поговорить.
10.На случай полного пропадания электроэнергии при гражданской войне не рассчитываете?
Что происходит в России и вокруг неё - Вас не пугает?
Последний раз редактировалось elalex 05 янв 2019, 23:33, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Rumato » 05 янв 2019, 23:28

Sirius_A,
По отоплению вопрос сложный и не может решаться отдельно от утепления дома. Это надо в комплексе рассматривать.
А по летним цифрам многовато что то, у меня больше 2000 не получается, это при сварке и других электроинструментах.
Насчет работоспособности счетчика, можно выяснить просто, купите счетчик, установите в доме и через месяц сравните показания.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 05 янв 2019, 23:36

Elalex, спасибо за отклик.
Извините, пункт 8 вообще мне не понятен :pardon:

1. Могу ли я эту формулу в инете найти под каким-то названием? Формула расчета теплопотерь?
2. Мощность источника тепла - это в нашем случае что? Котел?

4. Да, котел, насколько я знаю, работает не постоянно.
5. Каким способами проверяются? Это можем сделать мы сами или звать друга электрика?
6. Расчетный счетчик - это тот, который уже у нас стоит ?
7. Да, Вы правы, спасибо, я также думаю.
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 05 янв 2019, 23:38

Rumato писал(а):Источник цитаты Sirius_A,
По отоплению вопрос сложный и не может решаться отдельно от утепления дома. Это надо в комплексе рассматривать.
А по летним цифрам многовато что то, у меня больше 2000 не получается, это при сварке и других электроинструментах.
Насчет работоспособности счетчика, можно выяснить просто, купите счетчик, установите в доме и через месяц сравните показания.



Спасибо, вариант.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение elalex » 06 янв 2019, 00:06

1.Пора становиться электриком. Пока учёбы на уровне Википедии достаточно.
2.Почитайте в Википедии про электрическую мощность и электрическую энергию.
3.Да, формула расчёта теплопотерь.
4.Источник тепла - котел. Его мощность показывает его способность производить тепло.
5.Чтобы проверить счётчик подручными способами - сначала почитайте Интернет. Будет непонятно - спрашивайте здесь. Когда все усвоите - попробуйте сами. Если не хватит смелости - зовите электрика и руководите его действиями.
6.Никогда не рассчитывайте на знания, мастерство и здравый смысл стороннего электрика, скорее всего - это будет сумасшедший или негодяй.
Насколько хорошо будете знать - что, почему и как должно быть сделано - настолько и будет сделано. Иначе придёт кто-то, сделает что-то, возьмёт деньги и исчезнет без следа, а вы останетесь со своими проблемами. Думаю, такое уже произошло с вашим домом, только вы об этом не знаете.
7.Расчетный счётчик - по которому делают расчёты. Все другие называются контрольными.
Последний раз редактировалось elalex 06 янв 2019, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 06 янв 2019, 00:21

Elalex, cпасибо большое за подробный и четкий по пунктам ответ. Уже обложилась схемой дома, нашла формулу, считаю.
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 06 янв 2019, 01:18

Rumato писал(а):Источник цитаты Sirius_A,
По отоплению вопрос сложный и не может решаться отдельно от утепления дома. Это надо в комплексе рассматривать.
А по летним цифрам многовато что то, у меня больше 2000 не получается, это при сварке и других электроинструментах.
Насчет работоспособности счетчика, можно выяснить просто, купите счетчик, установите в доме и через месяц сравните показания.



И да, я тоже удивлялась летним цифрам. У соседей значительно меньше. Идеи у меня нет. Разве что пекла в духовке много, хотя тоже не каждый день же. Еще можно грешить на водонагреватель, но у других же людей тоже нагревает эл-вом и меньше выходит. :nea:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение elalex » 06 янв 2019, 01:24

1.Наверно, сравнивать себя с соседями не стоит. Разница в конструкции домов и стиле жизни может быть достаточно велика, чтобы расходы электроэнергии существенно (если не в разы) отличались.
2.Кстати, с возрастанием стоимости энергии у людей появилась манера считать расходы на отдельные дела. Скажем, раньше люди не обращали внимание на стоимость принятия ванны в городе, а теперь посчитали, и оказалось - $1. Некоторые бабушки и призадумались.
Конечно, при достаточном богатстве можно и раскошелиться на высокоэнергетические дела. Но при ограниченности средств - стоит и подумать об экономии электроэнергии - скажем, при готовке еды. Например, есть аппараты с открытыми греющими частями (как варочные поверхности) и низким КПД, а есть и аппараты с закрытыми греющими частями (рисоварки, мультиварки) с высоким КПД. Если считать главной задачей питания - обеспечить нужное количество питательных веществ при минимуме энергопотребления - было бы интересно сравнить питательность и энергопотребление отдельных блюд, для чего и понадобились бы контрольные счётчики.
Думаю, нашлись бы низкопитательные, но энергоемкие блюда. Скажем, тушеные овощи.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Rumato » 06 янв 2019, 02:19

Sirius_A,
Разница между зимой и летом, только в работающем отоплении, так что на духовку грешить не стоит.
А какой у Вас тариф? 4,33 и 1,6 рубля?
В принципе вариантов всего 2
1. Неисправен счетчик
2. Большие теплопотери дома.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Sirius_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 21:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Sirius_A » 06 янв 2019, 04:46

Rumato, у нас день ( с 7:00 до 23:00) = 6,08 р. и ночь = 2,25 р. Полагаю, в январе тарифы еще возрастут.

Elalex, наверное, не стоит сравнивать. Кстати, мультиварки, хлебопечка и т.п. есть, как раз этим активно пользуюсь - ставлю в ночь готовится.

Будем искать.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение TOPMO3 » 06 янв 2019, 18:52

Sirius_A, я бы посоветовал Вам обратиться на форумхозе, к тепловикам ... по Вашим данным они смогут подсчитать много или мало по теплу. Они как раз орудуют с объемами помещений ... сомневаюсь, чтоб электрики могут чем помочь ... разве что отвлечь от поставленных Вами вопросов и бла-бла бла ... :pardon:
Но коли сами готовы "почирикать зажизь" ... то ... всегда пожалуйста. :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение ПАВ » 06 янв 2019, 19:14

Подсчет потерь тепла- гнуснейшая тема, единой расчетной базы не имеет и иметь не может- у одного стены, окна, двери- такие, у другого, при том же источнике тепла- сякие. Тут, блин, неделя от недели в одном и том же доме, при одном и том же составе семьи расходы газа и киловатт разные, а как сравнивать разное???
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость