Подключение к двум разным сетям одновременно

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение coramba » 16 авг 2018, 22:20

Есть поселение, разделённое проезжей дорогой. На одной стороне СНТ, а на другой деревня. Имею дом на стороне где СНТ. Проблема в том, что часто зимой из-за аварий отключают свет и по фазам частенько прекос (250, 240, 220) В деревне свет отсутствует очень редко, но иногда бывает пониженное напряжение. Поставщик электричества один и платим мы за свет в одном месте с деревенскими. Вопрос: могу ли я подключиться через счётчик электричества и к деревне и к СНТ? Смысл в том, что когда со светом проблемы переключиться временно на другую линию, тем более что всё пойдет через тот же электросчётчик?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение elalex » 16 авг 2018, 23:58

1.Дело не в токе - электроны одинаковые у всех потребителей. Дело во владельце сетей.
Обычно все хотят иметь побольше мощности, её не хватает на всех, и владельцы сетей вынуждены ограничивать её потребление - как делением потребителей на "своих" и "чужих", так и ограничением мощности каждому из потребителей.
Размах выделяемых мощностей бывает от 3кВт одной фазой до 15кВт тремя фазами.
2." Свои" обычно выделяются территориально. Т.е. находясь на одной территории, вы юридически не сможете получать электроэнергию с другой территории.
Но вопрос можно решить полюбовно за доп.оплату - скорее всего, питанием от частника.
3.Спросить сети - можно ли запитаться от деревни - можно, но навряд ли получится. Попробуйте найти заинтересованный дом в деревне (скорее всего, бедный) и договориться с ним о питании при аварии в СНТ. Счётчик придётся поставить в этом же доме. Подземная кабельная линия (в пластиковой трубе) будет незаконная, её при перекопках могут порвать. Но резерв богатому садоводу не помешает никогда.
4.Если вопрос решится юридически или полюбовно - о технических деталях можем поговорить потом.
Последний раз редактировалось elalex 17 авг 2018, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение coramba » 17 авг 2018, 00:40

Большое Вам спасибо!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение Rumato » 17 авг 2018, 06:35

coramba,
Не сможете.
Один адрес - один счетчик.
И категория у Вас 3.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение ПАВ » 17 авг 2018, 07:20

Какое расстояние к селу, какая мощность вами потребляется?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение coramba » 17 авг 2018, 07:54

ПАВ писал(а):Источник цитаты Какое расстояние к селу, какая мощность вами потребляется?

Я же говорю, на другой стороне улицы шириной примерно метров 40. Соседка моя, рядом со мной перешла официально на поселковые сети, то есть - столб рядом...... У меня 3 фазы 15кв, но на самом деле мне столько не надо. Дом 140 кв, живём вдвоём с сестрой, потребителей не много! К сожалению в электрике я ни чего не понимаю, от того не могу правильно сформулировать вопрос. Мне кажется, что СНТ не может продаватьэлектроэнергию по закону, председатель собирает деньги и платит в поселковом отделении Энерго, а многие, находясь в СНТ сами платят в посёлке за свет!!!!!!!!!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 08:45

Это обычная практика, что СНТ продаёт эл.энергию своим членам. Необычно, что сами члены могут платить за неё в обход СНТ, потому что в счёт за эл.энергию - СНТ включает и общие расходы (скажем, потери в линиях и трансформаторе, если он есть, уличное освещение).
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение coramba » 17 авг 2018, 10:10

Как бы то не было, но это сущая правда, платят, заключив договор с сетями напрямую!!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение ПАВ » 17 авг 2018, 10:20

Если сети СНТ переданы большим электрикам, платят им, если не переданы, платят в кассу СНТ с учетом всех расходов- балгахтер, электрик, холостой и проч.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 10:31

Официально сделать точно не удастся, на вторую категорию никто не пойдет, да и ТУ не получить, само СНТ наверняка по 3-ей.
Вариант договориться -он конечно есть, но опять же не понятно как подключать, все таки по второй или безучетку делать? Если перераспределить от кого-то другого, то двойной учет - вроде глупо, все равно платить будете собственнику. Раньше был вариант подключиться индивидуально от СНТ (по примеру вашей соседки), подав заявку в сетевую (вернее он есть и сейчас), но делать так не советую. С 1 января 2019 вступает в силу закон, обязывающий всех собственников, находящихся на территории СНТ, платить взносы в это самое СНТ (не зависимо от членства). Как там юридически будет с индивидуалами, не подскажу, но почти наверняка головной боли вашей соседке добавится.
В общем лучше внесите на рассмотрение вопрос о реконструкции сетей в СНТ на общем собрании, если собственники платежеспособные, намного проще будет :wink:
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение Voloxa » 17 авг 2018, 10:59

@Eliseev писал(а):Источник цитаты С 1 января 2019 вступает в силу закон, обязывающий всех собственников, находящихся на территории СНТ, платить взносы в это самое СНТ (не зависимо от членства).

Поподробнее про этот закон можно?
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 11:03

Voloxa писал(а):Источник цитаты Поподробнее про этот закон можно?

Вот на консультанте можете почитать, я подробнее не расскажу, меня только подключение к сетям в этом законе интересовало :wink:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение coramba » 17 авг 2018, 11:25

Так я и не хочу жульничать, я хочу что бы там где электроэнергия приходит на счётчик можно было бы переключиться в случае аварии временно, но по любому ток пойдёт через счётчик и будет учтён! На том столбе где мы запитаны есть провода питающие и СНТ и посёлок.
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 11:41

Так я вас в жульничестве и не обвиняю :wink: я говорю что технически никто на вторую категорию для вас не пойдет, почти наверняка.
Для вас наоборот мимо счетчика, по договоренности с собственником с территории деревни - наверное самый простой выход. А мимо счетчика потому, что платить будете тому самому собственнику, то есть у него уже эта энергия будет учтена.
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение coramba » 17 авг 2018, 12:24

Я как раз спрашиваю о варианте не задействовать соседей, тем более, что договориться с соседями порой невозможно! Людей, которые хотели бы получать деньги за подобные одолжения нет! Я сейчас скорее интересуюсь технической возможность монтажа 2-х сетей на 1 столбе через один счётчик......
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 12:30

Мой ответ - не получится. У вас третья категория, а вы хотите себе вторую (я на самом деле не знаю, вы имеете представление о разнице категорий? спрашиваю без вызова, если что в личку без проблем объясню).
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 13:35

coramba:
Для интереса - поторгуйтесь с деревенскими за эл.энергию. Увеличивайте цену, пока не согласятся.
Сравните с ценой собственного генератора.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение Voloxa » 17 авг 2018, 14:38

coramba писал(а):Источник цитаты Я сейчас скорее интересуюсь технической возможность монтажа 2-х сетей на 1 столбе через один счётчик......

Технически это возможно (для примера через перекидной рубильник), но вот что вообще неприемлемо так это через один счетчик (для понимания и краткости - счетчик это прибор учета (ПУ). Представьте себе что ПУ у Вас зарегистрирован в СНТ, т.е. по нему Вы платите за потребленные киловатты СНТ. Переключили Вы на другую сеть (от села или соседа), что тогда? За потребленные киловатты Вы опять заплатите в СНТ и за те же киловатты (селу или соседу).
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение coramba » 17 авг 2018, 20:23

Да, бог с ним! Когда зимой в мороз отрубается электричество и газовый котёл, пусть даже за сутки двойной тариф - ерунда! Я спрашиваю можно ли технически это сделать, вот и всё!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение к двум разным сетям одновременно

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 21:23

Не проще прожить сутки от собственного генератора, а не лепить второй ввод?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей