Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
pimb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение pimb » 24 янв 2016, 10:30

elalex писал(а):Вам не нужно самому включить свет при поломке реле напряжения, пусть лучше это сделает электрик по вызову?

Каков шанс выхода из строя реле напряжения, по сравнению с другими аппаратами? На все байпас не придумаешь. Что будет, если при вышедшем из строя реле напряжения и включенном байпасе, произойдет повышение напряжения более, чем на 10%, например, с холодильником? Лучше уж дождаться замены реле напряжения.

elalex писал(а):Не самое лучшее. В нем есть защита от внутренних КЗ - например, внутренний предохранитель?

Как я и писал ранее, реле напряжение единственное, что уже есть, поэтому его и буду применять, смысл теперь тратить деньги на другое?

elalex писал(а):ИЭК - бюджетный вариант для бедных людей. Хотелось бы надеяться, что хватит денег на что-то немецкое или французское

Во первых, через друзей, есть возможность взять по цене равной отпускной у самого IEK, т.к. у них свой магазин и они сотрудничают с IEK.
Во вторых, не проблем с приобритением аппаратов с ВТХ "В".
В третьих, качество немецкой или французской аппаратуры величина абстрактная, а разница в цене существенная.

elalex писал(а):Вроде мы советовали изменить все. Или сообщение нужно понимать так: "так, как вы советовали - ничего не менял"? Тут из-за непоняток возникают ощутимые чвары.

Не менял, потому что план был готов для из начальной схемы, я его просто выложил. Да и вы просили выложить план. Над изменением схемы работаю.

Кактус писал(а):Чую Вы сам проектант этого проекта?!

И как Вы только догадались :smile:.

Кактус писал(а):Я пока что не понимаю ваших желаний.

Да если бы, я сам уже совсем уже определился, я бы сюда не обращался за Вашими советами и сделал по изначальной схеме и плану. Т.к. делать буду для себя, понятно, что хотел бы сделать как можно лучше, поэтому и обратился за советами к тем, кто делает все это ежедневно.

elalex писал(а):1.Если Вы хотите, чтобы Ваш план лучше читался, уберите с него все лишнее и исправьте обозначения на человеческие:

В смысле? Все обозначения приведены в соответствии с ГОСТ 21.210-2014 и ГОСТ 21.608-84.

elalex писал(а):В ванной лесенка - это полотенцесушитель?

Водонагреватель.

elalex писал(а):2.Укажите, какие кабельные линии уже проложены и какие выключатели и розетки установлены.

На данный момент никакие. Только кабель проложенный застройщиком от щитка этажного в квартиру. Удалось наконец-таки выяснить его марку и сечение - ВВГ 3х6.

elalex писал(а):3.Если хотите, можем поговорить, как ставить розетки и вообще делать кухню.

Собственно - это одна из причин по которой я здесь. Сейчас, анализирую статью, которую Вы написали здесь, по просьбе товарища Леопольда.
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Андрей Ingener » 24 янв 2016, 10:33

Как они крепят и делают дырки , я мало интересовался, хотя если котелок варит , то вариантов можно найти массу
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 24 янв 2016, 12:43

pimb писал(а):Источник цитаты Каков шанс выхода из строя реле напряжения, по сравнению с другими аппаратами?

Там электроника, а еще и бывают плохие контакты. Так что шанс по сравнению с автоматами повышенный.

pimb писал(а):Источник цитаты На все байпас не придумаешь.

Байпас имеет смысл ставить только на наименее надежные элементы цепи, в данном случае - только реле напряжения.

pimb писал(а):Источник цитаты Лучше уж дождаться замены реле напряжения

Поломка реле + повышение напряжения = наложение аварий, крайне редкое явление, при проектировании схемы оно не рассматривается. Дело хозяйское, ждать или не ждать, смотря сколько придется.

pimb писал(а):Источник цитаты смысл теперь тратить деньги на другое?

Покупать второе смысл имеет.
Опишу Вашу ситуацию целиком. При внутреннем КЗ в реле напряжения БАХ будет меньше, если ток КЗ будет как-то ограничен. Я раньше применял реле V-protector, тоже без предохранителя, так для его защиты ставил внешний автомат 1А в единственно доступном месте - вводе ноля питания реле. Естественно, вся электрическая братия дружно нападала на меня - автомат в нулевом проводе запрещен. Но я тоже не лыком шит - отбивался: это правило касается питающей электросети, а не аппаратов, включенных в нее. Например, телевизоры имеют один плавкий предохранитель, и не факт, что в фазе.
Ставить второе реле имеет смысл на сеть питания холодильника, морозильника, неинверторных кондиционеров - аппаратов, имеющих маломощные компрессоры. Они после пропадания напряжения и останова требуют не менее 5 мин выдержки времени на конденсацию фреона. Если попробуете включить раньше, да еще и несколько раз подряд - имеете большой шанс их сжечь. В то же время импульсные блоки питания (телевизор, компьютер) требуют выдержки хотя бы 15 сек. Лампы освещения никаких выдержек не требуют.
А теперь при настройке выдержки времени на повторный пуск единственного реле напряжения у Вас неприятный выбор - под кого настраивать? Если под освещение - рискуете сжечь компрессоры. Если под компрессоры - будете сидеть 5 минут в темноте. Вот поэтому лучше организовать сеть питания компрессоров и поставить на нее отдельное реле напряжения. Если сократите количество УЗО до 2-3, денег хватит.

pimb писал(а):Источник цитаты качество немецкой или французской аппаратуры величина абстрактная

Очень даже конкретная, поспрашивайте электриков. Поспрашивайте у друзей, какие люди берут ИЭК, и ровня ли они Вам.
Опять же, если Вы достаточно осторожный человек, все эти вышеуказанные УЗО должны быть электромеханические типа А. Я ставлю аппараты ИЭК только на самые неответственные и рисковые места: вводной автомат на лестничной клетке (характеристика D) и байпас реле напряжения (можно простой выключатель нагрузки). И какой сейчас ассортимент УЗО ИЭК, не представляю. Раньше десятками ставил УЗО Hager CD240J или СD263J, это самые дешевые западноевропейские электромеханические УЗО типа А.

pimb писал(а):Источник цитаты хотел бы сделать как можно лучше

Ну, а как же бюджетный ИЭК?

pimb писал(а):Источник цитаты Все обозначения приведены в соответствии с ГОСТ 21.210-2014 и ГОСТ 21.608-84

Знаете, если таки Вы проектант, то я сильно цапаюсь с ними на их форуме, в том числе по приближению их к жизни. Уж не знаю, кто будет делать Вам квартиру, но если достаточно простые электрики, то им эти ГОСТы ни к чему. Такие проекты на квартиры я делаю сам без всяких ГОСТов. Дело хозяйское, но если хотите лучшего понимания на этом форуме, упрощайте чертеж. В крайнем случае, приведите таблицу условных обозначений.

pimb писал(а):Источник цитаты ВВГ 3х6

Это исключительно важные сведения. У Вас очень слабое питание, как для современного уровня, и Вам не удастся одновременно сильно много включить. Не ошибитесь в сечении. Такой кабель может передать не более 8-9кВт мощности. На эту мощность придется все время оглядываться, когда будете покупать бытовую технику. Если счетчик достаточно мощный (а это очень вероятно) и будет возможность, лучше бы завести от счетчика еще одну линию питания.
Я ставлю на гостинки 90-х годов вводы по 16кВт.
На лестничной площадке должен стоять автомат не более D32. Оставите 40А - сможете добавить 2кВт, но рискуете вводной линией, и характеристика С не годится по условиям селективности защиты.
В квартирном щитке никакого вводного автомата, УЗО лучше помощнее - CD263J на 63А, утечка 30мА. Питание электроплиты тем же ВВГ 3х6 через автомат В32. Линии розеток кухни со стороны рабочей поверхности ВВГ 3х2,5 на автомате В20 (не менее 2 линий), на стороне стола ВВГ 3х1,5 на автомате В13. И по 2 линии розеток в каждую комнату, тоже ВВГ 3х1,5 на автомате В13.
На освещение квартиры 2-3 линии питания ВВГ 3х1,5 на автомате В6.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение tupos » 24 янв 2016, 13:07

Байпасить РН - это преступление
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
pimb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение pimb » 24 янв 2016, 20:26

elalex писал(а):Ставить второе реле имеет смысл на сеть питания холодильника, морозильника, неинверторных кондиционеров - аппаратов, имеющих маломощные компрессоры. Они после пропадания напряжения и останова требуют не менее 5 мин выдержки времени на конденсацию фреона. Если попробуете включить раньше, да еще и несколько раз подряд - имеете большой шанс их сжечь. В то же время импульсные блоки питания (телевизор, компьютер) требуют выдержки хотя бы 15 сек. Лампы освещения никаких выдержек не требуют.
А теперь при настройке выдержки времени на повторный пуск единственного реле напряжения у Вас неприятный выбор - под кого настраивать? Если под освещение - рискуете сжечь компрессоры. Если под компрессоры - будете сидеть 5 минут в темноте. Вот поэтому лучше организовать сеть питания компрессоров и поставить на нее отдельное реле напряжения.

Вот - это интересно, подумаю над этим вопросом.

elalex писал(а):Опять же, если Вы достаточно осторожный человек, все эти вышеуказанные УЗО должны быть электромеханические типа А. Я ставлю аппараты ИЭК только на самые неответственные и рисковые места: вводной автомат на лестничной клетке (характеристика D) и байпас реле напряжения (можно простой выключатель нагрузки). И какой сейчас ассортимент УЗО ИЭК, не представляю. Раньше десятками ставил УЗО Hager CD240J или СD263J, это самые дешевые западноевропейские электромеханические УЗО типа А.

У IEK есть УЗО типа А.

elalex писал(а):Знаете, если таки Вы проектант, то я сильно цапаюсь с ними на их форуме, в том числе по приближению их к жизни.

Да - проектант, но сетей 6-220 кВ.

elalex писал(а):Дело хозяйское, но если хотите лучшего понимания на этом форуме, упрощайте чертеж.

Договорились, буду проще.

elalex писал(а):Это исключительно важные сведения. У Вас очень слабое питание, как для современного уровня, и Вам не удастся одновременно сильно много включить. Не ошибитесь в сечении. Такой кабель может передать не более 8-9кВт мощности. На эту мощность придется все время оглядываться, когда будете покупать бытовую технику. Если счетчик достаточно мощный (а это очень вероятно) и будет возможность, лучше бы завести от счетчика еще одну линию питания.
Я ставлю на гостинки 90-х годов вводы по 16кВт.
На лестничной площадке должен стоять автомат не более D32. Оставите 40А - сможете добавить 2кВт, но рискуете вводной линией, и характеристика С не годится по условиям селективности защиты.
В квартирном щитке никакого вводного автомата, УЗО лучше помощнее - CD263J на 63А, утечка 30мА. Питание электроплиты тем же ВВГ 3х6 через автомат В32. Линии розеток кухни со стороны рабочей поверхности ВВГ 3х2,5 на автомате В20 (не менее 2 линий), на стороне стола ВВГ 3х1,5 на автомате В13. И по 2 линии розеток в каждую комнату, тоже ВВГ 3х1,5 на автомате В13.
На освещение квартиры 2-3 линии питания ВВГ 3х1,5 на автомате В6.

Взял, эту информацию на размышление.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 24 янв 2016, 20:35

pimb писал(а):Источник цитаты У IEK есть УЗО типа А.

Насколько помню, электронные. Им для работы нужны фаза и ноль, иначе не работают.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 24 янв 2016, 20:57

pimb писал(а):Источник цитаты Да - проектант, но сетей 6-220 кВ.

На "моем" форуме проектантов один не знал, как делать проект частного дома. Наверно, имеет смысл привести мой ответ целиком. Опять выберите то, что может касаться Вас.

Хотелось бы рассказать проектировщикам, как должно происходить проектирование электрической части индивидуальных жилых домов. Конечно, некоторые из моих советов могут оказаться неприемлимыми для проектантов, но я не буду обижаться.
Проектанты из организаций в моем представлении - люди подневольные, боящиеся нарушить правила, далекие от тесного общения с хозяином и монтажникам, не желающие и не способные убедить их в правильности своих решений. В результате их проекты оказываются далекими от жизни. Я видел такие проекты, рекомендовал выбросить их в мусорник, делал свой проект и сам его монтировал, при этом отвечая головой.
1.Уже на этапе проектирования ввода стандартное решение (автоматы с защитной характеристикой С) в сельской местности при питании от ВЛ вполне может оказаться неправильным. Вводной автомат выбирается исключительно по результатам измерения петли фаза-ноль на вводных клеммах автомата, следующего за вводным.
Если тупо выбрать защитную характеристику С на ток, рассчитанный по мощности (типа: 1 фаза, 5кВт, автомат С25), то ток КЗ вполне может оказаться всего в 2 раза больше номинального, и КЗ отключится, как перегрузка, с вероятным повреждением кабелей. Я вообще категорически против применения автоматов С в сельской местности, только В.
Хозяину нужно объяснить разницу в качестве автоматов разных фирм, он сам должен выбрать подходящую ему фирму.
2.Измерение сопротивления петли фаза-ноль до монтажа самой петли представляется для меня неразрешимой задачей. На одном доме, который я заканчивал, как пятый по счету электрик, после измерения петли (по народному методу чайника и вольтметра) пришлось поставить последовательно с опломбированным вводным автоматом С40 автомат В40 лучшей фирмы.
3.К счастью, на дальнейших ступенях распределения электроэнергии есть возможность сначала проложить кабели, померять сопротивления, и только потом выбрать и поставить автоматы.
4.После счетчика ставится электромеханическое УЗО (категорически не дифавтомат, как и нигде на участке). Если сети потребуют только 30мА, придется подчиниться, но в дальнейшем заменить его на 100мА, иначе проблем с ложными срабатываниями не избежать.
УЗО лучше бы селективное или грозоустойчивое.
5.Сети могут потребовать, и это хорошо, поставить молниезащиту вводно-распределительного устройства через УЗИП 1 (В) класса. Тут особенно разоряться на бренд смысла не вижу.
6.Сети обычно требуют заземление TN-C-S, придется подчиниться, но потом я категорически делаю его ТТ. Если заземлений TN-C-S на участке оказывается несколько, каждое из них ограждатся радиусом 10м с предупреждающим табличками "Опасно для жизни". Хозяину разъясняется необходимость раскопок заземления каждые 12 лет.
7.Далее от ВРУ делается радиальная или шлейфовая схема питания построек.
8.Где-то на участке ставится либо реле напряжения, либо стабилизатор, хотя бы электромеханический (сервоприводной). Если на участке не будет 3-фазных моторов, нигде не должно быть 3-фазных автоматов. Если где-то планируются 3-фазные линии питания, должна быть предусмотрена местная защита от обрыва ноля.
9.В постройках (домах) на входах ставится молниезащита 2 (С) класса, остальное проектирование, и монтаж идут с конца к началу.
10.Хозяин опрашивается на предмет самых мощных потребителей в ближайшие 10 лет.
11.Хозяин должен неоднократно предупреждаться об ограничении максимальной потребляемой мощности.
12.В каждой постройке ставится щиток. На входе - электромеханическое УЗО типа А, дальше групповые автоматы.
13.В своих проектах (обычно это лист бумаги формата А4 с обоих сторон) не применяю обычные для проектантов понятия: коэффициенты спроса, установленная мощность на розетку, коэффициент мощности силовых сетей, коэффициенты мощности отдельных бытовых электроприемников, заявленная мощность освещения и розеточной сети общей площади.
14.Стандарно делаю по 2 линии питания розеток (ВВГ 3х1,5=3кВт, автомат В13) в каждую комнату и 2 линии освещения (ВВГ 3х1,5, автомат В6) на каждый этаж. Эту пару линий освещения делю между помещениями так, чтобы свет от одной группы проникал на территорию соседней (чередую группы).
15.Электрический проект кухни должен делаться только после заказа кухни и получения ее чертежа от дизайнера.
16.На кухню обычно делаю линию питания варочной поверхности ВВГ 5х2,5=10кВт, по 2 жилы в параллель для фазы и ноля. Остальные кухонные потребители делю на группы по 5кВт=ВВГ 3х2,5. На нерабочую сторону кухни делаю слабую линию розеток 3кВт=ВВГ 3х1,5.
17.По такой схеме запитаны все мои большие заказчики, и их долгие годы это устраивает. При желании можем обсудить детали. Пишите, звоните, приглашайте.

Сказал (но не написал) мне спасибо.
Последний раз редактировалось elalex 24 янв 2016, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 24 янв 2016, 21:00

Леопольд, я тут выложил, как делается проект частного дома, почитайте.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
pimb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение pimb » 27 янв 2016, 12:07

elalex писал(а):Насколько помню, электронные. Им для работы нужны фаза и ноль, иначе не работают.

У IEK, все УЗО - электромеханические, при обрыве нулевого рабочего проводника или PEN-проводника сохраняют работоспособность.

Кактус писал(а):Вы мне проиграете - в прошлом зам.тех.нач. как раз по кухням :cool:

Поделитесь, пожалуйста, своим взглядом на кухню.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Кактус » 27 янв 2016, 19:54

pimb писал(а):Источник цитаты Поделитесь, пожалуйста, своим взглядом на кухню.

Что конкретно Вас интересует?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
pimb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение pimb » 03 фев 2016, 20:26

Наконец-то, добрался до доработки схемы:
ЭО.tif
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 04 фев 2016, 02:48

pimb, какие-то проблемы с загрузкой Вашей схемы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 04 фев 2016, 05:56

Кактус писал(а):Источник цитаты
pimb писал(а):Источник цитаты Поделитесь, пожалуйста, своим взглядом на кухню.

Что конкретно Вас интересует?

От специалиста интересно все, начните с того что считаете наиболее важным.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 04 фев 2016, 06:31

Леопольд писал(а):Источник цитаты специалиста

Зам.тех.нач. по домашним кухням?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 04 фев 2016, 06:33

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты специалиста

Зам.тех.нач. по домашним кухням?


Почему нет?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 04 фев 2016, 06:41

Леопольд писал(а):Источник цитаты Почему нет?

Это в какой же организации может быть такая должность?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 04 фев 2016, 08:00

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Почему нет?

Это в какой же организации может быть такая должность?

Ну, например, крупный торговый центр. Вам никогда не попадались грамотные манагеры, от которых за короткий промежуток времени можно получить кучу полезной информации?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 04 фев 2016, 08:40

Леопольд писал(а):Источник цитаты не попадались

Не попадались.
1.Большие товары покупаю крайне редко.
2.О товарах заранее узнаю все, что можно. Частенько рассказываю продавцам, что они продают.
3.Продавцам не верю профессионально.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 04 фев 2016, 12:29

Поедставляю себе диалог с продавцом с Вашей привычкой отвечать вопросом на вопрос...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
pimb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение pimb » 04 фев 2016, 19:36

elalex писал(а):Источник цитаты pimb, какие-то проблемы с загрузкой Вашей схемы.

Просто, на сайте проблемы с вложениями, перезалил:
Вложения
1.jpg

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей