Схема подключения 3 источников света с 2-мя выключателями

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Alexander2018
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 16:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения 3 источников света с 2-мя выключателями

Сообщение Alexander2018 » 14 дек 2018, 16:12

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, со следующей схемой подключения. Имеем три источника света L1, L2 и L3. L1 и L2 управляются выключателями V1 и V2, соответственно. А источник света L3 должен включаться при включенном состоянии любого из двух выключателей V1 и V2, в том числе, если включены оба. То есть, если включен V1 — горят L1 и L3. Если включен V2 — горят L2 и L3. Если включены V1 и V2 — горят и L1, и L2, и L3.
Если возможно, изобразите схему.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения 3 источников света с 2-мя выключателями

Сообщение elalex » 14 дек 2018, 17:19

1.Есть разные варианты, в зависимости от вида источников света.
2.Вариант, когда источник света L3 может работать и от 1-полупериодного напряжения - теоретически возможен, но практически маловероятен.
3.Вероятнее всего, все 3 источника требуют обычного переменного напряжения.
Тогда подварианты решения: выключатели источников L1 и L2:
- 2-полюсные (1 клавиша приводит в действие 2 электрически разделенных выключателя). О существовании таких бытовых - не знаю. Можно попробовать механически соединить клавиши обычного 2-клавишного выключателя
- 1-полюсные, но управляют реле, которые размножают контакты до 2-полюсного выключателя.
4.Лень рисовать. У нас есть хороший рисовальщик схем - ТОРМОЗ. Думаю, он поймёт схему со слов, и если попросите - нарисует.
Сначала попробуйте понять схему с моих слов.
5.Схема состоит из 2 одинаковых половинок.
В каждой половинке:
- один контакт управляет своей лампой: L1 или L2
- второй контакт подает напряжение на лампу L3.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения 3 источников света с 2-мя выключателями

Сообщение TOPMO3 » 14 дек 2018, 18:13

elalex писал(а):Источник цитаты 2-полюсные (1 клавиша приводит в действие 2 электрически разделенных выключателя). О существовании таких бытовых - не знаю.
Если вскрыть одноклавишный выключатель, можно увидеть, что внутри имеется еще место, для второго ... т.е. можно вставить. Или на двуклавишный выключатель "присобачить" большую клавишу от одноклавишного.
Вложения
0000.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей