Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Arg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Arg » 15 ноя 2015, 21:52

Приветствую всех.
Я не электрик, поэтому представляю свой план на Ваш суд.

Дано:
- 1-комнатная квартира 43 м2 в новом доме, земля TNS (или C-S, точно не знаю, но жилы в кабеле 3), дом не газифицирован, т.е. плита будет электрическая
- ввод медь 3x6 мм2 до щитка на площадке, далее почему-то до распределительного щитка в квартире идет медь 3х4 мм2
- в щитке на площадке установлены застройщиком - счетчик, автомат С50А и диффавтомат 63А 100мА АС. планирую оставить там только счетчик.
- проводка для освещения уже проложена 1.5 мм2 медь, 1 зона, менять ничего не буду
- техника еще не выбрана, но краткое ознакомление с предложением говорит о следующем: варочная панель до 8кВт, духовка до 3кВт, ПММ, СВЧ, стиралка - до 2кВт каждый, подогрев пола - до 1кВт.
- все остальное можно делать
- жить будут родители
Задача:
- сделать простую и эффективную схему эл.линий и защит - поэтому рисовал "в лоб" - везде диффавтоматы (унификация и упрощение), затем противопожарное УЗО, затем реле контроля напряжения, затем вводный автомат, затем счетчик.
- холодильники, домофон, звонок, роутер и свн на отдельной неотключаемой линии - поэтому вся остальная нагрузка проведена через один рубильник. сюда же будет подключена "не бытовая" розетка "на всякий случай", находиться будет рядом с щитком.
- сечения кабеля в квартире и электротехнику в щитке рассчитывал с запасом. понимаю, что родители вряд ли выберут и 5-6 кВт единомоментно, но все же.
- повторюсь: к перфекционизму не стремлюсь, главное чтобы было просто и защита работала, провода не грелись и т. д.

Спецификация:
C40А/30mA/A диффавтомат тип срабатывания А - АВДТ-32 IEK MAD22-5-040-C-30
C25А/30mA/A диффавтомат тип срабатывания А - АВДТ-32 IEK MAD22-5-025-C-30
C16А/30mA/A диффавтомат тип срабатывания А - АВДТ-32 IEK MAD22-5-016-C-30
Выключатель нагрузки 63А - ВН-32 IEK 2Р 63А (MNV10-2-063)
63А/300mA/A УЗО тип срабатывания А - Schneider Electric Easy9 УЗО 2P 63А тип A 300mA (EZ9R84263)
D63А – 2P вводный автомат - ABB S202 2P 63A (D) 6kA (2CDS252001R0631)
Реле контроля U – 63A - Elko EP HRN-63/AC 48-276 V

Правильно ли выбрал?

Схема
10d87b75ac4d.jpg

Укажите, пожалуйста, на явные ляпы. Буду рад любому комментарию.
Последний раз редактировалось Arg 15 ноя 2015, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Arg » 15 ноя 2015, 23:36

Привожу ссылки на сайты производителей.
Выбирал по принципу минимальная цена за необходимый функционал вместе с наличием в магазине.

Еще можно УЗИП добавить Schneider Electric Easy9 Устройство защиты от импульсных помех 1P+N 10kА Im=20kA 1.3кВ (EZ9L33620), но разве нужен он в многоквартирных домах? Там, по идее, громоотвод должен быть =) без него нельзя строить)
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 00:27

Сгорите вместе с планом. Зачем делать самому то в чем ни капельки не разбираешься.
Вводной автомат подобран не верно в РЩ подъезда перед счетчиком максимум 32 А, на вводе в квартиру максимум 25 А так как там у Вас ВВГ 3х4. На варочную панель автомат подобран не верно, опять же 25 А максимум, освещение хватит и 10 А.
Заземление у Вас TN-C-S.
Теперь объясню на примере ввода.
ВВГ 3х6 номинальный рабочий ток 42 А. Вы почему-то устанавливаете 63А. Из каких соображений?
У каждого автомата есть понятие условного тока отключения и условного тока не отключения.
На вашем примере автомат 63 А, условный ток не отключения 63х1.13=71,9 А, при протекании этого тока через автомат он никогда не выключится, условный ток отключения 63х1,45=91,35 А при протекании этого тока автомат выключится через 60 мин, опять же надо смотреть ВТХ (время токовые характеристики) автоматов. При протекании такого тока через ВВГ 3х6 он сгорит.

Вам только на варочную панель надо ВВГ 3х6.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 00:34

На вводе установлено 50 А. Вы уверены, что вводной кабель до счетчика 3х6?
Аватара пользователя
Arg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Arg » 16 ноя 2015, 01:14

Rokoal писал(а):Источник цитаты Сгорите вместе с планом. Зачем делать самому то в чем ни капельки не разбираешься.

Спасибо Вам за ответ. Поэтому и пришел сюда. Интересно, все-таки, не нанять людей бездумно, а сначала разобраться. Во всяком случае электрик, который приходил вчера, не смог мне объяснить разницу между типом срабатывания УЗО А и АС.
Вводной автомат подобран не верно в РЩ подъезда перед счетчиком максимум 32 А, на вводе в квартиру максимум 25 А так как там у Вас ВВГ 3х4.

На площадке стоит АВ на 50 Ампер и дифавтомат на 63А. С чего мне в квартире ограничиваться 25А? Завтра буду еще раз проверять сечения. Вчера на глаз мне показалось что провода разные до счетчика и после счетчика...
На варочную панель автомат подобран не верно, опять же 25 А максимум,

Нынче варочные панели в среднем 6-7кВт мощностью, берем 8кВт с запасом, значит это до 8000/220=36А. Т.е. автомат нужен 40А. Согласно таблице, приведенной Админом, медь 4мм2 проводит 7,7кВт или 35А. Полагал, что есть допуски, что можно выйти процентов на 10-20. Но раз так, буду кабель использовать 6мм2. С другой стороны, если в квартиру заходит 4мм2, то какой толк в 6мм2 внутри квартиры до плиты? Я вообще в правильном направлении мыслю?
освещение хватит и 10 А

как ни странно, ДА 16А стоит столько же или дешевле, чем автоматы 10А у большинства производителей. Согласно таблице Админа 1.5мм2 медь пропустит 19А или 4кВт. Я бы с вашего позволения оставил автомат 16А, если нет противопоказаний.

Ну в остальном как схема? Меня вот смущает, что у меня нулевой провод не отключается рубильником для той нагрузки, которая предназначена к обесточиванию при длительном отъезде. Может поставить выключатель нагрузки между УЗО и гребенкой N, а от УЗО просто отвести параллельную линию холодильника в обход рубильника?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение elalex » 16 ноя 2015, 02:29

Arg писал(а):Источник цитаты автомат С50А и диффавтомат 63А 100мА АС

Никаких автоматов С, дифавтоматов, 100мА и АС в квартире. На лестничной площадке автомат D под сечение кабеля в квартиру.

Arg писал(а):Источник цитаты 1 зона

Одна группа? Пусть тухнет сразу вся квартира, и родители ползают в темноте?

Arg писал(а):Источник цитаты варочная панель до 8кВт

Сначала уточните сечение входного кабеля, потом будет видно, на какую мощность выбирать. Глупо покупать то, что нельзя полностью использовать. Слово родителей должно быть решающим.

Arg писал(а):Источник цитаты упрощение

Это как? Не проще ли поставить 2-3 УЗО 30мА на всю квартиру + автоматы В на линии?

Arg писал(а):Источник цитаты противопожарное УЗО

Зачем оно нужно?

Arg писал(а):Источник цитаты вводный автомат

Зачем он нужен?

Arg писал(а):Источник цитаты "не бытовая" розетка "на всякий случай"

Какая разница - бытовая или не бытовая? Какой еще может быть всякий случай?

Arg писал(а):Источник цитаты провода не грелись

Умеренный нагрев жил (до 55 градусов) проводам не страшен.

Arg писал(а):Источник цитаты

Достаточно и 1Р.

Arg писал(а):Источник цитаты IEK

Лучше 2-3 электромеханических бренда, чем куча ИЭК.

Arg писал(а):Источник цитаты ABB S202 2P 63A (D

Уверены, что сможете найти y ABB D? Достаточно и 1Р.

Arg писал(а):Источник цитаты Elko EP HRN-63/AC 48-276 V

1.Из каких соображений выбрано? Есть отзывы? Похоже на бюджетное. Нормальные имеют ширину 3 модуля.
2.Дисплея нет. Внутренний предохранитель есть?
3.Нужно поставить байпас в обход реле на случай его поломки.

Arg писал(а):Источник цитаты Устройство защиты от импульсных помех

1.Если электроника квартиры достаточно дорогая, не помешает, если есть чистая земля. При TN-C-S не подойдет.
Можно взять и ИЭК класса 2.
2.УЗИП не только от молнии, но и от коммутационных перенапряжений.
3.Внешняя молниезащита отводит не больше половины молнии, остальное спускается в землю по коммуникациям. При этом есть еще и электромагнитный импульс.

Arg писал(а):Источник цитаты если нет противопоказаний

Есть - в светильниках бывают очень тонкие провода, для них автоматы В6-В10.

Arg писал(а):Источник цитаты у меня нулевой провод не отключается рубильником

Почему это Вас так пугает?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Arg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Arg » 16 ноя 2015, 03:26

Никаких автоматов С, дифавтоматов, 100мА и АС в квартире. На лестничной площадке автомат D под сечение кабеля в квартиру.

Здравствуйте. Спасибо.
Я это все хотел заменить АВ D50A и УЗО 63A/300mA/A. Сечение кабеля либо 6 либо 10 мм2. Завтра проверю. Вот только почему нельзя в квартире? Идея была в том, чтобы никакой хулиган не мог обесточить квартиру снаружи. Бывает, что и по ошибке выключают не ту квартиру. А если т.о. будет обесточен холодильник пока никого нет дома?
Одна группа? Пусть тухнет сразу вся квартира, и родители ползают в темноте?

Увы, верхнюю проводку менять уже нет возможности. Будут источники света от другой линии - светодиодная лента на кухне, светильник в зеркале в ванной и в прихожей аварийная лампочка у щитка на отдельном выключателе от акб.

Сечение кабеля уточню.
Не все так просто. Я в Москве. Купить автоматы разных номиналов с кривой В оказалось крайне проблематично и дорого. Во многих магазинах на меня посмотрели, как на идиота. В интернет-магазинах тоже не в наличии. Есть магазин Электромонтаж, в нем есть любая прихоть, но ценник конский. ИЕК зарекомендовал себя хорошо в течении 4 лет активной эксплуатации на даче. На ИЕКе ноднократно проверял и КЗ, и рукой за провода. Я сторонник локального брэнда. Сам работаю в очень дорогом международном брэнде и знаю, что ценное под ним - только технологии, а массовые продукты - все одно. Подводя черту - проще купить пачку дифавтоматов в любом магазине, тем самым унифицировать все устройства, простоту инсталляции и разводки в щитке. Родителям будет проще: вот эта одна ручка - ванная, а вот эта - посудомоечная машина.

Уверены, что сможете найти y ABB D? Достаточно и 1Р.

Да, нашел в наличии АВВ на 50А D. Хороший автомат, надо брать.

1.Из каких соображений выбрано? Есть отзывы? Похоже на бюджетное. Нормальные имеют ширину 3 модуля.
2.Дисплея нет. Внутренний предохранитель есть?
3.Нужно поставить байпас в обход реле на случай его поломки.

Гуглил вчера отзывы - на чешских и немецких сайтах их вроде хвалят. По устройствам контроля, в принципе, очень мало отзывов, нет какого-то явного лидера среди брэндов, либо просто я не нашел. Дисплей мне не нужен, главное, чтобы размыкал цепь согласно установкам. А потом замыкал через 10 секунд. Про предохранитель в документации производитель ничего не написал
Байпас сделаю.

Можно взять и ИЭК класса 2.
2.УЗИП не только от молнии

Принято, предусмотрю.

Есть - в светильниках бывают очень тонкие провода, для них автоматы В6-В10.

Принято, предусмотрю.
Почему это Вас так пугает?

Разомкнуть 2 проводника - это всегда надежней, чем 1. =)))
Аватара пользователя
Arg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Arg » 16 ноя 2015, 03:42

elalex писал(а):Источник цитаты
Arg писал(а):Источник цитаты противопожарное УЗО

Зачем оно нужно?

как зачем? я руководствовался выкладками Админа. чтобы большая утечка тока за сегментом квартиры ничего не нагревала.
если не прав - пожалуйста, объясните.
Аватара пользователя
Arg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Arg » 16 ноя 2015, 04:28

Схему скорректировал с учетом замечаний Rokoal и elalex. Спасибо!
electrika_podolsk_v4.jpg

Изменения:
- в качестве вводного автомата теперь ABB D50A
- на линию освещения теперь C10А ДА IEK АВДТ32 MAD22-5-010-C-30
- на линиях с проводкой 3х4мм2 для варочной панели и выделенной розетки 32А теперь C32А ДА IEK АВДТ32 MAD22-5-032-C-30, что позволит использовать потребителя до 7кВт и в то же время уложиться в допустимые для 4мм2 сечения 7.7кВт \ 35А при 220В
- добавлен by-pass рубильник для реле напряжения
- добавлен УЗИП IEK 2Р на 20кА номинальных - MOP20-2-C
- сечения разводки по квартире еще раз проверены и согласованы с мощностью автоматов.

Правильно ли включен УЗИП?
Нужно ли еще что-то предусмотреть?

сечение ввода из стояка завтра уточню.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 06:11

Arg писал(а):Источник цитаты
На площадке стоит АВ на 50 Ампер и дифавтомат на 63А. С чего мне в квартире ограничиваться 25А? Завтра буду еще раз проверять сечения. Вчера на глаз мне показалось что провода разные до счетчика и после счетчика...

Так вот об этом и речь. У вас на вводе 3х6 для него автомат 50 А уже много. Да может родители не нагрузят линию на 100 %, но автомат должен защитить линию при всех возможных перегрузках. Зачем им ходить и думать, что можно включить в данный момент, а что нельзя. Схема должна работать без вмешательства.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 06:13

После ввода на лестницу ввод в квартиру вообще 3х4. Что-то я сомневаюсь. Как вы определили сечение?
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 06:22

Arg писал(а):Источник цитаты
Нынче варочные панели в среднем 6-7кВт мощностью, берем 8кВт с запасом, значит это до 8000/220=36А. Т.е. автомат нужен 40А. Согласно таблице, приведенной Админом, медь 4мм2 проводит 7,7кВт или 35А. Полагал, что есть допуски, что можно выйти процентов на 10-20. Но раз так, буду кабель использовать 6мм2. С другой стороны, если в квартиру заходит 4мм2, то какой толк в 6мм2 внутри квартиры до плиты? Я вообще в правильном направлении мыслю?

Вы мыслите верно, но с ошибками. Я вам на примере показал, что у автоматов есть условный ток отключения и условный ток не отключения. Для 40 А это 58А работа до 60 мин при перегрузке, 45,2 А вообще не отключится. Повторюсь, при все режимах работы автомаз защищать должен линию, группу.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 09:02

Обьясню проще ВВГ 3х1,5 автомат 10А,
ВВГ 3х2,5 автомат 16А,
ВВГ 3х4 автомат 25А,
ВВГ 3х6 автомат 32А.
Это связано с ВТХ автоматов по тепловой защите. В схеме после исправлений есть ошибки.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 09:05

Зайдите на сайт заметки электрика, очень хорошая статья там есть про выбор сечения проводов и ВТХ автоматов.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 09:51

На сайте заметки электрика есть статья как определить сечение провода.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 09:55

S=d²×0,785, d-диаметр жилы, померить можно штангельциркулем.
Аватара пользователя
Arg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Arg » 16 ноя 2015, 10:41

Rokoal ,
доброе утро, спасибо, прочитал внимательно статью "Время-токовые характеристики автоматических выключателей (В, С, D)". Теперь понимаю свои заблуждения. Буду менять проводку до плиты на 6мм2.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 11:12

Отлично.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 11:20

На плиту ставте автомат 32А кабель 3х6.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в однокомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 16 ноя 2015, 11:22

Откуда к вам приходит питание на вводной автомат перед счётчиком? Квартира не одна в подъезде? Сколько этажей? Если есть выложите фото щита в подъезде.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей