Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Кактус » 01 окт 2015, 18:11

При обрыве ноля (при сделанном занулении) на корпусах "заземленных" устройств получаем опасный потенциал. УЗО или ДИФ в таком случае не сработает. Вопрос : имеет ли право на жизнь схема? - на вводе в квартиру реле напряжения (например УЗМ-51) + контактор на 3 открыто разомкнутых контакта?(не искал конкретно, но в случае УЗМ размыкаются только 2-а контакта). В случае перепада или обрыва "0" сработает реле и отключит контактор, который в свою очередь разомкнет все контакты и тем самым исключит возникновение опасного потенциала на корпусах "заземленных" приемников (потребителей)? или я не прав? :negative: elalex, tupos и др. - ваши коменты !!!
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение tupos » 01 окт 2015, 18:54

Кактус, я вам на сайте заметки электрика все объяснил
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Кактус » 01 окт 2015, 18:57

tupos писал(а):Источник цитаты Кактус, я вам на сайте заметки электрика все объяснил

Пожалуйста дайте ссылку, не смог найти.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение tupos » 01 окт 2015, 19:16

Кактус, коротко: ставьте узо+автомат и реле напряжения на ввод в квартиру, без изменения схемы питания (двухпроводная). Этих мер более чем достаточно. Больше комментировать нечего
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Кактус » 01 окт 2015, 19:31

tupos писал(а):Источник цитаты Кактус, коротко: ставьте узо+автомат и реле напряжения на ввод в квартиру, без изменения схемы питания (двухпроводная). Этих мер более чем достаточно. Больше комментировать нечего

Поясню - разделение PEN произведено в этажном ЭЩ, УЗО+АВ не защитит меня при обрыве PEN, а возникнет напряжение на корпусах приборов, т.к. они (заземляющие проводники) запитаны на PEN, т.е. сделано "зануление".
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение tupos » 01 окт 2015, 19:35

Кактус писал(а):Источник цитаты Поясню - разделение PEN произведено в этажном ЭЩ, УЗО+АВ не защитит меня при обрыве PEN

вы прочитайте еще раз что я написал:
tupos писал(а):Источник цитаты ставьте узо+автомат и реле напряжения на ввод в квартиру

Про разделение в ЩЭ - это псевдо разделение
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Кактус » 01 окт 2015, 19:42

tupos писал(а):Источник цитаты
Кактус писал(а):Источник цитаты Поясню - разделение PEN произведено в этажном ЭЩ, УЗО+АВ не защитит меня при обрыве PEN

вы прочитайте еще раз что я написал:
tupos писал(а):Источник цитаты ставьте узо+автомат и реле напряжения на ввод в квартиру

Про разделение в ЩЭ - это псевдо разделение

Ну блин, я о том и говорю - "псевдо" - и при отгорании "0" ниже (16-ти этажный жилой дом) напруга появиться на корпусах (т.к. они "защитные проводники" прикручены к этажному щиту, но этажный щит "типа заземлен" подключением к тому же PEN!!! Сделать фото?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение tupos » 01 окт 2015, 19:45

Кактус, я вам сейчас сделаю предупреждение, за нежелание читать. Еще раз: ставьте реле напряжение и узо+ав. Все.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение ПАВ » 01 окт 2015, 19:49

Если протащить с точки заземления/зануления отдельный проводник к корпусу, то почему он окажется под напряжением? И почему именно этот проводник- нулевой, имеет больше шансов к обрыву, чем тот же линейный/фазный? И откуда вообще возьмется напряжение на корпусе, если сейчас нет приборов, не отвязанных гальванически от сети, кроме некоторых БП с фильтрами на входе, да и то, там будет только половина сетевого и через емкость небольшую?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Кактус » 01 окт 2015, 20:22

ПАВ писал(а):имеет больше шансов к обрыву,

Познаю электромонтаж - сказали,что "ноль" отгарает по причине какой-то там энергии, то-ли индуктивной, то-ли реактивной мощности. Может я не правильно сформулировал вопрос? : есть TN-C (жилой 16-и этажный дом), 4-х проводная система (L1,L2,L,3 + N), разделение PEN произведено в ЭЩ (при чем корпус щита "заземлен" на проводник PEN. Я обречен? или приведенная выше схема подключения поможет?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Кактус » 01 окт 2015, 20:29

tupos писал(а):Источник цитаты Кактус, я вам сейчас сделаю предупреждение, за нежелание читать. Еще раз: ставьте реле напряжение и узо+ав. Все.

Читаю, но вопрос остается для меня открытым - реле напряжения не убережет меня от обрыва "0" ниже по линии, т.е. оно отключиться, но т.к. защитный проводник у меня подключен к PEN, то на корпусах "заземленных" устройств мы получим напряжение, и в случае касания этих устройств с заземлителем (кран, труба г/в, х/в и т.п...) мы будем иметь плачевный результат. :bomb:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Огогойко » 01 окт 2015, 21:30

Вопрос. Не проще ли не прикручивать защитные проводники к щиту и остановиться на схеме предложенной tupos?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение tupos » 02 окт 2015, 05:06

Кактус, нет вы не читаете, а я писал, про двухпроводную электропроводку, без РЕ проводника. При обрыве PEN где-то на этажах, реле вашей квартиры разомкнет нулевой и фазный проводники.
В нормальном режиме защиту от поражения элтоком обеспечит узо; защиту от сверхтоков обеспечит ав.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Кактус » 02 окт 2015, 09:56

tupos - для двухпроводки я полностью с вами согласен. Поправьте меня если я не прав, но УЗО не будет отключаться при утечке тока на корпус и отсутствии РЕ проводника, а отключиться только в случае если при утечке я сам одновременно коснусь корпуса прибора и какого либо проводника связанного с "землей" (кран, батарея и т.п.)?! Но Вы сами то читали, что я спрашивал? Для техники на кухне, в ванной и в своей комнате протянута новая проводка (3-х проводная NYM), ждать модернизации дома не приходится, а не задействовать третий проводник (при его наличии) значит перерасходовать средства (т.е. зачем тогда 3 х ....кв.мм когда можно и 2 х ...кв.мм). Ход моих мыслей: имею L + разделенный PEN в ЩЭ, ввожу L и N в реле напряжения и делаю перемычки к контактору + завожу в него РЕ, далее с контактора на УЗО (групповое или отдельные) + АВ (для каждой группы свой) и к потребителям. На мой взгляд: при утечке на корпус сработает УЗО, при сверхтоках -АВ, а при обрыве PEN, либо какой другой нештатной ситуации, сработает реле, которое разомкнет контактор (L, N и РЕ) тем самым исключив появление опасного потенциала на корпусах приборов через РЕ проводник. Я настойчив и хочу получить ответ :wink:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение Кактус » 02 окт 2015, 10:03

Огогойко писал(а):Источник цитаты Вопрос. Не проще ли не прикручивать защитные проводники к щиту и остановиться на схеме предложенной tupos?

Конечно проще, но не интересно :pardon:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Установка реле напряжения и контактора в системе TN-C

Сообщение tupos » 02 окт 2015, 10:43

Кактус, еще раз - то что сделано в ЩЭ это не разделение. Разделение с заземлением делается во ВРУ в подвале и прокладываются пятипроводные кабели.
Поэтому, не городите огород, применяйте проверенные и не противоречащие Правилам решения. Ваше решение ошибочное и не безопасное.

Ответ дан, по-моему в третий раз, тема закрывается.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей