Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Обсуждение вопросов по теории электротехники.
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение remnko » 16 авг 2018, 20:24

elalex писал(а):Источник цитаты Если не электрик - нехрен и лезть в электрику.

я не электрик, да, но не тупой настолько. Вы дома ремонт тоже не делаете, спецов зовете? Кортошку на даче тоже не копаете? Можно еще долго продолжать. Я не МКД электризую, а станок себе. И проблема была только в том, что никогда не имел дел с реле и кнопками для пультов управления, поэтому не знаю, как их подсоединять даже. Поизучал схемы, стало понятнее. Делов на 5 минут, больше болтовни. Не думайте, что вы обладаете секретными знаниями.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 16 авг 2018, 20:34

1.Ваши аналогии неуместны. Составлять схемы посложнее, чем копать картошку или делать ремонт квартиры - для этого нужно иметь сначала достаточные знания, а потом - соображение.
2.Тупой - плохо соображающий. А тут соображать пока нечего - нужно сначала знать все составляющие и алгоритм их взаимодействия, а этого и нет. А без этого схемы не проектируются. И никто без этого ничего Вам не подскажет.
3.Если делов на 5 минут - почему ещё не работает?
4.Нет, только я знаю, что такое электрика! :smile:
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение remnko » 17 авг 2018, 01:26

elalex писал(а):Источник цитаты Если делов на 5 минут - почему ещё не работает?

@Eliseev взял и помог за 5 минут, а вы только спорите. Правильно он сказал, люди на форумы приходят совет получить, а не спорить. А вам, видимо, скучно.
Завтра куплю, будет работать. Поэтому, учитывая ваше мнение, что для этого нужно учится в ПТУ, имеет где-то ошибку. Иначе, как понять, не имея образования ПТУ, соберу ящик управления?
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Нет, только я знаю, что такое электрика! :smile:

ну соберу же как-то ящик управления, собрал как-то ЭЩ на даче (TN-C-S), сделал как-то дома новую проводку по группам и т.д.
В общем, не переживайте, ваш кусок хлеба я не трогал.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 02:11

1.Хотите сказать, что поняли схему Елисеева и будете собирать её?
2.Нет, я не только спорю. Некоторым я объясняю, как строить дома. Могу обьяснить и Вам, что Вы наделали плохого. Скажем, TN-C-S - смертельно опасная система.
3.Да, мне скучно, поэтому я даю обширные консультации, некоторым по 100кБ. Представляете, сколько это?
4.Различайте, кто что говорил на форуме. Я не в восторге от официальной учёбы, я делаю человека электриком за неделю.
5.Лично я не понял ничего - какая будет схема всего, какая будет схема ящика. Даже если оно и заработает - я не пойму, что это было.
6.Вы себе там собирайте ящик, а мы лучше поговорим за ваш дом? Я всё переживаю , что и людей в нем убьет, и дом сгорит.
7.Не стоит говорить про мой кусок хлеба - лучше поговорим про ваше имущество и жизни.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение remnko » 17 авг 2018, 02:28

elalex писал(а):Источник цитаты Могу обьяснить и Вам, что Вы наделали плохого. Скажем, TN-C-S - смертельно опасная система.

в РСО приняли. Не думаю, что у вас требования выше )
elalex писал(а):Источник цитаты Не стоит говорить про мой кусок хлеба - лучше поговорим про ваше имущество и жизни.

вы продажи хотите повысить?
elalex писал(а):Источник цитаты Вы себе там собирайте ящик, а мы лучше поговорим за ваш дом? Я всё переживаю , что и людей в нем убьет, и дом сгорит.

вы знаете что-то особенное, что не учли в ПУЭ и прочих снипах?
Ладно, далее не вижу смысла спорить
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 09:12

1.Электрические сети не имеют никакого отношения к тому, что сделано у вас на участке. Они могут придуриваться и требовать, но юридически эти требования ничтожны. Владельцы частного жилья не обязаны выполнять ПУЭ.
2.Вы должны понимать, что у вас сделано на участке. В системе TN-C-S при обрыве ноля происходит подача опасного напряжения на сеть заземления потребителя.
Поэтому у меня требования выше, чем у ПУЭ - я категорически против системы TN-C-S и за систему ТТ. Кроме того, есть до 20 пунктов ПУЭ, смысл которых я не понимаю, не считаю нужным выполнять или категорически против.
3.Я продаю только свой монтаж. Думаю, между нами тысячи километров, мы в разных странах, так что Вы никак не увеличите мои доходы.
4.Конечно, я знаю и предлагаю делать гораздо больше, чем в нормативных документах. Скажем, я предлагаю делать заземление по центру дома метровым штырем, делать катодную защиту заземлителя и вообще подавать на него 220В. Все это есть на форуме и других ресурсах. Вещи достаточно простые, возражений пока не было.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 09:43

Прошу слова.
elalex писал(а):Источник цитаты В системе TN-C-S при обрыве ноля происходит подача опасного напряжения на сеть заземления потребителя.
Так а УЗО на что? И вы действительно считаете что при обрыве нуля система ТТ безопаснее? А то что у вас перекос будет по фазам, который ни УЗО ни АВ не почувствует - это нормально? Про шаговое я уже писал. Как помне, обрыв нуля это авария, которую нужно устранять, всегда ведь можно реле контроля фаз поставить, и не мудрить с системами заземления, правда? :smile:
И чисто коммерческий вопрос, у меня тут проект на релеку ПС 110 с СК, база по электрике у меня есть, за пару часов расскажете основные нюансы, и по чем возьмете? :smile: (я не понял, вы же про 100 килловольт говорили? или все-таки киллобайт? Если про объем информации - то 100кБ это примерно документ на 5-10 страниц :wink: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 10:21

@Eliseev:
1.Вы не электрик в частном жилье. Электрики в жилье знают, что УЗО никак не присутствует в цепи заземления.
Электрики знают, что в системе ТТ заземление работает независимо от ноля.
Это только безумные проектанты СНГ по своему безумному ПУЭ применяют систему ТТ только в виде исключения. А нормальные страны - Япония, Южная Европа применяют его в виде правила. Поэтому у них заземление - не центнеры, а килограммы железа. В Японии норма сопротивления заземления 500 Ом, в Испании - 800 Ом.
2.Перекос - это проблема сетей, а не потребителей. Пусть сети его и устраняют, как хотят и могут. Есть мнение, что ПУЭ и создано больше под потребности сетей, чем потребителей.
3.При естественном наличии УЗО никакой проблемы с шаговым напряжением и напряжением прикосновения нет. Эти проблемы высосаны из пальцев безумными проектантами.
4.Никаких мудрений с системами заземления нет - просто безо всяких разговоров делается высокоомное (сотни ом) ТТ. Аналогично без разговоров ставятся реле напряжения на каждую фазу.
5.Я работаю исключительно в частном жильё и исключительно по мелочам. Мой месячный доход около $50, больше мне не нужно.
По образованию я инженер-электрик по электроприводу, релейную защиту не изучал и не занимался.
Все буквы в моих сообщениях тщательно проверяются. Я говорил про консультации одному посетителю общим объёмом 100кБ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 10:57

Минутка теоретических знаний для монтажников:
1.УЗО срабатывает на ток утечки. При обрыве нуля в TN-C-S системе возникает утечка на землю и УЗО ее замечает.
2. Перекос при обрыве нуля возникает и у потребителя, если непонятно могу векторную диаграмму нарисовать. Не зря же загрузка по фазам рассчитывается (все мы, безумцы, считаем).

Шаговое напряжение и УЗО? То есть здесь УЗО у нас в системе заземления уже участвует? :blush: Что то тут вы намудрили по моему. Шаговое при ТТ возникает, если рядом есть заземленная опора или ПС какая (по TN естественно), и скажем у нас ОКЗ на землю появилось (не у потребителя, а на той же ПС или опоре), при чем же тут УЗО? Про напряжение прикосновения я вообще слова не сказал :wink:
А сотней киллобайт хвастаться не нужно, у меня один расчет потерь на 300кБ потянет,а там 4 страницы :biggrin:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 11:55

.
Последний раз редактировалось elalex 17 авг 2018, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 12:13

@Eliseev:
1.Вы не понимаете, кто Вы и куда попали.
Если Вы специалист по большим электрическим проектам - это не означает, что Вы знаете достаточно много в маленьких проектах, типа частного жилья.
На форуме народ весьма теоретически подкованный, чтобы обозвать Вас невеждой в дифзащите: она в системе TN-C-S ставится после разделения PEN на РЕ и N, поэтому УЗО никак не реагирует на утечку на землю потребителя при обрыве ноля.
Думаю, это знают даже выпускники ПТУ. Как стандартно говорят в таких случаях - учите матчасть.
2.Да, перекос при обрыве возникает и у потребителя. Ну и что из этого? Потребитель - что, должен принимать участие в его ослаблении или ликвидации? Ничего он не должен, и ему это не нужно - лучше потратить деньги на персональную стабилизацию.
Правильно говорят, что повторное заземление ноля больше нужно сетям, чем потребителям. И проектанты частных домов выступают на стороне сетей, но за счёт потребителя. Какая наглость!
3.УЗО притом, что оно ограничивает время воздействия тока на человека как при прикосновении, так и при попадании под шаговое напряжение до такой степени, что величины этих напряжений перестают играть какую-либо роль. Скажем, допускается напряжение прикосновения 250В при времени его воздействия до 0,1с, а время срабатывания УЗО 0,01с.
4.Возникновение шагового при размещении заземлителя по центру частного дома (в подполье или погребе) вообще невозможно. Пол в погребе в таком случае, разумеется, выкладывается несмачивающимся изолирующим материалом, наподобие пластиковых игольчатых грязевых ковриков перед входной дверью.
5.Аварии с участием опор, происходящие в сетях, и их последствия - не имеют никакого отношения к проблемам заземления частного дома.
Раньше я категорически предупреждал против повторного заземления ноля на входной опоре (на границе участка) за счёт потребителя. Теперь по причине шагового напряжения я буду категорически предупреждать владельцев домов и против такого заземления за счёт сетей - сопротивляться ему законными (выкладывание своей земли вокруг чужой опоры изолирующими материалами, установка своей незаземленной опоры) или незаконными (обрыв повторного заземления ноля опоры сетей) способами.
Проблема вообще приобретает юридический характер: сети заземлением своей опоры могут создать опасную ситуацию на земле потребителя. Получается, сети в таких случаях должны получать разрешение потребителя на заземление ноля своей опоры. Напишу про это тему.
6.Когда идет речь о заземлении, шаговое напряжение и напряжение прикосновения обычно рассматриваются в паре, как возникающие одновременно.
7.Хвастаться килобайтами приходится, когда меня обвиняют в бесполезности моих рассуждений.
В таких спорах приводить примеры больших документов на сторону ни к чему, это ни о чем не говорит.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 12:27

Прошу прощения, после защиты УЗО от шагового читать перестал. Как скажите УЗО защитит от шагового? У меня есть потенциал на заземлителе А по системе TN и есть нулевой потенциал на заземлителе B по системе TT, между ними разность, о каком УЗО вы говорите?
Еще раз повторяю, я не говорю ни слова о напряжении прикосновения, что вы его за уши тащите? Напряжение шага и прикосновения не одно и то же.
Что касается мат. части, объясню опять таки на пальцах. УЗО подключают после разделения PEN, так и есть. Далее обрыв нуля - если он после разделения, его отключает тот диф.автомат группы, в которой произошла авария, ну или вводное УЗО если нет диф.автомата.
Если до разделения, получаем систему TI у потребителя. Откуда на PE появляется потенциал? Замыкание фазы на заземленный корпус? Тогда имеем цепь L-PE (или L-заземлитель, если для Вас так понятнее), N оборван. УЗО на вводе срабатывает, поскольку реагирует на дифференциальный ток цепи L-N.
А если вы имеете ввиду напряжение смещения нейтрали, так то и есть перекос фаз. И при чем тут стабилизация не пойму? Имею перекос фаз из за неоднородной или несимметричной нагрузки при обрыве нуля, где тут несимметрия источника? Повторюсь, проблема решается установкой реле напряжения.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 14:07

1.Я уже сказал, как защищает УЗО от напряжения прикосновения и шагового в типичной, стандартной ситуации: у потребителя фаза попала на корпус.
Тут вдруг появился какой-то новый заземлитель в какой-то системе TN. Что это за заземлитель, где он?
2.Недавно я засомневался в опасности существования 2 типов заземлений на одном обьекте, в том числе в одной комнате многоквартирного дома. Я такой опасности не вижу. Вы видите? А то я даже рекомендую делать 2 заземления на участке.
3.Обрыв ноля после разделения PEN никаких отключений не вызывает. Нарисуете схему аварии?
4.Заодно нарисуйте схему аварии обрыва ноля до разделения PEN, а то сильно много простых вопросов и сложных предположений.
5.Я тоже не понимаю, зачем было упоминать перекос фаз. Ну, появился, так и что из этого?
Я надеялся на лучшее понимание. Наверно, нужно двигаться более мелкими шагами: не предвосхищать проблему и её решение, а переспрашивать. И рисовать, а не говорить. Скажем, какая проблема и как решается с помощью реле напряжения?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 14:14

Перечитайте пожалуйста последние три моих сообщения внимательнее, там все понятно. В личку отправлю диаграммы.
Не понял, вы смонтировали в комнате, в квартире многоквартирного дома заземление, да еще и двух типов? Снимаю шляпу. Какой этаж если не секрет?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 15:09

1.Я не монтирую 2 заземления, они получаются сами.
Есть серии ж/бетонных домов с TN-C эл.плиты. Под плитами бывает проводящая керамическая плитка, рядом заземленные трубы отопления (ТТ). И что, кого-то била плита?
2.В ж/бетонных домах делаю ТТ от арматуры стен на любом этаже.
В кирпичном доме в стене оказался ж/бетонный блок, от арматуры которого УЗО срабатывало. Хозяин согласился взять заземление от него.
3.В частных домах я рекомендую заземлять вводной щиток на столбе по TN-C, УЗИП в нем и дом - по своим ТТ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение Voloxa » 17 авг 2018, 15:25

@Eliseev:
На форуме есть тема "Система заземления ТТ". Пробегитесь бегло по ней и Вам все станет ясно. Кому и как что то объяснять :wink:
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 15:26

Секунду, трубы заземленные в квартире - это ДСУП, ввод коммуникаций присоединен в ИТП или насосной к ОСУП.
Ж/б конструкции, нами безумцами-проектировщиками, присоединяются к системе ОСУП по ПУЭ, откуда вы берете с них ТТ я не понимаю.
TN-C в квартире - это в очень старых домах, сейчас разделение происходит в ВРУ дома, в квартире TN-S.
И что значит плита с TN-С, вы что плиту отдельно от ВРУ питаете? О системе говорят в месте ввода, конкретно в этом случае в квартирном щите.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 15:37

1.Ж/бетонные конструкции сами по себе, безо всяких подсоединеннных жил - заземлены или нет?
2.Присоединяют меньшее к большему. Кто больше - жилы кабелей или ж/бетонные конструкции?
3.Плита с TN-C - это плита, заземленнная по TN-C. Дом старый или не старый - неважно. Важно: плита бьёт или не бьёт?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение @Eliseev » 17 авг 2018, 15:48

Какие жилы, о чем вы? Аббревиатуры - дополнительная и основная системы уравнивания потенциалов. И да, ж/б конструкции заземлены, в ВРУ, по ПУЭ.
Старый дом или нет - важно. Еслидом старый и в квартирах зануление - это нужно менять в любом случае.
Понятия не имею бьет там ваша плита кого или не бьет. Дважды занулить ее к конструкции - чем это поможет? Можете еще на батарею третий провод кинуть, только зачем множить сущности?
Что на счет труб, откуда ТТ все таки, если мы их в ИТП к ГЗШ присоединяем?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите, как подключить реле и кнопки в ящике управления

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 16:23

Ж/бетонные конструкции здания - естественный заземлитель или нет?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Электротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей