Установка "старых" счётчиков

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Огогойко » 02 авг 2015, 21:05

В ПУЭ есть такой пункт:

1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.
На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.

что фактически означает, что если счётчик пролежал где-то длительное время, то его уже нельзя устанавливать. Но я ведь понимаю, что это относится лишь к индукционным ПУ. И тем не менее данный пункт ограничивает приёмку всех приборов учёта.
Вопрос: есть ли какой-то иной правовой акт, который бы позволял устанавливать "старые" электронные счётчики?
Реклама
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 36
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Заметки Электрика » 02 авг 2015, 21:17

Огогойко, а чем Вам ПУЭ не документ? Чем Вас ПУЭ не устраивает? :?: :!:

Требования пункта 1.5.13 относятся абсолютно ко всем типам счетчиков, хоть к индукционным, хоть к электронным, если конечно Вы собираетесь применять их в качестве расчетных.

Что этот пункт означает? Например, если однофазный счетчик у Вас пролежал больше 2 лет, то перед установкой ему необходимо сделать поверку в соответствующем государственном учреждении - лично мы поверяем в "Ростесте". Тоже самое относится и к трехфазным, только вместо двух лет, давность поверки у них не должна превышать одного года.

Кстати, прошу заметить, что в магазинах Вам не должны продать новый счетчик с просроченной поверкой. Так обращайте на это внимание, потому что некоторые недобросовестные продавцы могут продать Вам счетчик с просроченной давностью поверки и перед установкой Вам придется за свой счет проводить ее. :?
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Огогойко » 02 авг 2015, 21:37

Но мы же должны понимать, что если электронный счётчик пролежит 2 года, то это никак не повлияет на его погрешность, в отличии от индукционного. Считаю, что данный пункт ПЭУ устарел, поэтому и спрашиваю, что может есть какой-то иной документ. Тем более, что, похоже, ПУЭ больше редактироваться не будет.
ПАВ
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 697
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение ПАВ » 14 авг 2015, 08:34

А что в/с индукционном за два года от безделья случится, если за 10...лет работы не случается? И потом, после периодической, или любой поверки, не случается? Вот в электронных про скисание конденсаторов в цепи питания даже здесь писано не раз, а про индукционные есть подобное? Тут, скорее всего, политика иная.
Есть у меня пара плат счетчиков, без корпусов, все никак руки не дойдут посмотреть, как они реагирую на реактивности разные, есть ли там компенсация. Что порог старта у них меньше и так уже видно.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 697
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение ПАВ » 14 авг 2015, 14:16

Провел лабораторную работу по измерению пользы "экономителя энергии", но т.к. точно такого патентовано-фирменного конденсатора не было, взял то, что было- 10 мкФ. 400В. и несколько нагрузок-
ЛЛ Сильвания 13Вт с классическим дроссельным балластом,
обычная ЛН GE 100Вт
настольный заточной станок с мотором 100Вт и сдвигающим конденсатором.
В качестве измерителей:
б/у, но вполне живой и рабочий счетчик СО-197М с пробегом всего 2099 кВт*ч и постоянной 600 об/кВт*ч, кл.2.0
электронный счетчик фирмы ТЕЛЕТЕК по ГОСТ 30207-94, кл. 2.0
прибор универсальный LM602 с проходной розеткой, аналог того, что показывал АДМИН, кл.???
секундомер.
На время работы напряжение поддерживал в пределах (220 +/- 5) В.
Итого:
1- конденсатор 10 мкФ: СО-197- диск мертвый, ТТ- 0Вт, LM602- 0,2 Вт, ток 0,716 А(что близко к расчетному 0,69А для С-10 мкФ)
2- ЛЛ : СО-197- 6мин.18с/оборот; ТТ- 13 Вт, ЛМ602- 14 Вт, ток 0,14 А
3- ЛЛ+ конденсатор : СО-197- 6 мин.16 с/оборот, ТТ- 13 Вт, ЛМ602- 14 Вт, ток0,42 А
4- ЛН : СО-197- 61с/оборот, ТТ- 95 Вт, ЛМ602 95,7 Вт, ток 0,43 А
5- ЛН+ конденсатор : СО-197- 62с/оборот, ТТ- 95 Вт, ЛМ602- 95,7 Вт, ток- 0,83 А
6- мотор : СО-197- 60с/оборот, ТТ- 97 Вт, ЛМ602- 97,5 Вт, ток- 0,43 А
7- мотор+конденсатор: СО-197- 60с/оборот, ТТ- 97 Вт, ЛМ602- 97,3 Вт, ток 0,81 А.
Выводы делайте сами.
ПыСы- админы, если не там разместил, перенесите.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Огогойко » 17 авг 2015, 06:23

ПАВ писал(а):Источник цитаты Выводы делайте сами.


А вывод какой? При большем токе тот же расход? И есть смысл использования приборов для экономии электроэнергии?
Аватара пользователя
Vilebone
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:53
Репутация: 2
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Vilebone » 20 окт 2015, 08:58

У меня есть письмо от ростехнадзора, где они указывают на устаревание данного пункта ПЭУ и его недействительность
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 295
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение tupos » 20 окт 2015, 11:06

Vilebone писал(а):Источник цитаты У меня есть письмо от ростехнадзора, где они указывают на устаревание данного пункта ПЭУ и его недействительность

Письмо в студию
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Vilebone
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:53
Репутация: 2
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Vilebone » 20 окт 2015, 11:49

tupos писал(а):Источник цитаты
Vilebone писал(а):Источник цитаты У меня есть письмо от ростехнадзора, где они указывают на устаревание данного пункта ПЭУ и его недействительность

Письмо в студию


Вечером, когда до домашнего компа доберусь
Аватара пользователя
Vilebone
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:53
Репутация: 2
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Vilebone » 20 окт 2015, 20:18

Почему то форум не дает файл прикрепить
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Кактус » 20 окт 2015, 20:30

Vilebone писал(а):Источник цитаты Почему то форум не дает файл прикрепить

Большой размер - уменьшите в том же Paint.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Vilebone
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:53
Репутация: 2
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Vilebone » 20 окт 2015, 20:45

Вроде получилось
Вложения
По датам поверки приборов -12 мес для счётчиков.jpg
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 295
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение tupos » 20 окт 2015, 20:51

Vilebone, так в письме про ПУЭ-6

У меня есть аналогичное письмо от Ростехнадзора, где сказано, что ПУЭ-7 и прочее НТД действуют до выхода новых НТД
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Огогойко » 20 окт 2015, 21:01

tupos писал(а):Источник цитаты так в письме про ПУЭ-6

Так этот пункт остался без изменений в 7-м издании.
Аватара пользователя
Vilebone
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:53
Репутация: 2
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Vilebone » 20 окт 2015, 21:09

tupos писал(а):Источник цитаты Vilebone, так в письме про ПУЭ-6

У меня есть аналогичное письмо от Ростехнадзора, где сказано, что ПУЭ-7 и прочее НТД действуют до выхода новых НТД


Если верить https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BE%D0%BA то раздел 1.5 ПУЭ-7 так и не был введен в действие
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 295
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение tupos » 26 окт 2015, 09:23

Нормативные правовые и правовые акты, регламентирующие деятельность Ростехнадзора: http://gosnadzor.ru/about_gosnadzor/legal/

Внизу страницы есть ссылка на Приказ от 13 января 2015 г. № 5 «Об утверждении перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (раздел I «Технологический, строительный, энергетический надзор») П-01-01-2014»

Скачиваем, смотрим п. 5.2.60 и 5.2.61. Согласно этих пунктов, глава 1.5 осталась без изменений и продолжает действовать пока не выйдут новые Правили или Техрегламенты
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Vilebone
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:53
Репутация: 2
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Vilebone » 26 окт 2015, 09:26

Я все же настаиваю, что с выходом ФЗ "О техрегулировании" всем должно быть все равно, какие требования предъявляет ПУЭ в части срока поверки ПУ :yes:
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 295
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение tupos » 26 окт 2015, 09:27

Vilebone, прочтите Приказ Ростехнадзора
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Огогойко » 26 окт 2015, 09:29

ПУЭ редактировать, вроде как не собираются. Что же нам сто лет по ним работать? Или ждать официального "утратил силу"?
Аватара пользователя
Vilebone
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:53
Репутация: 2
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Установка "старых" счётчиков

Сообщение Vilebone » 26 окт 2015, 09:33

tupos писал(а):Источник цитаты Vilebone, прочтите Приказ Ростехнадзора


Приказ РТН не может иметь большую юридическую силу, чем федеральный закон. Поэтому неважно, что там написали :smile:


  • Реклама

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron