Страница 1 из 1

Заземление бассейна

Добавлено: 02 июл 2018, 11:27
Grengarm
Подскажите, какие металлические детали бассейна нужно заземлять по требованиям и нормам? Запутался в гостах и тд. По идее перила, которые находятся в воде являются сторонней проводящей частью. А производитель бассейна пишет, что устанавливаются они в пвх-закладные (не контактируют с другими металлическими частями и землёй) и сопротивление их больше 200 Ом, поэтому они таковыми не являются и заземлять их не надо.

Заземление бассейна

Добавлено: 02 июл 2018, 13:08
Rumato
По данным вопросам есть рекомендации производителя бассейна. И вовсе незачем лезть в НТД, что бы прояснить этот вопрос.

Заземление бассейна

Добавлено: 02 июл 2018, 13:42
elalex
Grengarm:
1.Так понял, что Вы владелец бассейна. Так и пишу для Вас. Требования к электромонтажной организации выглядят по-другому.
2.По идее, заземлять нужно то, на чем может появиться опасное напряжение. На перилах оно может появиться, они соприкасаются с кабелям, щитками, выключателями?
3.Есть разнобой в понимании того, что такое заземление. Если у Вас проводка выполнена по правилам, то третий провод в ней и третий контакт в розетках - это не заземление, а нулевой защитный проводник, который является заземлением лишь на 5% и смертельно опасен для Вас - при авариях внешнего питания на нем может появиться опасное напряжение. И это одно из идиотизмов существующих правил, что они требуют делать смертельно опасную вещь.
4.Если захотите разобраться в этом вопросе - можем поговорить.

Заземление бассейна

Добавлено: 02 июл 2018, 14:28
Grengarm
Напряжение фиг знает какими путями может появится в воде (вода проходит через насосы, электронагреватель, ультрафиолетовую установку, в бассейне есть фонари). Сам корпус бассейна тоже мало с чем контактирует, но его все заземляют (металлические части)... Очень нужно разобраться в этом вопросе, хотя сам не электрик.

Заземление бассейна

Добавлено: 02 июл 2018, 15:20
elalex
.Да, есть проблема прохождения напряжения по воде, но это больше касается многоквартирных домов. В вашем случае нужно считать весь бассейн - естественно заземленным (если он не пластиковый, конечно). Но при желании можно подстраховаться - заземлить и его металлические части. По-видимому, в незаметной части, нержавеющей проволокой. По системе ТТ, как должен быть сделан весь дом. И УЗО, конечно.

Заземление бассейна

Добавлено: 14 авг 2022, 14:04
Каримов
Rumato писал(а):Источник цитаты По данным вопросам есть рекомендации производителя бассейна. И вовсе незачем лезть в НТД, что бы прояснить этот вопрос.

Так это если покупать готовый бассейн. А многие ведь сами их сооружают. Своими руками, так сказать.
Я вот тоже подобное планирую в ближайшие несколько лет.