Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
Артур
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение Артур » 27 окт 2015, 11:58

Исходные данные:
Провод СИПс-4 (принадлежит РЭС) проложен по опорам от РУНН ТП практически до участка потребителя (расстояние от опоры до участка менее 25 метров), согласно ТУ необходимо проложить КЛ от СИПс на опоре до ВРУ сооружения (находится внутри дома) через ЩУ (щит учета) который естественно необходимо расположить возле опоры или непосредственно на опоре (максимально близко к ГБП иЭО)

Вопрос для знатоков:
Как это сделать правильно и с максимальной экономией?

Некоторые мысли по этому поводу:
Я полагаю что от СИПс до ЩУ нужно проложить 4-х жильный кабель, а вот от ЩУ до ВРУ уже 5-ти жильный по следующим причинам:
Во-первых:
ПУЭ 1.7.135. ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
И так - согласно этого пункта, держа в руках PEN-проводник вы должны его подключить к шине PE и точка !!! заводить напрямую в счетчик нельзя, так как 4-я жила перестаёт быть PEN, а становится N!!!
Подсказка - ПУЭ-7 п.1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них.
Во-вторых:
Счётчики следует подключать согласно паспорту, где в схемах подключения указан только рабочий ноль - N !!! (иначе счетчик будет работать не корректно, особенно если счетчик с дифференциальным входом, кроме того применяя совмещенный ноль – PEN мы нарушаем требование запрета протекания рабочего тока по нулевому защитному проводнику)
В-третьих:
ГОСТ Р 50571.1-2009, однозначно трактует где именно должно быть разделение PEN на PE и ноль.
Цитирую:
312.2.1 В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений, запрещено применять PEN проводники.
PEN проводник распределительной сети должен быть разделён на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки.
Так что.... разделяем до счётчика и на счётчик заводим только "N", как того и требуют схемы включения счётчиков.
В-четвертых:
ПУЭ 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.
Вывод:
Из всего вышесказанного следует что заводить «напрямую» PEN-проводник в счетчик нельзя, кроме того для корректной и правильной работы счетчика необходим нулевой рабочий проводник (N), для этого совмещенный проводник (PEN) разделяем в ЩВУ, после того как PEN проводник разделили снова его объединять запрещено.
Соответственно от зажимов на питающем кабеле (СИП-4) до ЩВУ используем 4-х жильный кабель, а от ЩВУ до ВРУ здания – 5-ти жильный кабель.

Прав ли я? Жду ваши мнения и суждения
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение Алекс » 27 окт 2015, 15:11

У нас такой номер не пройдет.Заставят PEN завести в счетчик.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение mastervictor » 27 окт 2015, 15:17

Алекс писал(а):Источник цитаты У нас такой номер не пройдет.Заставят PEN завести в счетчик.

+1
И разговаривать не будут!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Артур
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение Артур » 27 окт 2015, 15:40

Почему не пройдет то?......вводной автомат в ЩУ под пломбу и шинку PEN тоже
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение mastervictor » 27 окт 2015, 16:16

Артур писал(а):Источник цитаты вводной автомат в ЩУ под пломбу

С этим понятно.
Артур писал(а):Источник цитаты шинку PEN тоже

А зачем?Проще в счетчик сразу завести.
А потом делай с ним что хош!(лиса Алиса)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение elalex » 28 окт 2015, 03:45

Артур писал(а):Источник цитаты Как это сделать правильно и с максимальной экономией?

Сделать не по российским, а по японским правилам - систему ТТ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Артур
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение Артур » 28 окт 2015, 21:53

Спасибо всем кто откликнулся но все же хотелось бы услышать мнения и суждения по существу моего вопроса, желательно с подтверждением выдержками из нормативных документов
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение tupos » 29 окт 2015, 05:08

Артур, вам выше уже сообщали, что по нормативам присоединять PEN нужно на шину РЕ, но сбытовые компании стали требовать подключать PEN либо на двух или четырехполюсный автомат или в счетчик - с их стороны идет борьба с безучетным потреблением.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Юрий Кузнецов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 09:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение Юрий Кузнецов » 11 ноя 2017, 10:07

Артур писал(а):Источник цитаты Исходные данные:
Провод СИПс-4 (принадлежит РЭС) проложен по опорам от РУНН ТП практически до участка потребителя (расстояние от опоры до участка менее 25 метров), согласно ТУ необходимо проложить КЛ от СИПс на опоре до ВРУ сооружения (находится внутри дома) через ЩУ (щит учета) который естественно необходимо расположить возле опоры или непосредственно на опоре (максимально близко к ГБП иЭО)

Вопрос для знатоков:
Как это сделать правильно и с максимальной экономией?

Некоторые мысли по этому поводу:
Я полагаю что от СИПс до ЩУ нужно проложить 4-х жильный кабель, а вот от ЩУ до ВРУ уже 5-ти жильный по следующим причинам:
Во-первых:
ПУЭ 1.7.135. ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
И так - согласно этого пункта, держа в руках PEN-проводник вы должны его подключить к шине PE и точка !!! заводить напрямую в счетчик нельзя, так как 4-я жила перестаёт быть PEN, а становится N!!!
Подсказка - ПУЭ-7 п.1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них.
Во-вторых:
Счётчики следует подключать согласно паспорту, где в схемах подключения указан только рабочий ноль - N !!! (иначе счетчик будет работать не корректно, особенно если счетчик с дифференциальным входом, кроме того применяя совмещенный ноль – PEN мы нарушаем требование запрета протекания рабочего тока по нулевому защитному проводнику)
В-третьих:
ГОСТ Р 50571.1-2009, однозначно трактует где именно должно быть разделение PEN на PE и ноль.
Цитирую:
312.2.1 В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений, запрещено применять PEN проводники.
PEN проводник распределительной сети должен быть разделён на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки.
Так что.... разделяем до счётчика и на счётчик заводим только "N", как того и требуют схемы включения счётчиков.
В-четвертых:
ПУЭ 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.
Вывод:
Из всего вышесказанного следует что заводить «напрямую» PEN-проводник в счетчик нельзя, кроме того для корректной и правильной работы счетчика необходим нулевой рабочий проводник (N), для этого совмещенный проводник (PEN) разделяем в ЩВУ, после того как PEN проводник разделили снова его объединять запрещено.
Соответственно от зажимов на питающем кабеле (СИП-4) до ЩВУ используем 4-х жильный кабель, а от ЩВУ до ВРУ здания – 5-ти жильный кабель.

Прав ли я? Жду ваши мнения и суждения

PEN- проводник можно (да и нужно) заводить на счётчик, т.к. после счётчика он остаётся PEN-проводником, с последующим подключением к заземлённой нулевой шине( на которой производится разделение PEN на PE и N)/ PEN проводник нельзя рвать коммутирующим элементом (автоматом, рубильником, штепселем и т.д.) , счётчик не является коммутирующим элементом. При подключении счётчика нулём N от ГЗШ возможна перекоммутация подключения счётчика с целью хищения электор энергии.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение Константин » 11 ноя 2017, 15:05

Юрий Кузнецов писал(а):Источник цитаты При подключении счётчика нулём N от ГЗШ возможна перекоммутация подключения счётчика с целью хищения электор энергии.

Смех да и только. Зайдите в тему viewtopic.php?t=1223 на живом примере увидите, что изменение, а именно отключения ноля для трехфазных приборов учета не влияет на учет электроэнергии. Все до учетные узлы(точки присоединения) должны быть опечатаны(опломбированы).
РЕN проводник если используется в качестве защитного в системах TN-C, TN-C-S то его подключение строго обязательно именно на шину ГЗШ, а не на клемму прибору учета. Она её не является.
Юрий Кузнецов писал(а):Источник цитаты PEN проводник нельзя рвать коммутирующим элементом

Коммутация разрешена только в месте с фазными проводниками(ПУЭ, п.1.7.145) При этом разделение PEN в случаи использования системы TN-C-S на PE и N должно быть выполнено до этого аппарата. Если это условие не возможно выполнить используется система заземления ТТ.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение tupos » 12 ноя 2017, 04:23

Константин, там же, вторая страница: viewtopic.php?p=28548#p28548

А однофазный учет? Перекоммутировать не получится разве что в трехфазном учете с трансформаторами тока
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение Константин » 12 ноя 2017, 15:00

tupos писал(а):Источник цитаты Константин, там же, вторая страница: viewtopic.php?p=28548#p28548

Не понял сути tupos, мне нужна была страница с видео эксперементами,а эта как раз находится на первой.
tupos писал(а):Источник цитаты А однофазный учет? Перекоммутировать не получится разве что в трехфазном учете с трансформаторами тока

Что то я в трехфазном не трансформаторного(прямого) включения отключал ноль и как то счетчик не останавливался. Также считает.
А однофазный ввод частный сектор это системы ТТ. Я четыре раза делал только на однофазном TN-C-S с разделением PEN проводника и то опасаюсь за ошибки сетей не дай бог перепутают полярность на ВЛ. Все подобные разделения выполнены в корпусах ЩУРН под пломбировочной крышкой. Такие места опечатаны и туда руками не сорвав пломбу не подобраться.
Так что выводы делайте сами как там могут перекомутировать не нарушив опломбированную камеру. Надо быть инспектором идиотом чтобы такое не заметить в случаи попытке хищения. Так, что такие доводы типо воруют отключая провода с потолка взяты ленивым. Притом что нынче все учеты на границу переносят. Смотри не хочу кто как платит и как подключился.
А многоквартирный сектор сами знаете где и как получает питание. Не мне вам об этом рассказывать. Разделили в ГРЩ и по стоякам этажных РЩ уже 3х жилка к абонентам. ГРЩ на замке,там тоже не поиграешься с обще домовым.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение TOPMO3 » 12 ноя 2017, 17:15

Артур писал(а):Источник цитаты... держа в руках PEN-проводник вы должны его подключить к шине PE и точка !!! заводить напрямую в счетчик нельзя, так как 4-я жила перестаёт быть PEN, а становится N!!!
Чушь ... не скажу какая.
Артур писал(а):Источник цитаты...Счётчики следует подключать согласно паспорту, где в схемах подключения указан только рабочий ноль - N !!! (иначе счетчик будет работать не корректно, особенно если счетчик с дифференциальным входом,
Тоже самое.
Артур писал(а):Источник цитаты... кроме того применяя совмещенный ноль – PEN мы нарушаем требование запрета протекания рабочего тока по нулевому защитному проводнику)
Вы заблудились в двух соснах ... PEN_а - этот запрет не касается.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение tupos » 13 ноя 2017, 00:53

Константин писал(а):Источник цитаты Не понял сути tupos, мне нужна была страница с видео эксперементами,а эта как раз находится на первой.

Я дал ссылку на свое сообщение в теме Работают ли приборы учета электроэнергии при отключенном ноле:
Электросчетчик с отключенным нулем не будет учитывать, если соблюдены два условия:
1. На вводе у трехполюсного автоматического выключателя модульного типа демонтирована общая рукоятка управления (привет elalex с его тремя однополюсными АВ на вводе)
2. При подаче напряжения только от одной фазы электросчетчик учитывать не будет

Это не руководство к действию, а объяснение причины предписаний со стороны энергосбыта к пломбированию шины РЕ или присоединение PEN непосредственно к N зажиму электросчетчика. Надеюсь, тема раскрыта
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение Константин » 13 ноя 2017, 15:03

tupos писал(а):Источник цитаты Я дал ссылку на свое сообщение в теме Работают ли приборы учета электроэнергии при отключенном ноле:

А вон куда клоните. А то я сразу не понял о чем речь(по ссылке не переходил). Эти условия обязательно соблюдаются у потребителя. Не знаю как elalex прокатывало влепить на ввод трехфазной сети набор из трех полюсных аппаратов. Но этот крендель тот еще" Вася электрик" впрочем чему удивляться.
Отсутствием 2х фаз в сети является аварией. Если на обще распределительной сети такое случилось потребитель все равно долго этим не попользуется. Через минут 10 Оперативный Ремонтный Персонал отключит питание с оставшейся на ТП для устранения причины выпадения фаз.
Ну как бы тому небыло. Не зависимо хотят ли ставить PEN в разрыв на прямую через клемму прибора учета или нет. Она должна быть на ГЗШ. Даже если не обращать внимания на требования НПД. По одной простой причине. В случаи использования PEN как защитного проводника для систем TN-C, TN-C-S уместив в разрыве под клеммой прибора учета потребитель рискует создать аварийную ситуацию с угрозой для жизни человека. В последствии эксплуатации электроустановки и отсутствием доступа для предупредительного планового ремонта(протяжка контактных соединений) под клеммой прибора учета это невозможно выполнить так как его корпус опечатан.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение ПАВ » 13 ноя 2017, 15:28

Если с питанием СЭ от трех фаз без ноля еще можно поизвращаться, то как с измерениями быть? В СЭ измеряются и оцифровываются фазные токи и напряжения для учета, а не линейные. А в однофазном ноль для питания непременно нужен. Вроде показывал, как это сделано. Впрочем, и в колесном тоже перемычка между 3 и 4 выв., от нее питалась обмотка напряжения СЭ.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Можно ли заводить провод PEN (СИПс-4) непосредственно в счетчик

Сообщение elalex » 16 ноя 2017, 13:17

Артур, кто Вы в этом деле?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя