Страница 1 из 1

Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Добавлено: 20 май 2018, 22:11
kirpi4
Ремонт уже сделан. Выбивает ОЗУ, когда вкручиваешь лампочку в споты в шинах.

Попробую описать.

На кухне лампа в центре потолка - она подключена через двухклавишный выключатель (перенесен в коридор), работает нормально. Фаза, ноль для нее взяты из коробки для выключателя на кухне (который заглушен).

Две шины подсветки и еще два провода под возможную подсветку выведены на вторую клавишу. Мастер, который делал ремонт, синие провода от подсветки просто соединил над натяжным потолком в коридоре (я заглянул через отверстие под софит). Поиски, куда может подсоединяться этот ноль не увенчались успехом. Видимо, никуда.

Ситуация такая - вкручиваешь лампочку в софит в шине - лампочка на секунду моргнет, и выбивает ОЗУ (или автомат) в щитке (читал, что это может быть комбинация фаза + земля, но эти скрученные синие провода вроде бы никуда не подсоединяются). Причем, вышибает именно розеточную группу, центральная лампа не гаснет.

Попробовал этот подсветочный на кухне синий провод подсоединить к нулю софитов в натяжном потолке в коридоре - горят нормально споты в шинах, но вместе с ними загораются софиты в натяжном потолке в коридоре.

Подсоединяю этот ноль (от шины) к нулю вроде бы кухонной лампы в центре потолка (в коробке на кухне) - выбивает ОЗУ (или автомат) в щитке и даже не дает его включить снова. Делаю то же самое при рассоединенной земле в коробке на кухне - горят споты, их не выбивает, но выбивает розеточную группу.

Подключить уже подсветку хочется хоть с двухклавишным выключателем, хоть с одноклавишным, лишь бы ничего не выбивало, горел свет только на кухне, и обойтись бы без кабель-каналов (ремонт уже сделан).

В выключателе согласно схеме самого выключателя: белый провод - приходящая фаза. Потом синий провод - это фаза пошла из выключателя (правая клавиша) на центральную лампу (над потолком вроде бы он видится как темно-серый; в коробке этот синий подсоединится с новым белым кабелем), зеленый провод (левая клавиша) - фаза пошла на подсветку (над потолком вроде бы его еле видно - в клемме с двумя белыми кабелями).

Потолок на кухне крашеный, не натяжной. В коридоре - натяжной.

Такой ребус. Может, кто-то знает.

Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Добавлено: 20 май 2018, 22:19
elalex
Электрики работают со схемами, а не словами. Нарисуйте всё, что сказали.

Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Добавлено: 21 май 2018, 00:00
Rumato
kirpi4,
Знает только тот, кто делал. По Вашему описанию можно сидеть перед монитором до первого снега. Такие проблемы решаются только на месте.

Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Добавлено: 21 май 2018, 06:40
ПАВ
Они таки правы- рисуйте схему.