Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
Аватара пользователя
sadac
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:21
Репутация: 1
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение sadac » 28 окт 2015, 12:48

По совету ув. elalex начинаю новую тему, посвященную ошибкам, допущенным при устройстве ВРУ, подключении к нему дома и предстоящем подключении гаража.

Общий вид ВРУ
Вложение DSCF3148-3.png больше недоступно

И еще немного фото
DSCF3157-3.png

DSCF3148-3.png


tupos писал(а):Источник цитаты ужасная схема + широкое поле для безучетного потребления


elalex писал(а):Источник цитаты Во ВРУ опасное соседство шин N, РЕ и контактов рубильника

Теперь то уже понимаю, но раньше полностью полагался на специалистов :sad: - электриков.
Поэтому прошу практических советов по переделке ВРУ и подключения гаража к ВРУ.

elalex писал(а):Источник цитаты Было сказано, что линия на гараж или сам гараж должны быть сделаны до морозов. Повторите задачу

Итак. Есть ВРУ на столбе, к нему уже подключен дом, контур заземления сделан не в ВРУ, а около дома и заведен в дом,
нужно подключить гараж к ВРУ, к местным электрикам обращаться не хочу, так как все, что есть, ими и сделано.
Попытаюсь все переделать сам, времени и возможностей для этого до морозов немного.
Поэтому хотелось бы сделать сейчас самое важное и понять, на что надо будет обратить внимание на следующий год весной-летом.

Исходные данные
Питание от ВЛ в виде СИП. ВРУ на опоре освещения. Четыре проводника входят в ВРУ.
Три фазы и PEN. Разделение PEN сделано в ВРУ.
Проводник PEN подключен не к шине РЕ, а к шине N.
Ввод в дом от ВРУ выполнен ВВГ 5*6.
Кабель ввода в гараж уже проложен. ВБбШв 5х4.
Вводной АВ в ВРУ - 32 А (устно говорилось про разрешенную мощность 6 кВт).
В доме УЗО - 40 А, вводного АВ в доме нет.
В гараже щиток еще не смонтирован, но куплены вводной АВ - 20 А и УЗО 25 А.
Далее приобретены АВ по 16 А на розетки кабель ВВГ 3*2,5 и на свет по 10 А ВВГ 3*1,5 (кабели прокладывал уже сам).
Все автоматы с характеристикой С.
Все УЗО типа АС на 30 мА.
Система TN-C-S (ВЛ прокладывали лет 10 назад и она д.б. в норме)



Если я правильно понимаю свои ближайшие действия:
1. Переподключить проводник PEN с шины N шину РЕ (безучетным потреблением не занимаюсь, но завести PEN в счетчик без снятия пломбировки нельзя, а нашим электрикам это почему-то не надо)?
2. Нулевой рабочий проводник на счетчик оставляю на шине N?
3. Шина N близко от входящих контактов рубильника. Надо ее куда-то передвинуть. Под рубильником места нет. Может попробовать ее
перенести над вводным АВ около счетчика и поставить на изоляторах (или вообще ее не трогать)?!
4. Шина РЕ прикреплена к рейке на саморезах. Пока оставляю, так как двигать ее тоже некуда?!
5. Больше более-менее быстро с ВРУ ничего не сделаешь? Как при такой компоновке отделить рубильник от остального содержимого ВРУ также не представляю?!

elalex писал(а):Источник цитаты Получается, во ВРУ должны стоять автоматы защиты 2 линий - на гараж и дом. Пока однозначно могу только рекомендовать на обе - УЗО 100мА.


6. А имеющихся УЗО на вводе в дом и гараж на 30 мА в этом вопросе недостаточно?! Просто за селективностью как таковой не гонюсь.

Далее. Кабель на гараж проложен ВБбШв 5*4
elalex писал(а):Источник цитаты У Вас там будет маленький заводик?

Если бы. Что электрик сказал, то и проложили...

7. Что делать с броней этого кабеля: обрезать или заземлить; если заземлять, то с одной или обоих сторон?
8. Если заземлять, то как это легче с домашних условиях сделать, можно как-то механически прикрепить без пайки?

elalex писал(а):Источник цитаты Кабель на гараж выдержит 6кВт на фазу, всего 18кВт. Нужно знать характер тамошней нагрузки - будут ли 3-фазные моторы? От этого зависят мои предложения. Кабель на дом выдержит 8кВт на фазу, всего 24кВт. Опять нужно знать, будут ли в доме 3-фазные моторы.


В доме трехфазных моторов точно не будет.
В гараже тоже не собирался. Но почитал про мощность приборов при трехфазном подключении и захотел.
В настоящее время от щита в гараже еще можно проложить дополнительную разводку для трехфазной розетки.

9. И тогда при существующих в гараже вводной АВ 20 А и УЗО 25 А, то , если я прав, для устройства трехфазной розетки нужно ВВГ5*4 для подключении непосредственно к УЗО или ВВГ 5*2,5 при установке еще одного трехполюсного автомата на 16 А? Как более правильно сделать? Если ставить трехполюсный АВ на 16 А, то тогда его характеристика В или С?

elalex писал(а):Источник цитаты В зависимости от стоимости электрооборудования в гараже и доме я буду или не буду рекомендовать реле напряжения и устройства защиты от импульсных перенапряжений.


В доме стоит газовый котел, но он защищен стабилизатором напряжения. В остальном в доме и в гараже нет ничего экстремально дорогого из техники (холодильник, тв, будет тепловая пушка и т.п.). Хотя конечно на будущее наверное их поставить надо. Но сейчас на это времени боюсь не хватит.

И, наконец, то с чего все началось - система заземления TN-C-S .
10. Учитывая, что КПЗ сделан не в ВРУ, а в распределительном щите в доме, то правильно ли я понимаю, что проложенного ВВГ 5*6 от ВРУ к РЩ недостаточно для корректной работы системы заземления? Если недостаточно, то что тогда разумно сделать?


Вверху было много букв. Всем, кто осилил - спасибо. Тем, кто посоветует - большое спасибо :clapping: .
С уважением.
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение Андрей Ingener » 28 окт 2015, 18:14

А почему нельзя убрать это убожество ВР32 , если не ошибаюсь (рубильник ) и поставить Автомат в модульном или литом корпусе?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 29 окт 2015, 10:41

:cool:
sadac писал(а):Источник цитаты .

Это хорошо, что ситуация проясняется. Можно принимать решения еще. Когда проблем много и разных, а время(зима) поджимает, нужно оценивать важность и срочность всех проблем и для рассмотрения в первую очередь выбирать самые важные и срочные. Проблемы щитков дома и гаража - вторичные.
Я буду говорить о проблемах, возможно повторюсь.
1.Не до конца понятно Ваше отношение к существующему заземлению - то ли Вы оставляете TN-C-S, то ли нет. То, что ВЛ прокладывали лет 10 назад и она д.б. в норме, никакого значения не имеет. Вы не знаете текущего состояния, и это одна из причин перейти на ТТ. Читали статью про ТТ на сайте?
Если оставите, нужно померять величину сопротивления и оценить последствия. Например, если оно окажется очень малым(<10 Ом), нужно будет посчитать ток через заземление при обрыве ноля ВЛ в худшем случае, когда на ноле 220В. Может оказаться, что этот ток превышает предельно допустимый для кабеля 5х6 на дом - 40А. В таком случае придется увеличить проводимость заземляющего проводника - к кабельному добавить внешний, чтобы общая проводимость обоих была не меньше, чем нулевая жила входящего СИП. По причине достаточного сечения перемычки между входящим нолем и заземлением последнее стараются делать поближе ко ВРУ.
Никогда не нужно забывать, что место вокруг заземления при TN-C-S в радиусе 8-10м - это минное поле, на котором находиться опасно - авария обрыва ноля может произойти в любое время, возникнет шаговое напряжение. Я советую оградить место заземления и вывесить постоянный плакат - "Опасно! Работать под наблюдением!"
По правилам заземление нужно раскапывать и осматривать каждые 12 лет. Я хотел бы посмотреть, кто и как это бы делал.
Вы хорошо должны понимать достоинства и недостатки обоих типов заземления. Если Вам что-то не нравится в ТТ, скажите, но я направляю Вас на него.
2.Пока не будет ясное и окончательное решение о системе заземления, о проводах к шинам во ВРУ нужно помолчать. Но компоновку ВРУ нужно поменять - убрать из него вводной автомат и шины. Рядом нужно прилепить щиток (так и назовем его - прилепленый щиток) для вводного, шин и отходящих автоматов. Пока нет решения по содержанию этого щитка, ничего не покупайте.
Нужно принять окончательное решение - возможно ли в обозримое время появление на участке 3-фазных моторов. Дело в том, что при только 1-фазной нагрузке я категорически не рекомендую ставить 3-фазную аппаратуру - автоматы и реле напряжения. Т.е. ставить 3-фазную розетку "на всякий случай" или нет - не прихоть или шутка, а очень важное и ответственное решение.
Вас не должно сбить с толку название "3-фазная бытовая плита". Она может подключаться на разное количество фаз, в том числе и на одну. Если на 3 фазы, то тремя 1-полюсными автоматами, никаких 3-фазных.
3.Если так расчистите ВРУ, отключите рубильник и железным листом отделите его от счетчика.
4.Нужно померить сопротивление петли фаза-ноль ВЛ при КЗ во ВРУ и посчитать ток этого КЗ. После этого станет ясно - оставлять ли вводной автомат 32А или нет.
5.В прилепленом щитке будут общая аппаратура для всего участка и раздельная для 2 линий.
6.По общей аппаратуре. Нужно прикинуть стоимость потерь в электрооборудовании участка при внешних авариях - обрыве ноля и ударе молнии, поделить ее на 20 (взять 5% потерь) и на эту сумму поставить реле напряжения. Если деньги останутся - поставить УЗИП.
7.По аппаратуре линий - пары автомат+УЗО(лучше бы селективные или грозоустойчивые) на каждую линию. Какие автоматы - опять нужно мерять сопротивления петель, теперь уже при КЗ в щитках домов. Вводные автоматы в гараже и доме категорически не нужны.
УЗО на линии - с утечкой 100мА, номиналы - после определения номиналов автоматов. Типы (А или АС) - по наличию потребителей постоянного тока - телевизоров, компьютеров, автоматических стиральных машин, регуляторов света.
8.Броню кабеля на гараж не обрезать, а во ВРУ зачистить до блеска и заземлить. На второй стороне своего заземления нет, но не помешает добавить к проводу заземления в кабеле.
Паять не нужно, прикрепите болтом.
9.Легкий намек на содержание щитков гаража дома. В обоих кагорически никаких вводных автоматов.
В гараже - вводное УЗО 30мА (одно 3-фазное или три 1-фазных) и достаточное количество групповых автоматов категорически с защитной характеристикой В (для бытовых потребителей; если все-таки 3-фазный мотор, то С и куча проблем) для селективности по току КЗ.
В доме - три 1-фазных УЗО 30мА (по одному на каждую фазу) и опять достаточное количество групповых автоматов категорически с защитной характеристикой В для селективности по току КЗ.
10.Поставьте вольтметр и снимите статистику колебаний напряжения по всем фазам за максимально долгий период и особенно зимой. Если окажется сильно плохо, захотите сильно лучше, будем думать, вплоть до стабилизатора на улице около ВРУ.
11.Знать, что, как и почему - нужно, но делать будут наверно те же электрики, но уже под Вашим плотным контролем. Готовьтесь к этому. Как оценивать, контролировать электриков и разговаривать с ними, поговорим.
12.КПЗ - это камера предварительного заключения?
13.Почитать-то про Ваши проблемы почитают, но, насколько мне известно, никто и ни на каких форумах не дает таких больших консультаций. Почитайте мою тему "Альтернативные правила форума - пособие для новичков" и делайте выводы.
Последний раз редактировалось elalex 29 окт 2015, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение tupos » 29 окт 2015, 11:05

elalex писал(а):Источник цитаты Никогда не нужно забывать, что место вокруг заземления при TN-C-S в радиусе 8-10м - это минное поле, на котором находиться опасно - авария обрыва ноля может произойти в любое время, возникнет шаговое напряжение. Я советую оградить место заземления и вывесить постоянный плакат - "Опасно! Работать под наблюдением!"

Вранье. Наверное напишу уже в третий раз на этом форуме - люди жили в течении недели с фазой, стекающей на заземлитель, ни каких последствий, кроме таяния снега в районе заземляющего устройства, не было. Ходили в полуметре от ЗУ, касались металлического шкафа, находящемся под потенциалом,

Про шаговое напряжение и радиусы я бы с вами согласился, если бы это было напряжение свыше 1000 В.

elalex писал(а):Источник цитаты По правилам заземление нужно раскапывать и осматривать каждые 12 лет. Я хотел бы посмотреть, кто и как это бы делал.

Как будто этого не нужно делать при ТТ
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 29 окт 2015, 13:58

tupos писал(а):Источник цитаты люди жили

1.Для Вас важнее пример людей или правила? Про 8м написано в инструкции Якутскэнерго
http://yakutskenergo.ru/About_company/p ... ID=3166521
Если у Вас есть другие правила, давайте.
2.В институте нас учили считать сопротивления заземлений по геометрическим размерам. Вполне вероятно, что ток идет в глубине земли, а не по ее поверхности.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение mastervictor » 29 окт 2015, 14:17

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Для Вас важнее пример людей или правила?

С каких пор,для Вас правила,выше Вашего мнения?
Не надо путать,дар божий,с яичницей!(с)
elalex писал(а):Источник цитаты Про 8м написано в инструкции Якутскэнерго

Вот что написано в ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
3.7. При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3 - 35 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 29 окт 2015, 14:28

mastervictor писал(а):Источник цитаты правила,выше Вашего мнения

Правила выше примера людей, но ниже меня :smile:
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение tupos » 29 окт 2015, 16:33

elalex, кстати, описанный мною выше пример стекания фазы на ЗУ - это типичная работа схемы ТТ, только в моем случае была схема TN-C-S и неверное подключение на опоре ВЛ.

При нормальной схеме TN-C-S произойдет КЗ и автоматическое отключение питания. Делайте выводы.

По поводу приближения к проводу имеющему касание с землей mastervictor привел выдержки из ПОТЭЭ. Данная инструкция имеет статус закона, нежели статья на сайте Якутскэнерго.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 30 окт 2015, 08:45

tupos писал(а):Источник цитаты Делайте выводы.

Давно сделал - при малейшей возможности ТТ. Только если нет денег, времени или желания - остальные системы.

tupos писал(а):Источник цитаты привел выдержки из ПОТЭЭ.

Получается, есть солидная норма только для высокого напряжения, а для низкого - только мелкая инструкция типа Якутскэнерго. Если нет солидного документа, руководствуюсь несолидным.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение mastervictor » 30 окт 2015, 10:00

tupos писал(а):Источник цитаты нежели статья на сайте Якутскэнерго.

Занимающее лидирующие места,по травматизму!
Впереди только Калмэнерго!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
veterok01
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение veterok01 » 30 окт 2015, 11:56

Elalex Объясните почему эл.плиту нужно подключать тремя одномодульными автоматами, а не одним трехмодульным?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение tupos » 30 окт 2015, 14:28

Интересный вы человек! Вначале пишите вот это:
elalex писал(а):Источник цитаты Никогда не нужно забывать, что место вокруг заземления при TN-C-S в радиусе 8-10м - это минное поле, на котором находиться опасно - авария обрыва ноля может произойти в любое время, возникнет шаговое напряжение. Я советую оградить место заземления и вывесить постоянный плакат - "Опасно! Работать под наблюдением!"

Потом когда вам приводят пример стекания фазы на землю в системе ТТ при повреждении изоляции и просят сделать выводы, вы пишите вот это:
elalex писал(а):Источник цитаты Давно сделал - при малейшей возможности ТТ. Только если нет денег, времени или желания - остальные системы.

Если разобраться, "чистая" фаза на земле и фаза через нагрузку немного разные вещи.

И схема ТТ даже несколько дешевле TN-C-S

И еще. Вот все пишут - обрыв нуля. А как часто вы сталкивались с этим обрывом?

Кстати я однажды столкнулся, причем при самых неблагоприятных условиях: токопроводящий пол (грунт повышенной влажности), который по сути стал проводником, причем место контакта проводника с землей было отчетливо видно - образовалась микродуга. Так вот, я и другие люди ничего неприятного не ощущали.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 30 окт 2015, 14:42

Ветерку
Затем, что не имеeт смысла жестко связывать друг с другом две независимо работающие части хоть электроустановки, хоть квартиры, хоть частного дома.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 31 окт 2015, 12:29

tupos писал(а):Источник цитаты ТТ

1.Если авария "фаза на заземлении потребителя по вине электросетей" при системе TN-C-S может длиться часами, то при системе ТТ она вообще невозможна. Какая система лучше?
Кстати, какое напряжение было на корпусах электроприборов при TN-C-S? Эти Ваши люди ничего не заметили?
2.При ТТ авария "фаза на заземлении потребителя" длится не дольше времени срабатывания УЗО .

tupos писал(а):Источник цитаты ТТ даже несколько дешевле TN-C-S

Заземление 1000 Ом несколько дешевле 30 Ом? По-моему, в разы, если не десятки раз.

tupos писал(а):Источник цитаты обрыв нуля

Лично - 1 раз. По городу слышал и видел по средствам массовой информации - пару раз в год, страдают сотни квартир, в том числе и новых домах с медной проводкой.

tupos писал(а):Источник цитаты ничего неприятного не ощущали

Есть еще любители проверить действие шагового напряжения на собственной шкуре. Быть электриком среди них, по-моему, позорно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение tupos » 31 окт 2015, 13:29

elalex писал(а):Источник цитаты 2.При ТТ авария "фаза на заземлении потребителя" длится не дольше времени срабатывания УЗО .

Сколько вам раз можно повторять - УЗО при повреждении изоляции питающего провода не сработает. -1.
elalex писал(а):Источник цитаты Заземление 1000 Ом несколько дешевле 30 Ом? По-моему, в разы, если не десятки раз.

И какая безопасность от такого ЗУ? - 1.
elalex писал(а):Источник цитаты Лично - 1 раз. По городу слышал и видел по средствам массовой информации - пару раз в год, страдают сотни квартир, в том числе и новых домах с медной проводкой.

Аналогично все погорит и при ТТ. - 1.
elalex писал(а):Источник цитаты Есть еще любители проверить действие шагового напряжения на собственной шкуре

Еще раз, до 1 кВ бывает шаговое напряжение?
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение Кактус » 31 окт 2015, 18:53

tupos писал(а):Источник цитаты Еще раз, до 1 кВ бывает шаговое напряжение?

Поддерживаю. "опасное напряжение шага может возникнуть при замыкании токоведущих частей напряжением от 3000 В".
Кактус-devil :diablo: .
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение ПАВ » 31 окт 2015, 20:32

Переведите на язык родных осин- это как??!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 01 ноя 2015, 04:29

tupos писал(а):Источник цитаты УЗО при повреждении изоляции питающего провода не сработает

Смотря какие обстоятельства повреждения питающего провода и какое УЗО. Если, например, это удлинитель, лежащий на земле на улице в дождь, то УЗО 30мА сработает, особенно если на место повреждения наступить.

tupos писал(а):Источник цитаты какая безопасность от такого ЗУ

Обыкновенная безопасность, как и от заземления 10 Ом в TN-C-S. Япония работает на 1000 Ом, и ничего - смертей от электрики там в 10 раз меньше, чем в России. Это у Вас, апологета TN-C-S, не укладывается в голове, как и существование электриков второго мира?

tupos писал(а):Источник цитаты Аналогично все погорит и при ТТ. -1

1.Да, перегорание аппаратуры от 300В происходит независимо от системы заземления.
2.За что -1? Я что, сказал что-то неверное? И в предыдущих абзацах тоже?

tupos писал(а):Источник цитаты до 1 кВ бывает шаговое напряжение

У Вас неверное представление об опасности шагового напряжения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаговое_напряжение
Нет прямой связи между напряжением питающей сети и величиной шагового напряжения. Зато есть прямая зависимость от тока замыкания на землю (а он может быть 100А и при 380В, и при 10кВ). Как пишет Википедия,
"При определённых условиях (вспотевший человек, промокшая обувь) сопротивление между ногами может быть меньше 1 кОм — так что даже низкие (несколько десятков вольт) напряжения не всегда безопасны! На производстве имелось немало несчастных случаев от удара напряжением в 36 и менее вольт".
Я сам умудрился попасть под шаговое внутри частного дома на 1 этаже. В луже на мокром деревянном полу в оцинкованном ведре кипятильник с пробоем изоляции на корпус грел воду. Как только стал на этот мокрый пол, сразу почувствовал напряжение между ногами (особенно выше колен :smile: ).
Так нужно или не нужно огораживать место устройства заземления при TN-C-S?
Последний раз редактировалось elalex 01 ноя 2015, 05:37, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 01 ноя 2015, 04:35

Кактус писал(а):Источник цитаты Поддерживаю

Рановато Вам высказывать категорические суждения. Нужно почитать про электрику хотя бы в Википедии.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение mastervictor » 01 ноя 2015, 08:27

elalex писал(а):Источник цитаты Зато есть прямая зависимость от тока замыкания на землю (а он может быть 100А и при 380В, и при 10кВ). Как пишет Википедия,

Врет Ваша википедия!
Ток утечки,при напряжении 10 кВ,составляет 1-2А!
10 кВ,сеть с изолированной нейтралью,цепь КЗ создается через ТН-10 кВ,имеющие "нуль".
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя