Страница 1 из 1

Два выхода с контура заземления

Добавлено: 14 май 2018, 00:27
xave
Hi there

Есть частный дом и вводной щиток на столбе в этот щиток приходит сип 4х16 и то же самое уходит дальше в дом. Хотелось бы в этот щиток воткнуть УЗИП, т.к. в деревянном доме подобный девайс доверия не вызывает, однако для работы узип нужна земля, а в щите PEN никак не разделен. Между домом и столбом расстояние около 2м (столба раньше не было вообще, он нужен, чтобы можно было с улицы снимать показания счетчика) и там же закопан линейный контур заземления из уголков и стальной полосы, шина которого подходит к фундаменту и конечно же хочется использовать именно его.
А теперь вопрос: можно ли переварить шину, чтобы она выходила в 2 местах из земли: у дома и у столба. В щите на улице разделить PEN, повесить УЗИП на один конец заземления, а в щиток в доме PE придет уже с другого конца шины и там уже ничего разделять не надо.
Или:
1) так нельзя, надо перетягивать от столба провод на СИП 5х16 с разделенными PE и N
2) так можно, но если молния придет в кусок СИПа от столба до дома, то УЗИП не сработает и все сгорит, поэтому надо ставить УЗИП в доме или вести от столба ввод под землей.

спасибо

Два выхода с контура заземления

Добавлено: 14 май 2018, 15:22
Константин
Не пойму это бот?
xave писал(а):Источник цитаты Hi there

Что по английски то?
Смысл есть с тобой общаться? Много лишнего написано.