От сетевого фильтра нагреваются DVD-плеер и кассетный плеер, а от обычного удлинителя (без кнопки выключения) - Нет

Выбор, замена, установка, монтаж, схемы подключения бытовых и силовых розеток, диммеров, различных типов выключателей (дистанционные, акустические, хлопковые) и т.п.
NewUser1988
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 12:11
Репутация: 0
Контактная информация:

От сетевого фильтра нагреваются DVD-плеер и кассетный плеер, а от обычного удлинителя (без кнопки выключения) - Нет

Сообщение NewUser1988 » 01 сен 2018, 12:14

Добрый день!

Я решил написать в этот форум, а также в другие форумы электриков, чтоб была возможность быстрее получить ответ.

Купил этот сетевой фильтр, он сравнительной новый (покупал не в DNS, а в местном магазине):

https://www.dns-shop.ru/product/71c9cb5 ... 10-cernyj/

И от него почему-то становится теплой правая боковая сторона как DVD так и кассетного видеоплеера, а от обычного удлинителя на 3 розетки - нет. В поддержке компании Гарнизон мне написали вот что:

"Уважаемый пользователь. Данный фильтр не может быть причиной какого-либо нагрева потребителей электроэнергии. По сути, это удлинитель с защитой от импульсных помех и автоматическим предохранителем. То есть, он никак не воздействует на электропитание."

У меня от розетки идет один фильтр не помню какой фирмы, от него идут: ноутбук, роутер, принтер, и розетка на одну из трех розеток (эти 3 розетки располагаются рядом друг с другом, за телевизором), и от них: розетка на фильтр Гарнизон, розетка на обычный удлинитель на 3 розетки, розетка на телевизор. От Гарнизона: розетка на ресивер Триколор. Кассетный видеоплеер и двд я отключил от того фильтра, и сам Гарнизон я отключаю кнопкой, когда не смотрю Триколор ТВ. От обычного удлинителя на 3 розетки идут: розетка к DVD плееру, ко второй розетке иногда включаю утюг, кассетный видеоплеер не подключаю. Утюг к Гарнизону не подключаю т.к. срабатывает кнопка отключения. К первому фильтру, марку которого я не помню, я специально выбирал без "черной кнопки" - чтоб он не отключался во время включенного утюга, и от него по моему ничего не греется (но я его еще проверю кассетным видеоплеером).

Я в первую очередь понимаю что надо обратиться к специалисту чтоб он протестировал фильтр Гарнизон, но я хотел бы еще ознакомиться с Вашими теоретическими мнениями.

Спасибо!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

От сетевого фильтра нагреваются DVD-плеер и кассетный плеер, а от обычного удлинителя (без кнопки выключения) - Нет

Сообщение ПАВ » 01 сен 2018, 13:05

С мнением спецов компании согласен. Причин, по которым фильтр может вызвать нагрев не вижу, нечему там его вызывать. Форму питающего напряжения фильтр изменить не может, да и не важна она сильно при питании приборов с импульсными блоками питания, которые наверняка применены в вашей бытовухе поголовно.
Судя по цене, нет там нормальных и серьезных фильтрующих элементов, впрочем и они бы не влияли ни на что, от силы- пара конденсаторов и простой дроссель на кольце, если есть. Из защитных элементов, тоже ни на что при нормальной сети и нагрузке не влияющих- автомат примитивный и варистор от больших перегрузок и имп. помех.
Не понимаю, зачем утюг питать через это чудо.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

От сетевого фильтра нагреваются DVD-плеер и кассетный плеер, а от обычного удлинителя (без кнопки выключения) - Нет

Сообщение elalex » 02 сен 2018, 03:04

.
Последний раз редактировалось elalex 02 сен 2018, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

От сетевого фильтра нагреваются DVD-плеер и кассетный плеер, а от обычного удлинителя (без кнопки выключения) - Нет

Сообщение elalex » 02 сен 2018, 03:04

NewUser1988:
1.Быстрее Вы получите ответ, что у Вас не в порядке сенсорные ощущения температуры.
У нас на форуме такое бывало - одна старушка, лёжа на кровати, ощущала заряды тока, которые ей посылал сосед снизу.

Учитывая субьективные ощущения пользователей, в инструкции холодильников стали добавлять специальный пункт. Скажем, Samsung:
Слышны необычные шумы типа потрескивания льда
− При включении и выключении холодильника изнутри время от времени
могут слышаться звуки типа “потрескивания” из-за того, что детали
холодильника неравномерно нагреваются или охлаждаются при
изменении температуры. Это не является неисправностью.

Другие фирмы пишут деликатно:
Работа холодильника сопровождается функциональными шумами и звуками.

Третьи формулируют еще жестче. Точной цитаты не найду, но она меня поразила смыслом: не стоит считать необъяснимые шумы холодильника проявлением сверхестественных сил.

2.Что значит - DVD нагревается? Какая где была температура? Чем меряли? Какая допустимая температура нагрева в каких частях?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

От сетевого фильтра нагреваются DVD-плеер и кассетный плеер, а от обычного удлинителя (без кнопки выключения) - Нет

Сообщение ПАВ » 02 сен 2018, 08:43

Это называется ПЛАЦЕБО. Нет ни одного бытового прибора, работающего от сети, который бы не выделял тепло, это противоречит законам физики. Нет оснований подозревать фильтр в том, в чем он невиновен совершенно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

От сетевого фильтра нагреваются DVD-плеер и кассетный плеер, а от обычного удлинителя (без кнопки выключения) - Нет

Сообщение Леопольд » 02 сен 2018, 20:19

Контакты.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

От сетевого фильтра нагреваются DVD-плеер и кассетный плеер, а от обычного удлинителя (без кнопки выключения) - Нет

Сообщение ПАВ » 03 сен 2018, 07:53

Где?
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Розетки и выключатели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость