Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 05 ноя 2015, 23:29

mastervictor писал(а):Источник цитаты И кто это?

Изготовители - Одескабель и Запорожский завод цветных металлов.

mastervictor писал(а):Источник цитаты Кто?

Прочитал на одном форуме.

mastervictor писал(а):Источник цитаты Глупости!

Не все такие богатые, чтобы отсылать на экспертизу.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
sadac
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:21
Репутация: 1
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение sadac » 06 ноя 2015, 16:25

elalex писал(а):Источник цитаты Автоматы не максимальные, а обыкновенные

:wink:
elalex писал(а):Источник цитаты взять нестандартный кабель и постепенно нагружать его, пока удельное тепловыделение не достигнет такого же, как и у стандартного кабеля

Насколько я понял, удельное тепловыделение стандартного кабеля определяется расчетным путем без дополнительных измерений (допустимую мощность из ПУЭ разделить на длину самого кабеля).

Но в этом случае неясно, как рассчитать (или измерить???) удельное тепловыделение нестандартного кабеля, допустимая мощность нагрузки на который не определена?
elalex писал(а):Источник цитаты взять нестандартный кабель и постепенно нагружать его, пока удельное тепловыделение не достигнет такого же, как и у стандартного кабеля

Так вот как понять, что удельное сопротивление достигло того же уровня, как и у стандартного кабеля?

elalex писал(а):Источник цитаты Не помешает рассказать, что за аппараты стоят в щитке. Они были приобретены до наших разговоров?

К сожалению да, но пришлось собирать щиток из того, что было.
УЗО на 25 А тип АС, на свет стоят автоматы 10 А с характеристикой С, на розетки, в том числе трехфазную, - автоматы 16 А тоже с характеристикой С.
elalex писал(а):Источник цитаты многие автоматы придется заменить

К этому морально и финансово готовлюсь, но сейчас решил ничего не менять, пока не наступит ясность со всеми остальными параметрами электросети. На данный момент вообще стоит один вводной автомат в ВРУ на 32 А! :sad:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 06 ноя 2015, 23:44

sadac писал(а):Источник цитаты Насколько я понял, удельное тепловыделение стандартного кабеля определяется расчетным путем без дополнительных измерений (допустимую мощность из ПУЭ разделить на длину самого кабеля).

1.Неправильно поняли. Мощность, передаваемая кабелем - это одно, она большая - киловатты. Мощность, выделяющаяся на кабеле при передаче этой мощности - это другое, она маленькая - десятки ватт.
2.Вам предлагается сделать маленькую научную работу по определению параметров неизвестного кабеля. Такая же проблема встречается и другим неудачливым покупателям, но Вы оказались первым, кому я предлагаю их узнать. Это сравнительно несложно, но придется немного растратиться, если таки захотите узнать.
3.У Вас есть два непонятных кабеля сечением 3,1 и 4,5кв.мм.
Нужно иметь кусок 1м ближайшего похожего кабеля, скажем ВВГ 4кв.мм, но тут уж нужно померять диаметр при покупке и быть уверенным, что в нем медь. Я считаю, что такой кабель может передать 6кВт мощности при токе 30А. Нужно наш кусок нагрузить этим током и посчитать мощность, которая на нем выделяется: падение напряжения на этом куске умножить на ток 30А.
4.Падение напряжения может оказаться слишком малым для достаточной точности эксперимента - доли вольта. Тогда придется без прямого измерения посчитать мощность, выделяющуюся на кабеле при том же токе 30А - по удельному сопротивлению жилы.
5.Предположим, то ли расчетом, то ли прямым измерением определено, что максимальная выделяемая мощность на кабеле ВВГ 4кв.мм окажется 20Вт/погонный метр кабеля. Не исключено, что кто-то где-то когда-то определял эту величину.
Теперь уж нужно делать прямой натурный эксперимент с проложенными кабелями.
Нужно постепенно увеличивать ток по этим кабелям, мерять падение напряжения на всей длине кабеля, считать выделяемую мощность и делить на его длину - получится удельное тепловыделение. Как только высчитанное удельное тепловыделение достигнет величины 20Вт/пог.метр, зафиксировать ток при этом и считать его максимально допустимым током.

sadac писал(а):Источник цитаты УЗО на 25 А тип АС

Какая утечка?

sadac писал(а):Источник цитаты на розетки, в том числе трехфазную

Вы, надеюсь, помните: если в обозримое время возможно включение 3-фазных моторов, на линии гаража во ВРУ придется поставить 4-полюсное УЗО 100мА.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
sadac
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:21
Репутация: 1
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение sadac » 07 ноя 2015, 02:00

elalex писал(а):Источник цитаты Какая утечка?

Для УЗО 30 мА.
elalex писал(а):Источник цитаты на линии гаража во ВРУ придется поставить 4-полюсное УЗО 100мА

Помню, но СПС, что напомнили. А в нем есть смысл с учетом установки в распределительном щите гаража УЗО на 30 мА?
elalex писал(а):Источник цитаты предлагается сделать маленькую научную работу

Постараюсь, хотя еще не знаю как и когда. Где бы еще найти точную нагрузку по току около 30 А, которую к тому же можно было бы повышать постепенно :smile:.
Сейчас в первую очередь буду пробовать измерение сопротивления петли фаза-ноль. И то не знаю когда: наверное через неделю, как буду на даче.
И опять таки вопрос по методе :wink:. Очень интересно (простите за пытливость или нехватку технического образования):
зачем нужно определять величину удельного тепловыделения для стандартного кабеля? То есть из Вашего примера: если ВВГ 4 кв.мм передает 6 кВт при токе 30 А и уд. тепл. 20 Вт/метр, то когда на проложенном кабеле будут достигнуты те же 20 Вт/метр, будет получена сила тока для кабеля имеющегося сечения. А 4 кв.мм берется как более близкий по сечению стандартный кабель?! Но ведь это уд.тепл. кабеля стандартного сечения, а сечение моего проводника явно меньше.
То есть: Или среднее уд.тепл. должно быть одинаковым независимо от сечения кабеля?! Или здесь используется вариант погрешности: нестандартное сечение - наиболее близкое стандартное сечение?!
В ряде случаев уд.тепл. указывается самим производителем кабеля (стандарт). Тогда может взять некое усредненное и безопасное значение этого уд.тепл. и исходя из него определять силу тока для проложенного кабеля?!
ИМХО в порядке размышления.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение elalex » 07 ноя 2015, 10:00

sadac писал(а):Источник цитаты А в нем есть смысл с учетом установки в распределительном щите гаража УЗО на 30 мА?

На участке не должно быть линий, не защищенных УЗО. Кто на какую утечку - другой вопрос. Так вот, УЗО в гараже не защитит от проблем в кабеле на гараж. Как ни жаль, придется поставить и не забывать, что УЗО 100мА людей не защищает, если умудритесь руками перебить этот кабель.

sadac писал(а):Источник цитаты зачем нужно определять величину удельного тепловыделения для стандартного кабеля?

Затем, что это не паспортный показатель ни для какого кабеля. По крайней мере, я такого не встречал. Более того, определение "удельное тепловыделение" придумал я. И 20Вт/м взял только для примера, с потолка.

sadac писал(а):Источник цитаты А 4 кв.мм берется как более близкий по сечению стандартный кабель?! Но ведь это уд.тепл. кабеля стандартного сечения, а сечение моего проводника явно меньше.

Да.

sadac писал(а):Источник цитаты среднее уд.тепл. должно быть одинаковым независимо от сечения кабеля?

Естественный вопрос. Думаю, неодинаково. Так же как неодинакова пропускная способность 1кв.мм меди в кабелях разного сечения.
Удельное тепловыделение, размеры сечения кабеля, его температура и пропускная способность тесно связаны. Общий закон нагрева - чем больше тепловыделение и меньше размеры, тем выше температура.
Получается, для толстого кабеля допустимое удельное тепловыделение будет больше, чем для тонкого.

sadac писал(а):Источник цитаты В ряде случаев уд.тепл. указывается самим производителем кабеля (стандарт).

Если выложите, с интересом почитаю.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Дом плюс гараж (исправление ошибок)

Сообщение ПАВ » 07 ноя 2015, 10:17

Что-то я не припомню в справочнике по кабелям и проч. Энергоатомиздата такого параметра. Надо еще раз порыться.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя