Новичек меняет проводку, HELP!

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Yashalta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 11:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение Yashalta » 13 авг 2018, 11:22

Доброй ночи/дня!
Я новичек в электротехнике и поэтому перед тем как менять проводку в своем частном 2-х этажном доме решил порыться в интернете и спростить коллективный разум!
Можно конечно обратиться к специалистам. Но, я живу в глухом селе где специалисты работают по старинке, провода алюминивые которые скручивают плоскагупцами + черная или синяя изолента!
посмотрите пожалуйста мою схему
Электро схема.png
Электро схема

или таже схема по ссылке https://ibb.co/hyHHVp

Вопросы:
1. Правильно ли выбран Див. автомат для бойлера в планах купить бойлер мощьностью от 1,5-3 кВт.
2. На вытяжки у меня поставленно 2 автомата может будет правильно поставить 1-н на 2-е вытяжки?!?!
3. Правильная ли у меня схема? Возможно нужно, что то добавить или что то убавить/объеденить?
4. На сколько элиментов покупать "электро щит" что бы все поместилось!?!?

Ниже схема моего дома, нарисовал схематично для понимания, возможно это важно!?!?
Вложения
Схема 2 этаж.jpeg
2-й этаж
Схема 1 этаж.jpeg
1-й этаж
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение @Eliseev » 13 авг 2018, 15:08

Ох-ох, давайте по порядку.
1. По номиналу автомат для бойлера подойдет, можно даже 20 взять, а вот что касается дифф. тока на 10 мА тут я бы советовал отказатьсяот идеи. Вообще мне кажется что переусердствовали вы с УЗО, мой вам совет не множте сущности сверх необходимого, где нибудь изоляция просядет или просто аппарат некачественный и будет у вас группы всем скопом выбивать, проблем не оберетесь. Так что либо уж одно УЗО на вводе, либо (так я сделал для себя) дифф. автоматы на влажные помещения. К слову хочу заметить, что стоял у меня дифф на кухню, так постоянно выбивал, я грешил на плиту, потом плюнул поставил обычный. Вот жив до сих пор, да и работает все на ура :good:
2.На вытяжку хватит одного автомата. Вообще для общественных объектов экспертиза требует на вытяжку ставить отдельный щит, который во время пожара будет включать всю вытяжную и отключать приточную вентиляцию. Но в вашем случае - просто на один автомат :wink:
3. Шины N и PE ГЗШ обязательно!!! объединить двумя перемычками (с каждой стороны шинок), я так понял система электроснабжения у вас TN-C-S? В общем, если так то нужно объединить, если у вас сразу и L и N и РЕ заходят, то объединять нельзя, заземлять не нужно.
4. По модулям считайте так - дифф автомат - 2 модуля, однофазный автомат - 1 модуль, одновазный двухполюсный - 2 модуля, УЗМ - два модуля, когда все просуммируйте, добавьте 4 модуля под счетчик и предусмотрите место для шин, я в проектах так считаю.
И для кухни я бы посоветовал автомат на 20, а то и на все 25А. Один чайник с микроволновкой в сумме 4-5 кВт дадут, а еще ведь и другие приемники будут.
В общем я бы посоветовал дифф автомат для ванной, бойлера и стиральной машинки (и то, если будет выбивать я бы поменял, все таки движок там, статика, все дела). Если уж очень хочется поставьте УЗО на ввод, милиампер на 100-300. И да простят меня электрики за мою неприязнь к УЗО 10ма. Я за них столько мата в свой адрес выслушал, как от монтажников с пусконаладчиками, так и от недовольных заказчиков, что в проектах больше не применяю
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение Rumato » 13 авг 2018, 17:33

Yashalta,
Не вздумайте это сделать!
Шины N и PE ГЗШ обязательно!!! объединить двумя перемычками (с каждой стороны шинок
Да и остальную хрень можно не читать.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение кви-45 » 13 авг 2018, 20:32

Yashalta писал(а):Источник цитаты
Правильная ли у меня схема? Возможно нужно, что то добавить или что то убавить/объеденить?

Если у вас шина заземления (желтая) подсоединена к заземлителю не соединенному с нейтралью питающей линии, то в схеме будем иметь две системы заземления TN-C и TT, а это не правильно.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение @Eliseev » 13 авг 2018, 22:31

Дорогой Rumato, вам бы мат часть подучить. Привожу цитату из ПУЭ 1.7.157 "Питание от стационарной электрической сети должно, как правило, выполняться от источника с глухозаземленной нейтралью с применением систем TN - S или TN – C - S. Объединение функций нулевого защитного проводника PE и нулевого рабочего проводника N в одном общем проводнике PEN внутри передвижной электроустановки не допускается. Разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания."
Но для вас видимо нормально TN-C и ТТ в одном ВРУ лепить. Вам бы советовал дальнейшую хрень не читать, а подучиться бы слегка не мешало.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение elalex » 13 авг 2018, 22:43

Yashalta:
1.Я долго искал путь войти на форум. Несмотря на почтенный возраст (скоро 64 года), нашёл и вступаю в дискуссию.
2.Коллективный разум Интернета находится на уровне крокодила. Вам придётся разбираться в разумности этого разума.
3.Т.н. "специалисты" в любом месте - обычно сумасшедшие и негодяи, их тоже нужно проверять на разумность.
4.Интернет - очень хорошее изобретение проконсультироваться, находясь в глушине.
5.Самому электрику в доме сделать можно, только нужно знать сотню тонкостей.
6.Схему нужно рисовать для электриков, а не детей. Т.е. нарисуйте следующий вариант в стандартном 1-линейном виде.
7.Рисовать нужно всё, начиная с ввода электричества на участок, а не только распределительный щиток. Так что жду первый вариант вводного щитка, который должен стоять на столбе на границе участка.
8.Нужен не только план дома, но и место в нем хотя бы важнейших вещей - распредщитка и заземления.
9.Заземление должно быть ТТ, домовое - стоять по центру дома, в месте наименьшего промерзания грунта.
10.В распредщитке вводной автомат, "противопожарное" УЗО, аналоговое реле напряжения, шины и клеммники ни к чему.
11.На входе распредщитка должно стоять УЗИП 2 класса.
12.Реле напряжения должно быть цифровое, с дисплеем, защитой от внутренних КЗ, звуковой сигнализацией срабатывания и байпасом.
13.УЗО должно быть 2-3 на весь дом. Ставить дифзащиту на отдельные помещения и аппараты - лишнее.
14.По деталям схемы пока хватит, подожду ответа.
15.Различайте, кто есть кто на этом форуме (кто он в жизни, какие у него убеждения) и какие советы он даёт.
На форуме есть электрики 1 мира (официальные), 2 мира (частные, поддерживающие идеологию мировой электрики), 3 мира (частные, поддерживающие идеологию 1 мира).
Последний раз редактировалось elalex 14 авг 2018, 08:51, всего редактировалось 4 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение elalex » 13 авг 2018, 22:46

@Eliseev:
1. Дай Бог нам знать матчасть, как Rumato. Другое дело - соглашаться с ним или нет.
2.ПУЭ - туалетная бумага. Можем поспорить.
Последний раз редактировалось elalex 13 авг 2018, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение elalex » 13 авг 2018, 22:52

кви-45, давно мучает вопрос: что плохого в наличии 2 систем заземления в 1 помещении? Скажем, электроплиты по системе TN-C (или TN-C-S) и батарей отопления? Электроплиты или стиралки по TN-C (или TN-C-S) и проводящего пола?
Какая такая большая разница потенциалов может быть между ними в нормальном режиме?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение @Eliseev » 14 авг 2018, 08:06

elalex
ПУЭ может и туалетная бумага, да вот соблюдать его мы обязаны. По крайней мере в России проекты противоречащие ПУЭ увы не принимают. И опять же для дома, по ПУЭ, следует, [b]как правило[/b] применять систему TN. А по личным убеждениям для меня может и СП и ГОСТы набор слов. Был у нас ГИП с бешеным опытом работы, так проекты требовал по тяжпроэлектропроектовским методичкам делать, уверял что самые адекватные. Жаль экспертиза ни один не приняла.
А у вас тут либо часть корабля, либо советчик плохой. Умываю руки
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение elalex » 14 авг 2018, 08:34

1.Если Вы достаточно знаете ПУЭ и проблемы вокруг него, сможете ли ответить: на каком основании и кто обязан соблюдать ПУЭ? Я эту тему достаточно порыл и изложил на форуме. Вы на форуме человек новый, и с Вами может быть такой отдельный новый разговор.
2.Для себя, для дома можете ли опровергнуть моё утверждение, что система TN (в своих трех разновидностях) смертельно опасна для потребителей, как способная выдавать опасное напряжение на его сеть заземления?
3.Проектантские обычаи я знаю, и сам им был, и на их форуме был. Теперь они мои личные враги.
4.Про часть корабля и плохого советчика - не понял.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение @Eliseev » 14 авг 2018, 10:19

Основания соблюдения ПУЭ:
Во первых, статья 9.11 КоАП РФ.
Во вторых, как мне ответили в росстандарте, все сети электроснабжения на территории российской федерации находятся под юрисдикцией министерства энергетики Российской Федерации. Компании (генерирующие, транспортирующие, распределяющие, сбытовые и т.д. - мое уточнение), осуществляющие деятельность по работе с электрической и тепловой энергией, вне зависимости от юридического и экономического статуса, а так же частные потребители, подключенные к сетям электро и теплоснабжения либо использующие в личных или коммерческих целях электрическую и тепловую энергию на территории Российской федерации находятся в юрисдикции министерства энергетики Российской Федерации. Текст пишу по памяти, не могу найти письмо, видимо осталось на предыдущем месте работы, но вы можете сами написать в Росстандарт думаю ответят примерно так же (по крайней мере в СПб). А теперь вишенка на торте - ПУЭ абсолютно точно повторяется (слово в слово) с СО 153-34.20.120-2003 РАО ЕЭС.
Статья 4.17 ГОСТ Р 1.4-2004 Требования стандарта организации подлежат соблюдению в организации, утвердившей данный стандарт, и ее структурных подразделениях (в случае корпоративной или ведомственной подчиненности) с момента (даты) введения стандарта в действие.

Кстати такая сложна формулировка Росстандарта в моем понимании связана с использованием автономных источников тепло и электроснабжения. Чтобы их тоже по нормам выполняли, а то получается к сетям автономники не присоединяются, и лепят что хотят. Да и налог же нужно как то на них повесить.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение elalex » 14 авг 2018, 10:44

1.Налицо правовая коллизия - противоречие правовых норм, издаваемых разными организациями.
2.По моим данным:
viewtopic.php?t=1685#p36359
http://www.konstalin.ru/?StartID=110
http://docs.cntd.ru/document/902303502
http://docs.cntd.ru/document/456059819
3.Не знаю, какие функции у Росстандарта, но Минюст кажется мне главнее.
4.Раз у ПУЭ нет госрегистрации - это ведомственный документ Минэнерго, недействительный для посторонних. Тем более, в самом приказе о введении его в действие указана его недействительность для частных лиц, представителем интересов которых я и являюсь.
5.Несмотря на недействительность ПУЭ, на его основании вынесены тысячи решений судов, в том числе 80 решений Верховного Суда России. Естественный результат для неправового государства, живущего по понятиям.
Последний раз редактировалось elalex 14 авг 2018, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение @Eliseev » 14 авг 2018, 11:52

По поводу Минюста, согласно п.4.4.11 ПП РФ от 28.05.2008 N 400 (ред. от 01.08.2018)
Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:
разработку и утверждение сводов правил в установленной сфере деятельности;
(пп. 4.4.11 введен Постановлением Правительства РФ от 12.08.2009 N 656)
Т.е. то, чем раньше занимался Минюст, теперь может заниматься Минэнерго внутри своей отрасли
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение elalex » 14 авг 2018, 12:15

Внутри своей отрасли Минэнерго пусть занимается чем угодно, но не лезет с требованиями и проверками на чужие объекты.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение @Eliseev » 14 авг 2018, 12:22

Но так ведь любая установка, использующая электроэнергию на территории Российской Федерации находится под юрисдикцией министерства энергетики Российской Федерации, элементарно ТУ получить придется :blush:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение elalex » 14 авг 2018, 15:09

По Викисловарю, юрисдикция - правомочие производить суд, решать правовые вопросы.
По Википедии, Юрисди́кция (лат. jurisdictio ) — пределы компетенции того или иного суда либо другого органа государственной власти.
Росстандарт сказал явную глупость. Не его дело разъяснять отношения. Очевидно, о роли Минэнерго и его документов в этом деле нужно спрашивать юристов, как это делал я.
Последний раз редактировалось elalex 14 авг 2018, 15:22, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
@Eliseev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 14:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение @Eliseev » 14 авг 2018, 15:18

Я говорил, что я своими словами письмо пересказывал, но мне кажется там было слово "юрисдикция". Но ведь обязательство применять или не применять - это юридический вопрос, так сказать правовая сила документа. Технически то он может и не совсем корректный, но силу имеет. Если бы за это никакого наказания не было, то хоть обязан хоть не обязан, не применю и ничего не будет, а тут штраф по КоАП.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Новичек меняет проводку, HELP!

Сообщение elalex » 14 авг 2018, 15:44

Не знаю, кто как должен поступать в условиях правовой коллизии. Обычно каждый в своё оправдание подбирает самый подходящий документ. Я выбрал позицию Минюста и МинЧС о недействительности ПУЭ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей