ЭТЛ как бизнес

Обсуждение вопросов, связанных с регистрацией ЭТЛ в Ростехнадзоре, требования, порядок регистрации, подготовка и перечень документов и т.п.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 05 окт 2015, 14:43

electric lab писал(а):Источник цитаты Вообще да, на приборы планировал потратить порядка 150-200 тыс руб

Вы планировали еще и прогрузку автоматов производить - так вот, этот один прибор уже стоит примерно такую сумму, если не больше.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 05 окт 2015, 17:00

У нас Сатурн м1, приборы остальные от радио- сервис ( Ижевск), клещи сонел, флюк( с бООльшим захватом, шоб шины можно охватить было),
Вот оказия была в этом году при поверке Сатурна пробили тиристор, но ведь поверщики не скажут, что это они :yes: , ремонтировали за свой счёт и опять на поверку
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 05 окт 2015, 18:52

А здесь есть кто-нибудь, у кого собственная ЭТЛ, или работает по найму в таковой?
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 05 окт 2015, 19:01

Есть , основатель форума руководитель ЭТЛ если не ошибаюсь, ну и я, только не руководитель конечно :yes:
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 05 окт 2015, 19:27

electric lab писал(а):Источник цитаты А здесь есть кто-нибудь, у кого собственная ЭТЛ, или работает по найму в таковой?

Я являюсь инженером-испытателем ЭТЛ.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Заметки Электрика » 05 окт 2015, 20:36

tupos писал(а):Источник цитаты ЭТЛ целесообразно открывать, если организация выполняет электромонтажные работы

или на предприятии - это вообще незаменимая вещь, подробнее тут рассказывал http://zametkielectrika.ru/zachem-nuzhn ... exnadzore/

Минимальный набор испытаний и измерений для ЭУ до 1000 В: измерение сопротивления изоляции, петли фаза-ноль, сопротивления заземления, переходного сопротивления (металлосвязь), УЗО и дифавтоматов, проверка расцепителей автоматов, измерение сопротивления постоянному току (по усмотрению). Приборы дорогие, но сейчас у Сонель есть один комбинированный прибор под названием MPI-530, так что Вам останется приобрести только установку для прогрузки автоматов. У меня была самодельная установка и от нее поверялись только трансформатор тока и амперметр. Сейчас давлю РЕТОМом-21, правда он стоит 530 тыс. рублей (еще до падения рубля). По приборам для ЭТЛ - лучше напишу отдельную статью, но в основном поверки необходимо делать 1 раз в год и по стоимости это не дешевое удовольствие - вот это пожалуй и есть основные расходы.

Город, где я проживаю небольшой, и в нем порядка 10-12 зарегистрированных ЭТЛ, правда из них 4-5 высоковольтные. Работа есть всегда, кто-то рекламируется в газетах, кто-то в интернете (свои сайты или тот же авито), а у моей ЭТЛ самая лучшая реклама - это сарафанное радио. Так что звонят ежедневно, то одно испытать, то другое. В общем по своему городу скажу, что это рентабельный бизнес, но опять же при хороших объемах испытаний (измерений). В городах побольше, соответственно больше и конкуренции, но все зависит от приоритета цена-качество, ну и объем опять же. Что еще добавить - незнаю, спрашивайте, задавайте вопросы.
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 10 окт 2015, 16:00

Заметки Электрика писал(а):
tupos писал(а):Источник цитаты ЭТЛ целесообразно открывать, если организация выполняет электромонтажные работы

или на предприятии - это вообще незаменимая вещь, подробнее тут рассказывал http://zametkielectrika.ru/zachem-nuzhn ... exnadzore/

Минимальный набор испытаний и измерений для ЭУ до 1000 В: измерение сопротивления изоляции, петли фаза-ноль, сопротивления заземления, переходного сопротивления (металлосвязь), УЗО и дифавтоматов, проверка расцепителей автоматов, измерение сопротивления постоянному току (по усмотрению). Приборы дорогие, но сейчас у Сонель есть один комбинированный прибор под названием MPI-530, так что Вам останется приобрести только установку для прогрузки автоматов. У меня была самодельная установка и от нее поверялись только трансформатор тока и амперметр. Сейчас давлю РЕТОМом-21, правда он стоит 530 тыс. рублей (еще до падения рубля). По приборам для ЭТЛ - лучше напишу отдельную статью, но в основном поверки необходимо делать 1 раз в год и по стоимости это не дешевое удовольствие - вот это пожалуй и есть основные расходы.

Город, где я проживаю небольшой, и в нем порядка 10-12 зарегистрированных ЭТЛ, правда из них 4-5 высоковольтные. Работа есть всегда, кто-то рекламируется в газетах, кто-то в интернете (свои сайты или тот же авито), а у моей ЭТЛ самая лучшая реклама - это сарафанное радио. Так что звонят ежедневно, то одно испытать, то другое. В общем по своему городу скажу, что это рентабельный бизнес, но опять же при хороших объемах испытаний (измерений). В городах побольше, соответственно больше и конкуренции, но все зависит от приоритета цена-качество, ну и объем опять же. Что еще добавить - незнаю, спрашивайте, задавайте вопросы.

Спасибо за такой развернутый ответ. Вот какие вопросы у меня еще возникли:
Что чаше всего испытывает ваша ЭТЛ? Есть ли постоянная прибыль, заказы которые из месяца в месяц выполняете, может подряд какой или контракт? Как определяется стоимость конкретных испытаний? Из чего складывается зарплата сотрудников (инженер, начальник)?
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 10 окт 2015, 16:49

Присоеденюсь к словам Дмитрия , про объёмы, последний протокол был на 90 листах, и это только один вид измерений :yes: , мне потом иэковские автоматы неделю снились :mad:
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 28 окт 2015, 12:55

Всем привет! Друзья, подскажите, пожалуйста, какова стоимость проведения приемо-сдаточных испытаний многоквартирного дома? И какова стоимость проведения испытаний ЭУ торгового центра? Пожалуйста соориентируйте по ценам в вашем регионе.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 28 окт 2015, 14:51

electric lab, вообще расчеты так не ведутся. Расчеты ведутся исходя из количества тех или иных измерений. Можно лишь вам сообщить стоимость 1 ед того или иного измерения.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 28 окт 2015, 18:19

Верно говорите у нас также сумма считается по количеству, только вот ценами у нас директор занимается, так что увы не подскажу :pardon:
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Заметки Электрика » 28 окт 2015, 18:43

Могу привести свои цены по своему небольшому городу, но они наверняка гораздо ниже, чем в больших областных городах.
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 03 ноя 2015, 17:59

Всем привет.
Выбрал парк приборов согласно планируемым испытаниям, прошу покритиковать мой выбор, может посоветуете заменить какими-то другими приборами?!
1. Измерение сопротивления ЗУ (Ф4103-М и комплект принадлежностей П4126М2 к прибору Ф4103-М1)
2. Металлосвязь (ЭС0212)
3. Сопротивление петли “фаза-нуль” (DT-5301)
4. Измерения сопротивления изоляции (ЭС0202/2Г)
5. Проверка параметров автоматических выключателей (Сатурн-М3)
6. Измерение тока срабатывания УЗО, Измерение времени отключения УЗО, Измерение напряжения прикосновения, Измерение активного сопротивления петли "фаза - нуль", Измерение действующего значения напряжения (ПЗО-500 ПРО).

Может предложите какую-то альтернативу Сатурну-М3, им можно испытывать автоматы до 800 А, чего в общем-то многовато.....

Еще думаю не приобретать прибор под номер 3, т.к. прибор под номером 6 так же выполняет функции по измерению петли "фаза-нуль", кто-нибудь сталкивался с прибором "ПЗО-500 ПРО", стоит его покупать?!

Где лучше и дешевле заказывать приборы? Стоит ли заказывать сразу с поверкой?
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Андрей Ingener » 03 ноя 2015, 19:11

Прежде чем покупать посмотрите внесены ли они в госреестр, а то только деньги на ветер выкинете :yes:
У нас ПЗО 500 без ПРО, так что можете прибор под номером три не приобретать, а сэкономленные деньги лучше купить клещи хорошие можете глянуть тут http://www.fluke.com/fluke/ruru/Product ... kleshi.htm.
Металлосвязь измеряем ИФН 200.
Можно вместо 4 варианта посмотреть Е 6-24 глянуть, у радио сервиса по моему все приборы с поверкой идут.
Кстати САТУРН М1 дешевле, вам он не подходит?
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение Заметки Электрика » 03 ноя 2015, 19:32

electric lab, вместо приборов 1-4 и 6 я бы приобрел многофункциональный измеритель MPI-520 (или что-то аналогичное), который все эти измерения выполняет и даже больше. В таком случае, как достоинство, это поверка только одного прибора вместо всего перечня. Недостаток, высокая стоимость, хотя возможно этот один прибор стоит дешевле, чем все Ваши приборы вместе. Еще недостаток, если он выйдет из строя или не пройдет поверку, то придется покупать новый аналогичный, иначе ни одного замера без него Вы сделать не сможете.

Пока же я пользуюсь не многофункциональными приборами, но рассматриваю этот вариант на будущее.

По Сатурну не могу подсказать, прогружаем Ретомом-21 и с помощью нагрузочного трансформатора с подключением трансформатора тока УТТ и амперметра в зависимости от тока нагрузки.
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 03 ноя 2015, 19:58

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты Прежде чем покупать посмотрите внесены ли они в госреестр, а то только деньги на ветер выкинете :yes:
У нас ПЗО 500 без ПРО, так что можете прибор под номером три не приобретать, а сэкономленные деньги лучше купить клещи хорошие можете глянуть тут http://www.fluke.com/fluke/ruru/Product ... kleshi.htm.
Металлосвязь измеряем ИФН 200.
Можно вместо 4 варианта посмотреть Е 6-24 глянуть, у радио сервиса по моему все приборы с поверкой идут.
Кстати САТУРН М1 дешевле, вам он не подходит?

Проверил все приборы на предмет внесения в госреестр, не нашел там только комплект принадлежностей П4126М2 к прибору Ф4103-М1, остальное все есть. Но эти принадлежности вроде как и не прибор получается, видимо там их и не должно быть.

Почитал про ИФН-200, вроде этот прибор для измерения сопротивления петли фаза-нуль???! Да и выбранный мною прибор подешевле выходит... :blush:

По поводу мегомметра, стоит ли тратиться на такой прибор, или все же лучше "по-старинке" ЭСОшку взять?

Насчет Сатурна прям не знаю чего и делать, на начальном этапе планируется проведение приемо-сдаточных испытаний ЭУ до 1000 В (многоквартирные дома и т п), какого прибора для проверки автоматов было бы достаточно, ну и чтобы был запас для развития ЭТЛ?
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 03 ноя 2015, 20:00

Заметки Электрика писал(а):Источник цитаты electric lab, вместо приборов 1-4 и 6 я бы приобрел многофункциональный измеритель MPI-520 (или что-то аналогичное), который все эти измерения выполняет и даже больше. В таком случае, как достоинство, это поверка только одного прибора вместо всего перечня. Недостаток, высокая стоимость, хотя возможно этот один прибор стоит дешевле, чем все Ваши приборы вместе. Еще недостаток, если он выйдет из строя или не пройдет поверку, то придется покупать новый аналогичный, иначе ни одного замера без него Вы сделать не сможете.

Пока же я пользуюсь не многофункциональными приборами, но рассматриваю этот вариант на будущее.

По Сатурну не могу подсказать, прогружаем Ретомом-21 и с помощью нагрузочного трансформатора с подключением трансформатора тока УТТ и амперметра в зависимости от тока нагрузки.


Я согласен, что многофункц. прибор было бы лучше приобрести и в чем то проще, но скорее это выйдет дороже. Но меня останавливают именно те минусы, которые Вы сами перечислили...
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение tupos » 03 ноя 2015, 20:19

electric lab писал(а):Источник цитаты Почитал про ИФН-200, вроде этот прибор для измерения сопротивления петли фаза-нуль???!

У данного прибора есть функция измерения сопротивления постоянному току до 1 кОм, т. е. переходное сопротивление контактов им можно измерять.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 04 ноя 2015, 18:46

Какие виды деятельности у Ваших ЭТЛ, друзья? Какие сразу виды регистрировать? Как считаете нужно ли арендовать помещение сразу, или как-то получится обходиться без него?
Аватара пользователя
electric lab
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 04:53
Репутация: 0
Контактная информация:

ЭТЛ как бизнес

Сообщение electric lab » 09 ноя 2015, 09:21

Сегодня ходил в ртн, был удивлен, услышав, что должно быть минимум 4 человека в ЭТЛ. Два производителя, начальник и зам начальника. Подскажите, численность персонала где-то и как-то регламентирована, есть нормы?

Вернуться в «Регистрация электролаборатории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей