Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 00:07

Уважаемые форумчане, прошу помощи.
Имеется загородный дом подключенный к трехфазной сети, а потом все раскидано на три однофазных. 15квт. Подключал через мосэнергосбыт с проектами и заключениями, т.е. всё по уму.
На улице провода идут в ящик с счетчиком и потом это уходит на домовой ящик, который увешан диф реле на все линии в доме.
Все работало прекрасно лет 6.
Сейчас обнаружил что стрекочат некоторые диф автоматы (слышно в ящике в доме) , тот же звук распространяется при включении СВЧ (в задней ее части) и тот же звук в щитке на столбе на улице, где висит счетчик.
Например свч, перетыкаю вилку в другую фазу (линию) звук (стрекот) такой же есть но в разы меньше.
Значит вызывал электрика, он проверил всю сеть, померил напряжение, всё отлично, даже поменяли диф реле на новые, не помогло (дело видимо не в них)

Кто что думает, что это? Рядом с нашим поселком строят ЦКАД, могут что то там такое включать?

электрик проверил все в доме, щиток полностью, проверил контакты, проверил линии, все прозвонил, все отлично, напряжение по фазам тоже было 230 231 230 - идеальное
Так же хочу пояснить не все диф реле в щитке гудят (стрекочат, не греются, не выключаются) а как бы те которые по фазе идут.
Последний раз редактировалось Ivan83 13 май 2018, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифреле

Сообщение Rumato » 13 май 2018, 06:40

Ivan83,
Что Вы имеете в виду под словом - дифреле?
В электротехнике такого термина нет.
Одна фотография может сказать больше, чем все слова в интернете.
Проекты и заключения не гарантируют, что все сделано по уму.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифреле

Сообщение ПАВ » 13 май 2018, 09:16

Скорее всего- УЗО+АВ, хотя... Впрочем, и в АВДТ, и в АВ есть чему жужжать, и вряд ли в этом найдется криминал. Да, 6 лет молчало, а теперь гудит, так вроде и должно гудеть все, содержащее железо, если рядом протекает ток. А что не сразу, тоже можно придумать ответ, например- ослабление пружин, появление зазоров. Мешает- менять, не мешает- ну пусть жужжит эта жужжалка, как индикатор, как минимум.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифреле

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 13:41

я извиняюсь за дифреле,стоят дифавтомат. я в электрике ничего не понимаю.
По поводу звука, он пропадает на допустим два дня три дня потом опять день. Звук этот разного характера стрекот может быть как тырк тырк тырк тишина потом опять тырк тырк тырк , а может и постоянным.
Звук четко есть и в щитке на столбе где стоит счетчик.
В доме где нагрузки распределены по разным фазам я провел тест: свч ( которая стрекочет) подключил в розетку которая на другой фазе, там стрекот был тоже но в раз 50 меньше, еле слвшимый. Электриков было два все были когда был этот шум, первый мне поменял дифавтомат и звук остался, мерили напряжение все в норме.
Куда копать? Мосэнергосбыт вызывать? Если кто из форумчан есть профэлектрики в Московской области готов за деньги принять помощь на месте:)
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифреле

Сообщение Rumato » 13 май 2018, 13:53

Ivan83,
Если фотоаппарат в Вашем доме отсутствует как класс, то может в телефоне какая-нибудь полезная функция есть?
В самом тяжелом случае я готов посиотреть на Ваши щитки и рассказать о влиянии Марсианских термомагнитных полей, конкретно на Вашу микроволновку.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифреле

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 13:54

всё , сделаю и видео сниму.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифреле

Сообщение Константин » 13 май 2018, 13:58

Ivan83 писал(а):Источник цитаты тырк тырк тырк

Словесно "тырк тырк" мне мало что скажет. Я привык ориентироваться на свой слух. И воспринимаю похожие описания как то не так как оно в действительности есть. Общем так. Если у вас есть мобильный телефон(смартфон) то включите на нем видеокамеру поднесите его к вашему аппарату да запишите подобные звуки на телефон. Патом выложите этот материал здесь. Если, что я могу заснять подобный материал на похожих аппаратах для сравнения вами так у вас жужат или нет.
Причиной многих таких жужаний становится электромагнитный расцепитель. Это его катушка с якорем дребезжат. В нормальном режиме такое происходит когда по катушки протекают большие токи. Вот так жужит аппарат при больших токах

в данном случаи АВ 10А при токах 54 А. Такое вы дребезжание слышите?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифреле

Сообщение elalex » 13 май 2018, 14:18

5-кратную перегрузку нормальные автоматы держат не более 30сек, так что прислушиваться особенно некогда.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 15:34

Итак, все пофоткал, прошу прощения за диф реле, это диф автоматы. Я в электрике плохо смыслю и всегда обращаюсь к специалистам.
Значит имеем домик в деревне (не СНТ), подключено 15квт, три фазы и заземление, до дома кабель идет под землей.
1.Подключение на столбе от общей сети:
IMG_9391_1.jpg

2.Щиток с счетчиком на противоположном столбе:
IMG_9386_1.jpg

IMG_9389.JPG

3.Щиток в дом с диф автоматами:
IMG_9364_1.jpg

Вот такая система.
По поводу стрекотания, стрекочат не все дифавтоматы и потребители, а только те которые находятся на одной фазе (линии)
По поводу звуков видео:
1. Звуки в щитке в доме:
https://radikal.ru/video/byYznGy6leD
2. Тесты с СВЧ:
розетка от той же фазы на которой всё стрекочет:
https://radikal.ru/video/1mCJVGqpTJ1
в другом случае звук намного тише, в разы (когда на другой фазе):
https://radikal.ru/video/O3gTPdXg0yC
3. Тот же самый звук и в щитке от самого счетчика и от ввода (слышно плохо, но я слышал четко, он на видео тоже есть иногда):
https://radikal.ru/video/YaoYrrFin9x

Вот такая проблема у меня.
Хотелось сказать еще вот что:
1.Это впервые, система вся работает лет 8 уже, все было нормально
2.Вызывал двух электриков, они облазили все, кроме столба и щита с счетчиком, сказали все в норме. (токи утечки, напряжение)
3.Диф автоматы менялись (на видео можно увидеть новые с синей пипкой)
4.Звук проходит временами, т.е. два дня есть , три нет.
Строго не судите, описал как мог.
Последний раз редактировалось Ivan83 13 май 2018, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 15:37

И еще хотел бы написать, я мало верю конечно, но началось все с активной стройки ЦКАД, которая км в 10 от меня.

Есть ли смысл перепроверить качество "врезки" или как сказать? где провода мои врезаются в сеть общую?
все потребители работают штатно, есть всякие стабилизаторы в доме, работают штатно, у компьютера есть back-ups там есть программка она измеряет напряжение, везде штатно не выше 230-234 В.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Константин » 13 май 2018, 15:46

Ivan83 писал(а):Источник цитаты По поводу стрекотания, стрекочат не все дифавтоматы и потребители, а только те которые находятся на одной фазе (линии)

Интересно. Источник этого звука явно не аппараты защиты. Он мне жутко напоминает такой звук высоковольтного трансформатора строчника ТДКС(или старого образца ТВС) в ЭЛТ. Вот точно также стрекочет.
А вы не пробовали включать в эту сеть скажем за место микроволновой печи другие приборы. Ну например тепловентилятор? будет такой шум? Просто что-то мне подсказывает что подобные помехи выбрасываются каким то прибором в сеть.
PS. А у вас соседей с коптилками холодного и горячего копчения случайно нету? Или с промышленной так если досталась кому? Никто рядом таким не пользуется? Это на тот случай если источник таких помех не в вашей сети,а из обще распределительной.
Последний раз редактировалось Константин 13 май 2018, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение ПАВ » 13 май 2018, 16:01

Строчники работают на частоте 15625 Гц, и не всякий обыватель это слышит...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Константин » 13 май 2018, 16:05

ПАВ писал(а):Источник цитаты Строчники работают на частоте 15625 Гц, и не всякий обыватель это слышит...

Ты хочешь сказать я какой то особенный? Да ну. Батя ремонтировал часто телики. Я этот противный писк с скрежете надолго запомнил. А еще прекрасно слышу такой от высоковольтного генератора коптильни.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение ПАВ » 13 май 2018, 16:11

Сказал то, что сам много лет слышал, т.к. сам ремонтировал всякое добро- от ТВ до разных преобразователей, но в данном случае нет там ВЧ писка.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 16:21

Константин писал(а):Источник цитаты
Ivan83 писал(а):Источник цитаты По поводу стрекотания, стрекочат не все дифавтоматы и потребители, а только те которые находятся на одной фазе (линии)

Интересно. Источник этого звука явно не аппараты защиты. Он мне жутко напоминает такой звук высоковольтного трансформатора строчника ТДКС(или старого образца ТВС) в ЭЛТ. Вот точно также стрекочет.
А вы не пробовали включать в эту сеть скажем за место микроволновой печи другие приборы. Ну например тепловентилятор? будет такой шум? Просто что-то мне подсказывает что подобные помехи выбрасываются каким то прибором в сеть.
PS. А у вас соседей с коптилками холодного и горячего копчения случайно нету? Или с промышленной так если досталась кому? Никто рядом таким не пользуется? Это на тот случай если источник таких помех не в вашей сети,а из обще распределительной.

да можно и на ты)
другие приборы не пробовал, возьму у соседа электробогреватель , попробую, запишу видео.
по поводу коптилок... я думаю врятли, хотя всех соседей не знаю. Я попробую пойти посомтреть у кого выносные щитки на улице там послушать этот звук.
Реле которые в щитках трогал- ничего не греется.
Снимали релюхи все смотрели провода с электриком, все ок.

А можно например вызвать аварийку из мосэнергосбыта и показать им это?
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 16:22

инженера с осцилографом я хрен знает где искать... в интернете такой услуги не нашел(
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Константин » 13 май 2018, 16:37

Ivan83 писал(а):Источник цитаты А можно например вызвать аварийку из мосэнергосбыта и показать им это?

Можно. Только эффекта ни какого не даст. Обще распределительная сеть это помойка со всяческими помехами. К сожалению бороться с ними ложиться на потребителя.И каждый энергетик об этом знает. Поставщик обязуется поставить вам качественное электропитание с установленными нормами к сетевому напряжению. А вот про сетевые помехи там ничего не сказано. Поэтому даже если захотим избавится от них заставить кого то это сделать не выйдет.Законодательно это не как не урегулировано.
Для борьбы с подобными помехами существует ряд многих защитных помеха подавляющих устройств одно из них это Pl-k8, F&F OP-230 и т.д. Защищают от грубых помех из обще распределительной сети. Но для начала давайте выясним их источник. Поскольку если это из внутренний сети то подобного рода устройства вам(тебе :smile: ) не помогут.
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 17:16

Константин писал(а):Источник цитаты
Ivan83 писал(а):Источник цитаты По поводу стрекотания, стрекочат не все дифавтоматы и потребители, а только те которые находятся на одной фазе (линии)

Интересно. Источник этого звука явно не аппараты защиты. Он мне жутко напоминает такой звук высоковольтного трансформатора строчника ТДКС(или старого образца ТВС) в ЭЛТ. Вот точно также стрекочет.
А вы не пробовали включать в эту сеть скажем за место микроволновой печи другие приборы. Ну например тепловентилятор? будет такой шум? Просто что-то мне подсказывает что подобные помехи выбрасываются каким то прибором в сеть.
PS. А у вас соседей с коптилками холодного и горячего копчения случайно нету? Или с промышленной так если досталась кому? Никто рядом таким не пользуется? Это на тот случай если источник таких помех не в вашей сети,а из обще распределительной.

вот взял у соседа ветерок 2квт
https://radikal.ru/video/MBPU4RwYmiV явно ничего не слышно, но! взял фен включил его и к уху - там слышу все тоже самое - стрекочет.

я пытаюсь понять какие действия мне предпринимать и в принципе чем это все грозит?

А про фильтры, что это за фильтры? наверное дорогие? и опять же может ли такое быть от того что в подключении к проводам общей сети что то не то стало?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение ПАВ » 13 май 2018, 17:51

Я думаю, что вам не надо ничего делать, надо отойти, образно говоря от гробика, и не морочить себе голову виртуальными проблемами.
Оставьте фильтры в покое, они есть в любом бытовом приборе- и кофемолке, и компьютере, и ТВ, забудьте. Тем более, что непонятно, что вам надо фильтровать.
Если низкие частоты, вам это будет непросто и не дешево. Да и может быть- бесполезно.
Если высокие- их вы никак не заметите, ни свои, ни чужие.
Объективных признаков- ненормальное напряжение, отклонения/изменения в работе бытовухи есть? Нет. Вот и успокойтесь. И про работы в десяти километрах от дома постарайтесь не думать- ...влияние лунного света...
ПыСы- вопрос по видео с СВЧ- у вас там полное включение, или только подача напряжения на вилку ?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 13 май 2018, 18:11

elalex писал(а):Источник цитаты Ivan83:
1.Ну вот, уже есть материал для критики схемы. Как и у всех, всё неправильно:
- 3-фазных аппаратов в схеме питания быть не должно
- дифавтоматов быть не должно
- для мифического "обслуживания" кабеля в дом отдельный автомат после счётчика не требуется
- заземление у вводного щитка со счётчиком стоит использовать только для для устройств защиты от импульсных напряжений в этом щитке, но не для заземления щитка и тем более не тянуть его в дом. Заземлять щиток нужно по системе TN-C, но не на заземление около щитка.
Если хотите, чтобы ничего не сгорело и никого не убило - пора становиться электриком 1 разряда, иначе советов не поймёте. Пока почитайте про системы заземления, хотя бы на сайте нашего Админа.
- основательное заземление у дома - дурное выбрасывание денег на ветер. Достаточно и штыря 1м по центру дома.
- в распредщитке дома входное УЗО 300мА бесполезно
- все дифзащиты - для бедных: спасти могут, но не обещают
- система все 8лет работала ужасно - жили, как на пороховой бочке
- все электрики - дикари. Вызывайте хоть сотню - они все без понятия в тонкостях электрики.
- наверно, пора прекращать озабочиваться шумом, пора переходить к серьезному делу - переделке всей схемы питания дома
- простейший фильтр - катушка и конденсатор на каждую фазу.

а трехфазных потребителей у меня и нет.
Данная схема прошла утверждение в мосэнергосбыте, главным инженером подписана, потом сторонняя организация проверяла это. Вам если все ясно, давайте я вам заплачу вы мне сделаете новый проект и вместе сделаем идеальную электрику, пока я вижу только одно: каждый электрик считает своим делом обосрать работу другого электрика, вот такой мой вывод.
Я в электрике не понимаю, специально обращался к специалистам, не абы каким с авито, а мосэнергосбыт и сторонняя фирма еще, для оценки качества.
Вы мне скажите у вас партфолио есть? где хоть посмотреть так как должно быть?

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя