Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 17:37

Константин писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитаты что за чушь! кто сказал что от столба идет сип?

Да разница. Не Само несущий Изолированный Провод, а Кабель марки АВВГ или ВВГ.
chebunka писал(а):Источник цитаты нахрена мне делить пен до ввода в дом??

Что то мне подсказывает, что Дома пока нет.
chebunka писал(а):Источник цитаты смею заметить, что щу это не вводной щит. а устройство учета не коммутационное устройство.

А по бумагам это что?? :wink: Как в проекте это числиться? :wink:
вводное устройство - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или его обособленную часть;вводом от ВЛ назывется электропроводка, соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от зажимов, установленных на наружной поверхности здания или сооружения, до зажимов вводного устройства.
Соответственно ЩУ это и есть вводное устройство.
chebunka писал(а):Источник цитаты нахрена мне делить пен до ввода в дом??

Из за того что TN-C щас запрещено ставить. Потому и приходится.
Поскольку по ВЛ тенется не 5ти жилка TN-S то повторно заземлять и делить PEN приходится в каждом спуске с магистрали для использования TN-C-S.
:smile: Да еще не забудь повторно заземлить:ПУЭ
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

по закону проектная документация не требуется. поэтому у меня нет проекта. у тех у кого есть проекты однолинейные схемы исключительно кабелем 4х16
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение TOPMO3 » 12 фев 2017, 17:53

Константин писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитаты смею заметить, что щу это не вводной щит. а устройство учета не коммутационное устройство.
А по бумагам это что?? :wink: Как в проекте это числиться? :wink:
О каких бумагах идет речь, о каком проекте?
Константин писал(а):Источник цитатывводное устройство - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или его обособленную часть;вводом от ВЛ назывется электропроводка, соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от зажимов, установленных на наружной поверхности здания или сооружения, до зажимов вводного устройства.
До сих пор всё правильно и никто не будет оспаривать. :wink:
Соответственно ЩУ это и есть вводное устройство.
А вот тут - полная отсебятина ... не известно кем, придуманный шаблон и провозглашаемый многими, не желающими работать мозгами. :biggrin:
На вопрос
chebunka писал(а):Источник цитаты нахрена мне делить пен до ввода в дом??
Пишите какой то сумбур, а в конце приводите еще один "шаблон" (я подчеркнул).
Константин писал(а):Источник цитатыИз за того что TN-C щас запрещено ставить. Потому и приходится.
Поскольку по ВЛ тенется не 5ти жилка TN-S то повторно заземлять и делить PEN приходится в каждом спуске с магистрали для использования TN-C-S.
:smile: Да еще не забудь повторно заземлить:ПУЭ
Я понимаю так ... если делить в ЩУ (что так Вы рьяно, отстаиваете), то значит и заземление сооружать в том же районе и значит оно одновременно будет и повторкой. О каком повторном тогда идет речь?
Другое дело, если человек решил "деление" сделать в другом месте (как он пишет в домовом ВРУ) ... значит и контур будет там ... тогда есть смысл говорить/напомнить о "повторке" ... который он как я понял и так уже сделал, это его основной вопрос по теме.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 18:28

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Ну Вы же сами дали понять человеку, что у него нет выбора ... акромя ТТ.

Говорят выбор есть всегда. Я тоже не когда не вижу препятствий в таких вопросах. Нужны только средства и время.
Между прочем ему на выбор ТТ, TN-C-S. Ну TN-C он уже себе в ВПУ уже сделал сам. Хоть и нельзя её сейчас использовать. ВВОД не примут. Думаю Тупо из за этого.

представим ситуацию. вы приходите осматривать мой ввод. на основании какого нормативного документа вы запретите мне использовать tn-c? только не надо меня пугать всем пуэ, мне нужно точный пункт.
и, смею заметить, пуэ не является обязательным для физлица. что хочу то и кручу на своей территории неся ответственность по ст.210 гкрф.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 18:39

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты О каких бумагах идет речь, о каком проекте?

О проекте электроснабжения.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А вот тут - полная отсебятина ... не известно кем, придуманный шаблон и провозглашаемый многими, не желающими работать мозгами.

Очень смешно. Щит учета не совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или его обособленную часть? В нем нет аппаратов защиты. Нет приборов учета. И это не объедено в конструкцию?..Так о какой отсебятиной тогда речь?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Пишите какой то сумбур, а в конце приводите еще один "шаблон" (я подчеркнул).

Константин писал(а):Источник цитаты Из за того что TN-C щас запрещено ставить. Потому и приходится.
Поскольку по ВЛ тенется не 5ти жилка TN-S то повторно заземлять и делить PEN приходится в каждом спуске с магистрали для использования TN-C-S.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я понимаю так ... если делить в ЩУ (что так Вы рьяно, отстаиваете), то значит и заземление сооружать в том же районе и значит оно одновременно будет и повторкой. О каком повторном тогда идет речь?

Константин писал(а):Источник цитаты На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам,

Представь должно быть в двух концах. На опоре и на другом конце провода в нутри щита. В 2х местах одновременно одним словом. Делать только в одном не катит.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты который он как я понял и так уже сделал

Осталось выполнить сетям на опоре. И все норм будет.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты основной вопрос по теме.

Ответ дан выше. Исчерпывающий.
chebunka писал(а):Источник цитаты по закону проектная документация не требуется. поэтому у меня нет проекта.

Есть такое. Только в случаи предписания вынести прибор учета на границу балансового разграничения как будите это выполнять? Как узнаете где эта точка именно на вашем участке? Вам могут указать пальцем на место находящееся на расстоянии 1000м от вашего дома не ужели туда будите тянуть трассу?
chebunka писал(а):Источник цитаты тех у кого есть проекты однолинейные схемы исключительно кабелем 4х16

Да ради бога. Пусть подключаются им. Особо как то это не важно.
chebunka писал(а):Источник цитаты я в самом первом своем посте вложил схему подсоединения прибора учета.
Вот ваша схема включения в сеть прибора учета https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3 ... a1&page=17
Внутрению индегральную схему не надо.
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 19:08

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты О каких бумагах идет речь, о каком п
chebunka писал(а):Источник цитаты по закону проектная документация не требуется. поэтому у меня нет проекта.

Есть такое. Только в случаи предписания вынести прибор учета на границу балансового разграничения как будите это выполнять? Как узнаете где эта точка именно на вашем участке? Вам могут указать пальцем на место находящееся на расстоянии 1000м от вашего дома не ужели туда будите тянуть трассу?

chebunka писал(а):Источник цитаты я в самом первом своем посте вложил схему подсоединения прибора учета.
Вот ваша схема включения в сеть прибора учета https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3 ... a1&page=17
Внутрению индегральную схему не надо.

для этого получают тех условия. они у меня получены. столб стоит в 3 метрах от границы участка. стойку щу поставил на границе в том месте где мне удобно. законом я имею право самостоятельно выбирать место установки щу.
IMG_4045.JPG

вот схема из паспорта. N только заходит.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Восток » 12 фев 2017, 19:09

chebunka писал(а):Источник цитаты по закону проектная документация не требуется. поэтому у меня нет проекта.


Если можно выложите ваше ТУ на подключение.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 19:16

chebunka писал(а):Источник цитаты представим ситуацию. вы приходите осматривать мой ввод.

Я не прийду осматривать к вам ввод. Я не инспектор Энергонадзора.
chebunka писал(а):Источник цитаты что хочу то и кручу на своей территории неся ответственность по ст.210 гкрф.

А она ваша? У вас же нет ни одного документа который мог бы урегулировать вопрос о том где ваша точка ответственности,а где не ваша. Придут из сетей и кажут вам . "А это наше". И что вы ответите им?
chebunka писал(а):Источник цитаты надо меня пугать всем пуэ

Я что-то не пойму. Вы сюда за помощью обратились или угрожать? К сведенью: Правила устройства электроустановок (ПУЭ) Издание седьмое. Утверждены Приказом Минэнерго России от 08.07.2002 № 204
Вы как потребитель подчиняетесь ПТЭЭП. Ваши права и обязанности прописаны там. Советую прочесть это Глава 1.3 ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. Глава 2.7 ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА.
И там также прописаны четкие указания принимать и проверять согласно нормативных документов
2.7.2. Заземляющие устройства должны соответствовать требованиям государственных стандартов, правил устройства электроустановок, строительных норм и правил и других нормативно-технических документов, обеспечивать условия безопасности людей, эксплуатационные режимы работы и защиту электроустановок.
Вас будут принимать по всем пунктам ПУЭ,СНИП и ГОСТ. Хотите вы этого или нет.
Еще раз вернусь к вашему вопросу для чего пломбируют ГЗШ. Еще раз отвечу. Что бы вы не могли отключать прибор учета открутив зажим от нулевого провода. Выполнив подключения прибора учета в разрез его схемы включения в сеть прилогаемую в паспортных данных. Она у вас отображена на крышки и в паспорте.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 19:27

chebunka писал(а):Источник цитаты вот схема из паспорта. N только заходит.

Тогда со схемой включения все в порядке. Этому не могут противоречить. Но шину доступ к зажимам прибора учета придется всеже пломбировать,так как инспектор Энергосбыта в этом узле будет видеть место хищения. Скорей всего поставит вам ультиматум или вы закрываете туда доступ подготовив ему место пломбировки либо он опечатает полностью корпус ЩУ. На счет вашего предложения опечатывании узла не знаю как осмотрит ваш Инспектор Энергосбыта.
chebunka писал(а):Источник цитаты для этого получают тех условия. они у меня получены. столб стоит в 3 метрах от границы участка

В ТУ указана граница балансового разграничения? Или нет? В ТУ пишут место подключения (номер опоры или фидера) но не указывают границы. Не весь по миру проектный отдел прикрепляет к ТУ Акт балансового разграничения. Для этого приходится либо платить за проект либо отдельным заявлением указывать, что бы к ТУ добавили дополнительный пакет документов с Актом балансового разграничения,Технической картой и т.д.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение tupos » 12 фев 2017, 19:40

Константин писал(а):Источник цитаты Еще раз вернусь к вашему вопросу для чего пломбируют ГЗШ. Еще раз отвечу. Что бы вы не могли отключать прибор учета открутив зажим от нулевого провода. Выполнив подключения прибора учета в разрез его схемы включения в сеть прилогаемую в паспортных данных. Она у вас отображена на крышки и в паспорте.

С трехфазной схемой отключить счетчик не получится манипулируя только отсоединением нуля.

Рассмотрите схему с трансформаторами тока, PEN проводник вообще не возможно присоединить к счетчику, и никто шины РЕ не пломбирует
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Восток » 12 фев 2017, 19:44

tupos писал(а):Источник цитаты С трехфазной схемой отключить счетчик не получится манипулируя только отсоединением нуля.

Именно получится, так как ноль служит для питание платы.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 19:45

Почему? Не будет ноля, электроника СЭ вообще мертвой будет. Да, с платы на клемник идет тонкий совсем провод, совсем не "токонесущий", в том смысле, что ток сквозняком течет по силовой клемме нейтрали, но питать электронику таки придется. А без ноля- никак. Смотрите ту же схему СЭ 6803В.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 19:47

tupos писал(а):Источник цитаты PEN проводник вообще не возможно присоединить к счетчику

Я не говорил про PEN. А про N.
tupos писал(а):Источник цитаты С трехфазной схемой отключить счетчик не получится манипулируя только отсоединением нуля.

Почему тогда останавливается счетный механизм на подобных приборах учета?
tupos писал(а):Источник цитаты и никто шины РЕ не пломбирует

Да не всю шину, а только узел подключения N от прибора учета.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение tupos » 12 фев 2017, 19:49

Восток писал(а):Источник цитаты Именно получится, так как ноль служит для питание платы.

Я проверял на электронном, все работает
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 19:54

Модель?
Даже старый колесный не будет крутить диск, если обмотка напряжения не будет запитана, а питается она как раз с перемычки токовой "нейтраль" кл. 3-4 счетчика.
Аналогично и СЭ6803 и остальные.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 19:55

tupos писал(а):Источник цитаты Я проверял на электронном, все работает

Механику попробуйте. Вангую, что электронный (ЖКИ) имеет внутренний элемент питания. Вопрос на какой ресурс работы рассчитан аккумулятор на вашем приборе учета?10ч,24ч,48ч? Явно больше недели не будет.
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 20:02

Константин писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитаты представим ситуацию. вы приходите осматривать мой ввод.

Вас будут принимать по всем пунктам ПУЭ,СНИП и ГОСТ. Хотите вы этого или нет.

да нет же. пуэ на физиков не распространяется. госты и снипы опираются на пуэ, а следовательно не вправе требовать. задача сетевой завести в мой щу свой 4х16 и проконтролировать пломбировку средств учета.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение tupos » 12 фев 2017, 20:05

Константин писал(а):Источник цитаты Механику попробуйте. Вангую, что электронный

С механическим счетным механизмом и проверял. Да о чем спор, выберу время, запишу видео.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение tupos » 12 фев 2017, 20:06

chebunka писал(а):Источник цитаты да нет же. пуэ на физиков не распространяется. госты и снипы опираются на пуэ

Есть ПТЭЭП - он обязателен для вас
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:06

Зачем там эл-т питания? Давно уже применяют энергонезависимую память и мизерное питание, поэтому тех емкостей конденсаторов, что там есть, достаточно для запаса времени, достаточного для сохранения последних данных.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:08

chebunka писал(а):Источник цитаты госты и снипы опираются на пуэ, а следовательно не вправе требовать

Совсем заговорились- выше ГОСТа есть только новый ГОСТ.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей