Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение tupos » 08 ноя 2015, 17:18

Константин, не угадал, но похож
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение mastervictor » 08 ноя 2015, 18:46

Нашли о чем поспорить!
Вложения
58176fae9ac3.jpg
58176fae9ac3.jpg (5.84 КБ) 1418 просмотров
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин Павлович
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:50
Репутация: 7
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение Константин Павлович » 08 ноя 2015, 18:48

Константин писал(а):Источник цитаты Уверены? Дверь внутренняя а уплотнителей не вижу

сам покупал. со счета выписал. уплотнитель тоже есть. увеличить не смогу-телефон беспонтовый, зато противоударный :cool:
ПАВ писал(а):Источник цитаты У меня- 5 лет и он по всей длине растрескался.

сказать не могу. эта гофра сравнительно недавно на рынке, но качество, свиду, неплохое.
вода туда попасть, по идее, не должна. ящик под навесом(крыша с выпуском). и на сипе гусь...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение ПАВ » 08 ноя 2015, 19:02

Так и я смотрю, у нас последнее время новый поставщик свой, или в Китае что поменялось, но материал на гофре стал другой- на автомобильный похож. Но мне его менять теперь- застрелиться и утопиться- надо вынимать счетчик, распломбировать, выдергивать СИП-4 метра и потом все- взад??? Да пусть оно все в лохмотья превратится, формально счетчик принадлежит родимому облэнерго, вот придет пора поверки, пусть меняют сами
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение ПАВ » 09 ноя 2015, 09:06

А короб надежнее и долговечнее? Как он на атмосферу и ультрафиолет? А поворот как сделать внизу? Брать оцинкованнный...х/з что они запоют, это жеж бандиты.
Формально все это их собственность, но головная боль остается моей.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин Павлович
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:50
Репутация: 7
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение Константин Павлович » 09 ноя 2015, 15:29

ПАВ писал(а):Источник цитаты А короб надежнее и долговечнее?

если принципиально сделать защиту, то лучше конечно металл а не пластик( шерсть п..де не защита). на металлические короба заводские повороты есть. иногда делаем сами(повороты), т.к. или в продаже нет или цена дорогая, а иногда просто не знаешь как пойдет. по факту решаем. если это ввод, то я так понимаю контур рядом. перемычку на него и усё :ok:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение mastervictor » 10 ноя 2015, 16:31

ПАВ писал(а):Источник цитаты Формально все это их собственность,

Да? Странно!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение ПАВ » 10 ноя 2015, 17:19

Не странно, у нас на счетчиках прямо написано, прямо на шильдике "Собственность Одессаоблэнерго" и все заботы, начиная с поверки меня не касаются. Мало того, в высотке они все ВРУ коридорные после очередной замены СЭ на совсем электроннутые, и установки новых доучетных автоматов С16 для квартир с электроплитами!!! обвесили своими фирменными запорами аньжинерной системы. Теперь народу весело- при отстреле АВ все звонят в ЖЭК/ЖЭО, а те их шлют в РЭС...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
veterok01
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение veterok01 » 11 ноя 2015, 04:53

Добрый день форумчане, у меня вопрос, а создавать тему не стал - дабы не плодить однотипные, все ровно речь про вру пойдет. Планируется перенести счетчик из корридора в кочегарку, там стоит печь и бойлер. Раковин и толчков нет. Вопрос: Вроде как открытой воды нет, влажности, и мет.полов тоже, токопроводящая пыль - вряд-ли, все-таки дом и ходят там босиком. Можно ли перенести туда счетчик? Боюсь строгих надзирателей из Горэнерго :sad:
Аватара пользователя
Константин Павлович
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:50
Репутация: 7
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение Константин Павлович » 11 ноя 2015, 19:41

veterok01 писал(а):Источник цитаты Можно ли перенести туда счетчик

а смысл переноса? у вас в коридоре один счетчик или с аппаратами защиты? если только счетчик перенести, то можно дождаться срока поверки, ну если не совсем долго. а потом и перенести, чтоб не платить лишний раз.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение mastervictor » 29 мар 2016, 13:39

Огогойко писал(а):Источник цитаты которые выносят всякие предписания без ссылок на НТД,

Собственно по теме,высказываем недочеты,со ссылкой на НТД!
Вложения
64b1b3010108e273e240bca7c0e6ec174cb024198ec77a954bd51881386ec040.jpg
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин Павлович
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:50
Репутация: 7
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение Константин Павлович » 29 мар 2016, 14:21

mastervictor писал(а):Источник цитаты Собственно по теме,высказываем недочеты

а почему нулевой провод сначала на шину. а потом в счетчик?
и я бы шкуру хотя бы положил на месте входа в щит...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение mastervictor » 29 мар 2016, 14:24

Константин Павлович писал(а):Источник цитаты а почему нулевой провод сначала на шину. а потом в счетчик?

Согласно п.1.7.135 ПУЭ
Константин Павлович писал(а):Источник цитаты и я бы шкуру хотя бы положил на месте входа в щит...

Принято!Пункт ПУЭ хде?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение Восток » 29 мар 2016, 15:45

mastervictor писал(а):Источник цитаты Собственно по теме,высказываем недочеты,со ссылкой на НТД!


Инструкция по устройству защитного заземления и уравнивания потенциалов в электроустановках И1.03-08
4.2.8 К одному заземляющему болту (винту) запрещается присоединять более двух кабельных наконечников.

ГОСТ 10434-82, 2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников,
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение mastervictor » 29 мар 2016, 16:04

Восток, ждал!Принято! :good:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение Андрей Ingener » 29 мар 2016, 16:42

Я бы шинки расположил снизу на изоляторах , да и можно при сборке кабель- канал перфорированный использовать, но это так лирика
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение tupos » 29 мар 2016, 18:03

mastervictor писал(а):Источник цитаты Собственно по теме,высказываем недочеты,со ссылкой на НТД!

Три провода под одну шпильку - косяк

УЗО нет. А при таком мелком фото кажется, что схема ТТ
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства (ВРУ)

Сообщение Константин » 29 мар 2016, 21:13

mastervictor писал(а):Источник цитаты Собственно по теме,высказываем недочеты,со ссылкой на НТД!

Это ВПУ?
Нарушена герметичность(нет сальников)
1.2.2. Потребитель обязан обеспечить:
содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов (далее - НТД);
Превышение влажности более 80% будет нарушение среды эксплуатации прибора учета по паспортным данным завода изготовителя.ПТЭЭП 2.11.4. Установка и эксплуатация средств измерений и учета электрической энергии осуществляется в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок и инструкций заводов-изготовителей.
Также если в договоре электроснабжения были прописаны следующие требования:
Требования к приборам учета и их установке Требования к расчетным счетчикам электрической энергии
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С. Не разрешается устанавливать счетчики в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивны- ми средами. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной уста- новки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.
То будет нарушение договора электроснабжения по одном из пунктов прописанных условий. PS.Ну это если есть.

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей