Датчик движения и светодиодная лампа

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Lasvind
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 11:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение Lasvind » 19 ноя 2015, 11:37

Всем добрый день. В последнее время с широким распространением бытовых светодиодных ламп и снижением их стоимости встал вопрос об использовании их совместно с датчиками движения. В сравнении с компактными люминесцентными лампами в СВД лампах нет нити накала, которая так не любит частых включений, соответственно СВД лампы можно использовать с датчиками движения.
Но в инструкции к лампам, некоторые производители, указывают: "Светодиодную лампу нельзя использовать с датчиком движения и диммером". Чем обусловлено это ограничение?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение ПАВ » 19 ноя 2015, 12:48

Гадать можно до опупения. Есть простые СДЛ- т.е. питание там примитивное- выпрямитель и что-то токоограничивающее, есть сложнее- с импульсным блоком. Трудно сказать, почему такая оговорка, но то, что диммер жутко коверкает синусоиду- факт. Т.е. почему с диммером, можно как-то объяснить, а почему нельзя с ДД- непонятно, там, как правили- реле коммутирует нагрузку и ему похендехоху тип источника света. Если только не выше номинала для ДД.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин Павлович
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:50
Репутация: 7
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение Константин Павлович » 19 ноя 2015, 15:20

я так понимаю, диммер уменьшает или увеличивает напряжение, а на СДЛ есть нижний предел, ниже которого она гореть не будет. другое дело диммируемые СДЛ. с датчиками движения ставили панели ЛЭД- всё нормально
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение Алекс » 20 ноя 2015, 05:03

Константин Павлович писал(а):Источник цитаты я так понимаю, диммер уменьшает или увеличивает напряжение

По моему диммер регулирует ток.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение Андрей Ingener » 20 ноя 2015, 05:39

На упаковке светодиодной лампы есть значок который информирует о том, что диммируемая она или нет . Совместно с датчиком движения можно использовать импульсное реле.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение ПАВ » 20 ноя 2015, 09:03

Алекс писал(а):Источник цитаты
Константин Павлович писал(а):Источник цитаты я так понимаю, диммер уменьшает или увеличивает напряжение

По моему диммер регулирует ток.

Но ток есть функция, вроде так? И если питающее напряжение порезано диммером до легкой неузнаваемости, то и ток будет таким же неузнаваемым.
Я тут интереса для собрал схему с димером, трансформатором 220/12 и лампой накаливания. Картинки осциллограмм могу выложить. Но это- простейший пример, ЛН вроде как наплевать на все, лишь бы светила, а как другие нагрузки терпят такое?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение Алекс » 20 ноя 2015, 09:15

ПАВ писал(а):Источник цитаты Но ток есть функция, вроде так? И если питающее напряжение порезано диммером до легкой неузнаваемости, то и ток будет таким же неузнаваемым.
Я тут интереса для собрал схему с димером, трансформатором 220/12 и лампой накаливания. Картинки осциллограмм могу выложить. Но это- простейший пример, ЛН вроде как наплевать на все, лишь бы светила, а как другие нагрузки терпят такое?

Я не стану ничего утверждать( не особо силен в радиотехнике), но давно, в 90-х, собирал подобие диммера по журналу "Радио" для паяльника, так там регулировался ток, а напруга оставалась неизменной.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение ПАВ » 20 ноя 2015, 09:25

При чем тут радиотехника? I = U : R для электротехники тоже подходит. Непонятно, как у вас это получалось, но напряжение на паяльнике не могло не изменяться, если изменялся угол отсечки и площадь той самой почти синусоиды уменьшалась...
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение ПАВ » 20 ноя 2015, 10:29

Вот фото осциллограмм на нагрузке- ЛН 60 Вт при разных положениях крутилки диммера :
Вложения
PB208571.JPG
PB208569.JPG
PB208572.JPG
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение ПАВ » 20 ноя 2015, 10:31

А вот картинки для случая с тр-ром и ЛН 14 В, 5 Вт, авто: заметно влияние индуктивностей на форму напряжения на выходе при простой нагрузке, что будет с более сложной- посмотрим.
Вложения
PB208567.JPG
PB208566.JPG
PB208565.JPG
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Bokaleks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 18:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Датчик движения и светодиодная лампа

Сообщение Bokaleks » 15 дек 2015, 18:26

Если светодиодная лампа хорошая без мерцания, она с димером работать не будет. Драйвер до последнего будет сглаживать импульсы напряжение после димера. А при чем здесь реле датчика движения, не представлю даже. Или там уже ставят то же что то типа димеров? А на фига?

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евген22 и 4 гостя