схемы подключения 3-фазных генераторов

Выбор, установка, подключение, схемы пуска, проблемы эксплуатации и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение elalex » 04 авг 2018, 16:05

1.Обыкновенно рисовать схему розетки: посмотреть, какие провода куда идут, и так и нарисовать. А то приходится догадываться: как связаны выходы дифавтомата с клеммами розетки. В следующем варианте схемы нужно дорисовать присоединение проводов в розетке.
2.Я с опаской вхожу в систему IT - боюсь ошибиться и подвести под монастырь. В этой системе есть свои специфические правила, про которые я не знаю или смысл которых я не понимаю.
3.На первый взгляд, я, как инженер-электрик, не вижу необходимости связывать нейтраль и корпус генератора. Может, кто видит или знает.
Эта перемычка создаёт конденсатор между землёй и системой (корпус генератора + нейтраль генератора + нейтраль линии).
Видимо, этот конденсатор имеет какое-то отношение к работе дифзащиты, но я этого не вижу.
В системе IT есть какое-то правило 1500 Ом, через которые нейтраль должна быть связана с землёй.
4.Конечно, стоит думать, что изготовители генератора лучше знают систему IT, и их нужно слушать. С другой стороны, срабатываний дифзащиты в рабочих режимах на короткой линии питания быть не должно. Смутно подозреваю, что нулевые выводы дифавтомата из-за перемычки закорачиваются.
Последний раз редактировалось elalex 05 авг 2018, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение medoc » 04 авг 2018, 16:30

ПАВ писал(а):Источник цитаты Кустарщина какая-то. В однофазном генераторе нейтраль должна быть нейтралью, земля- землей

А фаза фазой,да?В однофазном генераторе два вывода идентичные,который их них ждет участь нейтрали?любой на выбор,да и земли на моей схемке нет,только корпус и впредь,если нечего сказать по существу,ходите мимо,критиков вагон, дельный совет хотелось бы услышать
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение ПАВ » 04 авг 2018, 16:47

Не, если ваш генератор не заземлен, но один вывод- условно нейтраль- на корпусе, кто против? Я просто уточнил.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
RuslanK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:17
Репутация: 0
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение RuslanK » 24 мар 2023, 16:17

Скажите,вот есть генератор трёхфазный, есть контейнер автоматики, который от него питается (в нём частотники для двигателей, компьютер, PLC и тд). Других источников питания нет. В контейнере не предусмотрен ноль, там всё трехфазное (например 24 В получается из преобразователя трёхфазного 380/24). Это значит получается используем систему IT?.. Ну ок, предположим я клемму нейтраль в генераторе оставлю пустой, клемму земля тоже (система IT ведь). А заземлю только сам контейнер автоматики. И вот она получилась система IT. А корпус генератора остаётся незаземленным. Как то страшно.. Это нормально? Или лучше и корпус генератора подключить к контуру заземления? - но это тогда и не IT вроде а вообще ни одна из описанных систем заземления... Или если нейтраль ИП не глухозаземлена - это не означает, что корпус должен остаться незаземленным...

upd.. Задача еще усложнилась... просят подключить к этому же генератору еще одну коробку автоматики поменьше, но там ноль уже требуется.. Теперь совсем запутался, мозги уехали. Как подключить лучше, чтобы никого не убило...!!! SOS SOS SOS
Вложения
Screenshot_2023-03-24-14-16-18-076_com.android.chrome.jpg
Последний раз редактировалось RuslanK 24 мар 2023, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение aleksey.RU » 24 мар 2023, 16:39

А почему нейтраль(ноль) и заземление Вы уровняли? Считаете это одно и тоже?
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
RuslanK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:17
Репутация: 0
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение RuslanK » 24 мар 2023, 16:44

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты А почему нейтраль(ноль) и заземление Вы уровняли? Считаете это одно и тоже?

Ну как понять - уровнял.. Просто не подключил ни туда ни туда ничего. Пока что три фазы отправил на потребителя. Самого потребителя к земле своей местной подключил и не знаю, это хорошо или плохо. Вот по одной из 5 известных систем заземления (TN 3 штуки, TT и IT) сходится все вроде к IT - у потребителя только три фазы, ему нейтраль не надо (пока что)
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение aleksey.RU » 24 мар 2023, 16:58

RuslanK писал(а):Источник цитаты нейтраль не надо

Ну а почему заземление то не подключили на генераторе?
RuslanK писал(а):Источник цитаты А корпус генератора остаётся незаземленным.


RuslanK писал(а):Источник цитаты Задача еще усложнилась... просят подключить к этому же генератору еще одну коробку

Прям напрашивается распред щит на генераторе
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение aleksey.RU » 24 мар 2023, 17:07

Не знаю на сколько поджимают сроки, но допустим у Hyundai есть трёх полюсные дифавтоматы (ELCB).
Серия HGE
Снимок.PNG
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
RuslanK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:17
Репутация: 0
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение RuslanK » 24 мар 2023, 18:25

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
RuslanK писал(а):Источник цитаты нейтраль не надо

Ну а почему заземление то не подключили на генераторе?
RuslanK писал(а):Источник цитаты А корпус генератора остаётся незаземленным.


RuslanK писал(а):Источник цитаты Задача еще усложнилась... просят подключить к этому же генератору еще одну коробку

Прям напрашивается распред щит на генераторе


Заземление корпуса генератора не произвел, т.к. я - немного тупой. Почему-то думал, что если изолированная нейтраль - то вообще ничего не надо заземлять на источнике питания, ни нейтраль, ни корпус. ОК - теперь произвел подключение корпуса генератора к земле. А подключил все вот так, как на фото. Но что это получается - не понимаю, мешанина какая то. Вроде все безопасно (наверное), но не подходит вообще ни под одну систему заземления, т.к. в разные стороны идут два типа питания - один с нейтралью, другой - без. Или же все таки это безопасное подключение?
Вложения
п.jpg
Аватара пользователя
RuslanK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:17
Репутация: 0
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение RuslanK » 24 мар 2023, 18:28

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Не знаю на сколько поджимают сроки, но допустим у Hyundai есть трёх полюсные дифавтоматы (ELCB).
Серия HGE
Снимок.PNG

А без дифавтоматов тут не обойтись? - А, т.е. при системе IT при прошивании на землю не выбивает никакой автомат, и, несмотря на то, что никого не убило, мы не узнаем, что произошел пробой - верно?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение ПАВ » 24 мар 2023, 18:32

В генераторе нормальном ни один провод генератора не связан с клеммой, где нарисована земля, считал и считаю необходимым его заземления в любом случае.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение aleksey.RU » 24 мар 2023, 20:08

RuslanK писал(а):Источник цитаты А подключил все вот так

не по Вере Электрической ибо не звезда, нет ГЗШ
RuslanK писал(а):Источник цитаты мы не узнаем, что произошел пробой - верно

Да в этом и беда.
Знания человека ограничиваются сферой его работы.
Поскольку я ни разу в работе не встречал IT умничать не буду.
Периодически окунаюсь в Маньков В.Д. Заграничный С.Ф. Защитное заземление и зануление электроустановок. 2005 https://dwg.ru/dnl/6278
стр 163.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
RuslanK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:17
Репутация: 0
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение RuslanK » 25 мар 2023, 14:28

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
RuslanK писал(а):Источник цитаты А подключил все вот так

не по Вере Электрической ибо не звезда, нет ГЗШ
RuslanK писал(а):Источник цитаты мы не узнаем, что произошел пробой - верно

Да в этом и беда.
Знания человека ограничиваются сферой его работы.
Поскольку я ни разу в работе не встречал IT умничать не буду.
Периодически окунаюсь в Маньков В.Д. Заграничный С.Ф. Защитное заземление и зануление электроустановок. 2005 https://dwg.ru/dnl/6278
стр 163.

О. Вот это спасибо. Первое грамотное видео об it
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение ПАВ » 25 мар 2023, 14:36

Нууу, про ІТ есть и у А.А.Коннова в 2003-м.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение TOPMO3 » 25 мар 2023, 20:01

ПУЭ писал(а):1.7.156. Автономный передвижной источник питания электроэнергией - такой источник, который позволяет осуществлять питание потребителей независимо от стационарных источников электроэнергии (энергосистемы).

ПУЭ писал(а):1.7.157. Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электроэнергии.
Питание от стационарной электрической сети должно, как правило, выполняться от источника с глухозаземленной нейтралью с применением систем TN-S или TN-C-S. Объединение функций нулевого защитного проводника РЕ и нулевого рабочего проводника N в одном общем проводнике PEN внутри передвижной электроустановки не допускается. Разделение PEN-проводника питающей линии на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.
При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована.
ПУЭ писал(а):1.7.161. При применении автоматического отключения питания в системе IT для защиты при косвенном прикосновении должны быть выполнены:
защитное заземление в сочетании с непрерывным контролем изоляции, действующим на сигнал;
автоматическое отключение питания, обеспечивающее время отключения при двухфазном замыкании на открытые проводящие части в соответствии с табл. 1.7.10.
Для обеспечения автоматического отключения питания должно быть применено: устройство защиты от сверхтоков в сочетании с УЗО, реагирующим на дифференциальный ток, или устройством непрерывного контроля изоляции, действующим на отключение, или, в соответствии с 1.7.159, УЗО, реагирующим на потенциал корпуса относительно земли.
Я Вам уже говорил ... муторная и сложная с точки организации выполнения требований ПУЭ - эта система.
На Вашем месте, так как расстояния не большие, использовал бы везде, пятижильный кабель и систему TN-S (не путать с TN-C-S).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

схемы подключения 3-фазных генераторов

Сообщение ПАВ » 26 мар 2023, 09:12

Так для того и пишется муторно и сложно, иначе на чем ловить электриков и питаться ими?
Есть только один нормативный документ, не требущий толкований- ИМПЕРАТОР ВСЕГДА ПРАВ! Остольное- закон у гора подзаконных актов.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Генераторы (бензиновые, дизельные, газовые)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron