Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Выбор, замена, установка, монтаж, схемы подключения бытовых и силовых розеток, диммеров, различных типов выключателей (дистанционные, акустические, хлопковые) и т.п.
Kreadlling
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 23:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение Kreadlling » 09 ноя 2015, 23:38

Здравствуйте. В выключатель с подсветкой заведена фаза. После выключения выключателя
подсветка слабо горит, а на выходе выключателя остается напряжение где то 120 в. Мое
предположение, что дело в подсветке.
Не подскажете в чем тут дело. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение Rumato » 10 ноя 2015, 06:05

Как Вы определили, что в выключатель заведена фаза? Каким образом намерили 120В? Какого типа лампы установлены? Модель выключателя?
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Kreadlling
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 23:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение Kreadlling » 10 ноя 2015, 07:44

Rumato писал(а):Источник цитаты Как Вы определили, что в выключатель заведена фаза?

Фаза заведена потому что я сам ее заводил туда от розетки, ну еще индикаторной отверткой проверял... Намерил 120 в на выходе выключателия между этой фазой и нулем розетки. выключатель на обычную лампу 95 вт. Модель выключателя не помню, а чек выбросил, но он с подсветкой, причем подсветка слабо горит...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение ПАВ » 10 ноя 2015, 09:31

Вот через этот элемент подсветки и течет ток, который сбивает вас с толку, его там немного- пара миллиампер, но достаточно, чтобы тестер что-то показал. Лампа у вас там наверняка энергосберегающая, люминесцентная(ЛЛ)? Про это уже горы бумаги исписаны, нормальное явление- тока для тестера хватает, для попытки запуститься ЛЛ хватает, а для обычной- нет, потому вы и не замечаете этого.
Модель включателя не важна, это характерно для любого с посветкой, просто у одних ток чуть больше, у других- чуть меньше. К тому же, сберегайки тоже есть разные- одним пилювать на подсветку, другие мерцают. Закономерности тоже никакой, т.к. производители вольны в выборе схем своих ламп.
В жизни все не так, как на самом деле...
Kreadlling
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 23:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение Kreadlling » 10 ноя 2015, 13:15

ПАВ писал(а):Источник цитаты Лампа у вас там наверняка энергосберегающая, люминесцентная(ЛЛ)?

Нет лампа обычная. Мне главное узнать это нормально что там 120 в, ведь напряжение будет подаваться на лампочку. Счетчик в этом случае будет насчитывать киловатты или нет? И вообще опасно ли это, что там остается напряжение при уходе из дома ничего не случится?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение ПАВ » 10 ноя 2015, 14:34

Еще раз, напряжения одного мало, в цепи обычной лампы еще и ток нужен, а он у вас при разомкнутых контактах включателя ограничен последовательной цепью- резистором с газоразрядной лампой. Возьмите вместо тестера ту же лампу, хоть 40, хоть 100 ватт и она уже светить не будет. Счетчик считать не будет. Кстати- тестер какой и счетчик какой? Кстати, а что за лампы 95 ватт такие? Не случится, не опасно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение mastervictor » 10 ноя 2015, 16:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты а что за лампы 95 ватт такие?

Я думаю обычная сотка.При запрете ламп накаливания,их стали называть,что то типа "термонагревательных элементов",и заводу проще сотку назвать 95,чем перестраивать станки!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение ПАВ » 10 ноя 2015, 17:13

Возможно. Мне презентовали такую себе баночку, как раньше кофе растворимый шел- сувенир такой себе. В Германии и Европе ЛН запрещены, а вот если обычную ЛН 75 ватт обернуть в бамняжку с жизнеописанием Сименса и Эдисона и запихнуть в банку, то это уже "Законсервированный свет" и придраться нет к чему...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение Константин » 10 ноя 2015, 17:27

Kreadlling писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. В выключатель с подсветкой заведена фаза. После выключения выключателя
подсветка слабо горит, а на выходе выключателя остается напряжение где то 120 в. Мое
предположение, что дело в подсветке.
Не подскажете в чем тут дело. Заранее спасибо.

В чем проблемам? Не нравиться яркость индикатора на выключателе? А то мне не понятно слово "слабо горит" Если, что то она и не должна ярко светиться.
Kreadlling
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 23:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение Kreadlling » 10 ноя 2015, 19:12

Все решил. Удалил подсветку в выключателе и напряжение на выходе выключенного выключателя 0 В. Спасибо всем за ответы.
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение Огогойко » 11 ноя 2015, 20:29

Подсветка это очень удобно: когда я захожу в свой подъезд и вижу, что не горит подсветка в выключателе, то я понимаю - лампочка перегорела, надо менять :smile:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение ПАВ » 11 ноя 2015, 20:42

Да ежели подшофе будучи- не материться же в поисках пимпочки на стене! А так- глянул и видно, значит или включатель, или кот...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение Огогойко » 11 ноя 2015, 21:57

ПАВ, ну так зачем же человек её удалил?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Остается напряжение после выключателя с подсветкой

Сообщение ПАВ » 12 ноя 2015, 08:31

Зачем? А просто так. Очевидно, доводы, в т.ч. и мои его не убедили, и только. Ему бы продолжить лабораторную работу и измерить напряжение не на пустом патроне, а на вкрученной лампе и выключенном питании, тогда бы он увидел там ноль. Можно заодно и проверить ток в цепи, включив вместо лампы миллиамперметр и точно знать- сколько течет там и спать спокойно.
12.11.2015. Сего дня от скуки провел лабораторку- проверил ток и напряжение на контактах лампы с подсвечивающим включателем. Тестер Ц4353- напряжение около 120 В, ток 0,8 мА., DТ9208А- напряжение 160 В, ток те же 0,8 мА. Любимый город может спать спокойно.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Розетки и выключатели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя