Электросчетчики

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
Lounger
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:08
Репутация: 13
Контактная информация:

Электросчетчики

Сообщение Lounger » 21 дек 2018, 14:58

Недавно прочитал такое, что счётчики по каким-то нормам на их изготовление должны выдерживать напряжение 1,9Un.
Если имеете шо-нибудь сказать про это, буду благодарен. Интересуют электронные изделия харьковского завода Коммунар типа "Энергия". На электронные счётчики вот это про 1,9Un распространяется?
В паспорте на счётчик Энергия Система ОЕ009 NFH написано:
Рабочий диапазон 207-253В
Расширенный диапазон 184-265В
Граничный диапазон 0-265В
Они что, одноразовые, до первой аварии? Брендовая защита от перенапряжения промышленной частоты имеет уставки 270-275В, а некоторые расцепители ещё и выдержку времени делают от 3 до 15 секунд при 275В.
180324798_w640_h640_sistema_009_4.jpg
Последний раз редактировалось Lounger 21 дек 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

joz7x4p7

Сообщение ПАВ » 21 дек 2018, 15:20

Спрошу приятеля, а так- на входе по питанию варистор аж 460В ставят. Во всяком случае в тех, что видел.
Спросил. Сказал, что те, которые клепали у нас, имеют какой-то порог питающего, после которого просто затыкаются, а сколько точно, он не знает, не его парафия, он мозги им шил.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Lounger
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:08
Репутация: 13
Контактная информация:

joz7x4p7

Сообщение Lounger » 21 дек 2018, 15:37

ПАВ, спасибо. Лучше бы они на 660 Вольт ставили. Если бы я ещё разбирался в этих делах - амплитудное, среднеквадратичное... но, не разбираюсь)
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

joz7x4p7

Сообщение ПАВ » 21 дек 2018, 15:43

СКЗ, как и везде, а остальное уже само собой- или умножил, или поделил на 1,41. Все приборы, если только не специальные, считают или честное СКЗ, или близкое, в сети все-таки синуса больше, чем треугольного или прямо-...
Вот картинки:
Вложения
IMG2.jpg
IMG.jpg
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Lounger
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:08
Репутация: 13
Контактная информация:

joz7x4p7

Сообщение Lounger » 21 дек 2018, 16:12

ПАВ, спасибо за картинки. Вот ещё один каверзный вопрос.
Расцепитель максимального напряжения имеет потребление (в зависимости от производителя) 0,4-0,7 Ватт. Порог чувствительности моего счётчика 12,5 мА, а у Система ОЕ009 NFH вообще 20 мА. То есть, потребление расцепителя меньше порога счётчика.
И вот мне обидно стало, блин... Если бы я купил дифференциальный автомат ИЭК со встроенной защитой от перенапряжения 270В для установки перед счётчиком, то у Облэнерго ко мне никаких вопросов не возникло бы. А если я поставлю автомат с расцепителем до счётчика, может возникнуть вопрос о безучётном потреблении, и им пофиг, что 0,4 Вт, и что счётчик "не видит" этот расцепитель. А ставить расцепитель после счётчика - это или рубильник перед счётчиком, или колхоз с орехами после счётчика для питания расцепителя.
Я у одного из мастеров Облэнерго по счётчикам спрашивал, а он мне как-то неопределённо ответил, что мол от греха подальше лучше после счётчика.
Теперь сижу и думаю - ставить рубильник/не ставить. Админ рекомендует перед счётчиком сразу ставить автомат, типа зачем лишние соединения делать. Тогда буду колхозить с орехами, есть у меня плоские орехи У739, давно уже висят на отходящем кабеле.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

joz7x4p7

Сообщение elalex » 21 дек 2018, 16:50

1.Любая квартирная техника должна выдерживать импульсное перенапряжение 1,5-2кВ.
2.Варистор на входе квартирной техники предназначен только для защиты от импульсного перенапряжения, но не для защиты от длительных перенапряжений.
3.ИЭК ставит на своих ОПС-1С (для установки в распредщитах) варисторы с классификационным напряжением около 650В, в ОПС1-D (для установки непосредственно перед чувствительной техникой) - ... около 450В.
4.Расцепитель максимального напряжения, дифавтоматы, да ещё перед счетчиком - глупость.
5.Какой ещё рубильник до счётчика? Какие ещё орехи после счётчика?
6.Я не слышал о сгорании счётчика от повышенного напряжения. Раз так - чего бояться повышенного напряжения? Нельзя найти счётчик, чтобы длительно выдерживал 380В?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

joz7x4p7

Сообщение ПАВ » 26 дек 2018, 12:33

Если вам удобно менять СЭ при замене/поверке под напряжением- ради бога! Или отключив весь стояк в доме- тоже удобно! Почему сами электрики, и в МКД и в обычных, сами ставят ПЕРЕД СЭ и АВ и УЗО?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Lounger
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:08
Репутация: 13
Контактная информация:

Электросчетчики

Сообщение Lounger » 29 дек 2018, 14:05

Граждане, как вам такая схема для этажного + квартирного щитов?
ВН >> СЭ >> АВ >> ВДТ >> ВН >> РН >> ВДТ >> АВ (линейный).
Вместе со счётчиком перед каждым потребителем стоит 8 штук электрических аппаратов.
Это не я придумал, это Шнейдер. А Легран вообще предлагает на вводе ставить автоматы категории "D". Скачал по ссылкам на одном из электротехнических форумов четыре материала типа "Проекты" (Шнейдер) и "Альбом электромонтажника" (Легран). Вот сижу, читаю...
В одном случае РН после счётчика, в другом случае до счётчика. То ВДТ + АВ, то сплошь АВДТ, вот перед счётчиком рубильник, а вот автомат, здесь есть РН, а вот здесь нет РН, вот квартира с Legrand POP275, а вот без POP, но с УЗИП. Какие критерии были использованы при выборе оборудования и составлении схем - нифига не понятно.
1. http://download.schneider-electric.com/ ... eference=0
2. http://download.schneider-electric.com/ ... eference=0
3. https://legrand.ru/upload/upfails/softw ... a_2017.pdf
4. http://www.legrand-russia.ru/files/m_pd ... ka_v_2.pdf
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электросчетчики

Сообщение ПАВ » 29 дек 2018, 18:11

Все просто- не всегда АВДТ понимается однозначно. В одном случае это только УЗО, в другом- АВ+УЗО, посему- фильтровать ихний базар таки надо. Второе- осмотреться перед атакой- если мне в дом электрики согласно ТУ САМИ!!! притащили и установили под пломбу УЗО 40/0,3 и АВ 25 ампер ДО счетчика, что остается? А ничего- оплатить услуги, подписать бумаги и тихо радоваться! Тут власти пользователя нет, эта пломба- заграница для меня. А вот после границы- вых. клемм СЭ я гуляю, как желаю. А пожелал немного- три групповых УЗО 25/0,03 и по по 2...3...4 АВ 6...10...16А после них к потребителям, и мне так удобно.
А если проспекты смотреть, свихнуться можно. А нужно ли?
И УЗИПы поставил свои, по своему разумению, и ничего- не подвели ни они, ни он. Насчет РН- пока не определился.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электросчетчики

Сообщение elalex » 29 дек 2018, 18:20

1.Схемы можно придумывать какие угодно - менее и более разумные. Разумность несложно оценить.
2.Не знаю, стоит или не стоит повторять в сотый раз аргументы за и против конкретных решений.
3.Скажем, есть ли польза в многочисленных ВН, или достаточно одного вводного автомата перед счётчиком?
Стоит или не стоит добиваться селективности токовой защиты, применяя вводные автоматы D, групповые В и не применяя дифавтоматы?
Стоит или не стоит применять УЗИПы?
4.Если кто не понял или забыл, лично мне несложно повторить аргументы в пользу моих решений схем питания.
5.Бренды тоже иногда принимают идиотские решения.
Лично я ощутимо пострадал от решения Samsung сделать простую разблокировку клавиатуры телефона нажатием только одной крайней клавиши - такое могли придумать только идиоты. Телефон сам включился в кармане от соприкосновения, нашел номер платных анекдотов и наслушался их на весь счёт.
Последний мой телефон - noname Viann ($8) - имеет 2 кнопки разблокировки на разных краях клавиатуры.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электросчетчики

Сообщение TOPMO3 » 02 янв 2019, 09:48

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Схемы можно придумывать какие угодно - менее и более разумные. Разумность несложно оценить.
Оценки могут кардинально отличаться, так как они напрямую зависят от разумности оценщиков.
2.Не знаю, стоит или не стоит повторять в сотый раз аргументы за и против конкретных решений.
Имхо не стоит ... но есть повод задуматься .... почему это, раз за разом, появляются сотни конкретных решений, сотен людей, и все почему то противоречат Вашим взглядам ... то ли Вы не признанный гений, то ли просто ... .
3.Скажем, есть ли польза в многочисленных ВН, или достаточно одного вводного автомата перед счётчиком?
Козе понятно, что такое решается от местных условий ... без знаний которых, ответ по интернету, не возможен.
Стоит или не стоит добиваться селективности токовой защиты, применяя вводные автоматы D, групповые В и не применяя дифавтоматы?
Стоит или не стоит применять УЗИПы?
Ох любите же, ставить сакраментальные вопросы ... весьма похожие на "быть или не быть ... " - от небезызвестного шизика ...
Самое интересное .. на эти вопросы нет универсального ответа, иногда и вообще не требуют его.
4.Если кто не понял или забыл, лично мне несложно повторить аргументы в пользу моих решений схем питания.
Нее ... ну нельзя же быть таким наивным ... не неужто считаете, что кто то заучивает Ваши писания или даже запоминает!!!
5.Бренды тоже иногда принимают идиотские решения.
Лично я ощутимо пострадал от решения Samsung сделать простую разблокировку клавиатуры телефона нажатием только одной крайней клавиши - такое могли придумать только идиоты. Телефон сам включился в кармане от соприкосновения, нашел номер платных анекдотов и наслушался их на весь счёт.
Нууу .... мне кажется ... только идиот додумается в контакты записывать подобные номера ... когда эти анекдоты можно совершенно бесплатно в интернете найти.
А чо ... не судьба или толку не хватат .... разблокировку, смарта_телефона, от пальца сделать или графическим паролем или "фейс"_контроль включить??? :biggrin:
Последний раз редактировалось TOPMO3 02 янв 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электросчетчики

Сообщение ПАВ » 02 янв 2019, 09:56

Одна кнопка для разблокировки, она же для входа в какое-то меню/закладку и проч.??? Феноменальная мабила, чесслово.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электросчетчики

Сообщение TOPMO3 » 02 янв 2019, 10:02

Может напишет ... что за модель ... а так да, не открывая этой тайны, у него огромное поле для обзывания Самсунга. :good:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей