Передать питание на вращающийся контакт

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Maxmg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Передать питание на вращающийся контакт

Сообщение Maxmg » 16 июн 2018, 21:26

Ну насчет щеток и питания, это я взял из открытых источников. Т.е. разные модели щеток рассчитаны на разные напряжения. Не хочу с этим спорить или опровергать, но при всех равных условиях решил взять щетки от прибора который работает от 220В, так думаю надежнее.
Температура тэна действительно высокая, но коллектор от генератора будет находить в открытом пространстве, т.е. за пределами нагреваемой трубы, там все температуры будут на порядок скромнее.
Щеткодержатели придется конструировать самому, готовых решений в магазине не нашел.
Пока что только коллектор "расчленил" и установил на ТЭН. Пришлось его разрезать пополам, загнул токовыводящие контакты и прижал их к контактной шайбе на ТЭНе.
Завтра будут решать с щеткодержателями, нужно его из чего-то токонепроводящего делать.
Вложения
1.jpg
Maxmg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Передать питание на вращающийся контакт

Сообщение Maxmg » 16 июн 2018, 21:28

Ну насчет щеток и питания, это я взял из открытых источников. Т.е. разные модели щеток рассчитаны на разные напряжения. Не хочу с этим спорить или опровергать, но при всех равных условиях решил взять щетки от прибора который работает от 220В, так думаю надежнее.
Температура тэна действительно высокая, но коллектор от генератора будет находить в открытом пространстве, т.е. за пределами нагреваемой трубы, там все температуры будут на порядок скромнее.
Щеткодержатели придется конструировать самому, готовых решений в магазине не нашел.
Пока что только коллектор "расчленил" и установил на ТЭН. Пришлось его разрезать пополам, загнул токовыводящие контакты и прижал их к контактной шайбе на ТЭНе.
Завтра будут решать с щеткодержателями, нужно его из чего-то токонепроводящего делать.
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Передать питание на вращающийся контакт

Сообщение elalex » 17 июн 2018, 00:32

1.Попытки применить научные термины в ненаучной среде приводят к комическим результатам. Известный пример - атаман Ангел (Анатолий Папанов) из фильма "Адъютант его превосходительства", спутавший "эксперимент" с "экскрементом".
В математике порядок - показатель степени основания 10 при представлении числа в стандартном виде:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Порядок_величины
https://ru.wikipedia.org/wiki/Число_с_плавающей_запятой
Скажем, числа 1,0...- 9,9... - первого порядка, числа 10,0...- 99,9... - второго порядка, так что вторые больше первых на порядок, т.е. в 10-99,9... раз.
А теперь что сказали Вы: "температуры [щеток] будут на порядок скромнее", т.е. в 10-99 раз меньше, т.е. при температуре ТЭНа 200°С иметь 2-20°С? :smile:
2.Ещё раз говорю, что кольца - это не коллектор.
3.Если щеточный узел будет находиться в открытом пространстве, т.е. за пределами нагреваемой трубы - это не означает, что его температура будет находиться в допустимых пределах. Лично мне совершенно очевидно, что для этого потребуется принудительное охлаждение, что никак не увязывается с принудительным нагревом конструкции от ТЕНа.
4.Очень хреново, что Вы пытаетесь изобрести велосипед, не обращая внимания на стандартный опыт. Во всех машинах щеткодержатели металлические.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Передать питание на вращающийся контакт

Сообщение ПАВ » 17 июн 2018, 08:40

Maxmg писал(а):Источник цитаты Ну насчет щеток и питания, это я взял из открытых источников. Т.е. разные модели щеток рассчитаны на разные напряжения. Не хочу с этим спорить или опровергать, но при всех равных условиях решил взять щетки от прибора который работает от 220В, так думаю надежнее.
Температура тэна действительно высокая, но коллектор от генератора будет находить в открытом пространстве, т.е. за пределами нагреваемой трубы, там все температуры будут на порядок скромнее.
Щеткодержатели придется конструировать самому, готовых решений в магазине не нашел.
Пока что только коллектор "расчленил" и установил на ТЭН. Пришлось его разрезать пополам, загнул токовыводящие контакты и прижал их к контактной шайбе на ТЭНе.
Завтра будут решать с щеткодержателями, нужно его из чего-то токонепроводящего делать.


1- щеткодержатель для болгарки: http://bolgarka.in.ua/image/cache/data/ ... 00x500.jpg
2- щеткодержатель для автогенератора с вынесенным регулятором напряжения http://94.177.172.7/s/0/i/479.jpg и т.п.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Передать питание на вращающийся контакт

Сообщение ПАВ » 17 июн 2018, 09:00

elalex писал(а):Источник цитаты А теперь что сказали Вы: "температуры [щеток] будут на порядок скромнее", т.е. в 10-99 раз меньше, т.е. при температуре ТЭНа 200°С иметь 2-20°С?


Даже 50 гр.С не есть проблема для таких узлов. В автогенераторе, под капотом, при рабочей температуре все, в т.ч. и генератор, его узлы нагреты как минимум до 90 гр.С и ничего, терпят долго и нудно. Плавятся или горят у непутевых, которые не следят за контактами.
В жизни все не так, как на самом деле...
Maxmg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Передать питание на вращающийся контакт

Сообщение Maxmg » 17 июн 2018, 10:12

Я конечно не замерял температуру контакта питания на тэне, но обычный провод даже не оплавился при нагреве, поэтому будем пробовать, надеюсь получится с этим коллектором. Плохо, что у него пластмассовый сердечник.
Щеткодержатели спрашивал в магазинах, не нашел. Возможно буду дальше искать, если не придумаю как их установить другим способом.
То что щеткодержатель металлический тоже понятно, вопрос как его изолировать от корпуса к которому он крепиться будет, поэтому и предположил сделать из другого материала какого-то, но этот вопрос по сути открыт.
Maxmg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Передать питание на вращающийся контакт

Сообщение Maxmg » 17 июн 2018, 17:07

Есть ли какие-то жидкие электроизоляционные материалы ? Чтобы можно было просто помазать металл (в моем случае корпус щеткодержателя самодельного).
А то вся эта конструкция находится снаружи, чтоб током не пробивало на корпус, а также если случайно заденешь саму конструкцию.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Передать питание на вращающийся контакт

Сообщение ПАВ » 17 июн 2018, 19:59

Смазывать не надо ничего, в генераторе частота вращения под 10...15 тыс.об/мин и никаких смазок. Конструкцию нужно не смазывать, а делать защитный кожух и изолировать все от корпуса и только.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей