Помогите, плс, проверить электродвигатель насоса

Делимся информацией по ремонту бытовой техники (стиральные машины, пылесосы, фены, вентиляторы, электроплиты, холодильники, СВЧ-печи и т.п.)
oxi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите, плс, проверить электродвигатель насоса

Сообщение oxi » 02 авг 2018, 15:34

Собс-но, есть китайский дренажный насос, с поплавком, вот он, уже в разобранном виде:

IMG_6569.JPG


Нормально проработал пару недель, потом перестал включаться. Разборка и осмотр показали, что вода попала внутрь отсека, где находится электродвигатель. Двигатель, судя по всему, простой, однофазный, с конденсатором. Сейчас всё разобрано и просушено. Хотелось бы проверить обмотки, но не могу понять, что с чем прозванивать и что должен показывать мультиметр, вот такой:

IMG_6570.JPG


Насколько можно понять, на обмотку статора приходят три провода: красный, коричневый и белый. Белый провод идёт от конденсатора. Коричневый идёт прямо от контакта вилки, через термореле. Термореле замкнуто, это проверили. Красный идёт от второго контакта вилки через поплавок. От него же идёт белый провод на конденсатор. Жёлто-зелёный провод идёт от заземления вилки на корпус насоса.

Буду крайне признательна за подробную инструкцию на уровне "Подключаем один конец тестера к красному проводу, другой конец тестера к белому проводу, смотрим на дисплей, там должно быть... Если там ...., то разрыв обмотки". И ещё непонятно, как проверить конденсатор, может быть в нём проблема. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось oxi 02 авг 2018, 17:00, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться в «Ремонт бытовой техники (стиральные машины, пылесосы, фены, вентиляторы, СВЧ-печи и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей