Подключение водонагревателя на 2,5 кв.

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Sasshkasashkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение водонагревателя на 2,5 кв.

Сообщение Sasshkasashkin » 31 июл 2018, 18:54

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста как правильно подключить водонагреватель на 2,5 кв в квартирном щитке. Водогрей идёт с узо на проводе, разместить планирую в туалете, туда буду тянуть ввг 3х2,5 розетку ip44 щиток в квартире, счётчик в подъезде, квартира новостройка, разводка медь. Не могу понять что ставить в щиток: ещё Узо +автомат, дифавтомат, или просто двухполюсный автомат?фото щитка прилагаю.буду рад помощи.
Вложения
Vs7wBDySORI.jpg
IMG_20180727_210013_BURST1.jpg
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение водонагревателя на 2,5 кв.

Сообщение Rumato » 31 июл 2018, 19:51

УЗО 63А-30мА - автомат 16А - кабель 3×2,5 - розетка - водонагреватель.
Удачи.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Sasshkasashkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение водонагревателя на 2,5 кв.

Сообщение Sasshkasashkin » 01 авг 2018, 11:25

Rumato писал(а):УЗО 63А-30мА - автомат 16А - кабель 3×2,5 - розетка - водонагреватель.
Удачи.

63А не многовато для 2,5Квт?
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение водонагревателя на 2,5 кв.

Сообщение Rumato » 01 авг 2018, 11:56

Sasshkasashkin,
Данный параметр не имеет никакого отношения к мощности водонагревателя. На вводе авомат 50А, значит УЗО берем на 63А.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение водонагревателя на 2,5 кв.

Сообщение elalex » 01 авг 2018, 12:41

Sasshkasashkin:
1.У вас есть мелкая проблема подключения водонагревателя и крупная проблема схемы питания квартиры. Маленькой частью общей схемы питания является водонагреватель. Я всегда сторонник решения сначала общих проблем, потом частных, независимо от того, просят или не просят меня об этом.
2.По общей схеме питания.
Из того, что видно:
- застройщики обычно применяют комплектацию строительства оборудованием минимальной стоимости и, соответственно - низкого качества. Торговой марки EKF я не применяю, но она мне не внушает доверия. При ограниченных средствах у заказчика я применяю бюджетную торговую марку ИЭК, отказов которой у сотен экземпляров за 20 лет у меня не было. При плановых ремонтах домов наши ЖЭКи тоже применяют ИЭК.
Так что вполне можно рекомендовать замену всей аппаратуры EKF в вашей квартире
- для серьезного разговора нужно иметь 1-линейную схему питания квартиры. По возможности - разберитесь в своей проводке и нарисуйте
- существующая схема сделана для нищих жильцов. Не думаю, что вы такие. Придется, грубо говоря, выбросить всё, что сделал застройщик, и сделать всё по-своему, иначе неудобств, тяжелых и опасных аварий, несчастных случаев - не избежать.
3.Конкретно по водонагревателю:
У меня он является обычным потребителем, и никакой отдельной защитной аппаратуры не требует.
Схема питания, марка и сечение питающего кабеля водонагревателя зависят от общей схемы питания. Скажем, на вводе питания должны стоять 2-3 УЗО, которые осуществляют дифференциальную защиту всех аппаратов в квартире, в том числе и водонагревателя. Так что разговаривать про водонагреватель отдельно от этой общей схемы питания - бессмысленно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Sasshkasashkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение водонагревателя на 2,5 кв.

Сообщение Sasshkasashkin » 01 авг 2018, 16:31

elalex писал(а):Sasshkasashkin:
1.У вас есть мелкая проблема подключения водонагревателя и крупная проблема схемы питания квартиры. Маленькой частью общей схемы питания является водонагреватель. Я всегда сторонник решения сначала общих проблем, потом частных, независимо от того, просят или не просят меня об этом.
2.По общей схеме питания.
Из того, что видно:
- застройщики обычно применяют комплектацию строительства оборудованием минимальной стоимости и, соответственно - низкого качества. Торговой марки EKF я не применяю, но она мне не внушает доверия. При ограниченных средствах у заказчика я применяю бюджетную торговую марку ИЭК, отказов которой у сотен экземпляров за 20 лет у меня не было. При плановых ремонтах домов наши ЖЭКи тоже применяют ИЭК.
Так что вполне можно рекомендовать замену всей аппаратуры EKF в вашей квартире
- для серьезного разговора нужно иметь 1-линейную схему питания квартиры. По возможности - разберитесь в своей проводке и нарисуйте
- существующая схема сделана для нищих жильцов. Не думаю, что вы такие. Придется, грубо говоря, выбросить всё, что сделал застройщик, и сделать всё по-своему, иначе неудобств, тяжелых и опасных аварий, несчастных случаев - не избежать.
3.Конкретно по водонагревателю:
У меня он является обычным потребителем, и никакой отдельной защитной аппаратуры не требует.
Схема питания, марка и сечение питающего кабеля водонагревателя зависят от общей схемы питания. Скажем, на вводе питания должны стоять 2-3 УЗО, которые осуществляют дифференциальную защиту всех аппаратов в квартире, в том числе и водонагревателя. Так что разговаривать про водонагреватель отдельно от этой общей схемы питания - бессмысленно.

Спасибо.Приму все к сведению.Это разводка для 2х комнатной квартиры.Знаю что застройщик экономит на всем,но увы пока живём как есть. В дальнейшем конечно есть в планах все переделать по нормальному,но на данный момент нет на это ни средств ни времени.Гвс отключат через неделю,а бойлер ещё не готов.Вот и спросил совета.

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей