Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
kirpi4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2018, 22:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Сообщение kirpi4 » 20 май 2018, 22:11

Ремонт уже сделан. Выбивает ОЗУ, когда вкручиваешь лампочку в споты в шинах.

Попробую описать.

На кухне лампа в центре потолка - она подключена через двухклавишный выключатель (перенесен в коридор), работает нормально. Фаза, ноль для нее взяты из коробки для выключателя на кухне (который заглушен).

Две шины подсветки и еще два провода под возможную подсветку выведены на вторую клавишу. Мастер, который делал ремонт, синие провода от подсветки просто соединил над натяжным потолком в коридоре (я заглянул через отверстие под софит). Поиски, куда может подсоединяться этот ноль не увенчались успехом. Видимо, никуда.

Ситуация такая - вкручиваешь лампочку в софит в шине - лампочка на секунду моргнет, и выбивает ОЗУ (или автомат) в щитке (читал, что это может быть комбинация фаза + земля, но эти скрученные синие провода вроде бы никуда не подсоединяются). Причем, вышибает именно розеточную группу, центральная лампа не гаснет.

Попробовал этот подсветочный на кухне синий провод подсоединить к нулю софитов в натяжном потолке в коридоре - горят нормально споты в шинах, но вместе с ними загораются софиты в натяжном потолке в коридоре.

Подсоединяю этот ноль (от шины) к нулю вроде бы кухонной лампы в центре потолка (в коробке на кухне) - выбивает ОЗУ (или автомат) в щитке и даже не дает его включить снова. Делаю то же самое при рассоединенной земле в коробке на кухне - горят споты, их не выбивает, но выбивает розеточную группу.

Подключить уже подсветку хочется хоть с двухклавишным выключателем, хоть с одноклавишным, лишь бы ничего не выбивало, горел свет только на кухне, и обойтись бы без кабель-каналов (ремонт уже сделан).

В выключателе согласно схеме самого выключателя: белый провод - приходящая фаза. Потом синий провод - это фаза пошла из выключателя (правая клавиша) на центральную лампу (над потолком вроде бы он видится как темно-серый; в коробке этот синий подсоединится с новым белым кабелем), зеленый провод (левая клавиша) - фаза пошла на подсветку (над потолком вроде бы его еле видно - в клемме с двумя белыми кабелями).

Потолок на кухне крашеный, не натяжной. В коридоре - натяжной.

Такой ребус. Может, кто-то знает.
Вложения
Кухня - коробка заглушенного выключателя.jpg
Кухня - схема.jpg
Коридор - схема.jpg
Коридор - новый кухонный выключатель.jpg
Коридор - скрутка над потолком.jpg
Последний раз редактировалось kirpi4 21 май 2018, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Сообщение elalex » 20 май 2018, 22:19

Электрики работают со схемами, а не словами. Нарисуйте всё, что сказали.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Сообщение Rumato » 21 май 2018, 00:00

kirpi4,
Знает только тот, кто делал. По Вашему описанию можно сидеть перед монитором до первого снега. Такие проблемы решаются только на месте.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)

Сообщение ПАВ » 21 май 2018, 06:40

Они таки правы- рисуйте схему.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей