Капитальный ремонт здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения)

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Аватара пользователя
Руслан84
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 21:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Капитальный ремонт здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения)

Сообщение Руслан84 » 21 окт 2015, 10:17

Константин писал(а):Источник цитаты
Руслан84 писал(а):Источник цитаты как так можно делать на соплях

У вас акт выполняемых работ был составлен? без него вам и будут лепить черт знает что. Подобные документы( Планы выполняемых работ, акты и предписания) должны быть составлены перед началом работ и уже подрядная организация строго по указанным в данной документации данным с соответствием с техническими документами ПУЭ,ПТЭЭП и т.д должна приступить к их выполнению. По завершению работ ответственное лицо из вашего ТСЖ в месте с ответственным лицом вашего комитета должны будите принять выполненные работы указанные в документациях (Планы выполняемых работ, акты и предписания) составленных перед начало выполнения работ. После чего уже переводите деньги на счет подрядчика ежели все было выполнено строго в соответствии по указанной документации.

Акты там может и подписывались, но там чисто формальные и у них редко бывает что-то конкретное, деньги отмывать любят, поэтому все документы абстрактные фразы, буду конечно запрашивать потом всё. А по поводу оплаты у нас вообще так не бывает, чтобы деньги после работ, с нас всегда требуют "утром" деньги, а вечером уже стулья.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Капитальный ремонт здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения)

Сообщение elalex » 21 окт 2015, 18:32

Руслан84 писал(а):Источник цитаты зачем это делать

У Вас большие проблемы, а Вы зациклились на мелочи. Это нехороший признак чего-то плохого.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Руслан84
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 21:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Капитальный ремонт здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения)

Сообщение Руслан84 » 23 окт 2015, 10:02

elalex писал(а):Источник цитаты
Руслан84 писал(а):Источник цитаты зачем это делать

У Вас большие проблемы, а Вы зациклились на мелочи. Это нехороший признак чего-то плохого.

Сейчас приходил электрик из управляющей компании по моей заявке опломбировать мне счётчик, я 19 октября подавал вместе с претензией ещё заявку от себя и вот они 4 дня думали там что делать и решили начать со мной войну. Электрик замерил на какой высоте висит счётчик и выдал предписание повесить его низко, указали в предписании на основании главы 1,5 ПУЭ-7, в предписании указали, что неопломбированный счётчик даёт им право отключить меня от сети. Я не нахожу такую главу, поскольку у меня какая-то неполная версия ПУЭ-7, но насколько я знаю, что высота рекомендуется, а не является строго обязательным требованием, показания у меня видно и без стула даже. Электрик говорит что раз я такой грамотный и первый начал, то они тоже будут сопротивляться. Только сопротивляются они странно, я ему сразу сказал что счётчик у меня где висит, там и будет висеть и я ничего переделывать не буду. Я заявку подавал 19 числа, должны были в течение 3 дней приходить, я ничего не подписал, поэтому юридически никто ко мне не приходил если что. Если кто знает, дайте пожалуйста ссылку на правила, чтобы уточнить обязан я переделывать счётчик или там рекомендовано? И вообще как посоветуете быть, у меня коридор узки и если я повешу счётчик на высоте глаз, он будет мешать чисто физически, даже мебель нельзя будет заносить.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Капитальный ремонт здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения)

Сообщение Константин » 23 окт 2015, 17:48

Руслан84 писал(а):Источник цитаты Сейчас приходил электрик из управляющей компании по моей заявке опломбировать мне счётчик

Глава 1.5.
Учет электроэнергии

Установка счетчиков и электропроводка к ним
1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8- 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м. но не менее 0,4 м.
1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т. п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

А на каком уровне он у вас установлен?
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Капитальный ремонт здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения)

Сообщение Огогойко » 23 окт 2015, 17:59

А я бы обратил на этот пункт:
"1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ, в том числе на специальные электроустановки, оговоренные в разд.7 настоящих Правил."
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Капитальный ремонт здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения)

Сообщение elalex » 23 окт 2015, 20:17

Руслан84 писал(а):Источник цитаты Только сопротивляются они странно

Сопротивляются они обыкновенно. Могут еще какую подлянку сделать. Скажем, когда Вас не будет дома, подадут Вам в квартиру 380В и попалят аппаратуру, а то и подожгут квартиру. Потом не докажете, что они виноваты. Или побьют окна, или дадут по голове. На войне, как на войне. Нужно ждать опасности с любой стороны.
Воевать с негодяями - дело благородное, но нужно представлять себе последствия и быть готовым к ним.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя