Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Dandic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение Dandic » 13 сен 2018, 18:23

Добрый день.
Уважаемые электрики, прошу посмотреть предлагаемую схему и дать комментарии правильно ли так делать.
Это проект подключения частного дома. На следующей неделе планируется подключение трехфазного питания от магистрали к дому.

К сожалению, схемы в 1-линейном исполнении рисовать ещё не научился, прошу прощения.

Из оборудования закуплены пока что только провода СИП 4х16, ВВГнгLS 4х10. Так что отдельно буду благодарен за комментарии правильно ли выбраны хар-ки диф.автомата на столбе и автоматов внутри дома.

Похожие темы читал, сайт администратора форума тоже. Схема = результат осмысления прочитанного...

Заранее благодарю за ответы и комментарии.
Вложения
Схема электроснабжения дачи.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение elalex » 14 сен 2018, 04:22

1.1-линейная схема рисуется просто: вместо цветных картинок - прямоугольники. Расписываются все потребители и кабели.
Поскольку фазы выглядят по-разному - нужно рисовать 3-линейную схему.
2.Пока не обсуждена схема питания - неизвестно, пригодятся ли сделанные покупки. А если и пригодятся - то насколько.
Скажем, неизвестна разрешённая мощность по техническим условиям. Скорее всего, она такая же, как и у других - 15кВт. Если так, ВВГ 4х10 не нужен нигде, достаточно и 2,5квадрата.
3.Результатом Вашего осмысления прочитанного на этом форуме стало его полное отрицание.
Надеюсь, встречались мои комментарии. Мне несложно повторить:
4.Никаких многополюсных аппаратов, дифавтоматов, автоматов с защитной характеристикой С, как правило, быть не должно, хотя возможны исключения. Вводное "противопожарное" УЗО не нужно.
5.Вводные 1-полюсные автоматы должны быть с повышенной отключающей спрсобностью: 25-40кА. Их защитная характеристика и номинальный ток выбирается, чтобы одновременно выполнялись 2 условия:
- они соответствовали выделенной мощности
- они подходили по току КЗ петли Фаза-ноль.
Это автоматы не бытовые, редкие и дорогие. И скорее всего поставить их - Вам не удастся. Если поставите бытовые - нет уверенности, что выдержат прямой удар молнии по ВЛ.
Скорее всего, придётся поставить какие попало, а потом последовательно, после счётчика поставить, какие нужно.
6.Думаю, электрооборудование в доме достаточно дорогое, чтобы в вводном щитке стоило поставить систему УЗИПов 1 класса. Лучше, чтобы они стояли до, а не после счётчика.
7.Заземление под вводным щитком нужно только УЗИПам. Заземление щитка выполнить по системе TN-C.
8.Не допустить повторного заземления ноля со своей стороны. Если столб на расстоянии менее 10-20м от вашего участка, и сети выполнят повторное заземление ноля на нем своими силами - это будет представлять опасность для вашей жизни.
9.Никаких ВЛ на участке быть не должно. Ввод в дом делается подземной линией в пластиковой трубе, при 15кВт достаточно и проводом ПВ-1 2,5кв.
10.В распределительном щитке дома ставится система УЗИПов 2класса, в каждой фазе - реле напряжения, электромеханические УЗО типа А, групповые автоматы с защитной хар.В.
Номинал автоматов выбирается с учётом токов КЗ соответствующих петель.
При выборе номиналов как вводного, так и групповых автоматов - петли должны быть измерены как до, так и после монтажа кабелей. И такие измерения лучше бы проводить ежегодно.
Автоматы освещения должны быть не более В6.
11.Заземление ТТ дома делается штырем 1-2м (ниже уровня промерзания грунта) по центру дома.
При желании делается катодная защита заземлителя - либо отдельно, либо в составе схемы постоянного контроля сопротивления заземления.
Заземляющий проводник на заземлитель достаточно и защищенный механически 2,5кв.
12.Никаких клеммников я нигде не применяю.
13.Есть ещё сотня тонкостей выполнения электрики дома. Готов ответить на любые вопросы.
14.Имею привычку объяснять принципы выполнения вентиляции, внешней молниезащиты дома, опасности проживания в частном доме - скажем, радоновую проблему.
Последний раз редактировалось elalex 14 сен 2018, 08:31, всего редактировалось 6 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение Rumato » 14 сен 2018, 05:02

Dandic,
Вы уверены что перед счетчиком автомат на 50А? Мне кажется Вы ошибаетесь. И перед счетчиком должен быть просто автомат. Ненужна там дифзащита.
Схема распределительного щита строится так - вводной автомат, 3 УЗО, дальше автоматы по линиям.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение Леопольд » 14 сен 2018, 10:46

Rumato писал(а):Источник цитаты Dandic,
Вы уверены что перед счетчиком автомат на 50А? Мне кажется Вы ошибаетесь. И перед счетчиком должен быть просто автомат. Ненужна там дифзащита.
Схема распределительного щита строится так - вводной автомат, 3 УЗО, дальше автоматы по линиям.

Уточните назначение каждого из 3 УЗО.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение ПАВ » 14 сен 2018, 11:03

Каких именно? Там их 6.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение ПАВ » 14 сен 2018, 11:08

Первое УЗО оставить, добавить ВН до учета. После учета не вижу смысла в трехфазном АВ- вавка в одной ветке оставит дом без света. Весь. Если после него столько АВ, в нем смысле тем более не вижу.
УЗО оставить три, после них хоть по 5 АВ на группы. Зачем ко всем потребителям 2,5 мм.в., на освещение тоже? Не жирно?
В доме 3 УЗО обеспечивают работу 6 групп розеток и проч. и 6 групп освещения, в т.ч. и уличное.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение ТОЭ » 14 сен 2018, 11:28

Dandic писал(а):Источник цитаты Заранее благодарю за ответы и комментарии.

В принципе у Вас серьезных недостатков в схеме нет, если не учитывать выше сказанные комментарии по более рациональному и экономичному выбору аппаратов. Аппараты защиты и кабели согласованы по току. Почему настаиваете на системе ТТ? Обычно приветствуется повторное заземление ноля, мало ли что на нем окажется в длинной ВЛ
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение elalex » 14 сен 2018, 12:24

Повторное заземление ноля - забота сетей, а не потребителей. Тем более на или вблизи частного участка. Подать в суд на сети за создание опасной ситуации потребителю! Запретить делать повторное заземление без разрешения потребителей! Правила должны в первую очередь защищать потребителей, а не сети! Недаром Минюст не зарегистрировал их, как бесчеловечные!
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение Rumato » 14 сен 2018, 12:57

Леопольд писал(а):Источник цитаты
Rumato писал(а):Источник цитаты Dandic,
Вы уверены что перед счетчиком автомат на 50А? Мне кажется Вы ошибаетесь. И перед счетчиком должен быть просто автомат. Ненужна там дифзащита.
Схема распределительного щита строится так - вводной автомат, 3 УЗО, дальше автоматы по линиям.

Уточните назначение каждого из 3 УЗО.

УЗО 1 - фаза А, УЗО 2 - фаза В, УЗО 3 - фаза С.
Этого достаточно для дома.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Dandic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение Dandic » 14 сен 2018, 16:00

Благодарю всех за комментарии! Осмысливаю, перерисовываю схему...

2.Пока не обсуждена схема питания - неизвестно, пригодятся ли сделанные покупки. А если и пригодятся - то насколько.
Скажем, неизвестна разрешённая мощность по техническим условиям. Скорее всего, она такая же, как и у других - 15кВт. Если так, ВВГ 4х10 не нужен нигде, достаточно и 2,5квадрата.

С разрешенной мощностью действительно не ясно. У нас СНТ, свой трансформатор стоит, всё, что после него считается нашей проблемой и нашей собственностью. Ограничения именно на 15кВт на дом нет, как я понял. Зато есть "обслуживающий" нас местный электрик. От него добиться какого-либо четкого ответа возможным не представляется, ибо все ответы из серии "Нууу, все так делают" или "нуууу, поставьте на 50А или 63А у вас тут мощности должно хватить".

9.Никаких ВЛ на участке быть не должно. Ввод в дом делается подземной линией в пластиковой трубе, при 15кВт достаточно и проводом ПВ-1 2,5кв.

Увы, данное условие не выполнимо. Стоит столб, потом бетонная дорога, потом мой забор и дом. Прокопать траншею от столба до дома возможным не представляется. Весь поселок подключён от столбов к домам СИП кабелем по воздуху.

Вы уверены что перед счетчиком автомат на 50А? Мне кажется Вы ошибаетесь.

Нет, не уверен. Выбирал по соответствию с сечением 16мм алюминиевой жилы кабеля в СИП проводе. Из многочисленных таблиц в интернете получалось 50А. Видимо, вообще не в той степи копаю...

Первое УЗО оставить, добавить ВН до учета.

ВН - это выключатель нагрузки?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение elalex » 14 сен 2018, 17:30

.
Последний раз редактировалось elalex 14 сен 2018, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение elalex » 14 сен 2018, 17:42

1.Поставьте столб со своей стороны дороги, со своей стороны забора, к нему сделайте проводку СИПом, а нем вводной щиток, под ним уйдите в землю к своему дому.
2.Определитесь сами, на какую мощность стоит рассчитывать схему. СИП выдержит и 20кВт на фазу.
Кстати, неплохо бы знать - какой у вас СИП. Бывает СИП-1, СИП-2, СИП-3 и т.д.
3.Если побудете на форуме с месяц - будете знать больше своего садового электрика, это может оказаться полезным.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение Rumato » 14 сен 2018, 18:01

Dandic писал(а):Источник цитаты Нет, не уверен. Выбирал по соответствию с сечением 16мм алюминиевой жилы кабеля в СИП проводе. Из многочисленных таблиц в интернете получалось 50А. Видимо, вообще не в той степи копаю...

Автомат защищает то, что после него, на кабель, который приходит в автомат ему абсолютно наплевать.
Так что, не те таблицы смотрите.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Dandic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение Dandic » 24 сен 2018, 19:18

Спасибо всем за советы!
Осмысливал,читал, рисовал...
Прошу посмотреть на новую схему и ответить на пару вопросов:
1. Нужно ли поставить перед каждым из Реле Напряжения по однополюсному автомату В40 (или В50)? Будет ли в этом случае соблюдена селективность (общий автомат хар-ка С 50А, а в доме на каждую фазу хар-ка В 40А)?
2. Не является ли мой первый вопрос заморочкой и может быть просто поставить три однополюсных автомата В40 (или В50) вместо одного трехполюсного (С50)?
(Почему я пишу "40А или 50А" автомат? Потому что борется жадность и рассчет. По идее 40А на фазу мне вполне должно хватить по текущим запросам, учитывая электрообогрев зимой, вроде бы. А с другой стороны запас в большую сторону это же хорошо, мало ли что я еще захочу в последствии подключить, и учитывая, что у нас нет ограничения в 15кВт на участок, как во многих населенных пунктах...И ВЛ новая из СИП4 и подводка к дому СИП4 сечением 16мм по алюминию с переходом на 10мм меди в доме...
3. Про УЗИП много читал. Мнения расходятся. Для себя пока решил, что ближе к не нужно, да и УЗИПов на линии тоже замечено не было... Но тут еще в раздумье, место под них оставлю перед счетчиком на столбе и в щитке в доме...
4. Автоматы все на 6кА. Что, теоритически, не спасает только от удара молнии? В остальных случаях 6кА для бытовых сетей должно быть достаточно, скорее всего. Или я не правильно понимаю, когда может еще возникнуть сверхток в 25кА+ и при этом не вырубится входной автомат в трансформаторе на входе в моё СНТ, а сработает мой на столбе... Или я не прав?
5. Правильно ли я мыслю, что реле напряжения в схеме спасёт и от обрыва нуля и от подачи фазы на ноль по какой либо причине?
6. "Противопожарному" УЗО на 300мА всё таки быть, может это и пустая трата денег, но мне так спокойнее...

Прошу прощения, если напутал условные обозначения в схеме, поэтому всё подписал, думаю, должно быть понятно.
Вложения
Однолинейная схема проводки 3 фаз в дом.png
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение elalex » 24 сен 2018, 19:30

1.Когда перерывы в обсуждении значительные - многое забывается, так что обсуждают только последний вариант.
2.Сначала по схеме.
Надписи нужно делать крупнее.
3.Выключатель нагрузки перед вводным автоматом - ни к чему. Если боитесь за сохранность счётчика при ударе молнии по ВЛ, садовый электрик не будет возражать, а электрооборудование дома значительное - поставьте перед счётчиком комплект УЗИПов, про схему можно поговорить.
Пригодность вводного автомата должна быть проверена измерением петли Фаза-ноль.
4.Выходное УЗО после счётчика ни к чему. У вас в электрике есть и будет куда кидать деньги.
5.На схеме должно быть понятно, что где (в каком щитке) находится.
6.РН-106 - аналоговое реле. Лучше бы цифровое, с защитой от внутреннего КЗ.
7.По тексту.
8.Если вводной автомат будет отпечатан и окажется неподходящим - после счётчика в вводном щитке поставить подходящие.
9.Конечно, идеальный вариант - сразу поставить вместо вводного 3-полюсного три 1-полюсных. Про методику нужно поговорить.
10.Сначала хотя бы примерно определите возможности ВЛ (скажем, измерением петли Фаза-ноль у соседей), потом раскатывайте губу на киловатты.
11.А чьи мнения про УЗИП? Кто и что говорят против?
12.Повышенная отключающая способность нужна исключительно для пропуска молнии.
Ток КЗ у вас будет не более 1кА.
Автомат ТП пусть Вас не волнует.
13.Что такое "подача фазы на ноль" - не знаю, опишите.
14.А нельзя успокаиваться непустой тратой денег? Скажем, принимайте валерьянку или пейте пиво, если здоровье позволяет.
15.Интересно получается: что рекомендую - ставить не спешите, что не рекомендую - спешите. Конечно, дело хозяйское, я свои решения не навязываю.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Схема подключения частного дома к трехфазной сети с использованием системы заземления ТТ

Сообщение ТОЭ » 24 сен 2018, 21:54

Dandic писал(а):Источник цитаты Прошу посмотреть на новую схему и ответить на пару вопросов:

лично мне не нравятся ваши УЗО по 63 А. а после них по 3 автомата. в одной линии утечка и отключатся все линии

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей