Странная работа вакуумного контактора

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
cult_lichnosti
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Странная работа вакуумного контактора

Сообщение cult_lichnosti » 14 ноя 2018, 19:18

Всем добрый вечер! Уважаемые гуру электротехники, у меня вопрос. На мостовом кране на включение статора электродвигателя установлен вакуумный контактор. Вот,собственно, проблема. Роторные(скоростные) контакторы на "майна" включаются, но статорный(вакуумник) никак не хотел. Проверил прибором приходит ли 220 на катушку, оказалось приходит. И тут напарник достает "запрещенную" контрольную лампу(как он сказал лампы от холодильника) и подключает её к катушечным концам. Контроллер переводим в положение майна и о чудо, он начал срабатывать. Как так? Прибор показывает , что 220 на катушку приходит и он не срабатывает, а с подключенной контролькой он щелкает.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Странная работа вакуумного контактора

Сообщение TOPMO3 » 15 ноя 2018, 14:25

cult_lichnosti писал(а):Источник цитаты... Проверил прибором приходит ли 220 на катушку, оказалось приходит.
Эти слова говорят только о том, что Вы не представляете как устроен и как работает такой контактор.
Ваша "контролька" каким то образом влияет на блок управления контактором ... для конкретного ответа, нужна схема этого контактора.
з.ы. (шутка ... )А пока можете регулировать скорость "майна" тормозами ... при "вира" как я понял проблем нет. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
cult_lichnosti
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Странная работа вакуумного контактора

Сообщение cult_lichnosti » 15 ноя 2018, 18:13

TOPMO3, да я их вот вчера впервые увидел, в учаге нам такие только на картинке показывали)))
Вот этот контактор. Там есть электронный блок. Начальник сказал, его попробуй поменяй, поменял, заработало. Я аж обрадовался, но после обеда эта же проблема вновь вернулась.
Вложения
47c651d29e70303de1ca9077ccd15458f7a1a9bc.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Странная работа вакуумного контактора

Сообщение elalex » 15 ноя 2018, 22:05

cult_lichnosti:
1.У меня был случай, когда, наверно, я что-то намутил в проводке квартиры. Было 2 УЗО, и:
- при включении нагрузки в одну розетку - выбивало соседнее УЗО
- при проверке пробником входа одного УЗО - оно выбивало.
2.Вы любитель Сталина?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
cult_lichnosti
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Странная работа вакуумного контактора

Сообщение cult_lichnosti » 16 ноя 2018, 04:17

elalex, Сталина не любитель
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Странная работа вакуумного контактора

Сообщение TOPMO3 » 16 ноя 2018, 16:37

cult_lichnosti писал(а):Источник цитаты... Там есть электронный блок. Начальник сказал, его попробуй поменяй, поменял, заработало. Я аж обрадовался, но после обеда эта же проблема вновь вернулась.
Спрашивайте у начальника разрешение ... аккуратно вскрывайте/разбирайте, тот первый, блок ... качественную фотосессию сюда выкладывайте и в анфас и в профиль, чтоб все детали можно было разглядеть. Если будет присутствовать электронная плата ... вертикальные фото со стороны деталей и обратной стороны будут только приветствоваться. Может "хором" разберемся и в схеме и в причине проблемы. :yes:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Странная работа вакуумного контактора

Сообщение TOPMO3 » 16 ноя 2018, 16:47

elalex писал(а):Источник цитаты Вы любитель Сталина?
А причем тут Сталин ... аватаркой/ником, человек раскрывает или объявляет частичку своей натуры ... так что, скорее всего он сам ... объект всеобщего (хотя бы, в масштабах своей семьи) умиления. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей