Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:43

Константин писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Было бы интересно, т.к. я два проверил однофазных- обычный и электронный- мертвые пчелы не гудют...

ОК сделаю,мне завтра все ровно пол дня балду пинать. Ток на качество изображения чур не жаловаться. У меня Китайский дешевый смартфон. Четче картинки не будет :pardon:

Да ладно, на слово поверим- стоит, или едет. А вот подробности интересны- схема включения, тип, и проч.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение mastervictor » 12 фев 2017, 20:47

ПАВ, трудно конечно представить фазу на корпусе потребителя,но если постараться,то можно!
Но есть люди,умеющие пугать людей!
Кинг,в этом большой мастер!И он не одинок!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:51

mastervictor писал(а):Источник цитаты ПАВ, трудно конечно представить фазу на корпусе потребителя,но если постараться,то можно!
Но есть люди,умеющие пугать людей!
Кинг,в этом большой мастер!И он не одинок!

Да вот я задумался- на улице ВРУ железное, в гараже и доме РЩ- пластик, шо на шо менять и где подляна, если ВРУ заземлено, а к пластику- некуда?! Опасаться отскока земли от ВРУ и прискока фазы? Надо выпить, мож яснее станет?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение TOPMO3 » 12 фев 2017, 21:19

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А вот тут - полная отсебятина ... не известно кем, придуманный шаблон и провозглашаемый многими, не желающими работать мозгами.

Очень смешно. Щит учета не совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или его обособленную часть? В нем нет аппаратов защиты. Нет приборов учета. И это не объедено в конструкцию?..Так о какой отсебятиной тогда речь?
Зачем тупить ... сами называете, что это щит учета ... кто Вам сказал, что ... схожее описание внутреннего наполнения подразумевает одинаковое название разных объектов, в данный момент ЩУ и ВУ?
ЩУ находится на столбике, разве можно его называть вводом в здание (в дом) ... после ЩУ идет опять ЛЭП (хоть воздушка, хоть подземка), а потом ВУ (или ВРУ) в дом. :cool:

Константин писал(а):Источник цитатыОтвет дан выше. Исчерпывающий.
Гы ... вот вопрос - "нахрена мне делить пен до ввода в дом??"(chebunka) ... и перечитайте свой ответ ... по моему всё таки сумбур. :pardon:

Константин писал(а):Источник цитатыЕсть такое. Только в случаи предписания вынести прибор учета на границу балансового разграничения как будите это выполнять? Как узнаете где эта точка именно на вашем участке? Вам могут указать пальцем на место находящееся на расстоянии 1000м от вашего дома не ужели туда будите тянуть трассу?
Мне кажется Вы не понимаете что такое граница балансовой ответственности и как оно определяется ... иначе не писали бы такую чушь.
Слово "балансовая" указывает принадлежность ... т.е. опоры, провода между ними - принадлежат СО ... кабель (купленный потребителем) и всё остальное (щит, счетчик и т.д.) - принадлежат потребителю. Теперь надеюсь понятно, где эта граница (на верхушке опоры!) Кто его заставит собирать щиток на верхушке опоры?!!! :fool:
Есть еще одна граница (эксплуатационная) ... эта граница (Акт эксплуатационной ответственности) определяется при подписании акта, после приемки ЩУ (собранного согласно ПУЭ) - она находится на входных контактах вводного коммутирующего аппарата, т.е. после подписания, кабель потребителя уходит в зону эксплуатации СО (но не в собственность!). :nea:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 21:40

Восток писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитаты Согласно ГрК РФ, Статья 48.3 Архитектурно-строительное проектирование Осуществление подготовки
проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте
объектов индивидуального жилищного строительства.


Эта цитата не в тот огород.
Проект делается на подключение, От ВЛ до узла учета включительно. После узла учета это уже ваш огород и в нем вы можете растить хоть сорняки вам ни один инспектор не укажет что это не правильно. А вот до узла учета и сам узел учета выполняется по нормам. И в вашем ТУ прописано проект на подключение.
А есть еще понятие что узел учета ставится на границе балансового разграничения.

Да и что преть здесь. делайте как хотите. Потом с инспектором будите преть в дебатах с нами не нужно.

++++++
mastervictor писал(а):Источник цитаты Это ментание биссера.....!
chebunka, сам все знает!И ни кого не слушает!
Зачем только сюда зашел,мне не понятно!
Такому человеку не помочь!

++++++

В соответствии с пунктом 16.3 Обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 14 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, распределяются следующим образом:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)
ЗАЯВИТЕЛЬ исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
(п. 16.3 введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

я же указал, что ту сетевой организацией выданы с нарушением законодательства. для ижд никакие проекты не делаются. то что их делают мне по барабану. закон не обязывает меня. в тему я зашел с определенным вопросом. и с инспекитором я разговаривать не собираюсь. для всех разговоров есть уфас.
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 21:58

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитатыи, смею заметить, пуэ не является обязательным для физлица. что хочу то и кручу на своей территории неся ответственность по ст.210 гкрф.
Вот тут Вы ошибаетесь ... Вам выдали ТУ, по которому обязаны (сами или приглашенные) монтаж произвести согласно требованиям ПУЭ ... может еще скажете, что ПДД для пешеходов (они ведь ПРАВА не имеют) не обязательны? :fool:

откройте пуэ и в предисловии прочтите для каких категорий потребителей они относятся.
плюс статья 426.5. ГК РФ, суть которой: то, что не соответствует Правилам тех.присоединения, ничтожно
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 22:00

mastervictor писал(а):
chebunka писал(а):Источник цитаты да, все знаю.

Зачем вы устанавливаете счетчик на улице?
Читали паспорт счетчика,в каком температурном режиме,завод изготовитель,рекомендует его эксплуатировать?!
Будет подогрев ЩУ?

аха. но у нас тепло, так считает сетевая организация )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение mastervictor » 13 фев 2017, 07:20

chebunka писал(а):Источник цитаты ту сетевой организацией выданы с нарушением законодательства.

Так с этого начинайте!А не со сборки щита.Обратитесь в ФАС!
chebunka писал(а):Источник цитаты
аха. но у нас тепло, так считает сетевая организация


Так она же,СО,не права!Зачем вы идете у нее на поводу?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 13 фев 2017, 09:53

mastervictor писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитаты ту сетевой организацией выданы с нарушением законодательства.

Так с этого начинайте!А не со сборки щита.Обратитесь в ФАС!
chebunka писал(а):Источник цитаты
аха. но у нас тепло, так считает сетевая организация


Так она же,СО,не права!Зачем вы идете у нее на поводу?

в фас и соответствующие органы обращение подано уже. мне необходимо 'электричество на стройке сейчас. поживет на улочке. возможно после стройки и перенесу прибор учета в дом.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение TOPMO3 » 13 фев 2017, 11:57

chebunka писал(а):Источник цитатыоткройте пуэ и в предисловии прочтите для каких категорий потребителей они относятся.
плюс статья 426.5. ГК РФ, суть которой: то, что не соответствует Правилам тех.присоединения, ничтожно
Включите "мозг", пожалуйста.
ПУЭ писал(а):1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
Представителя от СО, не е...ть, кто сооружал Ваше ЩУ ... оно (сооружение, под названием ЩУ), должно соответствовать выше приведенному требованию. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 13 фев 2017, 15:35

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Зачем тупить ... сами называете, что это щит учета ... кто Вам сказал, что ... схожее описание внутреннего наполнения подразумевает одинаковое название разных объектов, в данный момент ЩУ и ВУ?
ЩУ находится на столбике, разве можно его называть вводом в здание (в дом) ... после ЩУ идет опять ЛЭП (хоть воздушка, хоть подземка), а потом ВУ (или ВРУ) в дом.

На до же.Если пользоваться вашим мнением то если я назову щитом учета он перестанет быль электроустановкой. А нечто из рядо вон выходящие. Из которого вы делаете, что угодно и как угодно. Может я такой "дурак" по вашему,тогда поесните это Востоку,mastervictor, думаю tupos, и Дмитрию тоже делать так же будут. И не надо рассказывать о том, что как то иначе мы видим правила и "трактуем их по своему" Я эту песню от вас уже слышал.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Мне кажется Вы не понимаете что такое граница балансовой ответственности и как оно определяется ... иначе не писали бы такую чушь.

А мне кажется, что вы не понимаете суть изложенного текста.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Теперь надеюсь понятно, где эта граница (на верхушке опоры!)

Прекратите тормозить. Вы разговариваете сами с собой,высказывая не нужную трактовку и так известную мне. А еще если пытаетесь приложить пример то выкладывайте полную инфу. Сделайте умное лицо и напишите, что подобные ЩУ можно сдвигать в глубь от границ балансового разграничения и не липить ЩУ прям на изоляторах. А еще можно пользоваться 530 постановлении правительства РФ есть пункт: п. 158 — Смежные сетевые организации. На заметку:Постановление РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
Там как раз прослеживается что точка разграничения балансовой принадлежности определяется сетевой организацией. Я еще раз повторюсь. Разжевано. Не имея на руках документов о чем был мой комментарий. Вам могут указать где подключаться черт знает куда. Так что бы качели качать нужно с начало оформить необходимый пакет. Иначе выходит как в поговорки. Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 13 фев 2017, 15:56

ПАВ писал(а):Источник цитаты Да ладно, на слово поверим- стоит, или едет. А вот подробности интересны- схема включения, тип, и проч.

Слушай а куда мне видео выложить? Тут как бы не к теме. Кароче заснял. Думаю надо как то объединить в один ролик. Интересная штука получилась. Магнитоиндукционные приборы поголовно все хоть однофазные хоть трехфазные 100% не работают без нуля. А вот электронные нет. Не работают только однофазные, а трехфазные функционируют.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение mastervictor » 13 фев 2017, 16:11

Константин писал(а):Источник цитаты Слушай а куда мне видео выложить?

Сюда,отдельной темой.
viewforum.php?f=39
Константин писал(а):Источник цитаты а трехфазные функционируют.

А корректно ли?При однофазной нагрузке?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 13 фев 2017, 16:23

mastervictor писал(а):Источник цитаты А корректно ли?

Смотрел только на скате вроде интервал микроимпульсов не менялся.
mastervictor писал(а):Источник цитаты При однофазной нагрузке?

Трехфазники нагрузил по фазно. На каждую фазу по 2 кВт. Тепловентиляторы.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ант@нио » 13 фев 2017, 16:29

ПАВ писал(а):Источник цитаты красный можно идти

...красный наш,зеленый общий... :biggrin:
Читаю,читаю,читаю...даже вставить ничего не охото чеслово....
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение mastervictor » 13 фев 2017, 16:39

Константин писал(а):Источник цитаты
Трехфазники нагрузил по фазно. На каждую фазу по 2 кВт. Тепловентиляторы.


Пока не понятно!Как так!(не вникал/не рыл инет,ща другая думка)
ант@нио писал(а):Источник цитаты даже вставить ничего не охото чеслово.

Где твоя сила воли?Напрягись!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ант@нио » 13 фев 2017, 17:22

mastervictor писал(а):Источник цитаты Напрягись!
Вложения
не-хочу-300x224.jpg
не-хочу-300x224.jpg (10.65 КБ) 1141 просмотр
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 13 фев 2017, 17:30

mastervictor писал(а):Источник цитаты Пока не понятно!Как так!(не вникал/не рыл инет,ща другая думка)

Тему создал. Кратко говоря смотрите.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение mastervictor » 13 фев 2017, 18:20

ант@нио писал(а):Источник цитаты
mastervictor писал(а):Источник цитаты Напрягись!

Лентяй!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение TOPMO3 » 13 фев 2017, 18:49

Константин писал(а):Источник цитатыНа до же.Если пользоваться вашим мнением то если я назову щитом учета он перестанет быть электроустановкой.
Внимательно перечитайте, свои слова ... вот так форумные троли (Вас к ним не причисляю!) приписывают свои придумки оппоненту ... я никогда не говорил, что ЩУ не является электроустановкой! ... а дальше от Вас, опять один сумбур
А нечто из рядо вон выходящие. Из которого вы делаете, что угодно и как угодно. Может я такой "дурак" по вашему,тогда поесните это Востоку,mastervictor, думаю tupos, и Дмитрию тоже делать так же будут. И не надо рассказывать о том, что как то иначе мы видим правила и "трактуем их по своему" Я эту песню от вас уже слышал.
Это о чем тут речь ... какую трактовку я делаю ... пункт ПУЭ плиз "в студию".
Интересно как-то у Вас получилося ... почти как в анекдоте, про проголодашихся зверей в яме - "лиса - давайте съедим самого не нужного
заяц (подскакивая к медведю) - не боись мишка я с тобой!" :good:

Прекратите тормозить. Вы разговариваете сами с собой,высказывая не нужную трактовку и так известную мне.
Если Вы не нуждаетесь в объяснениях, как понять Ваши раньше написанное
Есть такое. Только в случаи предписания вынести прибор учета на границу балансового разграничения как будите это выполнять? Как узнаете где эта точка именно на вашем участке?
это как раз предположение о верхушке опоры и это не я предлагал, а Вы.
А еще если пытаетесь приложить пример то выкладывайте полную инфу.
О каком примере идет речь?
Сделайте умное лицо и напишите, что подобные ЩУ можно сдвигать в глубь от границ балансового разграничения и не липить ЩУ прям на изоляторах.
Таки я Вас не пойму ... Вы что, продолжаете настаивать, что ЩУ, и правда надо липить на изоляторах?
А еще можно пользоваться 530 постановлении правительства РФ есть пункт: п. 158 — Смежные сетевые организации.
У Вас уже и потребители стали смежными сетевыми организациями?
На заметку:Постановление РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
Там как раз прослеживается что точка разграничения балансовой принадлежности определяется сетевой организацией.
Я утверждал обратное? Повторюсь ... эта граница определяется на правах собственности ... если ошибаюсь поправьте.
Я еще раз повторюсь. Разжевано. Не имея на руках документов о чем был мой комментарий. Вам могут указать где подключаться черт знает куда.
Врать не шаньги мазать ... у человека на руках ТУ ... там указывается всё достаточное для выполнения.
Если (предположим) в ТУ указано, что подключение на балансовой границе, (а не на эксплуатационной) - значит СО будет обязано предоставить кабель до ЩУ, т.е. совмещая обе границы на вводных клеммах в ЩУ.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей