Проходной двухклавишный выключатель Gira

Выбор, замена, установка, монтаж, схемы подключения бытовых и силовых розеток, диммеров, различных типов выключателей (дистанционные, акустические, хлопковые) и т.п.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Проходной двухклавишный выключатель Gira

Сообщение Кактус » 02 ноя 2015, 12:27

elalex писал(а):Источник цитаты У Вас какой?

3-й, но только по http://www.aup.ru/docs/etks/etks-3/427.htm
elalex писал(а):Источник цитаты Что это за электрик, если ему нужно объяснять, куда какой провод вести?

Как раз это мне объяснять не нужно. Спрашивал вроде про "возможность" установки проходных при данных условиях (ну вдруг за такой опыт, как у Вас, вы делали по другому).
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Проходной двухклавишный выключатель Gira

Сообщение Кактус » 02 ноя 2015, 12:32

Алекс писал(а):Источник цитаты Я не вижу там альтернативы, также нужна 4-я жила.

Ну как же не видете? Там только необходима постоянная фаза в обоих проходных, а между ними достаточно 3-х проводов.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проходной двухклавишный выключатель Gira

Сообщение elalex » 02 ноя 2015, 13:30

Кактус писал(а):Источник цитаты возможность

1.Возможность выполнения монтажной схемы при выполненном количестве жил определяется исключительно после рисования принципиальной схемы, никак иначе. И любой человек, владеющий общей методикой, определяет ее за 10 минут. Меня очень удивляют "танцы с бубном" здоровых мужиков, которые днями ходят вокруг простой схемы и не могут определиться.
2.Раньше при приеме на работу электрикам предлагали нарисовать принципиальную и монтажную схемы реверсивного пускателя. Наверно, для электромонтажников по освещению нужно рисовать схемы управления лампой из трех мест. Не нарисуешь - в монтажники выше 1 разряда не годишься. По ЕТКС даже 2 разряд должен знать простейшие электрические монтажные схемы.
3.Если требовался краткий ответ, то - нет, при данных условиях схему собрать невозможно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Проходной двухклавишный выключатель Gira

Сообщение Кактус » 02 ноя 2015, 13:51

[quote="elalex"]Источник цитаты
Александр.
3. Я писал, что объект сторонний и я туда приехал по поводу проходных 2-х клавишных GIRA (хотя разницы в принципе нет кто производитель). Сделал, т.к. были протянуты все необходимые линии. Потом попросили посмотреть в соседнем доме, а вот там косяк. Выше я привел "альтернативную" схему подключения проходных выключателей на примере legrand - наверное проще затянуть (добавить) 1 "постоянную" фазу во 2-ую установочную коробку, чем долбить опять всё от 1-го до 2-го для прокладки 4 жилы?
2. Ну вот не учили нас, не рисовать, не читать схемы :sad: .Контрольным заданием дали схему каскадного включения освещения, которую я и собрал - за что и влепили 3-й.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Проходной двухклавишный выключатель Gira

Сообщение Алекс » 05 ноя 2015, 10:28

Кактус писал(а):Источник цитаты Там только необходима постоянная фаза в обоих проходных

Вот поэтому и не вижу альтернативы. :yes: У Вас нет выхода, как только доделывать монтаж. :sad:
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P

Вернуться в «Розетки и выключатели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя