ЭТЛ как бизнес

Обсуждение вопросов, связанных с регистрацией ЭТЛ в Ростехнадзоре, требования, порядок регистрации, подготовка и перечень документов и т.п.
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 02 окт 2015, 04:56

Здравствуйте!
Хочу оформить ЭТЛ и создать на ее основе бизнес. До этого не работал в этом направлении и поэтому не знаю с чего лучше начать. Не могли бы Вы посодействовать советами и подсказками на пути открытия ЭТЛ?
С чего вообще начать создание ЭТЛ? Сначала зарегистировать юрлицо, купить приборы, поверить их, набрать персонал (2 человека), у которых должна быть повышена квалификация за последние 5 лет и уже после этого отправляться в РТН? А могу ли я, как владелец предприятия, не принимать непосредственного участия в регистрации ЭТЛ, а например поручить это начальнику ЭТЛ? Должен ли собственник ЭТЛ где либо фигурировать для РТН, может он не имеет электротехнического образования?! Может ли быть так, что я наберу персонал с уже имеющейся группой по ЭБ, или им все равно надо будет сдавать экзамены для моей ЭТЛ? Как вот вообще лучше поступить с открытием ЭТЛ, если пока не имеешь конкретных клиентов и в непосредственной регистрации и работе в качестве сотрудника ЭТЛ принимать участие не можешь, а только организовывать и руководить....на каком этапе набирать персонал, сейчас взять одного человека, пока не имея клиентов, чтобы он занимался регистрацией ЭТЛ и потом в итоге стал начальником этл или как, немного не понимаю последовательности в случае, если я сам не буду являться персоналом ЭТЛ? Нужно ли офис арендовать сейчас или пока не надо, или офис обязателен для регистрации?
Извиняюсь за дурацкие вопросы, но пока не могу понять как лучше начать двигаться в этом направлении...
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 02 окт 2015, 08:20

electric lab,
Какую ЭТЛ собираетесь открывать до 1 кВ или до и выше 1 кВ? Какие работы планируете проводить? Если вы не имеете специального образования и не представляете эту работу, лучше не начинать - вас сотрудники будут "водить за нос".

Работы для ЭТЛ до 1 кВ в настоящее время стало в разы меньше - остались только школы, д/сады, больницы и т. п., у которых измерения по графику раз в три года должны выполняться. И вновь вводимые электроустановки юрлиц. Остальным до измерений начхать.

Если не передумали открывать, то следующий этап это подборка специалистов, не менее 2х человек, один - начальник ЭТЛ, должен иметь в/о. Спецы должны аттестоваться в Ростехенадзоре от вашей конторы.

Далее - закупка необходимых приборов. Их будет много и они не дешевые. Кроме того, закупка и испытание защитных средств.
Потом разработка кучи документации и регистрация ЭТЛ.

Как-то так в общих чертах.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 02 окт 2015, 14:32

Пока думаю об ЭТЛ до 1000 В, т.к парк приборов будет заметно дороже для ЭТЛ более высокого класса напряжения. Что касается планируемых работ, то набор в общем-то стандартный для среднестатистической ЭТЛ:
- испытания сопротивления изоляции
- испытания ЗУ
- испытания петли ФН
- проверка автоматов, узо
... Чего еще добавить к этим испытаниям, чтобы не сильно удорожить закупку приборов?
Касаемо вождения за нос - за это сильно не переживаю, т.к знаний и понятий в этой области достаточно, чтобы этого избежать.
А, например, если есть торговый центр, в котором размещаются бутики/отделы, то они с какой периодичностью должны проходить испытания, точнее их ЭУ? Или, например, один бутик/отдел закрывается и на его месте через какое то время открывается другой, то ЭУ этого нового бутика/отдела должна испытываться или нет?
Еще вопрос по строительству домов, напоимер, построен дом,с помещениями под черновую отделку (кроме стен ничего нет), это же считается как одна ЭУ, которую испытали. Затем собственники жилых и не жилых помещений начинают монтаж своей проводки на своих площадях, это будет считаться уже новой ЭУ, эти эу нужно испытывать как вновь введенные?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 02 окт 2015, 14:45

По поводу прогрузки автоматов - тема нужная, но уж больно дорогой прибор.
tupos писал(а):Источник цитаты Работы для ЭТЛ до 1 кВ в настоящее время стало в разы меньше - остались только школы, д/сады, больницы и т. п., у которых измерения по графику раз в три года должны выполняться. И вновь вводимые электроустановки юрлиц. Остальным до измерений начхать.

Это практические наблюдения в отдельно взятом регионе. В целом по стране, думаю, ситуация нисколь не лучше
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 02 окт 2015, 14:46

Да, частным лицам в целом по стране не нужно предоставлять протоколы поставщику электроэнергии - так включают
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 02 окт 2015, 15:29

Как и где искать тогда заказы? Полагаю, что у бюджетных учреждений, застройщиков есть свои "прикормленные" ЭТЛ, поэтому войти сюда будет сложновато...на новых юрлиц только надеятся остается?!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 02 окт 2015, 16:18

electric lab писал(а):Источник цитаты Как и где искать тогда заказы? Полагаю, что у бюджетных учреждений, застройщиков есть свои "прикормленные" ЭТЛ, поэтому войти сюда будет сложновато...на новых юрлиц только надеятся остается?!

Войти в струю будет крайне сложно, затраты будете делать сейчас, а вот отобьются ли они в будущем - неизвестно. Более того, осмечивая объект, вам никто не заплатит сметную стоимость работ, просто откажутся. Сметы режут раз в десять.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 02 окт 2015, 16:22

Да, опять же повторюсь, ситуацию я описываю по конкретному региону, возможно дела в вашем регионе дела лучше
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Огогойко » 02 окт 2015, 19:12

Кстати, по бутикам в торговом центре. Я Вас, наверное, удивлю, но как правило, все площади уже куплены ещё на стадии строительства и потом сдаются в аренду то одному, то другому. И вообще не слышал, чтоб кто-то там заморачивался с какими-то испытаниями.
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 03 окт 2015, 04:59

Как бизнес это только если у вас конкурентов нет , а повышение квалификации надо проходить по высоковольтных испытаниям и измерениям, и чтоб эта отметка в удостоверении была. Прежде чем подавать доки, необходимо иметь методики измерений, и все приборы должны иметь поверку, и внесены в госреестр.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 03 окт 2015, 12:47

ЭТЛ целесообразно открывать, если организация выполняет электромонтажные работы
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение mastervictor » 04 окт 2015, 07:26

Все знают,что в районе есть лаборатория,но ни кто ее не видел!
Протокол стоит 2 рубля,и все дела!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Огогойко » 04 окт 2015, 07:46

mastervictor писал(а):Источник цитаты но ни кто ее не видел

А у нас есть инспектор энергонадзора, но где он находится тоже толком никто не знает. И чем он занимается неизвестно, хотя аварийных сетей полно и щиты пачками выгорают и дома частников горят. Наверное, мозг предпринимателям выносит.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 04 окт 2015, 15:08

mastervictor писал(а):Источник цитаты Все знают,что в районе есть лаборатория,но ни кто ее не видел!
Протокол стоит 2 рубля,и все дела!

Когда-нибудь такая ЭТЛ подставится.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 04 окт 2015, 15:17

Не исключено, если всплывут такие протоколы
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 04 окт 2015, 19:22

electric lab
Интересно сколько вы планировали потратить на приобретение приборов, по моим подсчетам не менее 150, и это на отечественные, а не на сонел, метрел, флюк и прочие знаменитости + обучение персонала 50 + поверка приборов каждый год.
А вот какие и когда испытания проводить вам не помешает ознакомиться с ГОСТ Р 50571.16 :wink:
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Огогойко » 04 окт 2015, 19:56

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты поверка приборов каждый год

Разве не в технической документации приборов написан межповерочный интервал? Может и гораздо больше года?
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 05 окт 2015, 04:37

Может и более, не исключено, пока крайней мере у нас все приборы раз в год поверяются :wink:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение mastervictor » 05 окт 2015, 10:09

Сомневаюсь!
Что там может всплыть?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 05 окт 2015, 14:30

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты electric lab
Интересно сколько вы планировали потратить на приобретение приборов, по моим подсчетам не менее 150, и это на отечественные, а не на сонел, метрел, флюк и прочие знаменитости + обучение персонала 50 + поверка приборов каждый год.
А вот какие и когда испытания проводить вам не помешает ознакомиться с ГОСТ Р 50571.16 :wink:

Вообще да, на приборы планировал потратить порядка 150-200 тыс руб. На мой взгляд покупка некоторых приборов повышает конкурентоспособность ЭТЛ за счёт проведения более широкого спектра испытаний и измерений. Например, купив прибор Сатурн-м3 или м2...как думаете стоит ли?

Вернуться в «Регистрация электролаборатории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя