Помогите выбрать переключатель фаз

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
AVlad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 17:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите выбрать переключатель фаз

Сообщение AVlad » 04 окт 2018, 18:16

Добрый день, форумчане! Проконсультируйте, пожалуйста, "чайника" по такому вопросу.Ко мне в дом заходит две линии (с разных подстанций). Довольно часто на одной из линий пропадает питание. Приходится лезть на столб и переключать ручкой древнего переключателя на другую линию. Хочу обе линии завести в дом и уже в доме поставить современный (под DIN-рейку) переключатель. Что можете мне посоветовать, как по производителю, так и по характеристикам. Какой приобретать? Заранее благодарен.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите выбрать переключатель фаз

Сообщение ПАВ » 04 окт 2018, 18:40

Хагер: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hager Есть и одно-, и 4-х полюсные переключатели на разные токи.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите выбрать переключатель фаз

Сообщение elalex » 04 окт 2018, 18:47

AVlad:
1.У нас уже обсуждалась подобная ситуация. Проблема имеет юридическую и техническую стороны.
Сначала юридическая.
2.У каждой вещи есть свой владелец. И ничего нельзя делать с вещью без ведома и согласия ее владельца.
3.У проводов на столбе есть владелец, и Вы не имеете права ничего делать без его согласия. То, что владелец не знает о Ваших проделках на столбе - другое дело. Если случится что-то плохое - будет расследование, и Вас могут уличить в неправомочном вмешательстве в работу сети, с соответствующими последствиями.
4.Существуют переключатели на разные токи и в разном исполнении, в том числе для открытого воздуха.
5.Технически вполне возможно завести в частный дом 2 линии и поставить на каждую счетчик. Но насколько знаю, юридически такое не предусмотрено никакими правилами. Так что у Вас это не получится.
6.Как я уже ранее рассказывал, ваш случай - не самый плохой. Хуже всего, когда в дом дают 1 линию 5кВт на 4 семьи, и нельзя подать линию каждой семье отдельно. У сетей есть железное правило: один адрес - одна линия.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
AVlad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 17:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите выбрать переключатель фаз

Сообщение AVlad » 04 окт 2018, 18:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты Хагер: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hager Есть и одно-, и 4-х полюсные переключатели на разные токи.

Благодарю за ссылку и ответ. Я читал предыдущую тему. Вся проблема в том, что я далек в деле электричества. Поэтому для меня, что одно или 4-х полюсный переключатель - одно и тоже... Ну, уж так получилось... :sad: Потому я и попросил помощи в выборе переключателя. Если можно, то более доходчиво... Спасибо.
AVlad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 17:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите выбрать переключатель фаз

Сообщение AVlad » 04 окт 2018, 18:59

elalex писал(а):Источник цитаты AVlad:
1.У нас уже обсуждалась подобная ситуация. Проблема имеет юридическую и техническую стороны.
Сначала юридическая.
2.У каждой вещи есть свой владелец. И ничего нельзя делать с вещью без ведома и согласия ее владельца.
3.У проводов на столбе есть владелец, и Вы не имеете права ничего делать без его согласия. То, что владелец не знает о Ваших проделках на столбе - другое дело. Если случится что-то плохое - будет расследование, и Вас могут уличить в неправомочном вмешательстве в работу сети, с соответствующими последствиями.
4.Существуют переключатели на разные токи и в разном исполнении, в том числе для открытого воздуха.
5.Технически вполне возможно завести в частный дом 2 линии и поставить на каждую счетчик. Но насколько знаю, юридически такое не предусмотрено никакими правилами. Так что у Вас это не получится.
6.Как я уже ранее рассказывал, ваш случай - не самый плохой. Хуже всего, когда в дом дают 1 линию 5кВт на 4 семьи, и нельзя подать линию каждой семье отдельно. У сетей есть железное правило: один адрес - одна линия.

Да, я читал тему, на которую Вы ссылаетесь. Этот самый столб находится на территории моего домовладения. И сколько я здесь проживаю, столько этот столб тут и находится. То есть (я так думаю) никакие юридические нормы мной не нарушаются. Меня в этой теме интересует лишь техническая составляющая (какой тип, какой производитель и т.д.), так как моя сфера деятельности далека от электричества. Благодарю.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите выбрать переключатель фаз

Сообщение ПАВ » 04 окт 2018, 19:20

AVlad писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Хагер: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hager Есть и одно-, и 4-х полюсные переключатели на разные токи.

Благодарю за ссылку и ответ. Я читал предыдущую тему. Вся проблема в том, что я далек в деле электричества. Поэтому для меня, что одно или 4-х полюсный переключатель - одно и тоже... Ну, уж так получилось... :sad: Потому я и попросил помощи в выборе переключателя. Если можно, то более доходчиво... Спасибо.


В таком случае обратитесь к электрикам. Смысл в вопросах, которыми не владеете? Изловите электрика Васю, с утра, трезвого, поставьте задачу, и только. Никакой интернет-ресурс вам не поможет.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите выбрать переключатель фаз

Сообщение elalex » 04 окт 2018, 19:39

AVlad:
1.Напрасно Вы так самоуверенны в вопросах юриспруденции.
Не всё, что находится на вашей территории - является вашей собственностью. Просто владелец столба пользуется вашей территорией.
2.Чем больше людей будут знать о ваших проделках с проводами - тем больше вероятность, что про них узнают и сети.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
AVlad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 17:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите выбрать переключатель фаз

Сообщение AVlad » 04 окт 2018, 19:42

elalex,
Возможно Вы и правы... Спорить не буду, да и на форум я пришел не спорить, а получить помощь от профессионалов... :yes:

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей