Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 20:09

chebunka писал(а):Источник цитаты да нет же. пуэ на физиков не распространяется. госты и снипы опираются на пуэ,

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителя к физ лицам относятся? Относятся. А там вписаны в пункты по каким нормативам проверять. Но не суть. Доступ к вводным клеймам скорей всего придется ограничить. Может повезет и тому кто будет проверять окажется пофиг.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 20:10

tupos писал(а):Источник цитаты С механическим счетным механизмом и проверял. Да о чем спор, выберу время, запишу видео.

100% смогу сделать такое завтра. У меня валяется 2 новеньких 3х фазных прибора учета от разных марок.
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 20:15

Константин писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитаты да нет же. пуэ на физиков не распространяется. госты и снипы опираются на пуэ,

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителя к физ лицам относятся? Относятся. А там вписаны в пункты по каким нормативам проверять. Но не суть. Доступ к вводным клеймам скорей всего придется ограничить. Может повезет и тому кто будет проверять окажется пофиг.

нет. цитата
“Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от
форм собственности и организационно-правовой форм, а также для физических лиц, занятых
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.”
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 20:17

tupos писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитаты да нет же. пуэ на физиков не распространяется. госты и снипы опираются на пуэ

Есть ПТЭЭП - он обязателен для вас

нет. ко мне они не имеют отношение. цитата
1.1.2. Правилараспространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовыхформ, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановокнапряжением выше 1000 В (далее - Потребители).
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 20:19

chebunka, а вы не
chebunka писал(а):Источник цитаты граждан - владельцев электроустановокнапряжением выше 1000 В (далее - Потребители).

?? Нет?
Словом в этом документе граждан - владельцев электроустановок они обязали всех поголовно. Не было бы другой разговор. А так получается перечислены все без исключения. Определения: Физическое лицо́ (от др.-греч. φύσις — природа; англ. natural/physical person) — человек (учащийся, безработный, работник, индивидуальный предприниматель, учредитель юридического лица, супруг, наследник, автор и тому подобное) — субъект гражданского права, (носитель прав и обязанностей).
В Гражданском кодексе Российской Федерации 1994 года (ГК РФ) для обозначения людей как субъектов гражданского права используется формулировка «граждане» и в скобках «физические лица» Так, что то , что к ван оно не относится даже с самым дорогим в мире адвокатом в суде не докажите. Если разбирать дело по честному.
Последний раз редактировалось Константин 12 фев 2017, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:23

Имеет место быть непонятка- если некто собирается делать нечто, у него есть два варианта- делать так, как удобно/подходит/нравится или так, как требует нормативка всякая. Если первое- смысл задавать вопросы??? Если второе- смысл спорить?
ПыСы- не допускаются скрутки? А кто может мне их запретить в моем гараже, сарае и т.п.?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 20:24

ПАВ писал(а):Источник цитаты
chebunka писал(а):Источник цитаты госты и снипы опираются на пуэ, а следовательно не вправе требовать

Совсем заговорились- выше ГОСТа есть только новый ГОСТ.

покажите мне гост.

3.2.6. Абзац шестой и седьмой АО “Янтарьэнерго” ссылается на ГОСТы 30331.1 пунктами 132.13 а
также ГОСТ 50571.16-2007 и проектную документацию.
Согласно ГрК РФ, Статья 48.3 Архитектурно-строительное проектирование Осуществление подготовки
проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте
объектов индивидуального жилищного строительства.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 20:27

chebunka, «граждане» и в скобках «физические лица» одно и тоже понятие в таких документах.
Аватара пользователя
chebunka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение chebunka » 12 фев 2017, 20:28

Константин писал(а):Источник цитаты chebunka, а вы не
chebunka писал(а):Источник цитаты граждан - владельцев электроустановокнапряжением выше 1000 В (далее - Потребители).

?? Нет?

у меня ту 15 кВт 0,4кВ
так что на эти пофиг правила )
но это ничего не означает. все мое строительство идет в строгом соответствии со всеми нормативами.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:29

Вот щяс все брошу и начну искать, ага. Вам, как в том старом анекдоте- шоб с шашечками, или шоб везло? Делайте так, как вам подходит- не требуется, значит не требуется, кто против?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение mastervictor » 12 фев 2017, 20:33

ПАВ писал(а):Источник цитаты так вроде разное это- КТП и РЩ в доме, не? Да и земля там есть, или тоже отгорела?

Есть фаза,и есть мет корпус,какая разница где это?Куда ты клонишь?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:34

Константин писал(а):Источник цитаты
tupos писал(а):Источник цитаты С механическим счетным механизмом и проверял. Да о чем спор, выберу время, запишу видео.

100% смогу сделать такое завтра. У меня валяется 2 новеньких 3х фазных прибора учета от разных марок.

Было бы интересно, т.к. я два проверил однофазных- обычный и электронный- мертвые пчелы не гудют...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Восток » 12 фев 2017, 20:35

chebunka писал(а):Источник цитаты Согласно ГрК РФ, Статья 48.3 Архитектурно-строительное проектирование Осуществление подготовки
проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте
объектов индивидуального жилищного строительства.


Эта цитата не в тот огород.
Проект делается на подключение, От ВЛ до узла учета включительно. После узла учета это уже ваш огород и в нем вы можете растить хоть сорняки вам ни один инспектор не укажет что это не правильно. А вот до узла учета и сам узел учета выполняется по нормам. И в вашем ТУ прописано проект на подключение.
А есть еще понятие что узел учета ставится на границе балансового разграничения.

Да и что преть здесь. делайте как хотите. Потом с инспектором будите преть в дебатах с нами не нужно.

++++++
mastervictor писал(а):Источник цитаты Это ментание биссера.....!
chebunka, сам все знает!И ни кого не слушает!
Зачем только сюда зашел,мне не понятно!
Такому человеку не помочь!

++++++
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 20:36

chebunka писал(а):Источник цитаты у меня ту 15 кВт 0,4кВ

Что там написано?
chebunka писал(а):Источник цитаты так что на эти пофиг правила )

Да там перечень всех нормативов на их выполнение пишется.
chebunka писал(а):Источник цитаты но это ничего не означает. все мое строительство идет в строгом соответствии со всеми нормативами.

Да это нас вообще не касается. Как там бетон льют,как кирпичи кладут..
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение mastervictor » 12 фев 2017, 20:37

chebunka писал(а):Источник цитаты да, все знаю.

Зачем вы устанавливаете счетчик на улице?
Читали паспорт счетчика,в каком температурном режиме,завод изготовитель,рекомендует его эксплуатировать?!
Будет подогрев ЩУ?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение mastervictor » 12 фев 2017, 20:38

Откланялся!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение Константин » 12 фев 2017, 20:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты Было бы интересно, т.к. я два проверил однофазных- обычный и электронный- мертвые пчелы не гудют...

ОК сделаю,мне завтра все ровно пол дня балду пинать. Ток на качество изображения чур не жаловаться. У меня Китайский дешевый смартфон. Четче картинки не будет :pardon:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение TOPMO3 » 12 фев 2017, 20:39

chebunka писал(а):Источник цитатыи, смею заметить, пуэ не является обязательным для физлица. что хочу то и кручу на своей территории неся ответственность по ст.210 гкрф.
Вот тут Вы ошибаетесь ... Вам выдали ТУ, по которому обязаны (сами или приглашенные) монтаж произвести согласно требованиям ПУЭ ... может еще скажете, что ПДД для пешеходов (они ведь ПРАВА не имеют) не обязательны? :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:40

mastervictor писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты так вроде разное это- КТП и РЩ в доме, не? Да и земля там есть, или тоже отгорела?

Есть фаза,и есть мет корпус,какая разница где это?Куда ты клонишь?

Виктор, я клоню к тому, что у тебя там в КТП провода с руку толщиной, жесткие, и могут повернуть, куда захочется.
В обычном бытовом- от силы 16 мм.кв., и просто так из клемника СЭ или АВ вытрясти его не просто- сам взял и выскочил! редко бывает. Когда менял послеучетный АВ в своем ВРУ, штатный ПВ-3 10 мм.кв от СЭ к АВ хрен вытянешь и перегнешь спустя неск. лет после монтажа.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно ли опломбировать шину N и РЕ?

Сообщение ПАВ » 12 фев 2017, 20:42

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты может еще скажете, что ПДД для пешеходов (они ведь ПРАВА не имеют) не обязательны?

Им даже на красный можно идти, стоять под грузом и плыть за буйки...
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей